Фактотум

hick_bum

Продолжение приключений Генри Чинаски, глашатая маргинальной Америки, теперь уже в период второй мировой войны, озаглавленное загадочным словом латинского происхождения «Фактотум», что значит «мастер на все руки». Название содержит в себе пуд иронии и - что особенно ценно - самоиронии. Не имея законченного высшего образования и каких-либо профессиональных навыков, главный персонаж за время повествования меняет место работы двадцать раз. Так же раньше этим словом называли выполняющего все виды работ слугу, что привносит сюда уже горьковатый привкус. Про который, в общем, забываешь, потому что проникаешься здоровым пофигизмом главного героя. Его сила в таком вот его простом отношении ко всему.

В данном случае — к работе. Буковски не случайно выбирает эту тему для целого романа. Чинаски, проходя через разного рода сложности, находит работу, с лёгкостью её теряет и не испытывает никаких эмоций по этому поводу. В отличие от его американских собратьев, для которых потеря работы сродни смерти. Детство и юность альтер-эго писателя пришлось на времена Великой депрессии, а количество самоубийств из-за потери рабочего места на тот момент достигло национального бедствия. Впрочем, и сейчас такие случаи имеют место быть. Американская культура — это культура денег. У большинства американцев жизнь в кредит: дом, машина, мебель, техника. Потеря работы чревата пятном в кредитном деле, поэтому лучше умереть, чем просрочить выплату долгов по кредиту. Разумеется, идиотизм ситуации и культ материального не мог быть не высмеян Буковски. И уж конечно его персонаж не расстраивается из-за потери работы. Жизнь и так — не лучшее, что с ним случилось, поэтому ни к чему её омрачать, переживая из-за увольнения или отсутствия денег.

Вещи Чинаски не занимают и половины его разваливающегося чемодана. Он даже лишился своей — действительно необходимой писателю — печатной машинки и пишет рассказы от руки. О другой собственности говорить и не приходится. Показательно, что в родительском доме с него взимают плату за проживание, при чем гораздо большую, чем в обычном пансионе. Из-за этого он вынужден оттуда съехать: жить у родителей ему не по карману. Буковски намеренно подчеркивает то, что материальные отношения в тот период стали важнее родственных. Некоторые факты и современной жизни подтверждают это: американские бабушки продают своим внукам свои подержанные автомобили. Так принято, это никого не возмущает. Ну а поскольку вещизм — современная мировая религия, книга своей актуальности не теряет.

Чинаски, безусловно, не адепт культа обладания и потребления. Правда, за такую свободу он тоже платит. Голодом, грязными трусами, унизительной и ненавистной работой (впрочем, любить свою работу в любом случае — удел немногих избранных). Его любовница уходит от него к тому, кто может, по крайней мере, платить за апартаменты. Но всё это ему милее, чем быть частью этого невыносимого порядка, что зиждется на деньгах. Поэтому его отношение к жизни не может не импонировать. Он призван не для того, чтобы демонстрировать альтернативную модель поведения или пример бытия. Ведь это далеко не идеальный персонаж, автор наделяет его слабостями, одна из которых — к выпивке. Однако, его слабости не только прощаешь, они добавляют пару очков к его харизме. А призван он напомнить, что есть вещи и поважнее денег и работы. Уж как он это будет делать — это его дело. Он будет над вами смеяться, глумиться и материться, он — один из немногих, кто может себе это позволить. Но его пример воистину делает жизнь сносной.

jonny_c

Я категорически отказываюсь писать рецензию на эту книгу. Вы конечно можете подумать, что личность Чарльза Буковски мне неприятна, а его творчество я воспринимаю, как дурно пахнущие листы бумаги, словно их неделями отмачивали в коктейле из алкоголя, спермы и женского пота. Нет. Наоборот, старина Буковски для меня значит намного больше, чем большинство современных писателей вместе взятых, а его писанина служит для меня отдушиной и источником вдохновения. Я считаю, что рецензировать Бука такое же нелепое занятие, как составлять письменный отчет о своей вчерашней вечеринке, на которой бухло лилось рекой, а ты заблевал все вокруг, облапал всех присутствующих женщин, отпускал в их адрес скабрезные шутки, а под конец вечеринки схватил первую попавшуюся из этих женщин, затащил ее в спальню, сорвал с нее одежду, попытался трахнуть, а у тебя не встал, но тебе было настолько похуй, что ты мирно завалился спать. И в этом весь Бук, поэтому написание отзывов о подобных похождениях занятие не только нелепое, но и бессмысленное. Конечно, Буковски - это не только беспробудное пьянство, животная ебля, непостоянство в связях, неприятие социальных правил и ограничений, но и своеобразное отношение к жизни и ко всем ее сторонам. Вызывать интерес к этой книге тоже не имеет смысла, потому что ее прочитает и полюбит лишь тот, для кого жизнь не полигон для сражений и не место, в котором только и занимаются тем, что мерятся человеческими хуями, а прежде всего огромная задница, громко пускающая газы, заглушить которые можно лишь бухлом, еблей и здоровым похуизмом. Я хочу лишь сказать - "Хэнк, старина, ты прожил жизнь так, как она этого заслуживает". А Хэнк ответит - "Приятель, жизнь нихрена ничего не заслуживает. Мы просто живем, срем, ссым, трахаемся, пихаем в рот еду, а потом умираем. Но нас эта ебучка так увлекает... Я все это презираю. Жизнь презираю. Смерть презираю. Мне не нравится, что я попался между тем и другим. Давай-ка лучше выпьем!" У меня такое ощущение, что я не хотел писать рецензию. Кажется, я сдержал свое слово. Или нет?

Aryen

Я вообще не понимаю, почему я продолжаю читать Буковски, но между тем.

nikita_yarosh

Буковски - не литература, и никогда ею не был. Буковски - сама жизнь.

slow_reader

Читая Буковски, я боюсь одного:
    дочитать до конца его.

Первый опыт чтения данного автора, не скажу что, прям воодушевился или очень понравилось, но судя по данной книге у автора есть стиль. Понравилось довольно подробное описание житейских ситуаций, всем бы Прочитать наверное не посоветовал бы, но на заметку стоит взять
    Очень жизненно,весело и интересно!
    Местами смешно, местами похабно. Иногда метко. Но в целом всё как-то слишком... обыденно, что-ли? По правде говоря, я заинтересовался этим автором после неоднократных упоминаний о его творчестве в "Californication" и, проникшись симпатией к Хэнку Муди, чей образ стесали с лица Чинаски, ожидал другого. Жаль, что ожидания не оправдались и главный герой так и не заставил сопереживать. А может он и не должен, в конце концов вся эта хрень и не об этом.