Чарльз Дарвин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Чарльз Дарвин»

Clickosoftsky

По совести говоря, надо было прочесть эту книгу ещё в прошлом веке :) когда я была рьяным биологом — молодым, работоспособным, полным энтузиазма. Но оказалось ещё не поздно, потому что «Путешествие…» Чарльза Дарвина стало для меня увлекательнейшим чтением, — как я уже докладывала своим коллегам по Виртуальному клубу книгопутешественников, это такая средняя арифметическая между Жюлем Верном, Дарреллом, «Фрегатом «Паллада» Гончарова и, пожалуй, журналом «Юный натуралист» :)

Путешествие на «Бигле» продолжалось почти пять лет. Пока экипаж английского экспедиционного судна вёл гидрографическую съёмку и составлял карты побережий, юный Дарвин, недавний выпускник Кембриджа, с упоением обследовал сушу во всём её многообразии, побывав на островах Зелёного Мыса, в Бразилии, Уругвае, Аргентине, Чили, на Огненной Земле и Фолклендских островах, в Перу, на Галапагосских островах, в Новой Зеландии и Австралии, на Кокосовых островах и Маврикии. Пять лет — с двадцати двух до двадцати семи — провёл Чарльз в этом странствии, а по возвращении, систематизировав собранные материалы с помощью коллег, написал несколько научных работ — и эту книгу. Ему к этому времени было всего тридцать.

Забудьте о пожилом, мрачном, в окладистой бороде основоположнике эволюционной теории, портрет которого вам известен из школьных учебников биологии. Поразитесь широте интересов и глубине познаний этого молодого человека, отделённого от нас почти двумя сотнями лет. Он уверенно разбирается в первую очередь в геологии, а кроме неё — в метеорологии, зоологии, зоогеографии, палеонтологии, этнографии, и лишь по части ботаники с огорчением признаёт, что знает её не слишком хорошо. В книге уже просматриваются представления Дарвина о том, что позже назовут экологией и эволюционизмом, конвергенцией и внутривидовой изменчивостью. Он доказательно оппонирует теории катастроф, выказывает завидное знакомство с научной литературой тех лет по самым разным отраслям естествознания, не чужд чувству прекрасного не только в природе, но и в произведениях искусства. При описании автором пейзажей неоднократно вспоминала книги Ганзелки и Зикмунда — отраду раннего детства. Чудесной приправой к повествованию является мягкий юмор рассказчика, пронизанный самоиронией.

Да, натуралист Дарвин обследует местность и собирает обширные коллекции. А кроме того, поднимается на горные вершины, попадает в сильнейший шторм возле Огненной Земли и в одно из самых катастрофических чилийских землетрясений, участвует в спасении потерпевших кораблекрушение моряков, остерегается нападения индейцев, пробует на вкус пуму и ящерицу, общается с генералом Росасом, наблюдает разрушение ледника, изучает медные рудники и золотые прииски, чуть не топит маленькую жабу :) и… предсказывает истребление человеком фолклендской лисицы. Через 42 года, ещё при жизни Дарвина, была убита последняя фолклендская лисица, и этот вид исчез с лица земли. Меньше двух веков потребовалось «царю природы», чтобы напрочь уничтожить своеобразное эндемичное животное.
Конечно, одна из самых интересных глав в книге посвящена Галапагосским островам. Именно здесь Дарвин обнаружил невероятно высокую долю эндемиков (то есть живых существ, встречающихся только в этом месте и более нигде). Среди морских моллюсков таких набралось 47 из 90 видов, среди высших растений — 100 из 185 видов! А бросающаяся в глаза разница в фауне и флоре отдельных островов, находящихся совсем рядом друг с другом, подтолкнула Дарвина к первым научным выводам, из которых со временем выросла эволюционная теория.

Для тех, кого загодя пугает наукообразие текста, сообщаю: нормально читается книга, особенно если время от времени поглядывать в интернет с целью выяснить, как выглядит то или иное животное или где находится очередной географический пункт, о которых пишет автор. Дарвин никого не пытается «обморочить учёностью» — наоборот, книга рассчитана на массового (образованного) читателя — причём первой половины XIX века.
Любопытно в этом плане резюме XI главы. В нём Дарвин, обобщая информацию о флоре и фауне южного полушария, для удобства «переносит» южноамериканские широты на понятные читателям географические объекты Европы:

Итак, около Лиссабона самые распространённые там морские моллюски /…/ носят тропический характер. Южные провинции Франции сплошь покрыты великолепными лесами, в которых деревья переплетены с деревянистыми злаками и опутаны паразитными растениями. Пума и ягуар рыщут на Пиренеях. На широте Монблана, но на острове, столь же удалённом к западу, как центральная часть Северной Америки, среди густых лесов буйно растут древовидные папоротники и паразитные орхидеи. Даже так далеко на севере, как в средней Дании, можно увидеть колибри, порхающих над нежными цветками, и попугаев, отыскивающих себе пищу среди вечнозелёных лесов...

