Бьянка Питцорно — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бьянка Питцорно»

panda007

В детстве я зачитывалась книгами Александры Бруштейн. Ее «Дорога уходит вдаль», доставшаяся мне по наследству от мамы, была такой потрепанной и старенькой, что даже смотреть было жалко. Но зато при взгляде на нее сразу же становилось ясно, что это — любимая книга нескольких поколений, книга читанная и перечитанная, затертая буквально до дыр, - а разве не это самый главный показатель качества произведения???
К чему это я? Да к тому, что недавно купленная мной книга Бьянки Питцорно недаром была разрекламирована как итальянская Бруштейн. Сходство не исчерпывается только тем, что в центре повествования очаровательная девочка-непоседа Приска и ее лучшие подружки. Главное, что благодаря искрометному юмору, феерически смешным историям, которые сочиняет фантазерка Приска, и общему обаянию книга наверняка будет зачитана до дыр и станет настольной ни у одного поколения членов нашей семьи.
Что до отличий от трилогии про еврейскую семью в дореволюционной России, то их, конечно, тоже немало. Во-первых, влюбляется Приска не в репетитора, а в "ах какого" доктора, во-вторых, основная борьба ведется ею против противных Подлиз (главной из которых оказывается новая учительница). И, наконец, бурной школьной жизни и подружкам в романе уделено куда больше места, чем собственно семье Приски. Связано это отчасти с тем, что Приска вся нацелена на борьбу с откровенной несправедливостью и подлостью (а дома встречается в основном с безразличием) и в некоторой степени с тем, что живет она не столько в реальном, сколько в вымышленном мире.
Благодаря этому мы и становимся счастливыми свидетелями ее фантастических придумок, читателями ее замечательных рассказов и сказок. Именно они стали для меня главной «фишкой» этой книжки, ее ключевым и самым приятным отличием от любой другой хорошей книги про девяти-десятилетних девочек, которые отважно борются с несправедливостью окружающего мира, учатся, шалят, влюбляются, сдают экзамены и просто живут.

