Рецензии и отзывы на Бумажная магия

b__books

После прочтения книги, на душе остался какой-то странный осадок, и я бы не сказала, что он носит одни только положительные эмоции. Начну с того, что мне понравилась сама задумка. Действие происходит в мире, где уживаются маги пяти элементов – бумаги, металла, стекла, резины и пластмассы. И есть еще Потрошители – маги, которым для «колдовства» необходима кровь (своя или чужая). За последними как раз все и охотятся. Наш дорогой бумажный маг Тейн – не исключение.

Сиони после окончания школы магия мечтала стать Плавильщицей (управлять металлом), но судьба «записала» ее в Складывальщицы и направила к бумажному магу, которых в Англии осталось очень мало. Девушка поначалу артачилась, а потом смирилась, привыкла и влюбилась. Однажды, когда никто не ожидал беды, в дом Тейна ворвалась Потрошительница и вырвала его сердце (да, в буквальном смысле), а потом вместе с добычей скрылась в неизвестном направлении. Сиони, долго не думая, бросилась в погоню, но перед этим смастерила из бумаги волшебное сердечко и поставила его на место «старого», чтобы наставник мог еще немного потерпеть.

Дальше пошел своеобразный экшн. Мне вообще на мгновение показалось, что я очутилась в другой книге. Первая половина истории была плавная, спокойная, народ складывал листочки и мастерил волшебные оригами, а затем, когда Сиони ринулась спасать наставника, она переместилась в его сердце. И снова говорю – в буквальном смысле. Девушка бродила по воспоминаниям мага, узнавала его прошлое и все больше влюблялась. Эта часть книги меня немного смущала, особенно изобилие крови, но в целом – жить можно.

Что касается любовной линии. Она тут есть, но очень слабая и еле заметная. Сиони влюбилась в своего наставника (как я поняла, молодой мужчина еще тот обаяшка с зелеными глазами), а он… хм, его чувства пока не досягаемы для читателя. Можно только догадываться и предполагать.

Да, я не в восторге от книги, и тем не менее, хочется прочитать и другие две части. Впервые у меня такое. Обычно, если книга не нравится, я стараюсь больше не возвращаться к работам этого автора (если не считать любимчиков). В общем, решайте сами. Не могу конкретно сказать – читайте или не читайте. Книга на любителя.

Little_Dorrit

Первое знакомство с творчеством автора, которое оказалось для меня достаточно любопытным и интересным. «Бумажная магия» это достаточно хорошее и качественное произведение для отдыха, которое у меня улетело буквально за 3 часа. А это, согласитесь, хорошо для литературы развлекательного плана. Единственное, что если немного юмора добавить, это чем-то напомнило бы Уильяма Ритера «Джекаби», потому что канва в целом похожая, но вот герои обладают своей харизмой. Главный герой (а я так подозреваю что он будет являться главным героем в романе) чем-то мне напомнил профессора Снейпа из «Гарри Поттер», особенно описанием внешности и своими повадками, впрочем в данном случае это хорошо, чем плохо.

Главная героиня окончила магическую академию и по распределению попала к довольно известному в Лондоне бумажному магу. Сначала она считала, что это всё ерунда и бумажная магия ни на что не способна, но со временем она привыкла, и это начало её даже увлекать. Только вот на её учителя было совершено нападение и чтобы его спасти, героине приходится отправиться за преступником, чтобы вернуть сердце, которое было украдено. Самое интересное здесь, это линия прошлого, которая позволяет понять поступки героя и заглянуть в его душу и выстроить всю картину в целом. Мне нравится и поведение героини, которая хоть временами и страдает, но старается сдерживать свои эмоции.

Здесь нет прямой любовной линии между героями, но как мне кажется, она ещё тут проявится и зацветёт полным цветом в остальных книгах цикла. В принципе, пусть книга и была чуток затянута, но зато и увлекательной она тоже была. Поэтому, тут можно советовать как подросткам, так и взрослым.

Bagrova

Главная героиня Сиони после окончания школы магии по распределению попадает к бумажном магу Эмери Тейну.
    Поначалу Сиони считает его чудоковатым и странным, и вообще не испытывает приятных чувств к бумажной магии.

Но неожиданно случается очень странное и ужасное происшествие, в котором страдает маг Тейн и Сиони пускается его спасать.

