(объяснительная записка)
Привет, Други!
Наверное, это покажется вам странным (потому что и мне самому кажется таковым), но я почему-то захотел написать эту объяснительную и сопроводительную записку. Мне кажется, что объяснительная неуместна в художественной литературе. Но вы сейчас читаете именно ее.
Всю свою жизнь я писал стихи, тексты к песням и иногда большие сюжетные книги-романы. Я не обращался к малой прозе. С две тысячи пятого года я иногда писал небольшие рассказы, буквально по пять-шесть страниц. Я мог годами не писать, а потом взять и написать какой-то рассказик. Они не несли в себе никакой художественной ценности. Просто мысли вслух. В последнее время я стал чаще писать малую прозу. Это ни с чем не связано, просто так сейчас получается.
В основу этой книги легли новые рассказы, и я немного их разбавил старыми заметками в хронологическом порядке. Объединяет все эти рассказы один фактор – сны. Ведь каждый человек имеет право на сны. Сны вообще очень интересная и неизученная до конца штука, над которой можно много рассуждать. Но мы с вами этого делать не будем. Здесь важно то, что все идеи, сюжеты и персонажи этих рассказов явились мне во снах. Это то, что всерьез находится в моей голове. Для меня, как для человека категорически лишенного снов всю свою жизнь, это было очень странным. Почему именно сейчас и именно такие необычные сюжеты? Но разбираться я не стал, мое дело – записывать.
Практически в каждом рассказе вы найдете отсылки к другим авторам, музыкантам, сюжетам и персонажам, иногда даже к прямым цитатам, а иногда и к одному-единственному слову (как это было с Сергеем Санычем). Это осознанно. Это не плагиат, и я не старался выехать на чужих идеях. Я очень люблю делать такие вот отсылки-маячки к любимым произведениям и авторам. Те из читателей, кто знаком с источником, обязательно улыбнутся, уловив суть и немного ностальгируя. Для тех же, кто не знаком с источником отсылок, это не станет никакой помехой в понимании сути моих рассказов, вы прочитаете и полноценно все поймете. При желании вы найдете отсылки (как прямые, таки косвенные) к Говарду Филлипсу Лавкрафту, Карлосу Кастанеде, Николаю Васильевичу Гоголю, Дэну Брауну, Брэму Стокеру, Михаилу Афанасьевичу Булгакову, Шимуну Врочеку, Терри Пратчетту, Джону Рональду Руэлу Толкину, Абдуле Альхазреду, Хантеру Томпсону, Гере Волкову, Владимиру Порохняку, Александру Лукичеву, Илье Никитину, Вадиму Курылеву, Маргарите Пушкиной, Сергею Александровичу Есенину, Библии, серии игр The Elder Scrolls, а также к моим песням «Даром!», «Абсент», «Цугцванг» и «С петлей на шее».
Кстати, в этой книге нет случайностей, как ив цветовой гамме обложки. Здесь нет попаданий пальцем в небо. Здесь вы сможете получить (если не знали ранее) даже некоторые интересные факты, такие как: временной цикл приливов и отливов, символизм цветов, расстояние, на которое углубляют маяки в воду, высоту маяка, длину кита, вес пули и прочее. Все это не взято с потолка, это точные любопытные данные.
Все рассказы носят странный и мистический характер, что крайне несвойственно моему слогу, но получилось именно так. И именно по этому принципу я и собрал эти рассказы в отдельную книгу.
Почему такое странное название?
Начну издалека. Психика, наше сознательное и неосознанное, то, что рисует нам наш мозг – не менее странные и удивительные вещи, чем сны. Можно долго гадать откуда берутся в нашем сознании те или иные образы, да так и не разгадать. Когда эти образы становятся мрачными и вытесняют все остальное, невольно начинаешь задумываться и приходить к каким-то не очень радужным выводам. Я приведу вам несколько симптомов.
Изолированность от людей, внутренний дискомфорт, отсутствие уверенности в себе, сложное общение с окружающими, слуховые и зрительные галлюцинации, мании преследования, ревности, величия, ощущение, что тобой кто-то руководит, а ты сам себе неподвластен, неспособность сконцентрироваться и выразить свои мысли, отсутствие выразительных мимики и речи, отстраненность, апатия, утрата интереса к жизни, рассеянность, ухудшение памяти, отсутствие понятия «здесь».
Пожалуй, каждый из нас сталкивался с ними в той или иной мере. Кто-то иногда, а кто-то стабильно. И вот, когда эта стабильность перерастает в постоянство и ты даже не удивляешься этим жутким, странным и иррациональным образам в своей голове, складывается впечатление, что ты свою психику похоронил, а эти рассказы звучат как величественный и жуткий гимн, – реквием.