22 декабря 2011

Caramelia

⠀⠀⠀Продолжаем знакомство с книгами издательства «Бель Летр», на очереди — «Швея с Сардинии» Бьянки Питцорно. В сравнении с Кароль Фив Б. Питцорно уже известна литературному миру, но с её творчеством я пока не сталкивалась (вот и возможность как раз). Книга приятно удивила и впечатлил, к ней меньше всего хочется цепляться, но есть один сюжетный момент, который субъективно не даёт мне покоя. Тем не менее книга получилась интересной и даже с социальной подоплёкой. Обо всём по порядку.Сюжет, задумка и персонажи:⠀⠀⠀Действие романа происходит в начале XX в. В центре сюжета безымянная швея, выросшая в бедной части одного из городов Сардинии, которая в далёком будущем решила рассказать о своём жизненном пути. В детстве девочка потеряла почти всю свою семью после эпидемии холеры, но у неё осталась талантливая бабушка, которая обучила свою внучку многому, но главное — шитью и крою. Роман представлен в виде воспоминаний главной героини. Её путь разбит на несколько важных вех: жизнь с бабушкой и обучение; знакомство с Эстер Артонези; скандал с «парижскими платьями»; история с Лили Роуз; знакомство с Гвидо; помощь Зито и Ассунтине; борьба с Донной Личинией и законное счастье с долей грусти. Вместе с героиней мы странствуем по домам и семьям разного достатка, узнаём секреты и находим скелетов в шкафу.
«Я же теперь точно знала: любовь прекрасна, ради неё можно с легкостью пойти на любые жертвы, а сентиментальные мужчины вовсе не так нелепы, как я считала раньше».
⠀⠀⠀При этом стоит сразу отметить, что роман основывается на реальных историях и воспоминаниях Б. Питцорно, но с определённой долей выдумки и художественного вымысла для лучшей передачи истории. Кроме того, книга имеет под собой и социальную основу. Если ознакомиться с посвящением, можно заметить обращение к благородному делу — к шитью. Писательница знакомит читателя с таким явлением, как «приходящие портнихи». Обычно для таких тружениц выделяли отдельные комнаты, которые становились профессиональным местом для швей. К ним обращались за самыми разными задачами — от ночной одежды до шикарных платьев. Перед тем, как случается технологическая безработица швей, эти мастерицы занимали важное место во всех слоях общества. Книга позволяет посмотреть на это явление с разных сторон.
«Приходящие портнихи были некогда весьма распространенным явлением, их держали все зажиточные семьи вплоть до моей юности, особенно сразу после войны, когда без восстановления или перелицовки имевшейся одежды невозможно было обойтись».
⠀⠀⠀Было невероятно интересно пройти этот путь вместе с главной героиней, узнать её историю, секреты разума и сердца. Она удивительно сильная женщина, которая смогла выстоять не только в борьбе с Донной Личинией, но и не отчаяться от всех вызовов общества и в целом жизни. В этом плане напомнило Магдален Ванстоун из романа «Без права на наследство» (У. Коллинз), и даже несмотря на разницу в положениях героинь, и Магдален, и швея отличаются невероятной силой духа. Итого, получилось динамично, эмоционально, жизненно, глубоко. Если можно было бы сжать тетралогию Элены Ферранте, можно было бы увидеть схожести со «Швеёй с Сардинии» — итальянская атмосфера, взросление в непростых условиях и обстоятельствах, рвение к знаниям и любви.
«Всё ещё была слишком наивна, а потому рассматривала брак не как способ улучшить свое положение, а как сбывшуюся мечту о всепобеждающей любви».
⠀⠀⠀Одна из основных тем романа — роль женщин и их борьба за свои возможности. Но эта борьба не политическая, а более локальная — на уровне семей. Можно заметить, что центральными фигурами историй являются именно женщины. Бедные, среднего достатка, богатые. Каждая из них оказывается в скованном состоянии из-за ограничений, которые вводились применительно к женщинам. Ни одна уважаемая женщина не позволит себе кататься на велосипеде как Лили Роуз; ни одна женщина не позволит себе обманывать общество своими парижскими платьями; ни одна женщина не может позволить себе выступить против мужчины, который домогается и т.д. Каждая история — это борьба. С собой, с другими, с обществом. Понравилось то, как вписана борьба разных женщин за самих себя и своих близких. Особенно хорошо показано на примере главной героини, которая переживала непростой путь и которая помогала своим близким любой ценой. Например, история с мисс Лили Роуз. До чего грустная и болезненная история, которая, казалось бы, вот-вот подарила бы надежду, но потом — всё пропало.
«Но никогда, запомни, никогда не позволяй мужчине проявлять к тебе неуважение, мешать делать то, что кажется правильным и необходимым, что тебе нравится. Твоя жизнь — только твоя, помни это. Ты никому ничего не должна, только самой себе».
⠀⠀⠀В этой книге есть непрекращающаяся воля к мечтам. Они могут быть болезненными и несбыточными, но порой мечтательность ведёт нас к верному пути. Есть и романтика, которая прослеживается в разных историях второстепенных героев, и в жизни самой главной героини. История Гвидо и героини напомнила мне Мэри и Мэтью из «Аббатства Даунтон». Разные реалии и положения, но что-то схожее в них есть. Кроме того, книга подсвечивает и важную роль труда — в этом очень сильно напомнило историю из «Моей нечестивой жизни» Кейт Мэннинг. Но, к сожалению, сколько бы сил ни прикладывали бедные женщины, из-за ограничений и предрассудков они оставались на том же бедном уровне. Это видно и на примере безымянной главной героини, которая не так сильно поменяла своё социальное положение, несмотря на знакомство с высшим классом.⠀⠀⠀Но это вторая книга по счёту, в котором финал, скажем так, не впечатляет. С одной стороны, нам говорят о сказке, и хоть сказки не всегда кончается чем-то хорошим, очень хотелось бы получить тут иной поворот событий в линии с Гвидо. С другой стороны, всё выглядит довольно естественно и благополучно, потому что героиня нашла своё место, встретила счастье и живёт полной жизнью. Такое вот противоречие ощущение получилось по итогу. Чего-то не хватило в самом конце. Чего-то более светлого и сильного, как и сама история.Выводы:⠀⠀⠀Роман Б. Питцорно смог зацепить буквально с первых страниц (со страниц посвящения). Сильная история про сильную женщину — мой идеал. Есть и социальная подоплёка, которая повышает ценность этой книги. Но, увы, финал, хоть и хороший, не порадовал меня. Хотелось как будто чего-то другого, и этот момент крайне субъективный. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? Да и ещё раз да. С этой книгой точно стоит познакомиться, пройти необычный путь вместе с главной героиней, безымянной швеёй и почувствовать невероятную силу женского духа.
13 ноября 2023