Интересная деталь: своим спутникам по путешествию Чарльз уделяет в книге минимум внимания, кое о ком обмолвившись всего несколькими словами (не это является для него темой повествования), но он живо интересуется всеми народами, с которыми встречается на протяжении экспедиции. Вызывают восхищение его гуманизм, его прогрессивные (особенно для тех времён) взгляды, пишет ли он о дикарях Огненной Земли или каторжниках Австралии.

Ещё один совет будущим читателям этой замечательной книги: не читайте её залпом, откладывайте время от времени в сторонку. Например, по главе в неделю — в самый раз. Так будет живее ощущение, что каждая из глав — это новая почта, доставленная парусником из дальних, головокружительно экзотических краёв, откуда вечный путешественник Чарльз Д. пишет свой дневник натуралиста.

Факультативная часть: к вопросу о преимуществах бумажных книг...

ПОДКАТ: Серьёзные минусы электронной версии книги
Я как настоящий исследователь и естествоиспытатель :) должна придерживаться фактов, даже если они огорчительны. Допускаю, что мало кому книга «Путешествие вокруг света на корабле «Бигль» попадётся в руки в бумажном виде. А электронная версия, обитающая в сети, не всегда радует.
Во-первых, видимо, это архаичный перевод (похоже, что С. Соболя, хотя источники и тут могут врать). Приведу несколько примеров: «поблизости от Андов», «не евши и не пивши», «гаучосов», «ольдермен», «произвести» вместо «провести», «льяносы», «инъицированный», «произведение» (в смысле растение).
Во-вторых, само качество электронки оставляет желать лучшего: очень часто пропущены буквы, слова, а иногда, судя по всему, нижняя строка сканируемой страницы, но особенно часто почему-то — окончания слов, поэтому приходится по контексту догадываться, что «существу» — это «существуют», «солян» — «соляных», «при» — «прибитая», а «жн» — то ли «живых», то ли «животных» (все примеры взяты с одной страницы, к счастью, такие сгущения встречаются в основном на первой сотне страниц) или «пейзаж казался B3ODV гармоничным (если позволительно так выразиться)». Нет, не позволено!!! :) Я уж не говорю об обычных ошибках распознавания: «бблыпих» вместо «больших», к примеру.
Распознавание обилия латинских названий тоже создаёт проблемы. Так, одно и то же животное (один из видов броненосцев) назван то пичи, то nuru.
В-третьих, главный фейл — отсутствие примечаний, которые, судя по цифрам, не преобразованным изготовителем электронной копии в сноски, были предусмотрены к каждой главе отдельно (цифры выделены мной):

остров Кокосовый получил свое название от множества растущих там кокосовых пальм5. Дома неправильно разбросаны по плоскому пространству земли, на которой посажены бататы6 и бананы. /…/
Почва была до того влажной, что на ней образовались обширные заросли грубой сыти8, в которых жили и размножались огромные количества маленьких водяных пастушков9.

Отсутствуют также и собственно сноски, помеченные в основном тексте звёздочками.

Недобросовестная копия — таков мой вывод.
Если же вы закалённый корсар книжных морей интернета и вас не пугают такие глупости — счастливого плавания!

24 сентября 2014

Neznat

Я считаю, что эта книга должна быть в библиотеке всякого учащегося средней школы, и расскажу, почему. Но сначала должна предупредить. Издание 1936 года, которое я нашла у себя дома, было сокращено и отредактировано советским издателем из идеологических соображений. Не знаю, что именно он удалил и изменил - в целом, текст не выглядит пострадавшим - но, возможно, желающим прочитать полную версию следует поискать более современное, или наоборот, дореволюционное издание, буде такое существует.

Итак, это путевые заметки, можно сказать, модный сегодня трэвелог, только без айфона и снобизма. Не "Есть, молиться, любить", а скорее "Стрелять, наблюдать, анализировать".

