«Неспящие» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чарли Хьюстона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Неспящие»

Madwit

Странная книга. Не по содержанию даже странная, а по исполнению. Сидишь себе, читаешь про апокалипсис и "все долго плакали, потом стали злые, а потом умерли". И вдруг, ВНЕЗАПНО - милота. Такая, что не знаешь, как реагировать: не то кататься по полу, жуя плед, не то выброситься с балкона.

Итак, "Неспящие".
Во первых строках сего произведения нам сообщают, что пора покаяться, ибо ГРЯДЕТ. Апокалипсис ещё не наступил, но уже почти. На улицах городов взрывы, наркотики, блэк-джек, шлюхи и котята. Порой мертвые. А все потому, что нежданно-негаданно человечество поразила новая болезнь, от которой люди перестают спать. И если вдруг вы решили, что это даже хорошо - нет. Это не хорошо, от этого долго страдают, а потом умирают. Лекарства нет - только полулегальные таблетки, способные немного облегчить ситуацию, и те выпускаются ограниченным количеством. Массовая истерия, и каждый спасается чем может. Наркоторговля и игорный бизнес процветают, особенно онлайн-игры, ведь чем ещё неспящим занять себя ночами?
И вот таким образом автор развлекается примерно страниц 400. Под аплодисменты читателя громит родную Америку, насилует идеи гуманизма-братства-равенства-здорового-образа-жизни.

А потом ВНЕЗАПНО.

Понимаете, есть в книге два основных персонажа. Первый - полицейский Парк, работающий под прикрытием. Изображает наркодилера, и весьма успешно. Мелкую шушеру не ловят, разве что конфискуют товар, а ищут следы крупного - того самого лекарства для неспящих, "дремы". Второй - наемный убийца и вообще любой-каприз-за-ваши-деньги Джаспер. Оба связаны диском с некой таинственной информацией. Диск случайно попадает к Парку, Джаспера нанимают, чтобы этот диск добыть. Да. И завертелось.
Персонажи оба странные. Парка ещё извиняет хронический недосып, необходимость достоверно разыгрывать наркодилера, а также неспящая жена и чем-то тоже больной грудной ребенок. Но Джаспер - просто чертов перфекционист. Пришел на дело - трупы должны лежать не просто так, а по фэн-шую!
Опытный читатель понимает, что эти двое неминуемо встретятся, и каяться станет уже поздно. И таки да. Но что бы вы думали - может быть, Джаспер попробует отобрать диск и убить Парка, ведь за этим его и посылали? Или, возможно, они объединятся во имя благой цели и всем наваляют? Ха-ха-ха, как бы говорит нам автор.

Если без спойлеров, то вот так:

Моя жизнь — скопление моментов и предметов. Действий и отсутствий. Я сам ее создал. Плотное ядро навязчивой идеи, которая сохранила мне жизнь на войне, а в мирное время подвигла меня за новую задачу взяться — собирать мозаику, закончить которую могла только моя смерть. На то, чтобы сложить все кусочки, ушло гораздо больше времени, чем я рассчитывал. Мне все время нужно было отходить назад, чтобы увидеть ее в перспективе, чтобы понять, готова ли она или для полноты не хватает еще одного фрагмента. И наконец, во время бессонной чумы, в городе на границе океана и суши, я почувствовал уверенность, что смерть близка. Неминуемая кульминация.
Поразительно, что можно так немыслимо ошибиться. Обнаружить, что смысл твоего существования — не смерть, а чья-то жизнь. У подножия твоей кроватки, где покоилось тело твоей матери, я отошел еще на один шаг назад и увидел, что стена, на которой я создавал свой шедевр, не одинока; рядом еще одна, которая опирается на нее, и ее узор еще только предстояло начать.

В итоге могу сказать, что книжка хорошая - нет, кроме шуток. Действительно понравилась, хотя конец как-то... внезапен.

26 августа 2013

Freyia

Взрывы, старые воронки, пожары, стрельба, блок-посты с автоматчиками и террористы-смертники. И все это не где-нибудь на Ближнем Востоке, а в сытом Лос-Анджелесе. А все потому, что население планеты поразила новая болезнь, основным симптомом которой является полное отсутствие сна. Излечить заболевших пока не получается, люди умирают и, зная о своем приговоре, пытаются заниматься самолечением. Уж кто как может. Глотают разные таблетки, мешая их с наркотиками и алкоголем, пропорции по вкусу. Просто бредят. Или подрывают себя на перекрестках. Видимо, просто из любви к искусству, поскольку никаких требований не выдвигают. Взрывы это просто способ громко закончить жизнь, которая и так заканчивается.

В целом у Чарльза Хьюстона получился стандартный почти чернушный роман. Все герои подлецы разной степени. Кто-то лжет по долгу службы, кто-то из любви к деньгам, кому-то нужна власть. Все как в жизни. Лишь утрировано и увеличено, наложено на постоянные перестрелки и теракты. С терактами, правда, получился явный перебор. Даже на линии фронта не бывает стольких взрывов в день. А кроме взрывов еще наличествует масса огнестрельного оружия, которым пользуются все, кто в состоянии это оружие удержать в руках. Степень озлобленности и нетерпимости больше всего напоминает московское метро в час пик, для полного сходства только не хватает автомата за плечом у каждого пассажира. Город же просто срисован с Бейрута времен гражданской войны. У каждой этнической группировки свой район обитания, хорошо укрепленный и охраняемый. Даже полиция не всегда может получить доступ в эти самопроизвольные гетто.

Разумеется, всегда есть те, кто получает свою прибыль от текущей ситуации. И чем хуже ситуация, тем выше прибыль. В данном случае в выигрыше оказываются фармацевтические корпорации, разрабатывающие и продающие различные лекарства от «неспячки». Эти компании находятся в положении узаконенной наркомафии с соответствующими доходами и лобби в коридорах власти. Разумеется, на улицах из-под полы торгуют всем, что хоть отдаленно может создать видимость помощи заболевшим. И, в том числе, настоящим лекарством, которое называется «Дрема». Поскольку болезнь массовая и продолжает распространяться, люди все более впадают в панику и агрессию. И весть о том, что настоящее лекарство существует, но недоступно, точнее, доступно по ценам черного рынка, вполне способна развязать гражданскую войну такого масштаба, что все террористы и вооруженные национальные гетто покажутся детскими хлопушками. Именно поэтому некоторые герои будут искать тех, кто торгует Дремой на улицах.

Поскольку книга явно претендует на постапокалиптический стиль, точнее, даже на стиль «апокалипсис уже начался, но еще не в разгаре», то ни великих идей у героев, ни каких-то лубочно-праведных персонажей, ни ярко выраженного хэппи-энда ждать не стоит. Автор явно с удовольствием громит родное государство и принципы гуманизма. Чего стоит только использование больных НСП в массовках голливудских ужастиков про зомби. И реалистично выглядят, и на грим тратиться не надо. Словом, все будут отчаянно перетягивать одеяло на себя, в надежде урвать кусок и остаться в живых. По крайней мере, остаться в живых на больший срок, чем ближайшие конкуренты.

17 мая 2012

DimanPankratov

Интересная тема,из которой можно было бы развернуть,вытянуть,выудить океаны всего. Но на сколько книга тягомотная , скучная. Главные герои раскрыты максимум процентов на 15.
В мир не веришь,в героев не веришь.. "Рембо -Терминатор" Вообще что то. Если бы не последние 40-50 страниц ,поставил бы 1 балл. Сократить книгу до 100 страниц и будет норм =)
ПС Обидно ,что интересная задумка,а на выходе пшик,книга на 1 раз.

17 мая 2019