kristinamiss-handrickova

Этот роман, прежде всего, о жизни женщин и об их взаимоотношениях с мужчинами. Перед нами открываются тайны разных женщин. Эти тайны очень непохожи друг на друга, но такие трогательные и замечательные. Они переплетаются между собой и у них есть слушатели - это главная героиня и читатель. А некоторые мужчины в этих тайнах играют отрицательных персонажей, а есть и положительные, но их, к сожалению, мало. А теперь вернёмся к главной героине.

Её жизнь - далеко не сказка. С малых лет девушка занимается шитьём. Эту заслугу надо отдать её покойной бабушке, которая целыми днями учила внучку ремеслу... Бабушка заботилась, чтобы внучка имела работу, собственный доход и водила её к заказчикам (клиентам). Вскоре девушка подружилась с маркизой и у них завязались доверительные отношения. Маркиза Эстер баловала девушку, но не настолько сильно, а в пределах разумного. Поэтому на протяжении всего романа хорошо протекает их дружба и доверие у них на высоте.

Следующая клиентка - это журналистка. Тут ситуация выходит посказочнее. Отдав мадам десять лет своей жизни, девушка получает от неё пожизненное жалованье... А с мадам приключается беда... Не скажу какая, но серьёзная.

Теперь можно поговорить и о женихах. Эта тема была очень болезненной для девушки, так как она начиталась романов и насмотрелась на своих клиенток, у которых с мужчинами получился плохой опыт... И вот ей встречается прекрасный молодой человек, к которому девушка со временем начинает питать чувства. Меня, конечно, иногда подбешивало её отношение к этому юнцу, но все-таки чувства оказались сильнее. И что самое главное меня выбесило, так это то, что автор "убила" молодого, перспективного парня в конце романа. Очень жаль его...

Если смотреть на весь роман полностью, то очень интересно "выслушивать" секреты женщин... Есть здесь и драма, и трагедия, и а ля финита комедия. Про искусство кройки и шитья тоже написано, но не с профессиональной точки зрения. Платья перешивали, стежки делали, на машинке кроили и ладно. Всё ровненько и гладенько.

А вот конец оказался скомканным. Все пятьдесят лет легли на несколько страниц, не зная границ... Если повествование шло размерно и неторопливо, то последние страницы разбежались и нырнули в хэппи-энд.

Книга понравилась, но можно было ещё добавить каких-нибудь интриг. Очень их не хватало, было мало))) А донна Лючиния всех доставала)))

20 ноября 2023

ErnestaRun

На данный момент, это лучшая книга серии! Она не только интересна и достоверна, она иронична, элегантна и глубока. Вот так и должна выглядеть современная "женская" литература.
Во-первых, впервые за долго время, я полюбила рассказчицу. Всю, от макушки до пяток. Ее мышление, стиль, трудолюбие, мотивы, взгляд на мир - все оказалось мне близко и понятно. Ее жизнь совсем не проста, но она понимает, что shit happens, переживает это и идет дальше. Она много работает не только для выживания. И не доверяет мужчинам. Она - о, какая же это редкость - учится на чужих ошибках! Ролевая, модель, не иначе, так как последнее, ИМХО, - именно то, чему должна учить современная литература.
Во-вторых, она рассказывает интересные вещи. Поэтому книга захватывает читателя с первой страницы. Про европейский мир начала века глазами "маленьких людей" не так уж и много написано. А эта героиня не только знает себе цену, но и знает свое место - не самый низ, но и в верха не рвется. И со своей позиции она видит многое. Это очень интересно.
В-третьих, рассказанному веришь. Опять-таки, впервые за долгий срок, я не нахожу в тексте явных преувеличений, надуманности или подмены понятий. Наверняка, если копаться, то есть к чему придраться, но мне кажется, что получилось реалистично. В этом вопросе "Швея с Сардинии" на голову превосходит своих товарок!
По итогу, отличная книга, которую я буду советовать другим.

