Рецензии и отзывы на 250 дерзких советов писателю

KatrinBelous

Впечатления: Думаю, что многие читатели сего опуса взялись за него приманенные названием и яркой обложкой. Но вот он наглядный пример того, что под фантиком скрывается пустота. На самом деле, я не отрицаю, что люди, мечтающие однажды сесть и написать собственную книгу, найдут в "250 дерзких советов писателю" интересную для себя информацию. Но если эти будущие "писатели-мечтатели" уже успели прочитать хотя бы пару подобных книжек по литературному мастерству или просто прогуляться по литературным пабликам, то ждать откровений от Чака Вендинга не стоит. Я лично и не ждала, просто предсказуемо купилась на слово "дерзкие" и обезьянок:) Ну и собственно ничего и не получила ибо все советы из этой книги можно найти в множестве написанной до этого подобной литературы.

Ко всему прочему мне автор показался хорошим маркетологом, но не очень хорошим писателем, хоть он предусмотрительно в предисловии упомянул, что у него уже издали аж целых три романа, а по одному из них даже возможно снимут фильм! Так что личность он опытная и теперь может срубить деньжат на советах неудачникам, которые до сих пор не опубликовали свои три романа))) Кстати, в своих советах автор читателей обзывает ослами, так что да, он не то слово какой дерзкий! Ну, а будущие "писатели", возможно, должны были при этом понимающе ухмыльнутся, почувствовать себя в лиге писателей с Вендингом и пообещать хранить тайну, особенно, от читателей. А вообще автор думает, что у него чертовски хорошо получается шутить, но...нет. Мне было не смешно, я ловила только фейспалмы от такой "дерзости".

Кстати, 250 заявленных советов на обложке, хоть их и оказалось на самом деле 275, несут в себе минимум полезной информации и повторяются по паре раз. Говорю же автор отличный маркетолог. Во-первых, одна страница = один совет, который может быть на одно предложение. Так что кто решит купить эту книгу, может смело ее использовать как блокнот, так как листы в основном пустые))) Во-вторых, автор сначала делился советами о написании книги, а затем сценария. Причем поступил он очень умно: скопипастил советы про книги на сценарий, просто их чуть переписав, зато книжечка "раздулась" и стала выглядеть чутка значительнее))) В-третьих, та самая заявленная в названии дерзость автором достигалась за счет вписывания в текст различных словечек, связанных с интимной стороной жизни человечества. Наверное я что-то пропустила, но с каких пор взрослый мужик стал считаться "дерзким", когда он не боится сказать "секс", "член", "яйца", "вагина", "сперма" и обязательно не забыть упомянуть мастурбацию и какашки? Ах да, даже не сказать, а тихонечко написать в книжечке. Хм...зато волнующая отметка "18+" обеспечена и слово "дерзкие" можно вынести на обложку, чтоб покупатели бежали толпами)))

Итого: За что же я тогда поставила аж 3 балла? Ну "дерзость" автора все же заставила меня улыбнуться и мне было довольно смешно писать этот отзыв. Еще из 250, точнее 275, советов мне приглянулись аж целых так 10 наверное. Ну и главное - в одном из советов автор упомянул Майкла Джексона и даже процитировал его песню "Man in the mirror", тут мое сердце растаяло и я добавила книге лишний балл))) А если серьезно, то если бы я купила эту книгу в бумаге, то искусала бы себе все локти. Но судя потому, что люди ставят ей положительные оценки, отговаривать от чтения не буду, но посоветую сначала прочитать ознакомительный отрывок, лишним не будет и возможно сэкономит денежки на что-то более полезное или вкусное:)

tirrato

Этой маленькой книжкой открою серию обзоров книжек про писательство.

Итак, Чак Вендиг, он же - мой любимый писатель-блоггер, он же - автор по вселенной Star Wars, он же - автор нескольких известных серий, которые у нас, увы, не переводились и не планируются, до которых я надеюсь в скором времени добраться, он же - автор около десятка книг про теорию писательства. Увы, не все книги можно найти, но те, что можно, я планирую прочитать, так как Чак пишет чётко, ясно и по делу, разбавляя всё невероятным количеством вариаций слова fuck. Мне очень нравится его практический подход к делу и очень правильные советы, следуя которым, как мне кажется, можно получить нормальный текст. Не говорю, что отличный, тут действительно дело в таланте, но нормальный - точно.

