Человек видимый

winpoo

Хотите, я скажу вам, почему это стоит прочитать?

Потому что эта книга в какой-то мере позволяет удовлетворить осознанное или неосознаваемое любопытство каждого из нас к чужой частной жизни. Нет, что вы, я вовсе не хочу сказать, что мы любим подслушивать, подглядывать и сплетничать, нахально вторгаясь в пространство чужого privacy. Речь о другом – многим из нас действительно интересно, как живут другие люди: что и как они едят на ужин, какую музыку слушают, как часто смотрятся в зеркало, какой заваривают кофе или сколько времени валяются на диване. Вроде бы и ни к чему нам всё это знать, но вот что удивительно: наша осведомлённость в таких подробностях делает нас ближе к другим и даёт ощущение некоторой универсальности человеческой природы, посылая нам «сигналы безопасности»: «Ты не один такой», «Он делает это так же, как ты», «Мы все в чём-то похожи».

Читая эти более чем приватные наблюдения, каждый найдёт здесь частицу себя, своей собственной жизни, скрытой от других, но также часто и неприметной для самих себя. Вот, к примеру, кто не мучился сомнениями, отправляя электронное письмо тому, с кем страстно и безнадёжно хотел бы быть рядом, а потом не перечитывал написанное и не находил его глупым и ужасным? Кто не заказывал сначала одну пиццу, а через час – другую? Кто не засыпал, уютно посапывая, перед мерцающей панелью телевизора? Кто не одевался перед «решающей» встречей, сбрасывая один наряд за другим в поисках некоего совершенного «образа себя»? Кто не заставал себя за тем, что корчит рожи самому себе или ест картошку прямо со сковородки?

И уж тем более нам хочется знать тысячу интимных мелочей о тех, кто нам нравится и чью жизнь мы хотели бы переплести со своей. В знании того, как другой человек стаптывает обувь, на каком боку спит и «какой сорт виски предпочитает в это время суток» есть что-то глубоко, почти волнующе, интимное, дающее нам... странно переживаемое чувство собственности, владения другим человеком.

Наблюдать за проявлениями человеческого в человеке – любимое занятие героя книги. Делая это день за днём, он входит во вкус и кажется себе... нет, что вы, не соглядатаем, а - исследователем человеческой природы. Ни больше, ни меньше. Поначалу всё это кажется вполне безопасным и невинным, как детская игра. Но незаметно это негласное вторжение в чужие границы перерастает в стремление управлять жизнями тех, за кем наблюдаешь. И вот он уже – не просто наблюдатель. Он выдаёт себе лицензию на «выбор за другого» и начинает вмешиваться в чужую жизнь, неоправданно полагая, что он лучше знает, как и что надо делать конкретному человеку – с кем жить, кого любить, чего избегать и к чему стремиться.

В обыденной жизни мы более или менее успешно подавляем в себе внутреннее стремление переделать другого человека, сделать его похожим на то, что нам надо, хотя и сами часто внутренне страдаем от попыток других что-то решать и додумывать за нас. Мы осознаём автономность другого и тот факт, что люди не должны быть такими, какими нам хочется. Как раз наоборот: они имеют полное право быть и оставаться самими собой в любых обстоятельствах, даже если окружающим кажется более подходящим для них другой способ жизни. Эта книга показывает, какие катастрофические последствия может иметь посягательство на свободу, интимность и суверенность другого человека. Наверное, это – своеобразная иллюстрация к «комплексу Бога».

Конечно, от завязки сюжета подсознательно ждёшь чего-то бóльшего, но и так всё получилось интересно и неоднозначно: необычная идея, пробуждающее фантазмы читателя воплощение, хорошая логика и много-много латентных смыслов делают её великолепным «лекарством от обыденности». Рекомендую всем, кто приветствует неожиданные повороты в своём собственном восприятии жизни. По крайней мере, это не банально.

Lizchen

Если вы читали аннотацию, то спойлеры вам уже не страшны, ведь сюжет уже практически известен от начала до конца. Задача рецензии теперь заключается лишь в том, чтобы выяснить, насколько интересно, интригующе и красиво автору удалось этот сюжет воплотить в книге, совместить форму с содержанием.

