Рецензии и отзывы на 250 дерзких советов писателю

KatrinBelous

Впечатления: Думаю, что многие читатели сего опуса взялись за него приманенные названием и яркой обложкой. Но вот он наглядный пример того, что под фантиком скрывается пустота. На самом деле, я не отрицаю, что люди, мечтающие однажды сесть и написать собственную книгу, найдут в "250 дерзких советов писателю" интересную для себя информацию. Но если эти будущие "писатели-мечтатели" уже успели прочитать хотя бы пару подобных книжек по литературному мастерству или просто прогуляться по литературным пабликам, то ждать откровений от Чака Вендинга не стоит. Я лично и не ждала, просто предсказуемо купилась на слово "дерзкие" и обезьянок:) Ну и собственно ничего и не получила ибо все советы из этой книги можно найти в множестве написанной до этого подобной литературы.

Ко всему прочему мне автор показался хорошим маркетологом, но не очень хорошим писателем, хоть он предусмотрительно в предисловии упомянул, что у него уже издали аж целых три романа, а по одному из них даже возможно снимут фильм! Так что личность он опытная и теперь может срубить деньжат на советах неудачникам, которые до сих пор не опубликовали свои три романа))) Кстати, в своих советах автор читателей обзывает ослами, так что да, он не то слово какой дерзкий! Ну, а будущие "писатели", возможно, должны были при этом понимающе ухмыльнутся, почувствовать себя в лиге писателей с Вендингом и пообещать хранить тайну, особенно, от читателей. А вообще автор думает, что у него чертовски хорошо получается шутить, но...нет. Мне было не смешно, я ловила только фейспалмы от такой "дерзости".

Кстати, 250 заявленных советов на обложке, хоть их и оказалось на самом деле 275, несут в себе минимум полезной информации и повторяются по паре раз. Говорю же автор отличный маркетолог. Во-первых, одна страница = один совет, который может быть на одно предложение. Так что кто решит купить эту книгу, может смело ее использовать как блокнот, так как листы в основном пустые))) Во-вторых, автор сначала делился советами о написании книги, а затем сценария. Причем поступил он очень умно: скопипастил советы про книги на сценарий, просто их чуть переписав, зато книжечка "раздулась" и стала выглядеть чутка значительнее))) В-третьих, та самая заявленная в названии дерзость автором достигалась за счет вписывания в текст различных словечек, связанных с интимной стороной жизни человечества. Наверное я что-то пропустила, но с каких пор взрослый мужик стал считаться "дерзким", когда он не боится сказать "секс", "член", "яйца", "вагина", "сперма" и обязательно не забыть упомянуть мастурбацию и какашки? Ах да, даже не сказать, а тихонечко написать в книжечке. Хм...зато волнующая отметка "18+" обеспечена и слово "дерзкие" можно вынести на обложку, чтоб покупатели бежали толпами)))

Итого: За что же я тогда поставила аж 3 балла? Ну "дерзость" автора все же заставила меня улыбнуться и мне было довольно смешно писать этот отзыв. Еще из 250, точнее 275, советов мне приглянулись аж целых так 10 наверное. Ну и главное - в одном из советов автор упомянул Майкла Джексона и даже процитировал его песню "Man in the mirror", тут мое сердце растаяло и я добавила книге лишний балл))) А если серьезно, то если бы я купила эту книгу в бумаге, то искусала бы себе все локти. Но судя потому, что люди ставят ей положительные оценки, отговаривать от чтения не буду, но посоветую сначала прочитать ознакомительный отрывок, лишним не будет и возможно сэкономит денежки на что-то более полезное или вкусное:)

tirrato

Этой маленькой книжкой открою серию обзоров книжек про писательство.

Итак, Чак Вендиг, он же - мой любимый писатель-блоггер, он же - автор по вселенной Star Wars, он же - автор нескольких известных серий, которые у нас, увы, не переводились и не планируются, до которых я надеюсь в скором времени добраться, он же - автор около десятка книг про теорию писательства. Увы, не все книги можно найти, но те, что можно, я планирую прочитать, так как Чак пишет чётко, ясно и по делу, разбавляя всё невероятным количеством вариаций слова fuck. Мне очень нравится его практический подход к делу и очень правильные советы, следуя которым, как мне кажется, можно получить нормальный текст. Не говорю, что отличный, тут действительно дело в таланте, но нормальный - точно.

Книга крошечная, 98 страниц, заполненная 275 (да, не 250) советами для писателей, каждый из которых - абзац текста, не больше. Все советы разбиты на 11 больших категорий, по 25 советов в каждой.

1. О том, как быть писателем.
    2. О написании романа.
    3. О сторителлинге.
    4. О персонажах.
    5. О сюжете.
    6. О диалоге.
    7. Об описаниях.
    8. О редактуре.
    9. О публикации.
    10. О написании предложения.
    11. О написании сценария.