13 октября 2023

Sh_mary

Это очень уютная книга. Как будто удобно устроилась с чашечкой какао и слушала бабушкины истории. Истории итальянской бабушки о давно ушедших временах, когда каждая женщина разбиралась в тканях, а вся одежда шилась вручную; когда пропасть между богатым слоем общества и бедным отделялась не столько деньгами, сколько закостенелой привычкой каждому знать свое место, а любое поведение вне привычных устоев вызывало общественное порицание; когда выжить одной молодой работящей девушке было проблематично отчасти потому что у неё не было защитников против причуды богачей, которые могли по щелчку пальцев сломать жизнь любой строптивице.

История начинается с того, что маленькая сиротка остаётся на попечении бабушки. Та учит свою подопечную мастерству швеи и премудростям жизни. К тому времени, когда бабушка покидает мир живых, наша гг хоть и очень молода для самостоятельно жизни, но в практическом плане вполне готова - ремесло есть, уроки жизни усвоены.   Сначала ей приходится нелегко, т.к. клиентов надо наработать, репутацию надёжной швеи заслужить. Но упорство, благожелательность, доброта и отзывчивость приносят свои плоды.

Первые несколько глав - это жизненные истории клиентов, которые имели важное значение в её жизни. Она просто свидетель в них. Следующие истории раскрывают её историю любви. Все истории приятно читать, как будто реально слушаешь бабушкины повести. Какие-то истории позабавили (например про конфуз с платьями из парчи из Парижа), а какие-то оставили в недоумении. Так, история американки закончилась не очень однозначно. У меня, как у читателя, остались вопросы. Но и сама гг не знает всей правды, потому и читателю не поведала. А это только усиливает ощущение тёплой беседы с бабушкой.

Такое подробное описание начала жизненного пути, и такой краткий эпилог, вмещающий в себя следующие 50 лет жизни... Наверняка же за этот период были не менее занимательные случаи. Но, как говорится, это уже другая история. Так и хочется попросить эту итальянскую бабушку-швею рассказать продолжение.

16 апреля 2024

vittorio

Каждый из нас был ребенком. Все мы помним свое детство, по крайней мере большую его часть. Можем даже многое о нем рассказать. Но так талантливо, как это сделала Бьянка Питцорно, могут немногие.

Всякому возрасту свои проблемы. Но от того что у детей они свои, проблемы ведь не стали менее серьезными, не так ли? Жизнь глазами ребенка. Что он видит вокруг? Какие мы в его глазах? Что чувствует ребенок, глядя на то, какую жизнь ведут взрослые, и как их слова соотносятся с делами?

Дети очень искренни. Во всем. И пока они дети, это податливый материал, из которого можно вылепить человека, а можно и нет.

И потому на родителях лежит такая большая ответственность. Дать жизнь, это не просто родить ребенка, выкормить, обеспечить достойное существование, образование и т.д. Это гораздо больше. Это вырастить Человека. Именно так, с Большой буквы.

Книга очень глубока. И к детской литературе она принадлежит относительно. Со страниц этой книги маленькая девочка задает нам всем вопросы: почему мы лицемерим? Почему мы бьем детей (ведь мы не любим когда бьют нас, взрослых)? Почему мы такие зацикленные на себе, черствые, эгоистичные, и как мы можем надеяться, что дети вырастут другими? Ведь они берут пример с нас…

На мнение детей, взрослые часто не обращают должного внимания, считая что дети не знают жизни. Но может в этом и есть то детское преимущество, которого мы взрослые лишились когда выросли? У них чистый и не замутненный «опытом жизни» взгляд, они искренни и пока еще говорят то, что думают. Просто нужно услышать сердце ребенка…

А мы, с нашим опытом жизни в обществе…

Играться среди дерьма да нисколечко не замараться – так не бывает! – сухо заметила сидевшая в углу Йек.
Р. Хобб «Корабль судьбы»

И все же книга очень оптимистична. Ребенок может вырасти другим не благодаря, а вопреки, говорит нам эта маленькая девочка со страниц.

Но стоит ли полагаться на это «вопреки»?
Прекрасная книга.

8 февраля 2012

Leksi_l

Цитата:

Никаких жалоб, никаких обвинений, никаких сплетен. Ты должна научиться справляться сама

Впечатление:
Книгу я взяла слушать из отложенных, вот просто настало ее время. И наверное, она помогла разгрузить остальное чтение, так как слушать ее было легко, интересно и она очень сильно напомнила «Манюню», только на итальянский лад. Собственно картинку взяла именно из неё :).

