Рецензии и отзывы на 250 дерзких советов писателю

tirrato

Этой маленькой книжкой открою серию обзоров книжек про писательство.

Итак, Чак Вендиг, он же - мой любимый писатель-блоггер, он же - автор по вселенной Star Wars, он же - автор нескольких известных серий, которые у нас, увы, не переводились и не планируются, до которых я надеюсь в скором времени добраться, он же - автор около десятка книг про теорию писательства. Увы, не все книги можно найти, но те, что можно, я планирую прочитать, так как Чак пишет чётко, ясно и по делу, разбавляя всё невероятным количеством вариаций слова fuck. Мне очень нравится его практический подход к делу и очень правильные советы, следуя которым, как мне кажется, можно получить нормальный текст. Не говорю, что отличный, тут действительно дело в таланте, но нормальный - точно.

Книга крошечная, 98 страниц, заполненная 275 (да, не 250) советами для писателей, каждый из которых - абзац текста, не больше. Все советы разбиты на 11 больших категорий, по 25 советов в каждой.

1. О том, как быть писателем.
    2. О написании романа.
    3. О сторителлинге.
    4. О персонажах.
    5. О сюжете.
    6. О диалоге.
    7. Об описаниях.
    8. О редактуре.
    9. О публикации.
    10. О написании предложения.
    11. О написании сценария.

Первые пять категорий мне показались не новыми, из них я вынесла не так уж много радикальной информации, но это, скорее всего, потому что я уже довольно много читала его блог, где эти мысли повторяются постоянно.

Writing is a mechanical act first and foremost. It is the process of putting words after other words in a way that doesn't sound or look like inane gibberish.
    Writing is craft and mechanics. Storytelling is art and magic.

Зато более узконаправленные категории, вроде советов о диалогах, описаниях или предложении, были жутко интересными, и с ними я провела больше всего времени, хотя сама книжечка на вечер, не больше.

Очень люблю стиль Чака за юмор, лёгкость, но при этом полезность. Он и сам пишет, вполне следуя собственным советам, и это просто очень приятно читать. Я смеялась не раз и не два, юмор, пусть и черноватый, уместен и способствует усваиванию материала, которого, несмотря на объём, в этой книге много.

Leilina

Советы сами по себе вполне ничего (кроме излишней ориентации на простоту слога, как по мне, но тут каждому своё; если вы хотите писать романы в духе книг по Star Wars или сценарии к блокбастерам, то это вполне ОК), особенно если вы не читали ничего подобного раньше. Только дерзкого в них, пожалуй, ничего нет, а подачу портит плоский юмор автора. Я обычно только за шутки про письки и какашки, но тут ни одна строчка не улыбнула. Иногда прокрадывалась мысль, либо что переводчик не дожал и не передал обаяние автора, либо что это всё должно быть видеоблогом или подкастом, и в таком формате харизма автора хоть чуть-чуть бы взрастила холмики на этой плоскости. Особенно в этом плане подаёт надежды последний раздел, где впервые за книгу ты видишь доброго и сочувствующего автора, а не пинающего тебя под зад и гогочущего мужлана. Видимо, в издании своих книг (а этому посвящён последний раздел) ему правда пришлось несладко. Поэтому и раздел получился более искренним.

Плюс, не забудьте сделать в голове поправки на рынок РФ и СНГ: у нас такое явление как литературные агенты скорее отсутствует + отказы более страшны. Издательств мало из-за почти что монополии на рынке + предпочтение отдаётся переводной литературе, и часто остаётся только самиздат. Ну и на гонорары ипотеку точно не выплатить, даже если ты хорош :)

Остроумно и весело ощущение диалога с интересным автором.