Происхождение видов

4.0
    Kitty

Вот, наконец-то, она - эта книга, которая преследовала меня, где только могла, выползала из любых щелей и постоянно была на слуху. Революционная работа, которая навела переполоху в своё время, заложив такую прочную и убедительную основу теории эволюции, движущим механизмом которой является естественный отбор. На неё и самого Дарвина по поводу и без оного сейчас не ссылается только ленивый. И ведь теперь после прочтения наконец можно в полной мере понять и оценить, почему этот труд после публикации наделал столько шуму и породил такую волну возмущения. Чего стоит только то, как Дарвин аргументированно прошелся по всем тем, кто верит, что “разнообразие и красота природного и животного мира создана исключительно для радости человека”, рудиментарные органы присутствуют только “для симметрии” и прочие забавные штуки. Не говоря уже о совсем неожиданных подходах и взглядах на старые проблемы.

А вот современному читателю книгу читать не так уж легко, хоть и написана она доступным языком и никаких сложных для понимания вещей в себе не содержит. Проблема в том, что на каждой странице по несколько раз приходится напоминать себе, как давно она писалась и насколько устарела эта информация, вплоть до того, что находишь и ошибочные заключения, и неуверенные предположения, которые сейчас стали уже доказанными фактами. Теории о возрасте геологических отложений и несовершенстве методов их определения? С радиоизотопным датированием сейчас этот вопрос так остро не стоит. Полные тайн и загадок механизмы изменений организмов, непонятно откуда возникающие “monstrosities”, полунамеки почему это может происходить? С современным уровнем генетики, с вбитыми в голову на уроках биологии знаниями это перестает быть уже такими тайнами. Поэтому “Происхождение видов” сейчас интересно только с точки зрения того, как Дарвин дошел до таких умозаключений, что смог заложить основу и дать толчок дальнейшим исследованиям в направлении эволюционного развития организмов.

Но мне кажется, что я не совсем объективна в оценке книги. Мне давно и заочно Дарвин нравился, как постоянно приводят в полный восторг все ученые-натуралисты тех времен, которые мотались по миру, проводили кучу времени в наблюдениях и загадочных экспериментах. Вот как можно не умилиться человеку, который собирал лапки птичек с засохшей на них грязью, чтобы проверить свою гипотезу, что птицы могут переносить таким образом семена растений на огромные расстояния и пытаться с грязи эти самые растеньица вырастить? Или собирающему с разных концов мира похожих по организации жизни муравушек, подсаживая разные виды друг к другу, чтобы проверить их реакцию? Поэтому вполне понятны его восторги от устройства живого мира в книге и увлеченные, иногда даже слишком увлеченные и перегруженные лишними деталями, главы, которые могут и усыпить в процессе чтения. Но благодаря такому вот подходу - описывая основные наблюдения и опыты, подробно объясняя как пришел к тому или иному заключению, Дарвин плавно подталкивает к нужным выводам, а не вываливает свою теорию неподготовленному читателю сразу на голову и только в последних главах наконец сводит всё в единую систему.

В заключение только пожалуюсь на издание: тут нет ни одной схемы и диаграммы, хотя в тексте самого Дарвина постоянно попадаются отсылки к ним и объяснения, которые без схемы понять невозможно. Гугл, конечно, всемогущ и по описанию получается найти нужные картинки, но как же расстраивает, что в саму книгу их не посчитали нужным включить.

yrimono

Эволюционная теория - немаловажный кирпич в составе современного научного материалистического мировоззрения, однако не смотря на довольно тщательную освещённость многих вопросов по теме и даже на всё обилие доказательств, следует помнить, что это всего лишь теория, а каждая теория - это ещё не истина в последней инстанции.
    Разумеется, вы можете себе верить в то, что практически случайным образом произошли от обезьян, и представлять себе мудрого дядьку Дарвина, который внезапно всё понял, но его идеи можно также рассматривать, как идеологический заказ буржуазии, с целью подготовки почвы для нынешнего общества потребления. Тогда - это всё политика, и верить во что-то, или не верить... ваше частное дело. Не будем разбрасываться совсем уж абсурдными утверждениями, скорее всего, эволюция, в той или иной степени, имела место на нашей планете, хотя, может быть, по поводу отбора не всё так прозрачно, как считал автор. Но вот что касается теории происхождения человека от обезьян - для меня это весьма сомнительно, слишком мала вероятность. Так же как пренебрежимо мала вероятность происхождения жизни на Земле, в результате стечения обстоятельств.

GretaFaust

Почему-то многие, говоря о том, что Дарвин создал эволюционную теорию, представляют это так, что он сидел себе бездельничал в своем кабинете и - БАЦ - придумал! Напоминает историю с приснившейся Менделееву периодической системой. На самом же деле и то и другое является результатом многолетнего сбора и тщательного анализа огромного количества данных. Некоторые предпосылки понимания сути эволюции наблюдались даже в Античном мире!

Дарвин был далеко не единственным, кто пришел к подобным выводам. Он никогда эгоистично не называл теорию своей, а признавал первенство за Альфредом Уоллесом, и в "Происхождении видов" неоднократно писал: "Теория моя и господина Уоллеса".
    Так почему же о Дарвине слышали все, от мала до велика, а о Уоллесе лишь специалисты? В чем заслуга Дарвина? Именно Чарльз Дарвин, еще в университете увлекшись естественной историей, посвятил львиную долю своей жизни тому, чтобы понять причины и способы формирования новых видов (при этом не меньше времени он потратил на создание монографии по усоногим ракам: у богатых мальчиков своих причуды). А пятилетнее кругосветное путешествие на Бигле дало такое огромное количество фактического материала по зоологии и географии, что это вылилось в ряд публикаций по данным темам. Самым большим трудом стало именно "Происхождение видов путем естественного отбора".