Книга крошечная, 98 страниц, заполненная 275 (да, не 250) советами для писателей, каждый из которых - абзац текста, не больше. Все советы разбиты на 11 больших категорий, по 25 советов в каждой.

1. О том, как быть писателем.
    2. О написании романа.
    3. О сторителлинге.
    4. О персонажах.
    5. О сюжете.
    6. О диалоге.
    7. Об описаниях.
    8. О редактуре.
    9. О публикации.
    10. О написании предложения.
    11. О написании сценария.

Первые пять категорий мне показались не новыми, из них я вынесла не так уж много радикальной информации, но это, скорее всего, потому что я уже довольно много читала его блог, где эти мысли повторяются постоянно.

Writing is a mechanical act first and foremost. It is the process of putting words after other words in a way that doesn't sound or look like inane gibberish.
    Writing is craft and mechanics. Storytelling is art and magic.

Зато более узконаправленные категории, вроде советов о диалогах, описаниях или предложении, были жутко интересными, и с ними я провела больше всего времени, хотя сама книжечка на вечер, не больше.

Очень люблю стиль Чака за юмор, лёгкость, но при этом полезность. Он и сам пишет, вполне следуя собственным советам, и это просто очень приятно читать. Я смеялась не раз и не два, юмор, пусть и черноватый, уместен и способствует усваиванию материала, которого, несмотря на объём, в этой книге много.

vanackercom

У меня в руках наверное одна самых крутых книг для начинающих и опытных писателей. Писатель и сценарист даёт краткие, остроумные, полезные и жёсткие одновременно советы всем, кто собирается писать и зарабатывать. Забавно, что написана она зарубежным автором, но отличное качество перевода и универсальность советов идеально подходит для российского читателя. Внутри книга поделена на несколько разделов. Советы о том, как быть писателем, писать роман, сценарий, делать описания, строить сюжет, диалоги и многое другое, что необходимо автору. Отличная глава о том, как издать книгу ( было смешно). Мне очень понравилась саркастичная подача материала и необходимая полезность, прямо рекомендую. Но если вы хотите занудных, через чур разжеванных и слишком теоретических моментов - вам книга не понравится. Хотя она очень практична и будет настольной книгой для всех, у кого на ноутбуке создана папка ,,книжный шедевр'', а внутри нее файл - книга 1 с набросками будущего романа. Прочтение книги можно сравнить с прохождением американских курсов писательского мастерства. Ставлю 5/5 и смело рекомендую всем писателям ;)

natis

Сначала подумалось: “Почему дерзкие? Все пристойно, образно”.
    Но стали попадаться отсылки к абстрактно-интимно-личному. Метафорически. На счастье, вольных глав оказалось со счету.
    А они совсем крохотные. Десять-двадцать строк.
    Зато каждая объемна, как маленькая планета. Есть на ней и озера с островами, и атмосфера. А где-то в глубине - ядро.
    Читаешь книгу и метафорами начинаешь говорить. Вот так банально начинаешь, а потом закручиваешь вензелечки. Вензелечки принято ругать, но и без резных палисадов страницы серы.

Автор мысли свои структурирован по темам, хотя я темы не замечала. Это как лоскутное одеяло или островки, которые формируют объем из теории. Есть теория писательского мастерства, ее не каждый даже понимать хочет. Насушили сухарей, грызите писатели. А тут жизнь, шевеления какие-то.

Кажется, я сама поплыла.

Лучше немного о структуре: одиннадцать раз по двадцать пять, 25 советов на каждую тему:
    - Как быть писателем
    - О сюжете
    - О чертовых предложениях
    - О диалоге
    - О переписывании
    - О том, как издать книгу.

Что-то вызвало поток мыслей, что-то взрыв идей, а что-то совсем мимо. “Это нормально”, - как говаривал герой известного фильма.

По традиции отмечу несколько цитат.

Как быть писателем

"Многие думают, миновав азы, вылупиться на свет во всем блеске зрелого литературного величия. Ну, знаете… Вы не правы”.

Но вылупляются. И достаточно. Вот читать некоторых сложно: то неконтролируемый поток сознания, то “я была” на каждом книжном углу, то сухо, то сыро.