Я ожидала что-то интересное, особенно про бумажную магию. Но единственное, что они делают, собирают оригами и их оживляют.

Ещё я так и не поняла, чему Сиони училась школе магии? Она пришла к Тейну и ничего не знает, у неё будто и нет даже начальных знаний.
    И откуда такая неприязнь к бумажной магии? Раз даже другие её виды не были описаны.

Герои меня не зацепили, как и сами оригинальные, но, к сожалению для меня, не интересные приключения Сиони.

Не уверена, что буду читать следующую часть. Если только меня заинтересует первая глава.

8ballcat

Сюжет: Англия, 19 век. Мир, в котором маги могут управлять рукотворными материалами. Сиони 19 лет, она одна из лучших выпускниц школы магии. Она хочет быть Плавильщицей, но ей приходится пойти в подмастерья к Бумажному магу Эмери Тейну.
    Это завязка. Дальше следует довольно смутное повествование, в котором 1/3 бумажный маг (который, конечно же, оказывается намного моложе и привлекательнее, чем можно ожидать) учит Сиони складывать фигурки из бумаги. В процессе можно наткнуться на подробнейшее описание того, что Сиони (чьё имя повторяется примерно в каждом предложении, как будто автор не знает синонимов типа «она» или «девушка») приготовила на обед. Причём подробно настолько, что невольно косишься на обложку - уж не поваренную ли книгу я читаю? А нет, это все же фантастика.
    Ок, мы перевалили за 1/3 книги, и тут как будто бы начинается экшн, потому что в квартиру врывается Потрошительница и вырывает у Эмери сердце. А теперь прикинем, сколько живет человек с вырванным сердцем. Мне кажется, секунд 10-20. Но не таков Эмери Тейн! Потому что Потрошительница успевает свалить в туман (кровавый), Сиони успевает отойти от устроенного ей взрыва, сообразить, что делать, смотаться на другой этаж и сложить (!) сердце из бумаги, а он все ещё жив! Причём, складывает она его ручками, по памяти, никакого магического моментального сворачивания здесь нет. Короче, маги в этой Англии живучи, видать, как тараканы.
    А теперь самое затейливое. Оставшиеся 2/3 книги Сиони, перекинув через плечо ярко-рыжую косу, шляется по... сердцу мага! В прямом смысле! С «мясистыми стенками», испещрёнными венами, реками крови и клапанами между камерами, через которые протискивается с приступами клаустрофобии. Whaaaat? Я не понимаю, как и зачем. Ей-богу. В процессе она вляпывается в воспоминания и мечты Эмери (последние больше подошли бы кумушке около 30, вздыхающей по местному пахарю), узнает его со всех сторон и противостоит Потрошительнице, которая там тоже как-то затесалась. Ещё раз - она ходит по сердцу. Прям внутри. Потому что ее туда отправила эта злодейка. Зачем? Зачееееем? Такое бессмысленное заклинание, что я могу только руками развести. Зато Чарли демонстрирует нам свои познания в анатомии и недюжинную фантазию, потому что описать, каково протискиваться через сердечный клапан ещё умудриться надо.
    О персонажах. Сиони имеет IQ курицы, которую готовит на обед. Она живет у лучшего бумажного мага Англии, он знает, что она скучает по своей собаке (сама сказала ему), она видела, что он всю ночь просидел у себя в кабинете, что-то мастеря. НО ВСЕ РАВНО НЕ ПОНИМАЕТ, ОТКУДА НА УТРО ПОЯВИЛСЯ БУМАЖНЫЙ ПЁСИК! Где здесь стикер битья головой о стену? Ну, зато соус к макаронам удался на славу...
    Сам Эмери подозрительно напомнил мне Шерлока из одноимённого сериала: немного не от мира сего, яркие глаза, чёрные растрёпанные вьющиеся волосы. А, ещё индиговый балахон, который хлещет его по ногам при каждом удобном случае. Злодейка-Потрошительница, конечно, не оставляет никаких сомнений в том, что она зло. Если уж она смеётся, то раскатисто и в самый жуткий момент (все злодеи знают: не посмеялся во время - считай, зря вообще гадости делал; хорошо бы ещё молнию на заднем плане). Конечно же, у неё длинные ногти. Конечно, она одета во что-то облегающее и откровенное. Конечно, у неё длинные чёрные волосы (эбеново. Эбеново-чёрные. Других оттенков, похоже, автор не знает). И, конечно, во время финальной битвы она начинает тормозить как медуза под гашишем.
    Также в наличии: летающие отрезанные конечности, бумажные зверьки всех мастей, «несчастно выглядящие» половинки свиных туш и полное отсутствие логики.
    Саммари таково: не припомню, кто бы ещё так издевался над языком, как Чарли Хольмберг. Правда, отличную конкуренцию ей составили переводчик и редактор «ЭКСМО», которые, не поморщившись, выпустили в свет выдающиеся речевые обороты вроде «лицезреть за тем, как...». Сначала я ещё отмечала про себя каждый речевой косяк, но потом сбилась со счета и просто утирала скупые филологические слёзы.
    Книга полна штампов и шаблонов, от которых хочется зевать до вывиха челюсти, но есть и пара плюсов. Во-первых, идея мира. Во-вторых, что удивительно, какая-то честность эмоций, что ли, которая не даёт обозлиться на туповатость ГГ, но заставляет скорбно гладить ее по голове: «Ну кто ж виноват, что ты такая дура». В-третьих, сам Эмери Тейн, хоть и написанный несколькими штрихами (описание его просто чудовищно), вышел довольно забавным, милым и живым, что большой плюс для второстепенного персонажа.
    Короче говоря, это пример ужасного текста, в котором повинны представители обоих языков, но наивного и честного мира, что заставляет меня поставить продолжение этого розового киселя в книжные планы.