В молодости Дарвин посетил края, которые до сих пор остались для нас с вами экзотическими: Южную Америку, Австралию, Новую Зеландию, острова Тихого океана. Разве что Тенерифе и Маврикий стали популярными курортами. До сих пор интересно читать о жизни там, где вряд ли когда-либо побываешь. Во времена Дарвина это были места, где величие природы оттеняло низость человека. Еще не вырубленные леса, не загрязненные реки и не вымершие животные, а также рабство, нищета, колонизация силами ссыльных и истребление коренных народов. Да еще "повезло" - Дарвин как раз застал чудовищное землетрясение в Чили.

Дневники натуралиста показывают, как работает ум исследователя. Всякий валяющийся камень, ползающий червяк, окаменевшая раковина для Дарвина -свидетельство тех титанических изменений, что происходили на Земле. Именно эти свидетельства его и интересовали, в первую очередь, до создания концепции естественного отбора было еще далеко. Подробнее о спорах о прошлом Земли, которые велись современниками Дарвина, можно прочитать в солидном предисловии О. Кузнецовой.

Заметки Дарвина помогают понять, как именно он пришел к прославившей его теории, сделать представление о ней более глубоким. Меня, лично, сегодня больше расстраивает не столько подъем религиозного мировоззрения, сколько некорректность людей, которые казалось бы на стороне мировоззрения научного. Стоит появиться новости о какой-либо нелепой смерти, и вы почти гарантированно найдете в комментариях к ней якобы остроумное замечание: "Ну а что? Естественный отбор в действии". Грубость и глупость, которую сам Дарвин бы не высказал никогда. Из уважения к его памяти и памяти ученых, оспаривавших, доказывавших и развивавших его идеи, стоило бы воздерживаться от такой вульгарности.

Интересно узнать, каким человеком был Дарвин, каким человеком нужно быть, чтобы прославиться так, как он. К началу экспедиции ему всего 22 года. Страстный охотник и коллекционер, но не такой уж увлеченный студент. Уважительный и любящий сын и брат. Он вынослив и легок на подъем, хотя не отличается крепким здоровьем. Его ранит всякая социальная несправедливость, и он отчетливо осознает привилегии своего класса. Крайне любопытен, наблюдателен, доброжелателен, не брезглив и не трус. Верующий и патриот, не склонный навязывать свои убеждения, терпимый к другим и остроумный. В нем нет ничего ни от "безумного ученого", ни от "социального дарвиниста". Сегодня шокировать может разве что его увлечение охотой и рассказы в духе "я подкрался к лисе и убил ее ударом палки".

Завершу тем, что это одна из тех книг, которые так и толкают читателя к набору из кресла, пледа и горячего мате. Дорогая, ты пишешь "мате" так, словно в этом есть что-то плохое. Кстати, Дарвин, путешествуя с гаучос, тоже его пил.

23 февраля 2013

Kitty

Вот, наконец-то, она - эта книга, которая преследовала меня, где только могла, выползала из любых щелей и постоянно была на слуху. Революционная работа, которая навела переполоху в своё время, заложив такую прочную и убедительную основу теории эволюции, движущим механизмом которой является естественный отбор. На неё и самого Дарвина по поводу и без оного сейчас не ссылается только ленивый. И ведь теперь после прочтения наконец можно в полной мере понять и оценить, почему этот труд после публикации наделал столько шуму и породил такую волну возмущения. Чего стоит только то, как Дарвин аргументированно прошелся по всем тем, кто верит, что “разнообразие и красота природного и животного мира создана исключительно для радости человека”, рудиментарные органы присутствуют только “для симметрии” и прочие забавные штуки. Не говоря уже о совсем неожиданных подходах и взглядах на старые проблемы.

А вот современному читателю книгу читать не так уж легко, хоть и написана она доступным языком и никаких сложных для понимания вещей в себе не содержит. Проблема в том, что на каждой странице по несколько раз приходится напоминать себе, как давно она писалась и насколько устарела эта информация, вплоть до того, что находишь и ошибочные заключения, и неуверенные предположения, которые сейчас стали уже доказанными фактами. Теории о возрасте геологических отложений и несовершенстве методов их определения? С радиоизотопным датированием сейчас этот вопрос так остро не стоит. Полные тайн и загадок механизмы изменений организмов, непонятно откуда возникающие “monstrosities”, полунамеки почему это может происходить? С современным уровнем генетики, с вбитыми в голову на уроках биологии знаниями это перестает быть уже такими тайнами. Поэтому “Происхождение видов” сейчас интересно только с точки зрения того, как Дарвин дошел до таких умозаключений, что смог заложить основу и дать толчок дальнейшим исследованиям в направлении эволюционного развития организмов.