"Даже талант умирает без навыка. Живите такой жизнью, чтобы о ней было интересно сочинять. Вы всегда должны учиться, расти совершенствоваться”.

Не тому ли учили наши классики? Тому самому.

"Вы не совсем волшебник. Волшебник контролирует магию, а не она контролирует его. Волшебство кроется в том, что вы сделали, а не в том, что вы делаете”.

А? Хорошо процесс забанили? Не то чтоб автор отключил всю ценность процесса создания книги, но волшебством сие не называет. Работа и труд - два редких существительных, которые он признает.

"Если вам не удается писать, вините только себя.
    Помните, у Майкла Джексона: “Я начинаю с человека в зеркале”.

Нисколько не хочется себя винить. Близкие, далекие, дела рабочие, домашние - все это пусть заберет ответсвенность себе.
    Здесь должен быть смайлик и признание: “Ладно. Я”.

"Даже самый шершавый камень становится гладким от трения, движения и эрозии. Найдите себе советчика. Творческое “трение” весьма полезно!”

Страшно. Когда тебе говорят, что пятая строчка никуда не годится, а седьмая вся в ошибках, советчика мечтается запереть в амбаре далеко от города.
    А кто тогда скажет правду? Читатель. Потом. Если книга выйдет.

"Плохих советов не бывает. Есть советы, которые помогают вам и которые не помогают. вы же не скажете, что в хозяйственном магазине какие-то инструменты “плохие”.
    “Всякий дурак может начать дело и не закончить”

О рассказывании историй

О рассказывании историй много историй. Но лучше прочесть, образы цитатами не передать.
    Но еще немного моей слабости, тем не менее, выплесну. Самое запомнившееся.

"Предыстория похожа на замерзшее озеро с тонким льдом, чуть начнешь топтаться на месте, провалишься”.

Разве не точно в точку?

"Если место станет персонажем, читателям будет не все равно”.

А это моё. Влюбляюсь в тексты, где место кажется живым. Где оно может рассказать свою историю, может расположить к себе. Роман с пространством.

О написании романа

"Ваш жесткий диск не кладбище для романов”.

В продолжение темы о незавершенных делах. Но вдруг кого проймет картинка и он откроет реанимацию для своих текстов.

О написании сценариев

"Сценарий с избытком персонажей - туман и безумие. Это все равно что класть в суп слишком много специй”.

То можно сказать не только о сценарии. Обилие персонажей везде создает эффект безумной толпы.

Об описании

"Роджер_Желязны сказал, что трех деталей в описании достаточно.

Засим остановлюсь.
    Могу сказать однозначно, мне понравился своеобразный карманный путеводитель по писательской теории. Каждая глава собирается четками образов. И образы - это основа книги, мазки, рисующие целостную картину произведения. Того, что пишем мы.

Strelija

Я, на самом деле, не люблю книги, направленные на обучение людей писательскому ремеслу. Не потому, что это — дар, которому, как не пытайся, всё равно обучиться сложно. Но в большей степени по той причине, что каждый из авторов всё-таки учит писать, исходя из своего собственного взгляда на данный процесс. Но, согласитесь, невозможно, прочтя какой-то из этих сборников всех мастей, научиться писать хорошие книги. Да, можно что-то узнать о структуре, о построении диалогов, раскрытии персонажа, но если в голове автора он плоский или малоинтересный, никакие советы не спасут его от читательского равнодушие.

Но данная книга мне понравилась, хоть в ней и слишком много плоского и малоприятного юмора. Но в ней минимум воды, писательских отсылок к своей гениальности и примеров из собственных работ. Всё чётко, структурированно, по существу. И хоть тон произведения не лишён менторских ноток, мол, пиши только так, а никак иначе, но пользы от книги больше, чем вреда. И уже за это можно ставить жирный плюс.

Крутая книга! Наконец,нашла книгу с дельными советами,а не пустой болтовней. Так же,отдельно хочется отметить как автор умеет сочетать слова грубоватые и мудрые одновременно.книга практичная и, это главное
    Лучшая книга, что я прочла за полгода. Цинично и лирично одновременно. Эдакий Джордж Карлин от литературы. Если вп ам нужен хороший пинок - вам сюда :) До слез о наболевшем.
    Остроумно и весело ощущение диалога с интересным автором.

Другие книги подборки «Как написать бестселлер»