Рецензии и отзывы на Туранская магическая академия. Скелеты в королевских шкафах

M_Aglaya

Такая чисто девочковая книжка, белопушистая, с розовыми бантиками и блестками. )) Но, как ни странно, не напрягает, повороты сюжета завлекают читать скорей дальше, юмор ненавязчив... В общем, приятное воскресное чтение для целевой аудитории. )))
    Сюжет: автор задает стандартный фэнтези-мир - ну, чтобы особо не отвлекаться на построения и описания. Так, несколько фэнтезийных существ и рас, магия там... Кстати, вопреки названию, магическая академия здесь присутствует постольку-поскольку... центральным персонажам (вместе с автором) редко удается там оказаться, хотя они и стремятся! А все запутанные личные дела виноваты. )) Главная героиня - очень красивая девушка Лиара, небогатая провинциальная аристократка, приезжает учиться в магическую академию в столице. Все сразу же делают вывод, что семья послала девушку подыскивать выгодного жениха, поскольку магический уровень у Лиары ну очень скромный, зато внешность всех приятно поражает. А уж когда случайно выясняется, что Лиара носит магический амулет, который не только защищает ее (это как раз привычно и стандартно), но и уменьшает красоту, то общий интерес и любопытство (особенно у мужской части учащихся, само собой) разгораются до невиданных размеров. Как же должна выглядеть девушка без амулета, если она и с амулетом ничего себе? Бедная девушка совсем не рада такой популярности, тем более когда внимание на нее обращает сам наследный принц. Гердер широко известен своим умом, уродством, деловой хваткой и крайней злопамятностью. Ну и тем, что никогда не упускает намеченную добычу. Поэтому, раз Гердеру втемяшилось заполучить Лиару во что бы то ни стало, то, как понимают все вокруг, нужно только покорно соглашаться и исполнять приказы. Но несчастную Лиару просто выворачивает от каждого прикосновения принца, что уж говорить о перспективе провести рядом с ним всю жизнь. А тут еще, как в кино, нагрянула роковая любовь с первого взгляда...
    Конечно, что тут скажешь. )) Все эти принцы, короли, маги и прочие выглядят откровенно условными, водевильно-опереточными - с этой простотой нравов. Персонажи откровенно выглядят чисто функциями. Автор не заморачивается ни прописыванием мира, ни проработкой характеров. Но, по крайней мере, сюжет развивается бодро, все действуют логично, в соответствии со своими целями и повадками. Что очень приятно. )) Получилась прямо таки комедия положений. Все эти многочисленные попытки героини сбежать из-под венца... ))) Еще более приятно, что персонажи, заявленные, как умные и злодейские, таки действуют, как умные злодеи... В смысле, улавливают все на лету. Никто здесь не мямлит по пол-книги "а может, это мне просто показалось". Тут все действуют. )))
    (Да, к слову сказать - эта идея с зельем исполнения желаний, а также с магической кулинарной книгой мне тоже очень понравилась. ))) )

Salma

Безусловно привлекла обложка. Очень красивая. Но как говориться, не суди книгу по обложке.
    Хотя вынуждена признать, что история мне понравилась не меньше обложки. Так как автора до этого момента я не знала, книгу покупала с небольшой опаской. Опасалась зря - очень яркие прописанные персонажи, живая история, сам сюжет тоже достаточно интересен. Так что невольно рука все время тянулась за новой дозой продолжения.
    В итоге не пожалела не времени, ни денег. Книга пришлась по душе.