Мне очень нравятся истории таких осознанных деток, которые борются с окружающими за справедливость и показывают свой характер, так открыто и так старательно «правильно».

Книга будет полезна деткам- непоседам и родителям. Можно читать, разбирать поступки, последствия.

О чем книга:
В автобиографическом романе писательница рассказывает об одном школьном годе в начале 1950-х. чЧетыре подружки, одноклассницы живут свою жизнь четвероклассница, наполненную шутками, борьбой, дружбой, поддержкой. Все это происходит на фоне социального неравенства и разности в семейных отношениях.

Читать/ не читать: читать, добавлена в подборку.

16 ноября 2022

BlackGrifon

В комментарии к книге Джованна Цуккони удивленно восклицает, что история Бьянки Питцорно устарела, что такое немыслимо для нормальной страны и может происходить «либо в прошлом, либо в каком-нибудь романе». В повести действительно много «литературного» - утрированного, фантастического, но это лишь четче оттеняет никак не устаревающие проблемы расизма, мошенничества, угнетения богатыми бедных, политической нечистоплотности.

Книга превосходна, какой стороной ее ни поверни. Хотя бы своей правдивостью в самых неправдоподобных ситуациях. Начать можно с того, что «Торнатрас» - одновременно пародия и гимн «мыльным операм», да и вообще операм – мелодрамам, драмам, романтическому бульвару. В этом искусном парадоксе заключено невыразимое очарование текста. Не исключено, что не все смогут проникнуться сюжетом и риторикой, будут разочарованы феерическим (в жанровом смысле) финалом. Но достаточно принять озорные правила игры, как сразу же станет легче жить. Принятию помогают иллюстрации Алисы Юфа (жаль, что только обложка вышла в цвете). Упрощенные, на первый взгляд небрежные и плоские, как бумажный театр, ее работы передают всю палитру настроений, крутую смену эмоций. Пластика поз персонажей выражает внутреннее состояние, напряжение момента, предчувствие или динамичное разрешение ситуации. С ними проживаешь книгу дважды.

Питцорно вроде бы начинает там, где часто заканчиваются романтические истории для детей. Девочка-подросток Коломба заботится о своем младшем брате, пока мама отрешенно переживает перед телевизором трагедию гибели мужа. Семья бедствует, как вдруг внезапно получает наследство. Тоскани становятся владельцами недвижимости в престижном районе, проблемы позади… Но это лишь сюжетный твист для масштабной мелодрамы с интригами, расследованиями, множеством харизматичных негодяев и трогательных обывателей. Коломба вступает в неравную борьбу с новым отчимом, который на волне расистской предвыборной кампании пытается лишить крова несколько семей иммигрантов. Конечно же, коварные планы расстроены в лучших приключенческих традициях. Но и на этом Питцорно не останавливается. В последних главах оживают все погибшие родители, а центральные персонажи оказываются связанными семейными узами. Это одновременно дико смешно, мило, невероятно и позитивно. Питцорно вскрывает тайное желание счастливого финала после ужасов с выкинутым на помойку ребенком. Потому что эти герои (и мы, сочувствующие им читатели) это заслужили.

Изящество Питцорно в том, что на фоне невероятных и сентиментальных событий, включая кота-ищейку, обладающего сверхнюхом и сверхразумом, она точно и правдиво подмечает характеры. Конечно, злодеи в книге до предела коварны, а добряки наивны и безгрешны. Но текст построен из двух ракурсов – в одном повествование ведется от лица Коломбы, а в другом рассказчик комментирует происходящее. Ни тот, ни другой не дают полной картины, своей оценочностью намекая и на другие возможности. Ведь у каждого центрального персонажа есть свои достоинства и слабости. Даже главный злодей Риккарди по-настоящему влюбляется в мать Коломбы и заботится о детях так, как умеет. А сама Коломба может продемонстрировать и предрассудки, и вздорность, осудить которые – право читателя. Правда, иммигранты в повести намеренно лишены какой-либо агрессии, неприятных черт, кроме бедности, а в чем-то даже гиперболизированы – среди них есть самоотверженная нянька для малышей из других семей, вундеркинд-математик, талантливейший повар. В общем, Питцорно как может снижает градус недоверия к иммигрантам, хотя последние европейские события показывают, что далеко не все безобидны и действительно при недальновидности властей могут представлять серьезную опасность. Впрочем, злодеи Питцорно руководствуются больше не идеологической нетерпимостью, сколько бизнес-планом по захвату выгодной недвижимости у своих оппонентов.