Я имел достаточно большой опыт общения с людьми, которые любят эксперименты со своим сознанием, благодаря различным препаратам. Я читал достаточно много литературы на заданную тему. И, хотя я никогда лично не имел подобной практики, я имею багаж знаний из первых уст. И, как это ни странно, но все вышеперечисленные симптомы могут быть вызваны насильно, препаратами, таблетками, галлюциногенами. Но существует и природное их происхождение. Сталкивались ли вы с ними в быту? Уверен, что большая часть из вас – да! Что это за симптомы? Обычная классическая шизофрения. Нет, конечно, я не врач и не могу ставить диагнозы. А, так как я не обращаюсь к медикам, то диагноз никогда и не будет подтвержден. Мне всегда казалось это чем-то жутким и страшным, но, сталкиваясь с такими вещами, ты понимаешь, что человек способен привыкнуть абсолютно ко всему, приспособиться и жить себе дальше, даже извлекая из этого пользу. Конечно, никто не хочет признаваться себе самому в своем же безумии. Мы стремимся всячески оправдать себя и обвинить всех вокруг в безумии, да чего там, – весь мир, что он безумен, а мы нормальны! Но так ли мы нормальны?
Однажды, один умный человек сказал мне, что, если человек осознает, что с ним что-то не так и пытается ставить себе диагнозы и что-то изменить – это первый признак того, что все в порядке с его психикой. Выдохните и возрадуйтесь! Но я не пытаюсь бороться, я только извлекаю из этого творческую пользу.
Как сказал однажды Антон Павлович: «Но ведь мне хорошо, и я никому не делаю зла; значит, в моих галлюцинациях нет ничего дурного». Он же говорил о том, что все гениальные люди видели призраков и больны от утомления и принесли свое здоровье в жертву. Гений сродни помешательству. Если ты хочешь быть здоров и нормален, ты должен быть обычным человеком, – иди в стадо!
Так и родилась эта книга. Ведь каждый человек имеет право на сны!
Стоит прекрасная летняя погода. Воздух прогрет, но не высушен. Солнце светит и дает ощущение комфорта и уюта. Птички щебечут. Город сейчас особливо прекрасен и даже нет никакой привычной суеты. Все приятно и размеренно. Вы гуляете, никуда не торопитесь. Вы проходите мимо старого кладбища и решаете зайти на его территорию. Кладбище давно закрыто, здесь никого не хоронят. Здесь только вековые памятники древности. Они несут в себе какую-то необычную энергетику, Вы смотрите и ощущаете это прикосновение к чему-то давно ушедшему. Кладбище очень ухоженное: аккуратные дорожки, газоны пострижены, кустам придана ровная форма. За кладбищем явно следят, несмотря на то, что оно давно закрыто. Это кладбище стало своего рода музеем, достопримечательностью. Вы сворачиваете с суетной шумной улицы и попадаете в мир абсолютной гармонии и тишины. Вам сразу же становится особенно уютно и спокойно. Только щебет птиц нарушает идеальную тишину, но Вы не имеете ничего против такого нарушения. Вы неспешной походкой идете по аллеям и читаете надписи на граните и мраморе. Проходя по одной из аллей, Вы видите странного человека. Он носит прическу ежик, лицо его изъедено морщинами и покрыто средней длины жесткой щетиной, на его голове тело накинуто потрепанное пальто, на ногах джинсы, которые заправлены в высокие солдатские сапоги. Он сидит на какой-то жердочке и курит. Он поднимает на Вас взгляд и улыбается. Этот человек – я.
– Привет, мил человек! Меня зовут Альберт. Я здесь и сторож, и смотритель, дворник. В общем – царь я в этом царстве, – я захожусь заразительным смехом, Вы улыбаетесь мне в ответ.
Я протягиваю Вам пачку сигарет и отодвигаюсь немного в сторону, уступая место рядом со мной.
– Посиди, покури со мной немного. Гости сюда нечасто заходят, а поговорить охота!
Вы берете сигарету, видите, что «лавочка» моя оказывается перевернутым гробом. Смотрите с сомнение, но через какое-то мгновение решаетесь и садитесь рядом. Вы рассказываете о том, что так спокойно на кладбище, что Вас посещает вдохновение, Вы думаете думы и в голову приходят какие-то странные истории.
– Да ты, друг мой, любитель историй? Ну это ты по адресу попал! Я на своем веку знаешь сколько всего повидал? Я путешествовал по городам и странам, работал на разных кладбищах, но потом осел именно на этом. Я живу уже шестую сотню лет и являюсь собирателем историй. Вот ты думаешь, что не хоронят на наших кладбищах всяких там самоубийц и бесноватых? А я тебе больше скажу, – даже нечисть всякую и то хоронят, вопрос только в цене! Но ни в одном архиве ты не найдешь этому подтверждения. Они ж беспокойные все и словоохотливые. Не понимают, почему на них весь мир осерчал. Ребята они, на самом деле, что надо. По ночам поговорить, – за милую душу. Очень разные и интересные экземпляры попадаются. Нам с ними торопиться некуда, вот и слушаю я их, люблю это дело, а им выговориться надо. Я – ходящая энциклопедия, ходячий фольклор. Поверь, таких историй ты нигде не услышишь и не прочитаешь!
Ваши глаза блестят азартом, Вы явно заинтересовались и любите мистические рассказы. Я ехидно улыбаюсь Вам.