ElenaKuchmakra

В общем книга неплохая. Сюжет простой и создается впечатление, что автор и сама не знала, куда герои и фантазия ее заведут. Из-за того, что книга - проба пера, не стану слишком занижать оценку т.к. для неопытного автора она довольно неплоха.
    Книгу читала не отрываясь, но остался довольно таки неясный осадок и едва ли возьмусь за нее снова. К тому же, концовка оставляет желать лучшего только потому, что создалось впечатление, словно автора поджимает сроки и она решила поскорее завершить книгу. Это происшествие с отрицательными персонажами просто поставило в тупик. Посреди довольно размеренного повествование произошел локальный апокалипсис и вот, гг уже герцогиня и заправляет в замке, бесхребетный король оказывается способным обыграть прожженых интриганов - королеву и кронпринца, причем с помощью обычно сохраняющих нейтралитет (!) драконов, а уже выше упомянутые королева и кронпринц оказываются в далеких орочьих степях. (ШТА?!) Причем это всё происходит на считанных страницах в самом конце.
    В целом создается впечатление, как будто посмотрел очередной необремененный смыслом сериал.
    (Далее явные спойлеры)
    Всё запутанно. Героиня вечно в беде. Потом появляется принц, с конем, без коня, а лучше что бы вообще сам животное, причем с животными же мотивами и замашками пятилетней девочки, из серии топнуть ножкой и сказать "хочу!" - не важно. Любовь с первого взгляда, как обязательный ингридиент. И театр абсурда продолжается! А потом любовь всё победит, а добро поставит зло на колени и зверски убьет. Ну или в нашем случае просто сошлёт к оркам.
    Занавес!

Litorka

В книге нет ничего особенного. Так я могу сказать после того как ее прочитала, но при этом читала я ее всю ночь. И это значит что есть в ней что-то цепляющее.

И увидел он ее - и влюбились они друг в друга. Я конечно понимаю, что фишка с оборотнем и истинной парой, это очень простой способ завязать отношения героев, но как же бесит!
    В принципе все герои достаточно плоские и бесхарактерные, в том смысле что они одинаковые. Но "суженый" нашей гг ну вообще никакой, он в книге то появлялся всего-ничего. Нам известно что он: оборотень, принц... любит гг... и... гг любит? Это все. Даже про вроде как отрицательного персонажа, нам известно больше(человек который пытается насильно женить на себе девушку ведь считается плохим?).
    В ней что-то есть, мне захотелось ее дочитать. Но уже после прочтения я полна здорового недоумения. Но я уверена что не буду читать продолжение серии. И это о чем-то да говорит.

Wealozza
    Хорошая книжка, только постоянно масс эффект мне напоминает. Тут и Лиара ака главная героиня есть, и парень по имени Иден /так и хочется Прайм добавить/ © из обсуждений книги в твиттере

Как выглядит разочарование, мой друг? Пожалуй, теперь я могу ответить на этот вопрос: у разочарования обложка этой книги.
    С Брониславой Вонсович я познакомилась в этом году во время чтения дилогии про Лисанду Берлесенсис "Я ненавижу магические академии" и "Меня любят в магической академии", написанной в соавторстве с Тиной Лукьяновой. Эти романы стали для меня открытием года в жанре ромфанта, ибо были довольно высокого качества. Я разлакомилась и, когда, передо мной встал вопрос, какую книгу почитать, чтобы расслабиться, я без раздумий и сомнений выбрала "Туранскую магическую академию". И попала впросак.
    Честное слово, начиналось всё довольно неплохо. Типичная академическо-романфантовская история: у нас есть цивильная магическая академия, расположенная в столице Туранского королевства; есть главная героиня Лиара, которая и не богатая, ни бедная, ни сильная, ни слабая и вообще полный среднячок, разве что неземной красоты; есть главный романтический герой, который немного странный; есть злодеи, которых целых два, и которые получились, пожалуй, самыми харизматичными из всей этой солянки персонажей; ну и есть Великая Страшная Тайна, куда же без неё, которая просто прекрасно проспойлерина нам в названии. В остальном же книга эта, к огромному моему сожалению, не выделяется ничем, кроме, разве что, одного из антагонистов – принца Гардер, который отличается весьма… специфическими для русскоязычной литературы мотивами своих злодеяний. Ну и невезучестью главной героини, потому что быть ПОХИЩЕННОЙ ТРИ РАЗА ПОДРЯД, причём НЕУДАЧНО – это реально надо постараться, чёрт возьми.
    Если немного отвлечься от сюжетной составляющей и поговорить, например, про систему магии и обустройстве мира, то тут всё плохо. Ну, как плохо. Магия, она просто есть. Она есть и она магия. Всё. Просто и безвкусно, как котлетки в универском буфете. Мир, он тоже есть. В нём имеется Туранское королевство и горное королевство Гарм, которым правят оборотни. Король первого и правитель второго /король или князь, хрен его, не помню/ заключают мирный договор, скрепляемый путём брака между сыном второго и младшей дочерью первого. Которые, как полагается, в глаза друг друга не видели. Ну, вы понимаете, к чему всё идёт.
    СПОЙЛЕРЫ, господа хорошие! НЕ ВЛЕЗАЙ, УБЬЁТ, как говорится.
    Всю фишку книги можно выразить так: «выходи за меня! Нет, не выйду! Будь моей! Нет, не буду! Я мне всё равно, хочешь ты или нет, я сказал, значит так и будет! Но я твоя сестра! Да мне начхать! А мне нет! А тебя вообще сюда никто не звал!» Это если коротко и по существу. Если же углубляться, то дело вот в чём. Как я уже упоминала чуть выше, договор скреплять было положено браком между молодыми людьми, которые никогда друг друга не видели. Принцесса, которую я даже не помню, как зовут, простите, переживает, что жених ещё окажется страшным/глупым/и прочая-прочая. Краут - принц королевства Гарм - волнуется тоже, но уже по другому поводу, ведь он оборотень и фишку с истинной парой никто не отменял. вдруг не так? А вдруг всё не так? И всё бы ничего, но в это время в Туранскую магическую академию /куда, кстати, как раз поступила принцесса и её брат-близнец/ приходит поступать девушка по имени Лиара. Ничем особым она, вроде, как и не выделяется, вот только медальон её быстро заинтересовывает внимание аудитории её сокурсников, ведь с помощью таких можно скорректировать внешность. Все такие типа «ааа, уродина, красивой себя делает!», но препод быстро осадил смешки, уверив студентов, что там-то всё как раз наоборот: внешность делается не такой привлекательной, как она есть на самом деле. После этого началось мясо среди мужиков в виде попыток снять этот талисман и увидеть, как же она выглядит на самом деле, если и с ним красоты неописуемой? Собственно, вроде как не сильно важный факт, но играет в сюжете очень даже важную роль.