А медиазвисимость, обрисованная в книге, с 1990-х годов приобрела еще большую остроту. Эвелина поначалу неотрывно смотрит телевизор, загипнотизированная душещипательными шоу и агрессивной рекламой, а затем и сама становится телезвездой. Ценности, эмоции, правила поведения, транслируемые медиа, оказывают сильное влияние не только не закулисные массы, но и всех героев повести, заставляя их сомневаться и отказываться от борьбы, лишая возможности выбора. Медиа у Питтцорно предстают абсолютным злом, искусным манипулятором на службе у наглых, властных людей.

Проблемы, на которые обрушивается Бьянка Питцорно, действительно кажутся немыслимыми в нормальном обществе. Но они не изжиты и представляют катастрофическую угрозу. И вся надежда не на взрослых, легко поддающихся соблазнам, уже совершившим свою порцию ошибок. А на детей, которые могут вырасти с другим пониманием добра и зла.

10 мая 2021

TorenCogger

Добрый и умиротворяющий роман о женщинах Италии конца девятнадцатого века. Мне было очень интересно познакомиться с жизнью и бытом довольно сложного периода, когда женщинам не разрешалось получать образование и профессию. Как сказано автором, у женщин могла быть только одна профессия, самая древнейшая. Трудились женщины занимаясь шитьем, глажкой, прислугой в богатых домах, зачастую подвергаясь домогательствам и преследованию в случае отказа, что навсегда разрушало их репутацию, после чего они могли жить только в работном доме.

И что же в этом доброго? Главная героиня, оставшись сиротой на попечении бабушки, постигая премудрости швейного дела, оставалась добрым и отзывчивым человеком, несмотря на тяжелую жизнь не изменяла принципам, стремилась к новым знаниям, притягивая хороших и верных друзей, а самое главное, верила в чистую и возвышенную любовь. Поступки и мысли девушки подкупают добросердечностью, поэтому текст читается, как песня, особенно в аудио формате. Мария Ермакова чудесно рассказала историю, где главы разделяются приятными музыкальными вставками, а тембр голоса погружает в историю с головой.

Роман интересен историческими подробностями жизни, особенно в части швейного дела. Как и что шили простые швеи, которых не допускали к нарядам, зато без них не обходилось ни одно придание невесты в виде постельного белья или домашней одежды, а уж для новорожденного сколько всего надо было подготовить. Швея со своей швейной машинкой ценилась высоко. Они предпочитали приходить на дом к заказчику, где получали обед и комнату для шитья. Повествование навеяло немного мой любимый роман Золя "Дамское счастье".

Приятное легкое чтение о дружбе и любви, где встречаются не очень хорошие события, которые придают остроту, делая произведение даже немного остросюжетным, но общая подача настолько мягкая, что возникает ощущение беседы с душевным человеком.

23 мая 2024

nad1204

Если бы знали с каким предубеждением я начинала читать этот роман!
Честно говоря, я очень не люблю фанфики и авторы, которые спекулируют на известных произведениях, мне совершенно не симпатичны.
Но так уж получилось, что «Джейн Эйр» я просто обожаю и как-то повелась на "Французскую няню", хотелось развернуть историю маленькой Адель и увидеть всю историю с другой стороны, взглядом второстепенных героев.
И неожиданно мне понравилось! Бьянка Питцорно просто умница. Ей удалось не спекулировать на известном произведении, а создать свою историю со знакомыми героями.
Очень интересный автор.
Как известно: у каждого своя правда. И неожиданно для себя я увидела и Джейн Эйр, и Рочестера совершенно с другой стороны. Надо сказать, хозяин Торнфильда симпатии не вызывает. Очень неприятный и скользкий тип получился у Питцорно. А уж подлый какой!
История с сумасшедшей женой тоже рассказана на свой лад и в чём-то уж сильно подтасована. Ну да ладно, это всё-таки не продолжение "Джейн Эйр", а совершенно другая история.
И мне она была интересна.

30 мая 2022