Форма… Форма проста и примитивна: (недо)психотерапевт написала рукопись о случае из практики и с сопроводительными пояснениями отправляет ее издателю. Вышла не очень удачная попытка вложить книгу в книгу, так как язык то ли сознательно, то ли случайно слишком соответствует собственной фразе (недо)психотерапевта-«писателя»:

Скажу откровенно, у меня было много причин для того, чтобы написать эту книгу, но главное — это необходимость заработать деньги.

Сказана эта фраза в самом конце и служит неплохим итоговым резюме))

Содержание… По большому счету, это рассказ о вопиющем непрофессионализме. Интересно ли это, дает ли какие-то новые знания? Нет. В части того, как не надо, мы и так все большие специалисты) А потому между формой и содержанием тут полная гармония: с интригой крайне слабо, логика поступков героини напоминает плохие ужастики, где преследуемый вопреки разуму обязательно бежит в тупиковый подвал или на чердак. В результате задуманный напряженный психологический триллер-поединок между терапевтом и психопатом выливается в нечто, что среди киноманов маркируется, как «ТВ3». Жаль, сама по себе история вполне любопытна, вот только главный бонус читатель получает лишь в виде психологических печенек: любому приятно быть таким умным на фоне такой бестолковой героини)) Но для книги, вышедшей в серии «Мировая сенсация», этого явно маловато.

Но есть у меня и доброе слово в адрес автора, не одна только критика: задержали внимание, заставили покопаться в себе размышления о Человек Видимом. Здесь это человек настоящий, реальный, естественный, которым он может быть единственно наедине с собой – интересный взгляд на Человека без маски. Правда, и здесь хороша сама мысль, но не воплощение: какие-то слишком мелкие и незначительные черты и поступки преподнесены читателю как иллюстрация такого человека.

Рекомендовать ли? Тот случай, когда не рискну сказать ни да, ни нет. Возможно, это лишь я, почитательница реальных психотерапевтических историй от Ялома, Бьюдженталя или Михайловой, столь придирчива к только что прочитанному…

kat_dallas

Неоднозначное впечатление.
    Игрек кажется явно неадекватным, однако в его рассуждениях встречаются довольно занимательные моменты. Рассказы о том, как он проникал в дома людей и что из этого выходило - это, пожалуй, самое занимательное в этом романе.
    Главгероиня-психотерапевт поражает непрофессионализмом и неосторожностью.
    Супруг главгероини оказывается истериком, невзирая на то, что изначально к этому нет никаких предпосылок.
    Стиль изложения незатейливый - Игрек то и дело срывается на пафосные речи, дама-психотерапевт что-то робко мяукает, а ее заметки написаны невыразительно и скучновато.
    Сама история незатейлива, и ничего особенного из себя не представляет. Сама идея вроде и неплоха, но исполнена довольно невзрачно.

EmilyRose

Описание книги, безусловно, интригует... "Сама стала предметом исследования" - это, конечно, громко сказано, но то, что пациент оказался неординарной личностью, - очень даже точно :)
    А может быть, подразумевалось это?

В квантовой механике принцип определённости предполагает, что акт измерения одной величины - будь то её масса, скорость или пространственное положение - мешает измерить остальные величины. Другими словами, сам процесс изучения объекта изменяет этот объект.

Интересно было следить за ходом повествования, за рассуждениями главного героя - Игрека. Читаешь его слова - и словно бы сама сеешь в своей голове сомнения, переживания, метания. Некоторые выдвинутые им предположения так и хочется опровергнуть, другие же рассуждения Игрека порой заставляют задуматься над некоторыми привычными вещами.

Люди, которые не любят говорить о себе, ограничивают свои потенциальные возможности. Им кажется, что они ограждают себя от какой-то абстрактной опасности, но на самом деле позволяют другим судить о себе.

Концовка не впечатлила, в духе кинофильмов подобного жанра (как, кстати, отметила сама героиня Вики-Вик). Честно говоря, после аннотации я и представляла книгу такой - неким фантастическим триллером, если можно так выразиться.
    И я даже рада, что произведение оказалось иным, нежели нарисовало моё воображение.

