Salma

Безусловно привлекла обложка. Очень красивая. Но как говориться, не суди книгу по обложке.
    Хотя вынуждена признать, что история мне понравилась не меньше обложки. Так как автора до этого момента я не знала, книгу покупала с небольшой опаской. Опасалась зря - очень яркие прописанные персонажи, живая история, сам сюжет тоже достаточно интересен. Так что невольно рука все время тянулась за новой дозой продолжения.
    В итоге не пожалела не времени, ни денег. Книга пришлась по душе.

M_Aglaya

Такая чисто девочковая книжка, белопушистая, с розовыми бантиками и блестками. )) Но, как ни странно, не напрягает, повороты сюжета завлекают читать скорей дальше, юмор ненавязчив... В общем, приятное воскресное чтение для целевой аудитории. )))
    Сюжет: автор задает стандартный фэнтези-мир - ну, чтобы особо не отвлекаться на построения и описания. Так, несколько фэнтезийных существ и рас, магия там... Кстати, вопреки названию, магическая академия здесь присутствует постольку-поскольку... центральным персонажам (вместе с автором) редко удается там оказаться, хотя они и стремятся! А все запутанные личные дела виноваты. )) Главная героиня - очень красивая девушка Лиара, небогатая провинциальная аристократка, приезжает учиться в магическую академию в столице. Все сразу же делают вывод, что семья послала девушку подыскивать выгодного жениха, поскольку магический уровень у Лиары ну очень скромный, зато внешность всех приятно поражает. А уж когда случайно выясняется, что Лиара носит магический амулет, который не только защищает ее (это как раз привычно и стандартно), но и уменьшает красоту, то общий интерес и любопытство (особенно у мужской части учащихся, само собой) разгораются до невиданных размеров. Как же должна выглядеть девушка без амулета, если она и с амулетом ничего себе? Бедная девушка совсем не рада такой популярности, тем более когда внимание на нее обращает сам наследный принц. Гердер широко известен своим умом, уродством, деловой хваткой и крайней злопамятностью. Ну и тем, что никогда не упускает намеченную добычу. Поэтому, раз Гердеру втемяшилось заполучить Лиару во что бы то ни стало, то, как понимают все вокруг, нужно только покорно соглашаться и исполнять приказы. Но несчастную Лиару просто выворачивает от каждого прикосновения принца, что уж говорить о перспективе провести рядом с ним всю жизнь. А тут еще, как в кино, нагрянула роковая любовь с первого взгляда...
    Конечно, что тут скажешь. )) Все эти принцы, короли, маги и прочие выглядят откровенно условными, водевильно-опереточными - с этой простотой нравов. Персонажи откровенно выглядят чисто функциями. Автор не заморачивается ни прописыванием мира, ни проработкой характеров. Но, по крайней мере, сюжет развивается бодро, все действуют логично, в соответствии со своими целями и повадками. Что очень приятно. )) Получилась прямо таки комедия положений. Все эти многочисленные попытки героини сбежать из-под венца... ))) Еще более приятно, что персонажи, заявленные, как умные и злодейские, таки действуют, как умные злодеи... В смысле, улавливают все на лету. Никто здесь не мямлит по пол-книги "а может, это мне просто показалось". Тут все действуют. )))
    (Да, к слову сказать - эта идея с зельем исполнения желаний, а также с магической кулинарной книгой мне тоже очень понравилась. ))) )

ElenaKuchmakra

В общем книга неплохая. Сюжет простой и создается впечатление, что автор и сама не знала, куда герои и фантазия ее заведут. Из-за того, что книга - проба пера, не стану слишком занижать оценку т.к. для неопытного автора она довольно неплоха.
    Книгу читала не отрываясь, но остался довольно таки неясный осадок и едва ли возьмусь за нее снова. К тому же, концовка оставляет желать лучшего только потому, что создалось впечатление, словно автора поджимает сроки и она решила поскорее завершить книгу. Это происшествие с отрицательными персонажами просто поставило в тупик. Посреди довольно размеренного повествование произошел локальный апокалипсис и вот, гг уже герцогиня и заправляет в замке, бесхребетный король оказывается способным обыграть прожженых интриганов - королеву и кронпринца, причем с помощью обычно сохраняющих нейтралитет (!) драконов, а уже выше упомянутые королева и кронпринц оказываются в далеких орочьих степях. (ШТА?!) Причем это всё происходит на считанных страницах в самом конце.
    В целом создается впечатление, как будто посмотрел очередной необремененный смыслом сериал.
    (Далее явные спойлеры)
    Всё запутанно. Героиня вечно в беде. Потом появляется принц, с конем, без коня, а лучше что бы вообще сам животное, причем с животными же мотивами и замашками пятилетней девочки, из серии топнуть ножкой и сказать "хочу!" - не важно. Любовь с первого взгляда, как обязательный ингридиент. И театр абсурда продолжается! А потом любовь всё победит, а добро поставит зло на колени и зверски убьет. Ну или в нашем случае просто сошлёт к оркам.
    Занавес!

Aplegeyt

"Скелеты в королевских шкафах" произвели на меня двоякое впечатление. Начну с того, что это первая работа Брониславы Вронсович, здесь автор еще примеряется, ищет свой стиль и жанр, прощупывает рамки допустимого и отслеживает реакцию читателей (это я так завуалировано про жирный намек на попытку инцеста).

Главная героиня и ее избранник получились сумбурными и невыразительными, зато "злодеи" - принц и королева - яркими, запоминающимися и не такими уж и плохими, какими их хотели видеть окружающие.
    Кронпринц Гердер мне очень понравился, причем не столько в самих "Скелетах", сколько в двух других книгах, где он учится на своих ошибках и буквально раскрывается с лучшей стороны. В одной из них же Лиара (сиречь гг) показывается спустя годы и именно такой, какой и должны получаться МериСьюшные героини, избалованные мужским вниманием на пустом месте.