– Ну, слушай, путник, можешь даже записывать, если интересно. Это ничуть не хуже, чем сказки братьев Гримм. Только рассказаны они реальными людьми уже после смерти. Ну что ж, приступим, вот тебе первая история…
Меня зовут Майор Ларин. Кто-то, по старой памяти, называет – Будда. Мое настоящее имя уже давным-давно затерялось на задворках Истории, его стерли прошедшие события, да и кому оно нужно в современном мире? На дворе стоит жаркий две тысячи тридцатый год. А я, как сейчас, помню те жуткие события. Я расскажу вам коротенькую, но подлинную историю о далеком две тысячи двенадцатом, когда мы были молоды и амбициозны. Я – один из тех, кто выжил Тогда…
***
В те далекие времена люди делились на две категории. Восемьдесят процентов людей бредили навязчивой идеей о Конце Света и запасались зажигалками, спичками, свечками, консервами и прочим, что могло бы немного облегчить их жизнь После. А двадцать процентов – те люди, которые смеялись над большинством и, чья жизнь, благодаря им стала немного веселее. К такому меньшинству относился и я. Теперь даже не знаю, прав ли я был тогда или нет.
Все были готовы. Все ждали чего-то ненормального и сверхъестественного. Но, практически никто не ожидал этого с такой стороны. День начался точно так же, как и все остальные дни в нашей бытовой круговерти. Но к обеду все новости по всему миру трезвонили об одном – на Земле обнаружился какой-то странный и непонятный вирус, который моментально разрушал мозг людей и превращал их в ходячих мертвецов. Зомби-Апокалипсис. Было совершенно неизвестно как этот вирус проник к нам, как от него избавиться и предотвратить его распространение. Лишь маленького атома вируса хватило, чтобы заразить небольшое количество людей и пошла цепная реакция. Не нужно было заражать всех людей, – мы сделали это сами.
Повезло тем, кто смог плотно обосноваться в районах гипермаркетов и оружейных магазинов. Как мы узнали по радио – к вечеру почти вся планета полыхала этой Чумой.
Мы отбивали атаки всеми подручными средствами – все, что мы могли найти, то в ход и шло, и, надо заметить, шло успешно. Продуктов у нас было вдоволь. Надо отметить, что зомби не такие уж сильные и не убиваемые, какими их рисуют в фильмах периода До. Конечно, было тяжело, но не на грани фантастики.
Мы тогда жили своеобразными кланами, группками, командами, подразделениями, сообществами – как угодно называйте. У нас не было никаких имен – только прозвища, односложные и монотонные. Мы носили военную форму, неважно какую (какой страны и каких подразделений) – она была своеобразным опознавательным символом. Так же у каждого было определенное воинское звание, которое котировалось в любом другом отряде, чтобы упрощать систему взаимопонимания.
Мы жили в страхе лишь первые дни. Через месяц мы набили предметами первой необходимости походные рюкзаки и двинулись в путь. Дорога выдалась благоприятная, прошли почти без помех. Добравшись до соседнего гипермаркета, мы поняли, что их беда практически не коснулась. Похоже, что зомби брезговали этим магазином. Там мы разжились новой одеждой и каким-никаким оружием. Так мы двигались все дальше и дальше, постепенно набирая в свои ряды новых бойцов. Вскоре, мы замкнули город в кольцо и пошли напролом, выжигая неприятеля. Битва была окончена в течение двух суток. Мы вышли на связь с другими городами, которые затем последовали нашему примеру, тем самым положив конец этой заразе. Конечно, нельзя утверждать наверняка, что мы прикончили всех зомби (встречались нам еще долгое время штучные экземпляры, скитавшиеся по подвалам), но, по крайней мере, жить нам они больше не мешали.
Апокалипсис был. Был не таким, каким его ожидали видеть. Это было, скорее, как увлекательное приключение из мира фантастики, к сожалению, правда, не для всех. Как дань тому времени, мы до сих пор носим только прозвища и звания, – никаких имен. До сих пор у нас дома хранятся мой бушлат и двустволка Того времени, как своеобразный артефакт и семейная реликвия, которую я передам своим детям, а они своим и так далее. Мы рассказываем детворе истории из нашей молодости, а они слушают с открытыми ртами, восторгаются и ужасаются. Как это было, им не понять…
***
А самое интересное во всей этой истории то, что мы ее придумали. Придумали от начала и до конца. Это была самая масштабная шутка за всю Историю. Мы изменили ход Истории, мы написали свою Историю. Мы были шутниками и придумали эту интереснейшую легенду для тех, кто родился После две тысячи двенадцатого года. Кто может это проверить, если все современники тех событий, как один, утверждают, что это было? Кто сможет опровергнуть? Но это знаем только мы. А вам я рассказал это по большому секрету, а, значит – тс-с!
Это был холодный две тысячи двенадцатый, мы развлекались как могли…
Ноябрь 2012 г.
На этой странице вы можете прочитать онлайн книгу «Реквием по психике», автора Budda Larin. Данная книга имеет возрастное ограничение 18+, относится к жанрам: «Мистика», «Ужасы». Произведение затрагивает такие темы, как «мистическая проза», «вампиры». Книга «Реквием по психике» была написана в 2026 и издана в 2026 году. Приятного чтения!
О проекте
О подписке
Другие проекты