Lutochkina

Да уж, весьма оригинальная книга. В ней вроде нет ничего особенного, но после прочтения оставляет огромный след в сознании. Стоит ли читать? Я думаю, что да. Сюжет достаточно необычный, стиль написание тоже. Теперь о героях этой книги.

Психотерапевт Виктория Вик – персонаж, который бесил меня на протяжении всей книги, её сложно назвать профессионалом. У нее появилась возможность поработать с действительно интересным пациентом, и она её упустила. Вопросы, которые она задает, просто убивают. У меня сложилось ощущение, что она психически неадекватна, а не её пациент.

Муж Виктории – истеричка с большой буквы. Персонаж, которому я не хочу уделять внимание вообще.

Игрек – необычный пациент Виктории. Единственный человек в книге, который действительно может вас заинтересовать. Он очень умен, великолепный манипулятор, психолог. Да, вы не ошиблись, если бы меня спросили, кто был психологом в этой книге, я бы, не задумываясь, ответила – Игрек. Я продолжала читать книгу только потому, что она вся состоит из его рассуждений, подпорченных мыслями Виктории.

Очень многие его мысли могут быть полезными, заставят вас о чем-либо задуматься. Ниже приведу несколько примеров:

1) Помню, я был еще малышом, смотрел на людей и думал: а какие они на самом деле? Например, смотрел на маму и думал, какая она и что она на самом деле чувствует, как ее материнское мировоззрение соотносится с моим собственным. Разумеется, тогда я еще не знал таких умных слов, как мировоззрение, но оно было у меня. С моим братом мама была одной, с моим папой — другой, когда разговаривала по телефону, становилась уже третьей. Так почему я должен быть единственным, кто видит ее такой, какая она есть, настоящей? Я играл в одиночестве в своей спальне, выстраивал на полу маленьких солдатиков в зеленой форме или швырял в окно поролоновый мячик, словом вел себя как все дети. Я вовсе не был ненормальным. Но постоянно ловил себя за размышлениями о серьезных и непонятных вещах. Я говорил сам себе: «Знаешь, я действительно такой. Сейчас, вот здесь — это я. И только сейчас я такой, какой я есть». С родителями, с другими ребятами, сидя на скамье в церкви или за партой в школе, я был кем-то другим. Я был версией самого себя, но не самим собой. Я осознал это раздвоение раньше, чем что-либо другое. Я понял это раньше, чем мог объяснить это другим или даже самому себе (моему сознанию). Вопрос этот неотвязно преследовал меня, когда бы я ни был на публике: «Кто эти люди? Какие они на самом деле?» Я чувствовал, что это самый главный вопрос. Я знал, что смотрю на мир, которого нет. Я знал, что смотрю на симулякр жизни, хотя не знал этого слова и еще лет десять не мог определить это понятие. Сколько я себя помню, это единственное, что занимало мой ум.

2) Моя особенность заключалась в том, что меня не интересовало общение с другими ребятами.
    Я не знал счастья иметь друзей — все они казались мне ограниченными и неразвитыми подростками, которые притворяются другими, стараясь произвести впечатление друг на друга, увлекаются пошлой музыкой и сексуальными фильмами, во всеуслышание рассказывают, где купили себе джинсы.

3) Большинство людей считают, что наука дает нам то, чем мы пользуемся. Но это ошибочное мнение. Если следовать этой логике, то наука должна улучшать мир, а ведь он вовсе не становится лучше. Когда игроки заключают пари и никто не выигрывает, это называется «ничья». Так вот, спор науки с жизнью всегда заканчивается ничьей.

Это наиболее запомнившиеся мне отрывки, но там много и других мыслей для анализа.

После всех рассуждений Игрека я уже было подумала, что книга мне понравилась. Но…. Конец испортил все. Великолепного персонажа превратили в маньяка. Возможно, кто-то, прочитав эту книгу, не согласится со мной, потому что в книге он представлен психом. Но повторю еще раз, психом я его не считала (до развязки).

Книга была загублена, но хочется сказать спасибо автору за то, что в этой книге есть слова, которые полностью описывают меня (цитата из книги 2), а это значит, что все было написано не зря.