«Письмо от русалки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Camilla Lackberg, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Письмо от русалки»

nad1204

Как же мне нравится Камилла Лэкберг! Как же мне нравится Швеция! Как же мне нравится Фьельбака!
Прямо-таки ощущаю себя героиней старого анекдота:

Дамочка приходит в туристическое агенство:
- Я бы хотела побывать в Санта Барбаре.
- А почему именно в Санта-Барбаре?
- А я там всех знаю!!!

А я хочу во Фьельбаку и ничего не могу с этим поделать. Я тоже там всех знаю. И они мне (в большинстве своем) очень и очень нравятся!

Долгожданный детектив Камиллы Лэкберг, долгожданная встреча со старыми друзьями Эрикой и Патриком Хедстрёмом. И преступление, уходящее корнями в далекое прошлое. Патрик надрывается на работе, а сильно беременная Эрика продолжает засовывать свой милый носик куда не следует и искать приключений на другую часть своего тела. И опять история, от которой трудно оторваться: детектив переплетенный с семейным романом и затрагивающий черезвычайно важные темы. Любовь к детям, ответственность усыновителей, детская жестокость...
Развязка мне, правда, не очень понравилась. Я что-то подобное и подозревала. Уж очень часто, за последнее время, мне попадаются книги на эту тему. Но это не помешало мне высоко оценить детектив.
А конец... Я не хочу и не верю, что будет так!!! Жду новую книгу!

13 ноября 2012

karolenm

Можно было предположить,что очередная серия о патрике и его супруге Эрике, проживающих в спокойном , тихом местечке - п. Фьйльбака не оставит меня равнодушной. Но ...
(всегда и все стоящее внимания начинается после этого "но")
эта книга о насилии над детьми ,о насилии детей, о родителях ,которым не нужны дети.
Поэтому читала я ее не один день.
Слезовыжимание, присущее многим авторам под эту тему, здесь совершенно не проходит. Уже есть давно сломанные жизни, все возможное зло уже давно причинено, и не то что "поросло мхом" , но и давно забыто, что за мох...
Итак - пропал мужик, прошло несколько месяцев, и нашли его тело вмерзшее в лед. В ходе расследования - "никогда ни в чем не виноват" - жена, дети,добрый и прекрасный. Только, когда то давно и он был подростком, и его, вместе с друзьями, связывает одна маленькая историйка.
А между тем еще есть странички между главами (как любит Лэкберг) о маленьком мальчике, страдающем, толстеющем, никем не любимом и никого (Мама-исключение) не любящим.
Всю книгу так хотелось обнять малыша, хотелось сказать : "Ты - хороший!". Жалко до слез.
Правда, Лэкберг стоит читать.

28 октября 2012

AlbinaMakarova

Ну вот и прочитана очередная книга про Патрика. Пропадает мужчина и Патрик пытается найти его. Параллельно Кристиан Тюдель издает свою книгу и после этого ему начинают приходить письма с угрозами, а позже он повесится или его убили. Автор как обычно применил тактику настоящее и прошлое, много героев в которых можно было запутаться и местами было затянута. Эта часть была тяжела, для меня так как я очень впечатлительная, тут и жестокость и детская травма, жалко было героев. Книга не плохая и мне понравилась, буду дальше знакомится с автором.

21 декабря 2020

Penelopa2

Тема отложенного возмездия – излюбленная тема авторов детективов, триллеров и психологических романов. Зло совершенное в прошлом настигает преступника тогда, когда он этого совсем не ожидал. Собственно, об этом писал еще Александр наш Сергеевич в «Выстреле», месть обретает смысл, когда обидчику есть что терять.

Вот и здесь непонятная смерть преуспевающего менеджера, странные письма, получаемые бывшими друзьями, что связывает их кроме того, что они учились в одной школе?

Подозрение возникло у меня довольно скоро, тем более, что сюжет, известен, так или иначе об этой ситуации писали многие. То, что в 15 лет кажется невинной шалостью, спустя годы приобретает совсем иное видение. Оставалась непонятной фигура мстителя, но опять таки потому, что я никак не приемлю шизофренические варианты в детективе, это пятый туз в колоде и это нечестно. Шизофреником может оказаться любой и болезнь может принимать самые причудливые проявления. Это автору в минус. Как и использование типового сюжета. Но все же рассказано интересно и не стандартно.

Любимая Лэкберг тема – поговорим о вопросах морали – тоже не осталась пропущенной. И если у героев все прекрасно, Мельберг оказался чудесным дедом и полностью погрузился в общение с внуком, оставаясь на работе таким же бестолковым балластом на начальственной позиции, Анна и Эрика ждут прибавления семейств, при этом Эрика носит близнецов, в общем, мир и покой, то в проблемных семьях, естественно, проблемы. Семейное насилие может приобретать очень разные очертания. Это не обязательно побои и издевательства. Холодно дать понять приемному ребенку, что он – ошибка минутного порыва, а на самом деле совершенно не нужен после рождения своего собственного – это жестокость почище побоев. А говорить об этом регулярно – это просто садизм. Расплата в результате неминуема, хотя в данном случае в цель не попала. Это непрошибаемая цель.

Финал… странный. Наверное потому, что меня уже ждет очередная книга. И поэтому финал кажется нелепым и бессмысленным. Если бы я читала в момент выхода – тогда, наверное, переживала бы, а так даже не вздрогнула.

12 февраля 2019

Wolf94

Вот люблю читать книги не по порядку. Вот прям никак не могу выработать систематичность. Особенно запущенно обстоят дела с творчеством Лэкберг. Беру ее книги не так часто, но либо с середины, либо еще откуда-нибудь. В любом случае я не делаю из этого проблемы, так как для меня ее детективы слишком обычные.

Письмо от русалки - здесь преступника/злодея или как там его еще можно назвать, виден сразу же. Мне не составило особого труда определить, кто замешен в истории и во что все в конечном итоге обернулось. Слишком просто. Прям до безобразия просто. Что же говорить о самих героев книги? Да, здесь отрицать не стану, что они вызывают куда больший интерес, чем само расследование, которое теряется на происходящем фоне. Отдельно хочу выделить воспоминания прошлого - это то, что могло бы лихо развернуть сюжет, но нет, Камилла Лэкберг не стала прыгать выше поставленной планки и двигалась в своем направлении.

Честно - очень просто. Большую часть откровенно скучала. Вызывают симпатию второстепенные персонажи. Больше ничего. А мрачное завершение книги - это такая слабенькая уловка, что смотрится фальшиво.

3 из 5

27 сентября 2017

Александра Колпакова

Книга безумно понравилась. Советую прочитать. Лучше всю серию с начала!
12 мая 2022

Victoria

до последнего момента сложно понять кто, собственно, преступник
6 ноября 2022

pmas...@gmail.com

Отличная книга, читается приятно. Хорошая развязка.
29 июня 2023