Salma

Безусловно привлекла обложка. Очень красивая. Но как говориться, не суди книгу по обложке.
    Хотя вынуждена признать, что история мне понравилась не меньше обложки. Так как автора до этого момента я не знала, книгу покупала с небольшой опаской. Опасалась зря - очень яркие прописанные персонажи, живая история, сам сюжет тоже достаточно интересен. Так что невольно рука все время тянулась за новой дозой продолжения.
    В итоге не пожалела не времени, ни денег. Книга пришлась по душе.

ElenaKuchmakra

В общем книга неплохая. Сюжет простой и создается впечатление, что автор и сама не знала, куда герои и фантазия ее заведут. Из-за того, что книга - проба пера, не стану слишком занижать оценку т.к. для неопытного автора она довольно неплоха.
    Книгу читала не отрываясь, но остался довольно таки неясный осадок и едва ли возьмусь за нее снова. К тому же, концовка оставляет желать лучшего только потому, что создалось впечатление, словно автора поджимает сроки и она решила поскорее завершить книгу. Это происшествие с отрицательными персонажами просто поставило в тупик. Посреди довольно размеренного повествование произошел локальный апокалипсис и вот, гг уже герцогиня и заправляет в замке, бесхребетный король оказывается способным обыграть прожженых интриганов - королеву и кронпринца, причем с помощью обычно сохраняющих нейтралитет (!) драконов, а уже выше упомянутые королева и кронпринц оказываются в далеких орочьих степях. (ШТА?!) Причем это всё происходит на считанных страницах в самом конце.
    В целом создается впечатление, как будто посмотрел очередной необремененный смыслом сериал.
    (Далее явные спойлеры)
    Всё запутанно. Героиня вечно в беде. Потом появляется принц, с конем, без коня, а лучше что бы вообще сам животное, причем с животными же мотивами и замашками пятилетней девочки, из серии топнуть ножкой и сказать "хочу!" - не важно. Любовь с первого взгляда, как обязательный ингридиент. И театр абсурда продолжается! А потом любовь всё победит, а добро поставит зло на колени и зверски убьет. Ну или в нашем случае просто сошлёт к оркам.
    Занавес!

M_Aglaya

Такая чисто девочковая книжка, белопушистая, с розовыми бантиками и блестками. )) Но, как ни странно, не напрягает, повороты сюжета завлекают читать скорей дальше, юмор ненавязчив... В общем, приятное воскресное чтение для целевой аудитории. )))
    Сюжет: автор задает стандартный фэнтези-мир - ну, чтобы особо не отвлекаться на построения и описания. Так, несколько фэнтезийных существ и рас, магия там... Кстати, вопреки названию, магическая академия здесь присутствует постольку-поскольку... центральным персонажам (вместе с автором) редко удается там оказаться, хотя они и стремятся! А все запутанные личные дела виноваты. )) Главная героиня - очень красивая девушка Лиара, небогатая провинциальная аристократка, приезжает учиться в магическую академию в столице. Все сразу же делают вывод, что семья послала девушку подыскивать выгодного жениха, поскольку магический уровень у Лиары ну очень скромный, зато внешность всех приятно поражает. А уж когда случайно выясняется, что Лиара носит магический амулет, который не только защищает ее (это как раз привычно и стандартно), но и уменьшает красоту, то общий интерес и любопытство (особенно у мужской части учащихся, само собой) разгораются до невиданных размеров. Как же должна выглядеть девушка без амулета, если она и с амулетом ничего себе? Бедная девушка совсем не рада такой популярности, тем более когда внимание на нее обращает сам наследный принц. Гердер широко известен своим умом, уродством, деловой хваткой и крайней злопамятностью. Ну и тем, что никогда не упускает намеченную добычу. Поэтому, раз Гердеру втемяшилось заполучить Лиару во что бы то ни стало, то, как понимают все вокруг, нужно только покорно соглашаться и исполнять приказы. Но несчастную Лиару просто выворачивает от каждого прикосновения принца, что уж говорить о перспективе провести рядом с ним всю жизнь. А тут еще, как в кино, нагрянула роковая любовь с первого взгляда...
    Конечно, что тут скажешь. )) Все эти принцы, короли, маги и прочие выглядят откровенно условными, водевильно-опереточными - с этой простотой нравов. Персонажи откровенно выглядят чисто функциями. Автор не заморачивается ни прописыванием мира, ни проработкой характеров. Но, по крайней мере, сюжет развивается бодро, все действуют логично, в соответствии со своими целями и повадками. Что очень приятно. )) Получилась прямо таки комедия положений. Все эти многочисленные попытки героини сбежать из-под венца... ))) Еще более приятно, что персонажи, заявленные, как умные и злодейские, таки действуют, как умные злодеи... В смысле, улавливают все на лету. Никто здесь не мямлит по пол-книги "а может, это мне просто показалось". Тут все действуют. )))
    (Да, к слову сказать - эта идея с зельем исполнения желаний, а также с магической кулинарной книгой мне тоже очень понравилась. ))) )

