Carl Safina — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Carl Safina

Отзывы на книги автора «Carl Safina»

Farit1211

Я люблю передачи о животных. Всякие там National Geographic и Animal Planet. Так увлекательно следить за жизнью дикой природы, наблюдать за животными в их естественной среде обитания и заглядывать на те края планеты, где я никогда не побываю.

Не могу сказать, что я когда-то интересовалась альбатросами (не считаем момент когда я вписывала в кроссворд птицу с самым большим размахом крыльев) и эта книга была для меня путеводителем в незнакомый мир.

На примере вполне себе конкретного альбатроса - Амелии, мы окунаемся в жизнь этих величественных птиц. Начиная от рождения (вы проследите за вылуплением из яйца) можно прочувствовать жизнь альбатроса.

Книга не только про Амелию и других альбатросов, но и про нас, про людей, про рыболовецкие суда, про то, как человек живет бок о бок с природой. Ну и конечно про то, как этот самый человек гадит в окружающий мир, про мусор, пластик и то, что мы делаем с планетой.

Это настоящее путешествие. Если погрузиться в книгу, то вы почувствуете соленые брызги моря, холодный ветер и крики странствующих альбатросов.

7 сентября 2022

Murka_and_books_

Всю свою жизнь я думала, что альбатросы - это просто большие чайки. Летают по ветру, клянчат хлеб - вот и вся жизнь. ⠀

Если вы думаете так же, то глубоко ошибаетесь. ⠀

И эта книга - отличный способ изменить своё представление о птицах, которые меня поразили не только своими размерами (размах крыльев до 3 метров), но интеллектом, а особенно отношением к птенцам. ⠀

На примере одного альбатроса мы знакомимся с особенностью жизни всего семейства. ⠀

Начинается все с вылупления птенца. Автор своими глазами увидит и расскажет нам о трудностях выживания неоперившихся существ в этом мире. ⠀

Альбатросы удивительные птицы. Так заботятся о своём потомстве, жертвуя собой. ⠀

За один день ради еды они могут пролететь 2 тысячи километров в любую погоду и даже против ветра! ⠀

Но книга не только о жизни пернатых. Она и о людях. ⠀

Автор рассказывает, как пагубно повлияла на численность альбатросов мода на перья в шляпках. ⠀

Карл настоящий учёный! Вместе с нами он отправится на рыболовное судно, чтобы своими глазами увидеть, как неаккуратное рыболовство губит этих свободолюбивых птиц, которые любят вкусно поесть. ⠀

Но самая большая катастрофа - это мусор! ⠀

Мусор - это не просто плавающие пакеты или фантики на поверхности воды. Это гибель для птиц всех возрастов. ⠀

Хотелось бы, чтобы эту книгу прочитали все любители сбросить с палубы окурки, обёртки и разный пластик. ⠀

Замечательная серия у Альпины выходит. ⠀

Можно прожить целую жизнь рядом с учёными и исследователями. ⠀

Я как сама побывала на отдаленном острове Терн на северо-западе Гавайских островов.⠀

Надышалась морским воздухом, послушала курлыканье тысячи крачек, и на моих глазах оперились птенцы темноспинных альбатросов! ⠀

Рекомендую всем любителям природы и птиц. ⠀

26 августа 2022

bookeanarium

«Глазами альбатроса» – опасная книга: после неё хочется бросить всë и умотать на необитаемый остров спасать птиц, став «специалистом по экологической реставрации» – пропалывать от сорных трав места гнездования редких видов

(и вот тут нужно быть осторожнее: пары контрабандой проехавших муравьëв достаточно, чтобы изменить экологию целого острова: если нечего пить, муравьи утолятся птенцами).

Или отправиться на станцию кольцевания, чтобы узнать, как далеко могут летать отдельные особи (13 тыс. км от Н. Зеландии до Фолклендов за 8 дней). Не зря у альбатросов самый большой размах крыльев среди птиц: 3,0–3,6 м. Высота потолков в сталинках 3,2 м, если нужно сравнение.

Или изучать рацион воздухоплавающих, мотыляясь по волнам на сейнере (70 % рациона альбатросов – кальмары и всë, что всплывëт из глубин: «брезгливым быть – голодным жить»).

Или пытаться придумать спасение от вездесущего мусора (вряд ли существует хоть один птенец, в чьëм желудке нет пластика).

Самому древнему ископаемому альбатросу 25 млн лет. Человек уже однажды чуть не истребил и этот вид, в эпоху моды на пух и перья (1 птица = 100 граммов пера, а заготавливали тоннами). Что будет дальше?

Написано очень красиво. Послушайте: «Самолёт тяжело, будто переевший альбатрос, отрывается от земли, вздымая вокруг себя фонтан брызг, которые стекают по стëклам»; «Издалека альбатросов легко спутать с кружащими в воздухе снежинками». И как-то... про настоящее, что ли. Хорошая книга.

29 декабря 2022

ElinaStoyanova

Первая треть о китах и семье. О трагедии и любви. Об истории китового промысла и шансах китов на спасение.

Вторая часть о красоте и попугаях. О воспитании и песнях. О хулиганских выходках и культуре птиц.

Третья часть об обезьянах и мире. О детенышах, агрессии и защите. О том, как похожи человек и обезьяна, но не только хорошим.

Очень глубокая книга, многогранная, насыщенная информацией. Она не для легкого чтения, у неё есть свои цели, которые могут быть достижимы, если человек услышит.

28 января 2023

Gallann

Во время чтения кажется, что смотришь документальный фильм, причем один из лучших в своем жанре. Попугаи, киты, обезьяны - сцены со всеми ними так и вырисовываются перед глазами.
Книга поднимает тему, которая редко освещается фильмами - инстинкты далеко не столь всемогущи. Существование вида в экосистеме земли - это гораздо больше, чем физическое наличие определенного количества экземпляров животных.
До книги у меня складывалось впечатление, что такие вещи, как возвращение черепах на пляжи и лосося к местам нереста, вещи примерно того же порядка, что и брачные танцы райских птиц или мути миграции китов. И что порядок в обезьяньей стае установится один и тот же, как бы не сформировалась стая.
Правда оказалась куда интереснее и сложнее, а баланс в мире, к сожалению, еще хрупче. Некоторые вещи так легко потерять и невозможно восстановить.
И даже если мы сможем клонировать мамонтов или динозавров мы все равно не сможем узнать полностью, какими они были.

8 ноября 2023

tele...@mail.ru