Melkij_Parazit

Вот было у меня чувство, ну не стоило мне читать книгу, у которой на обложке написано Romantic Fantasy, но кто ж знал?

Еще немного об обложке. Если честно, именно она больше всего понравилась мне во всей книге. Стильно.

Что касается сюжета... Ну, это очень скучная книга. Героиня попадает в качестве подмастерья в дом мага. Несмотря на ее желания, ей приходится выбирать специализацию бумажная магия. Чтобы совсем не окосеть над листами бумаги, героиня облагораживает быт своего учителя тридцати лет от роду (черные кудри и щедрая душа прилагаются), готовит, стирает, убирает, покупает продукты... И влюбляется. Если кто-то ждет душевных метаний - расслабьтесь! "Я вас люблю. А вы меня не любите. Пока [не любите]" - практически, дословная цитата.

Со второй трети сюжет делает резкий поворот, у мага бывшая пассия вырывает из груди сердце. Тот живет без сердца достаточно долго, чтобы ГГ проморгалась, всплакнула, сбегала на второй этаж, свернула сердце из бумаги и поместила его в грудь учителя. А потом отправилась преследовать злодейку!

Я развлекалась тем, что представляла какие именно книги вдохновиили автора на написание той или иной части своего нетленного творения. Первая треть - руководство по оригами. Все эти складочки и уголки, лягушки, птички, рыбки, тюльпанчики, журавлики и скелетики из бумаги. Интересно, но скучно. Лучше уж самому взять лист бумаги и свернуть что-то этакое, чем читать смачные описания как героиня делает складку... (>.<)

Со второй трети - помесь "Алисы в стране чудес" и к/ф "Куда приводят мечты". Из уютного домика мага героиня переносится в глубины его сердца. Буквально. И по колено в крови бредет между 4 камерами ( а вот не надо было читать анатомию на ночь!))), попадая в мечты, лучшие и худшие воспоминания своего учителя. Женатая пара в лучах заката и два мальчика, катающихся на качелях, прилагаются.

Короче, скучно, невыразительно, правильно и добронравно до зубовного скрежета. Образ "мужчины мечты" именно что образ. Нерешительный, весь страдающий из-за ужасных теней прошлого, без своих желаний, устремлений и т.д. Иногда мне хочется, чтобы автор одолжил у соседей кота на неделюку и списал с него кого-то из второстепенных героев. Вот так могла бы получится индивидуальность! А не прокладка для женских грез - "богатый, красивый, с тонкой душевной организацией, любит детей, нуждается в в кухарке/прачке/уборщице... МУЖЧИНА МЕЧТЫ!!!!!".

Нудятина.

Понравилось Очень! Обалденное фэнтези