Но мне кажется, что я не совсем объективна в оценке книги. Мне давно и заочно Дарвин нравился, как постоянно приводят в полный восторг все ученые-натуралисты тех времен, которые мотались по миру, проводили кучу времени в наблюдениях и загадочных экспериментах. Вот как можно не умилиться человеку, который собирал лапки птичек с засохшей на них грязью, чтобы проверить свою гипотезу, что птицы могут переносить таким образом семена растений на огромные расстояния и пытаться с грязи эти самые растеньица вырастить? Или собирающему с разных концов мира похожих по организации жизни муравушек, подсаживая разные виды друг к другу, чтобы проверить их реакцию? Поэтому вполне понятны его восторги от устройства живого мира в книге и увлеченные, иногда даже слишком увлеченные и перегруженные лишними деталями, главы, которые могут и усыпить в процессе чтения. Но благодаря такому вот подходу - описывая основные наблюдения и опыты, подробно объясняя как пришел к тому или иному заключению, Дарвин плавно подталкивает к нужным выводам, а не вываливает свою теорию неподготовленному читателю сразу на голову и только в последних главах наконец сводит всё в единую систему.

В заключение только пожалуюсь на издание: тут нет ни одной схемы и диаграммы, хотя в тексте самого Дарвина постоянно попадаются отсылки к ним и объяснения, которые без схемы понять невозможно. Гугл, конечно, всемогущ и по описанию получается найти нужные картинки, но как же расстраивает, что в саму книгу их не посчитали нужным включить.

31 января 2016

Kitty

31 января 2016

GretaFaust

Почему-то многие, говоря о том, что Дарвин создал эволюционную теорию, представляют это так, что он сидел себе бездельничал в своем кабинете и - БАЦ - придумал! Напоминает историю с приснившейся Менделееву периодической системой. На самом же деле и то и другое является результатом многолетнего сбора и тщательного анализа огромного количества данных. Некоторые предпосылки понимания сути эволюции наблюдались даже в Античном мире!

Дарвин был далеко не единственным, кто пришел к подобным выводам. Он никогда эгоистично не называл теорию своей, а признавал первенство за Альфредом Уоллесом, и в "Происхождении видов" неоднократно писал: "Теория моя и господина Уоллеса".
Так почему же о Дарвине слышали все, от мала до велика, а о Уоллесе лишь специалисты? В чем заслуга Дарвина? Именно Чарльз Дарвин, еще в университете увлекшись естественной историей, посвятил львиную долю своей жизни тому, чтобы понять причины и способы формирования новых видов (при этом не меньше времени он потратил на создание монографии по усоногим ракам: у богатых мальчиков своих причуды). А пятилетнее кругосветное путешествие на Бигле дало такое огромное количество фактического материала по зоологии и географии, что это вылилось в ряд публикаций по данным темам. Самым большим трудом стало именно "Происхождение видов путем естественного отбора".

Да, в книге есть некоторые нестыковки, ошибочные предположения (именно предположения, ибо Дарвин никогда не позволял себе утверждать то, чему не имел доказательств!). Многие из них видел сам Дарвин и его современники: проблемам и возражениям против теории посвящены целые четыре главы. Однако, все эти проблемы (наличие переходных форм, сложное строение глаза и т.д.) благодаря новым данным и современным методам исследований уже давно решены. То, о чем писал Дарвин является вовсе не истиной в последней инстанции, а лишь основой современной эволюционной теории.

Мне нравится как пишет Дарвин: легко, так, что понятно даже крайне далекому от естественных наук человеку (если, конечно, хотеть понять). Повествование о его идеях и наблюдениях перемежается остроумными замечаниями и историями. Чего только стоят его эксперименты с муравьями!

Кому-то может показаться, что в книге слишком много воды. Причина лишь в том, что в то время все научные труды писались подобным образом. Научное сообщество было крайне невелико, общались ученые между собой в первую очередь посредством писем, а научных журналов и конференций в современном понимании вовсе не существовало. Даже Уоллес свою статью об эволюционных идеях просто прислал Дарвину в форме письма. А тот уже в свою очередь донес ее до других натуралистов.

В эволюционную теорию нельзя верить или не верить. Эволюция - это факт.
Нельзя говорить, что "теория эволюции - всего лишь теория", ибо термин "теория" в научном и обывательском смысле имеют разное значение.
Ни Дарвин, ни кто угодно после него никогда не говорил, что "человек произошел от обезьяны". Все, что говорит по этому поводу эволюционная теория: человек и обезьяны имеют общего предка.