Да, в книге есть некоторые нестыковки, ошибочные предположения (именно предположения, ибо Дарвин никогда не позволял себе утверждать то, чему не имел доказательств!). Многие из них видел сам Дарвин и его современники: проблемам и возражениям против теории посвящены целые четыре главы. Однако, все эти проблемы (наличие переходных форм, сложное строение глаза и т.д.) благодаря новым данным и современным методам исследований уже давно решены. То, о чем писал Дарвин является вовсе не истиной в последней инстанции, а лишь основой современной эволюционной теории.

Мне нравится как пишет Дарвин: легко, так, что понятно даже крайне далекому от естественных наук человеку (если, конечно, хотеть понять). Повествование о его идеях и наблюдениях перемежается остроумными замечаниями и историями. Чего только стоят его эксперименты с муравьями!

Кому-то может показаться, что в книге слишком много воды. Причина лишь в том, что в то время все научные труды писались подобным образом. Научное сообщество было крайне невелико, общались ученые между собой в первую очередь посредством писем, а научных журналов и конференций в современном понимании вовсе не существовало. Даже Уоллес свою статью об эволюционных идеях просто прислал Дарвину в форме письма. А тот уже в свою очередь донес ее до других натуралистов.

В эволюционную теорию нельзя верить или не верить. Эволюция - это факт.
    Нельзя говорить, что "теория эволюции - всего лишь теория", ибо термин "теория" в научном и обывательском смысле имеют разное значение.
    Ни Дарвин, ни кто угодно после него никогда не говорил, что "человек произошел от обезьяны". Все, что говорит по этому поводу эволюционная теория: человек и обезьяны имеют общего предка.

Для того, чтобы понять основную суть современной эволюционной теории, читать Дарвина вовсе не обязательно. Дарвин - это для души. Для тех, кому интересно, с чего все началось.

mokasin

Скорее верю автору, чем нет.
    Книга является по сути научным трудом, но доказать свои гипотезы автор не способен (впрочем, вряд ли когда-то истинность естественного отбора будет полностью доказана). В тексте постоянно фигурируют предположения в духе

Эта последняя альтернатива, впервые предложенная Палласом (Pallas), представляется гораздо более вероятной и действительно едва ли может возбуждать какие-либо сомнения.

или

Так ли это на самом деле? Огромное большинство палеонтологов ответило бы на это утвердительно, и, кажется, этот ответ нужно признать верным, хотя и трудно это доказать.

Интересен также способ вычисления отношения пород:

Обращаясь к хорошо известной области, именно к Соединенным Штатам и Канаде, и пользуясь прекрасной картой, составленной проф. Г. Д. Роджерзом (Н. D. Rogers), я вычислил площади, вырезая их из карты и взвешивая бумагу, и нашел, что метаморфические (исключая «полуметаморфические») и гранитные породы превосходят в отношении 19 к 12.5 все более поздние палеозойские формации, взятые вместе.

Вот только почему Дарвин не учитывает, что площадь на карте не соответствует площади на земной поверхности (глобусе) :)
    Но тем не менее автор, принимая свою теорию за истину, объясняет с ее помощью все проблемные вопросы существования живой природы, что дает основания, по крайней мере мне, верить ему.
    С другой стороны, книгу можно воспринимать как научно-публицистическую, но непонятно, почему автор, постоянно ссылаясь на "недостаточность места", очень уж размусоливает большинство своих соображений, что, по моему мнению, надоедает читателю.
    И все же надо принять во внимание, что это ХIХ век и революционные соображения в биологии.

Divnaja_Tigra
    Человек отбирает только ради своей пользы, Природа – только ради пользы охраняемого существа.

Возможно, из-за того, что "естественный отбор", "эволюция" и другие понятия уже много-много раз попадались в моей жизни, 100 раз обсуждались разными людьми и т.д.., то читать книгу было скучно, и нового я ничего не узнала. Да и до конца осилить не смогла (вторая книга, которую я даже через силу не хочу больше читать). Мне показалось, что там одно и то же, но снова и снова размусоленное на разных примерах. Это ни к чему, просто устаёшь от количества фраз. В таком случае лучше было написать книгу на 50 страниц, а не на 300, чем автор так гордился.

Что касается вопроса веры или не веры в эту Теорию, то наши современные учёные уже сотни раз находили доказательства её, поэтому для меня это даже вопроса не представляет. Меня устраивает такое объяснение, оно логично, хоть автор и не всё мог доказать в своё время. До тех пор, пока не обнаружится что-нибудь шокирующее, научное открытие, говорящее, что всё вовсе не так, на эту теорию можно вполне положиться (ну или на Религию, если кому-то эта версия ближе)). Наше время нам дарит возможность верить во что угодно :)

Понравился фильм 2009 года "Происхождение" про историю жизни Чарльза Дарвина. Вполне интересная художественная история, при этом объяснены кое-какие мотивы и причины написания книги.

Естественный отбор – этого никогда не следует забывать – действует только на пользу данного существа и через посредство этой пользы.