Первые пять категорий мне показались не новыми, из них я вынесла не так уж много радикальной информации, но это, скорее всего, потому что я уже довольно много читала его блог, где эти мысли повторяются постоянно.

Writing is a mechanical act first and foremost. It is the process of putting words after other words in a way that doesn't sound or look like inane gibberish.
    Writing is craft and mechanics. Storytelling is art and magic.

Зато более узконаправленные категории, вроде советов о диалогах, описаниях или предложении, были жутко интересными, и с ними я провела больше всего времени, хотя сама книжечка на вечер, не больше.

Очень люблю стиль Чака за юмор, лёгкость, но при этом полезность. Он и сам пишет, вполне следуя собственным советам, и это просто очень приятно читать. Я смеялась не раз и не два, юмор, пусть и черноватый, уместен и способствует усваиванию материала, которого, несмотря на объём, в этой книге много.

vanackercom

У меня в руках наверное одна самых крутых книг для начинающих и опытных писателей. Писатель и сценарист даёт краткие, остроумные, полезные и жёсткие одновременно советы всем, кто собирается писать и зарабатывать. Забавно, что написана она зарубежным автором, но отличное качество перевода и универсальность советов идеально подходит для российского читателя. Внутри книга поделена на несколько разделов. Советы о том, как быть писателем, писать роман, сценарий, делать описания, строить сюжет, диалоги и многое другое, что необходимо автору. Отличная глава о том, как издать книгу ( было смешно). Мне очень понравилась саркастичная подача материала и необходимая полезность, прямо рекомендую. Но если вы хотите занудных, через чур разжеванных и слишком теоретических моментов - вам книга не понравится. Хотя она очень практична и будет настольной книгой для всех, у кого на ноутбуке создана папка ,,книжный шедевр'', а внутри нее файл - книга 1 с набросками будущего романа. Прочтение книги можно сравнить с прохождением американских курсов писательского мастерства. Ставлю 5/5 и смело рекомендую всем писателям ;)

Strelija

Я, на самом деле, не люблю книги, направленные на обучение людей писательскому ремеслу. Не потому, что это — дар, которому, как не пытайся, всё равно обучиться сложно. Но в большей степени по той причине, что каждый из авторов всё-таки учит писать, исходя из своего собственного взгляда на данный процесс. Но, согласитесь, невозможно, прочтя какой-то из этих сборников всех мастей, научиться писать хорошие книги. Да, можно что-то узнать о структуре, о построении диалогов, раскрытии персонажа, но если в голове автора он плоский или малоинтересный, никакие советы не спасут его от читательского равнодушие.

Но данная книга мне понравилась, хоть в ней и слишком много плоского и малоприятного юмора. Но в ней минимум воды, писательских отсылок к своей гениальности и примеров из собственных работ. Всё чётко, структурированно, по существу. И хоть тон произведения не лишён менторских ноток, мол, пиши только так, а никак иначе, но пользы от книги больше, чем вреда. И уже за это можно ставить жирный плюс.

KaraRiver

Это было круто. Дерзко, стильно, вдохновляюще. Читается быстро, буквально за вечер.
    275 советов/мыслей (нет, я не обсчиталась на +25, это сюрприз от автора) удобно сгруппированы в соответствующие разделы: о рассказывании истории, написании романа и сценария, о переписывании, об описаниях, предложениях, сюжете, персонажах, диалогах… Короче говоря, тут на многие заморочки найдутся пинки под зад. Это не матчасть, но отличная настройка – сначала на первый черновик, а затем и на основательную работу над ним.
    В отдельный плюс хочется выделить манеру «повествования». У меня было впечатление, что несколько часов передо мной расхаживает и вещает Вакс из сериала «Миллиарды» в озвучке НьюСтудио. Живой, грубоватый, меткий язык цепляет и улыбает. Хотя, подозреваю, что манера такая понравится не всем. Ну, что поделать? Дело вкуса.
    Я оставлю книгу на столе и буду возвращаться к ней, когда почувствую, что с первым черновиком начинаю слишком загоняться, а со вторым и далее – жалеть и нудить. Чак Вендиг быстро мысли в нужное русло возвращает, за что и хочется искренне сказать ему спасибо.

Крутая книга! Наконец,нашла книгу с дельными советами,а не пустой болтовней. Так же,отдельно хочется отметить как автор умеет сочетать слова грубоватые и мудрые одновременно.книга практичная и, это главное
    Лучшая книга, что я прочла за полгода. Цинично и лирично одновременно. Эдакий Джордж Карлин от литературы. Если вп ам нужен хороший пинок - вам сюда :) До слез о наболевшем.
    Остроумно и весело ощущение диалога с интересным автором.

Другие книги подборки «Как написать бестселлер»