Рецензия Your-Liya на книгу — Брониславы Вонсович «Скелеты в королевских шкафах» — MyBook

Отзыв на книгу «Скелеты в королевских шкафах»

Your-Liya

Первой книгой этого автора я читала историю про Эрну Штерн, и вот она мне понравилась, а тут прям неожиданное разочарование. Описание событий дерганое, персонажи какие-то совсем картонные. Видимо, одна из первых работ, ну или я не знаю как еще объяснить. В принципе примерный конец становится достаточно очевидным еще в самом начале, не успела даже седьмая часть книги пройти. История ведется не только от лица гг-ни, но и от третьего лица отдельно про оборотня, кронпринца и принцессу, так что пара намеков тут, парочка вопросов, заданных гг-ней самой себе, несколько вскользь брошенных фраз, и вот заложенная интрига (неплохая, кстати) читателем уже раскрыта (а если кто сразу не поймет, чуть позже открытым текстом все подтвердят, и даже не раз), тайна осталась тайной только для героев, а еще три четверти книги впереди и даже больше. И читать становится скучно, потом в глаза бросается скудность деталей повествования, невыразительность словарного запаса, а еще в какой-то момент начинаешь замечать, что, кажется, изначально даже про гг-ню собирались писать от третьего лица, ибо проскальзывают там местами фразы типа "я внимательно изучала выданный ей справочник" (тут очевидный промах редактора, если он вообще был). А чего стоят фразы "Ваше Высочество, опомнитесь!" и "Да отпустите же меня наконец!" от гг-ни, которая вообще-то родом из почти нищей семьи из вроде даже неблагородного сословия? Окстись, автор, где такое видано, чтобы простой люд самому кронпринцу такое смел говорить, и ничего ему за это не было? А тут девица еще и пощечину залепляет и бормочет "Давайте забудем", и все это снова без последствий, хотя кронпринц позиционируется как довольно властный и жесткий, почти жестокий человек (вообще говоря, обычный наделенный властью мужик). А через несколько страниц становится понятно, откуда у гг-ни такие манеры, ибо тут уже ее отец выдает следующее: "Ваше Высочество, да что вы мне предлагаете? Это отвратительно! Это безнравственно!", но тут хотя бы какие-то последствия таки произошли. Нет, тут носители императорской крови вообще какие-то нереальные, показушные, и чуть ли не всем подряд объясняют свои замыслы. Но хотя бы императрица и собственно кронпринц, которые как бэ злодеи, действительно ведут себя как злодеи и даже не тупят, вот это прям плюс. Зато гг-ня прям Мери Сью, и все с ней носятся, и она прям из грязи в князи, но ее все не устраивает, хотя она не предпринимает вообще ничего, чтобы что-то исправить. Да еще и любовь эта, с первого... не взгляда, нет, с первого укуса, такие дела. Вообще плохо я отношусь к таким вот внезапным любовям, это все равно что животный инстинкт, страсть, наваждение, помутнение рассудка, все что угодно, но не любовь. И чем дальше шло повествование, тем больше я задавалась вопросом "почему я все еще это читаю?", а потому что не люблю оставлять дела незаконченными, привычка сослужила плохую службу, да. Но конец тут крышесносный, конечно. Не в том смысле, что классный и "Боги, неужели что-то адекватное", а как раз наоборот: прям апофеоз картонности и идиотизма героев. Пожалуй, в этой книге из красивого и достойного внимания только обложка.
14 марта 2017