Чуть-чуть отвлекусь и скажу, что на данный момент у автора 6 полноценных произведений по миру "Рикайн". И прелесть их в том, что, несмотря на сюжетную связь (упоминаение некоторых персонажей и событий), читать их можно практически в любом порядке или несколько на выбор, игнорируя остальные.

Если подвести итог, поставила 5 \ 10. Книга достаточно грамотно написана, не слишком бредова, автор открыт для конструктивной критики. Любовная линия больше напоминает Шоу Бенни Хилла, но этим и запоминается. Читается на одном дыхании, местами забавно. =) Среди изданных книг попадаются варианты куда хуже "Скелетов в королевских шкафах", например, Непристойное предложение

Litorka

В книге нет ничего особенного. Так я могу сказать после того как ее прочитала, но при этом читала я ее всю ночь. И это значит что есть в ней что-то цепляющее.

И увидел он ее - и влюбились они друг в друга. Я конечно понимаю, что фишка с оборотнем и истинной парой, это очень простой способ завязать отношения героев, но как же бесит!
    В принципе все герои достаточно плоские и бесхарактерные, в том смысле что они одинаковые. Но "суженый" нашей гг ну вообще никакой, он в книге то появлялся всего-ничего. Нам известно что он: оборотень, принц... любит гг... и... гг любит? Это все. Даже про вроде как отрицательного персонажа, нам известно больше(человек который пытается насильно женить на себе девушку ведь считается плохим?).
    В ней что-то есть, мне захотелось ее дочитать. Но уже после прочтения я полна здорового недоумения. Но я уверена что не буду читать продолжение серии. И это о чем-то да говорит.

Кошмар и ужас....
    Произведение очень милое и простое. Не стоит ждать никаких неожиданных сюжетных поворотов или эволюции героев. Приятное чтение на один вечер.
    Первой книгой этого автора я читала историю про Эрну Штерн, и вот она мне понравилась, а тут прям неожиданное разочарование. Описание событий дерганое, персонажи какие-то совсем картонные. Видимо, одна из первых работ, ну или я не знаю как еще объяснить. В принципе примерный конец становится достаточно очевидным еще в самом начале, не успела даже седьмая часть книги пройти. История ведется не только от лица гг-ни, но и от третьего лица отдельно про оборотня, кронпринца и принцессу, так что пара намеков тут, парочка вопросов, заданных гг-ней самой себе, несколько вскользь брошенных фраз, и вот заложенная интрига (неплохая, кстати) читателем уже раскрыта (а если кто сразу не поймет, чуть позже открытым текстом все подтвердят, и даже не раз), тайна осталась тайной только для героев, а еще три четверти книги впереди и даже больше. И читать становится скучно, потом в глаза бросается скудность деталей повествования, невыразительность словарного запаса, а еще в какой-то момент начинаешь замечать, что, кажется, изначально даже про гг-ню собирались писать от третьего лица, ибо проскальзывают там местами фразы типа "я внимательно изучала выданный ей справочник" (тут очевидный промах редактора, если он вообще был). А чего стоят фразы "Ваше Высочество, опомнитесь!" и "Да отпустите же меня наконец!" от гг-ни, которая вообще-то родом из почти нищей семьи из вроде даже неблагородного сословия? Окстись, автор, где такое видано, чтобы простой люд самому кронпринцу такое смел говорить, и ничего ему за это не было? А тут девица еще и пощечину залепляет и бормочет "Давайте забудем", и все это снова без последствий, хотя кронпринц позиционируется как довольно властный и жесткий, почти жестокий человек (вообще говоря, обычный наделенный властью мужик). А через несколько страниц становится понятно, откуда у гг-ни такие манеры, ибо тут уже ее отец выдает следующее: "Ваше Высочество, да что вы мне предлагаете? Это отвратительно! Это безнравственно!", но тут хотя бы какие-то последствия таки произошли. Нет, тут носители императорской крови вообще какие-то нереальные, показушные, и чуть ли не всем подряд объясняют свои замыслы. Но хотя бы императрица и собственно кронпринц, которые как бэ злодеи, действительно ведут себя как злодеи и даже не тупят, вот это прям плюс. Зато гг-ня прям Мери Сью, и все с ней носятся, и она прям из грязи в князи, но ее все не устраивает, хотя она не предпринимает вообще ничего, чтобы что-то исправить. Да еще и любовь эта, с первого... не взгляда, нет, с первого укуса, такие дела. Вообще плохо я отношусь к таким вот внезапным любовям, это все равно что животный инстинкт, страсть, наваждение, помутнение рассудка, все что угодно, но не любовь. И чем дальше шло повествование, тем больше я задавалась вопросом "почему я все еще это читаю?", а потому что не люблю оставлять дела незаконченными, привычка сослужила плохую службу, да. Но конец тут крышесносный, конечно. Не в том смысле, что классный и "Боги, неужели что-то адекватное", а как раз наоборот: прям апофеоз картонности и идиотизма героев. Пожалуй, в этой книге из красивого и достойного внимания только обложка.
    весело немного нескладно в самом начале и немного наивно под конец но в целом душевно
    Да уж,ну и навертела же автор. Думала до конца и не дочитаю,брошу. Самое смешное, что сюжет есть, но ,как в плохом сериале, герои ходят по кругу,друг за другом, действия тоже одни и те же с небольшими изменениями, учеба в самом начале только, магия тоже боком. Любовный сериал при чем русский((
Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»