Ладно, растягивать сильно не буду, выражу свои эмоции по пунктам.
    Детективно-загадочная линия повествования очень даже хороша. Вся эта канитель со скрывающим внешность медальоном, тайными семьи Лиары и прочими королевскими зашкафными скелетами выписана очень даже прилично. Понятное дело, что «загадочности» не хватает: основная тайна книги /что Лиара – внебрачная дочь короля/ стала понятной ещё в первой трети первой трети книги, когда лекцию первому курсу читал дракон. Однако, в целом, очень даже ничего. Особенно, если привязать к этому всему нездоровую тягу Гардера к Лиаре, не пропавшую даже после того, как он узнал об их родственных связях.
     Как я уже упоминала выше, система магии тут ни к чёрту. Лично я люблю, когда в книгах посвящают чуть больше времени разъяснению, как оно работает, от чего зависит, чему служит, откуда берётся и так далее. Нельзя просто сказать «магия есть», кинуть парочку эпизодов с её использованием, причём, весьма смутным, и расслабиться. Сюда же, пожалуй, я отнесу и слишком маленькое количество моментов «академического» разлива. То есть книга как бы входит в серию «Волшебные академии», а от самой академии тут только две лекции и частое упоминание общежития. Я, конечно, понимаю, что основная задумка лежит вне плоскости обучения магии и оно лишь подспорье для дальнейшего развития сюжета, но не надо так. Больше академии магии королю академок.
     Самое сладкое в этом романе: любовно-романтическая линия Лиары и Краута. Иии… она оказалось такой скучной, такой аляписто-нелепой и совершенно непродуманной, что ближе к концу я всерьёз начала шипперить пару Гардер/Лиара, ибо она, хоть и одностороннего характера, была выписана намного интереснее и лучше. Эти двое, Лиара и Краут в смысле, увидели разок друг друга и сразу влюбились. После этого Краут пришёл в полный восторг оттого, что она оказалось его истинной парой /оборотень же, причём котик/, а Лиара… а Лиара сразу начала вести себя настолько по-бабски, что у меня волосы на голове шевелились от ужа. В целом же, они виделись за всю книгу четыре раза, из которых первый был на лекции в академии, а последний /из тех моментов, когда они метались туда-сюда/ на балу в другом государстве. Если описать эту парочку одним словом, то я выберу, пожалуй, «безынтересно».
     Про антагонистов всея Турана – королеву-мать и её сыночка, принца Гардера – надо говорить отдельно, потому что это самые крутые и самые харизматичные персонажи всей книги. Не знаю, как так получилось, но они действительно оказались прописаны на весьма высоком уровне, в отличии от той же Лиары, которая была местами настолько картонной, что её хотелось взять, сложить вчетверо и спрятать в карман. Мамочка с сыночком совершали свои злодеяние с помпой и изобретательностью, весьма достойно хитрили и интриговали, довольно открыто выражали свои эмоции и не были пластилиновыми. Слились они, конечно, нелеповато, но, хоть, живы остались. Чую, ещё подложат пару-тройку свиней. Что до остальных персонажей, то они все на одно лицо. Шаблонные эмоции, шаблонные реакции на различные ситуации, картонно-ватные эмоции оставили после себя общее мрачное впечатление. Ну, разве что кроме котика Лиары - её фамильяра. Вот он уж действительно получился преотменным. Просто лучший персонаж этой книги.
     Пожалуй, только юмор спасает эту книгу от полного провала. У госпожи Вонсович отменное чувство юмора, которое я приметила ещё в дилогии про Лисандру. И ещё один несомненный плюс в том, что автор умеет отменно это чувство юмора гнуть, умело подстраивая его под нужный эпизод. Были в книги чудные эпизоды, которые заставляли меня буквально валяться от хохота. Одни похищения Лиары чего стоят. Трижды, быть ТРИЖДЫ похищенной и каждый раз возвращаться обратно в заботливо распахнутые объятия барата-жениха - это надо быть очень, очень невезучим человеком. А история с младшей сестрой Гардера, которая, пытаясь завлечь Краута, в темноте перепутала мужиков и переспала с его поверенным? Это, конечно, юморок-то нижепоясной, но выписан был довольно смешно, поэтому зашёл. Да, с этим, конечно, роману очень повезло.
    В общем, типичная для жанра книженция: много передряг для главной героини, злодеи, стоящие на её пути к счастью, великая и ужасная тайна, любовь, немного предательств и интриг, побег в дуругое государство, становление ученицей мага, ещё предательство и немного любви, ну и, под конец, все карты раскрыты, всё закончилось хорошо. Как мне известно, это очень длинная серия со множеством героев и событий, которые имеют место быть в этом же королевстве. Ну что ж, посмотрим. И я искренне желаю творческого роста автору, у неё отличный потенциал.