Для того, чтобы понять основную суть современной эволюционной теории, читать Дарвина вовсе не обязательно. Дарвин - это для души. Для тех, кому интересно, с чего все началось.

30 июля 2015

GretaFaust

В эволюционную теорию нельзя верить или не верить. Эволюция - это факт.

30 июля 2015

Wolf94

Тот случай, когда вроде и не дура, а чувствуешь как болит мозг от прочитанного...

С популярнейшей книгой Дарвина давно хотела познакомиться, но дальше предисловия не продвигалась. Думала, вот возьму в игре, и точно прочитаю, но... Страницы вгоняли в такое уныние и тоску, что словами не передать. Самое обидное, что вот ты своим скудным умишком вроде и понимаешь, что написано, и осознаешь все, но, боже, какой же стиль был в то время! Ей богу, как Диккенса читала...

Но, я все же одолела сей фундаментальный труд! Да, понятно от чего полыхали религиозные умы, считающие, что нас сотворил Бог и т.д. и т.п. Дарвин же проделал невероятную работу, приводит примеры и доказательства. Консультировался с другими видными учеными, прокладывающие тропу к раскрытию тайны происхождения всего и вся. Я просто восхищаюсь такими людьми, так усердно работающих в данной области!

Давайте смотреть правде в глаза, не смотря на сложность восприятия написанного, Дарвин популярным языком собрал и донес то, что ранее было по отдельности. Но книга дается не так, легко как хотелось бы.

4 из 5

21 мая 2019

Wolf94

4 из 5

21 мая 2019

belka_brun

Не вижу смысла углубляться в саму теорию, наверняка есть более актуальные и доступные современному читателю-неспециалисту изложения. У меня в старших классах была отличная учительница по биологии, благодаря которой я не столько вникала в труд Дарвина, сколько вспоминала подзабытые за ненадобностью положения. Так что – просто впечатления от этой книги.

Почему-то я не ожидала такого охвата и проработанности вопроса. В своем труде Дарвин пишет о свойственной организмам изменчивости (благодаря которой вообще возможен отбор), об искусственном, естественном и половом отборе, борьбе за выживание, инстинктах, стерильности и фертильности гибридов, географическом распространении и изоляции, трудностях систематизации, геологической летописи, о трудностях самой теории, в конце концов. Он пишет о различных взглядах, бытовавших в его время среди натуралистов, ведет с ними заочную дискуссию. Сетует на то, что у него нет места, чтобы привести еще тысячу или около того различных примеров, иллюстрирующих ту или иную догадку. Отрабатывает возражения против теории эволюции. Описывает уйму собственных наблюдений и экспериментов.

То он изучает различные виды голубей. То вымачивает семена в морской воде, после чего высаживает их в землю и смотрит: прорастут ли? То замеряет различные части тел у птенцов. То считает всходы сорных трав на клочке земли в три фута длиной и два шириной, вскопанном и расчищенном:

оказалось, что из 357 взошедших не менее чем 295 были истреблены главным образом слизняками и насекомыми

Скрупулезность его исследований, его увлеченность подкупают и восхищают. Ну просто во все части света заглянул и всю флору и фауну охватил.

Конечно, читать тяжеловато. В целом, ничего запредельного, сам по себе текст написан простым языком, и основную мысль выделить несложно. Но видно, что книга написана ученым для таких же ученых и натуралистов. Проявляется это скорее в приводимых автором примерах: одно дело читать про жирафа и кита, например, и совсем другое – углубляться в колонии муравьев или, еще хлеще, моллюсков с их авикуляриями и вибракулами. Скучновато, что уж там. Плюс такой книге весьма не помешают качественные иллюстрации, то и дело приходится либо гуглить, либо верить на слово. Не знаю, как в других изданиях, а в моем отношение именно к иллюстрациям отвратительное, лучше бы их вообще не было. Актуальных ровно две, в остальном совершенно непонятно, что и зачем нарисовано. Написано про жирафа? Влепим цветочек. Интереснейшая тема о белках-летягах, летучих мышах и летающих лемурах? Полюбуйтесь на птичку. Еще все так подписано по латыни каллиграфическим почерком, кто бы перевел. В общем, исключительно для антуража влепили абы чего.

В целом, ознакомиться оказалось интересно. Это наблюдения, выводы и дискуссия в спокойном тоне, несмотря на увлеченность и убежденность в собственной правоте.

11 марта 2020

belka_brun