Рецензии и отзывы на Сила звички. Чому ми діємо так, а не інакше в житті та бізнесі

4.6
    carpe_omnius

Итак, что можно узнать из этой книги.

Ч. Дахигг утверждает, что плохую привычку нельзя искоренить, ее можно только изменить. Тут мне вспомнились студенческие годы, лекции по клинической психологии и описанный случай с обществом анонимных алкоголиков (что на страницах данной книги также описано). Так, чтобы исправить патологическое влечение к алкоголю, в таких сообществах создается новое направление – вера в Бога. И страсть к алкоголю заменяется религией. С одной привычки – принимать алкоголь в другую – молиться, придерживаться религиозных обетов. Интересно получается: от одной зависимости - к другой. Но, как ни странно, эта система помогает алкоголикам лучше, чем медикаментозное лечение (ибо от него больше вероятности вернуться к алкоголизму,и психологическое воздействие,как правило,эффективнее, чем воздействие на физиологической основе).

Цикл привычки: Указание – Шаблон – Вознаграждение. Чтобы изменить привычку, нужно выявить указатель, влечение и вознаграждение. Так, к примеру, описан пример, когда девушка, которая постоянно грызла ногти и стыдилась этого. За секунду до того, как она подносила руку ко рту, у нее появлялось незначительно напряжение в пальцах. Выявив, что она грызет ногти в ситуации, когда ей скучно и отмечая в блокноте каждое влечение, девушка могла анализировать свое поведение и потихоньку спланировать, как заменить свое поведение.

Метод так называемого «искоренении» привычки Дахигг основывается, по большему счету, на интроспекции. Не зря он упоминает Уильяма Джемса (который тоже активно использовал интроспекцию ). И в этом есть и свой плюс, и свой минус одновременно. Ибо нужно не только стремление познать себя, но еще и способность не поддаваться защитным механизмам.

Кроме описания психологического механизма привычки, можно почерпнуть интересные факты из других сфер. К примеру то, можно узнать, что движению чернокожих за права послужил арест Розы Паркс, у которой было много социальный связей с белыми. Вот как маленький человек сыграл большую роль в жизни общества.

Перечислю то, что, на мой взгляд, интересно из этой книги.

Один из химиков P&G работал с веществом гидроксипропил-бета-циклодестрин. Он был заядлым курильщиком, и когда они пришел домой, а его жена спросила, бросил ли он курить, он не понял, в чем дело. Потом он обнаружил взаимосвязь этого вещества и отсутствием запаха сигарет на его одежде и создал аэрозоль, который будет устранять все неприятные запахи. Так, к примеру, аервый триумф данного изобретения произошел с представлением его девушке, которая ловила зверей, вышедших из парка в пустыню. Большинство из этих зверей были скунсами, которые довольно часто ее обрызгивали, из-за чего все вокруг нее потом воняло. И ее личная жизнь страдала. Этот чудо-аэрозоль изменил ее жизнь.

Автор часто описывает механизмы привычек на примере употребления товара после просмотренной рекламы. Продается не красота, а ощущения, образы. Так, Клод Гопкинс продавал не красивые зубы в рекламе зубной пасты Pepsodent, а ощущения прохлады и легкого пощипывания. И когда для потребителей зубная паста стала ассоциироваться с чистотой – чистка зубов вошла в привычку.

Перевод книги и количество орфографических ошибок в данном издании заставляет желать лучшего. Так, постоянно раздражало глаз словосочетание «наріжні звички», слово «крутиголовки» (имелось в виду головоломки).

В целом, книга оставила положительный отпечаток и обогатила ум новой пищей :)

TaniaStarReadly20...

"Усе наше життя, хоч і має визначену форму, є всього лише сукупністю звичок. Ми щодня робимо вибір, який, нам здається, є результатом добре обміркованого рішення, але насправді це не так. Це всього лише звичка. І попри те, що кожна окрема звичка сама по собі не має великої ваши, із плином часу страви, які ми замовляємо, слова, які кажемо своїм дітям щовечора перед сноим, те, заощаджуємо ми чи витрачаємо, як часто займаємося спортом, як упорядковуємо вдасні думки й організовуємо роботу, має колосальний вплив на наш стан здоров'я, продуктивність, матеріальне становище та щастя. Понад 40% дій, що їх люди виконують щодня, - насправді не рішення, звички."

* "Сила звички" Чарльз Дахіґґ.

Що ж можна дізнатися?
    Як набути нову звичку? Так. Чи можна викоренити повністю будь-яку звичку? Ні. Але автор вам дасть детальну інструкцію, як змінити звичку настільки, що вона матиме кардинально інший вплив на життя.
    Книга є збіркою детально описаних прикладів, як окрема звичка змінила життя людини, команди чи цілої компанії.
    Розказується про факти з щоденного життя, про які раніше навіть не здогадувались. Наприклад, чому наша зубна паста має ефект пощипування ротової порожнини ? Це не описує якість зубної пасти, просто так людина відчуває чистоту власних зубів та сигнал, що паста діє. Завдяки даному сигналу зуби привчили чистити цілу країну.
    Автор описує шлях до успіху таких компаній як Target, Starbucks, Alcoa, Pepsodent, P&G.
    Дахіґґ на своєму прикладі описав детально як змінив звичку після обіду з'їдати печиво.
    Звичка включає 3 ступені: Указівку, Шаблон, Винагороду. Достатньо лише змінити Шаблон, як звичка зміниться.
    Вказівка є імпульсом, який каже мозкові яку звичку використати.
    Шаблон є дією яку ви виконуєте для задоволення даної звички
    Винагорода є тим, що ви отримуєте в результаті певних дій.
    Визначивши кожен етап звички, ви просто змінюєте шаблон. Але потрібно набратися терпіння так як за один день цього не трапиться. Можливо повна зміна звички буде через тиждень, а можливо через місяць.
    Книгу варто прочитати кожному, хто хоче знати як змінити свою звичку або набути нову.