Книга интересная и такая девчоночная, девчоночная. Когда читала искренне переживала за главную героиню и проклинала Туранского кронпринца с его мамашей. Присутствует юмор и это тоже большой плюс к книге. Читаю уже второй раз, книга не надоедает. Автору искреннее уважение, даже хочется продолжение что там случилось с псевдо погибшими кронпринцем и королевой, хочется узнать дальнейшую жизнь Лиары, мало ли может быть ей помешали на свадьбе с Краутом. Автор продолжай писать такие потрясающие книги и не забывай радовать читателей такими же потрясающими книгами и интересными сюжетами. Всего доброго...
    Не смогла домучить, слишком простая. И очень тяжёлое повествование. Слог не плохой, но читать невозможно) Сделаю скидку, слышала это из первых работ. Дам шанс автору и попробую прочесть что-то ещё :3
    На фоне дилогии: "Я ненавижу магические академии" и "Меня любят в магической академии", эта книга меркнет. Моего терпения не хватило! Три попытки сбежать , которые провалились- это чересчур ! Благо случился взрыв, а то думаю не обошлось и без пятой, шестой... двенадцатой попытки.
    Такое ощущение, что я прочла чей-то дневник или доклад. Книга сухая и без эмоций. Герои тоже какие-то безжизненные. Еле дочитала.
    Для любовного романа, книга очень интересная и динамичная. Захватывающий сюжет, лёгкий юмор, проработанные герои и клубок тайн, интриг, и запутанных взаимоотношений между персонажами. Эти детали делают книгу отдельным миром, который постепенно притягивает и завораживает. А сама она создают домашний уют и дарит ощущение покоя. Волшебство и магия принимают образ обыденности, что придаёт реальность и живость книге. О потраченном на этот роман времени, я совершенно не жалею. К прочтению советую...

Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»