Aplegeyt

"Скелеты в королевских шкафах" произвели на меня двоякое впечатление. Начну с того, что это первая работа Брониславы Вронсович, здесь автор еще примеряется, ищет свой стиль и жанр, прощупывает рамки допустимого и отслеживает реакцию читателей (это я так завуалировано про жирный намек на попытку инцеста).

Главная героиня и ее избранник получились сумбурными и невыразительными, зато "злодеи" - принц и королева - яркими, запоминающимися и не такими уж и плохими, какими их хотели видеть окружающие.
    Кронпринц Гердер мне очень понравился, причем не столько в самих "Скелетах", сколько в двух других книгах, где он учится на своих ошибках и буквально раскрывается с лучшей стороны. В одной из них же Лиара (сиречь гг) показывается спустя годы и именно такой, какой и должны получаться МериСьюшные героини, избалованные мужским вниманием на пустом месте.

Чуть-чуть отвлекусь и скажу, что на данный момент у автора 6 полноценных произведений по миру "Рикайн". И прелесть их в том, что, несмотря на сюжетную связь (упоминаение некоторых персонажей и событий), читать их можно практически в любом порядке или несколько на выбор, игнорируя остальные.

Если подвести итог, поставила 5 \ 10. Книга достаточно грамотно написана, не слишком бредова, автор открыт для конструктивной критики. Любовная линия больше напоминает Шоу Бенни Хилла, но этим и запоминается. Читается на одном дыхании, местами забавно. =) Среди изданных книг попадаются варианты куда хуже "Скелетов в королевских шкафах", например, Непристойное предложение

Litorka

В книге нет ничего особенного. Так я могу сказать после того как ее прочитала, но при этом читала я ее всю ночь. И это значит что есть в ней что-то цепляющее.

И увидел он ее - и влюбились они друг в друга. Я конечно понимаю, что фишка с оборотнем и истинной парой, это очень простой способ завязать отношения героев, но как же бесит!
    В принципе все герои достаточно плоские и бесхарактерные, в том смысле что они одинаковые. Но "суженый" нашей гг ну вообще никакой, он в книге то появлялся всего-ничего. Нам известно что он: оборотень, принц... любит гг... и... гг любит? Это все. Даже про вроде как отрицательного персонажа, нам известно больше(человек который пытается насильно женить на себе девушку ведь считается плохим?).
    В ней что-то есть, мне захотелось ее дочитать. Но уже после прочтения я полна здорового недоумения. Но я уверена что не буду читать продолжение серии. И это о чем-то да говорит.

Конечно не шедевр, но вечерок провести можно. Мне в этой книге не хватило более "глубокого" описания отношений между ГГ и последним ее "женихом". Поэтому не осталось яркого послевкусия, если можно так выразиться.
    Книга, на мой взгляд, затянута. К середине автор раскрывает читателю всю интригу, становится все ясно и остается только ждать когда главные герои все поймут. Пока действия происходили в академии было интересно. Когда же главные герои перемещаются во дворец начинает сводить челюсти от количества дворцовых дворцо.Дочитала только чтоб поставить галочку, хотя этого автора очень люблю. Но эта книга однозначно самая неудачная.
    Одна из самых добрых, интересных, весёлых и ненавязчивых книг жанра Любовного фэнтези, прочитанных за последнее время. Оставляет после себя ощущение сказки с добрым концом, что собственно и имеет место быть :) Порадовало то, что книга написана не от лица одного персонажа, а постоянно перемещает нас к разным действующим лицам истории. К этому хочется отметить, что тут нет мрачных событий ломающих волю героя, все очень легко и есть где посмеяться. Советую к прочтению, если хочется чего-то лёгкого, доброго и весёлого. Автору желаю творческих успехов.🌸
    Прочитала "Академию"- Скелеты. Мне книга понравилась, спокойное чтение, без сумасшедших переживаний за героиню, все ровненько читается. Кронпринца за его одержимость гг-ней хотелось бы в каком-нибудь продолжении тоже кем-то наградить. А почему бы и нет? Он тоже способен на сильные чувства. Даже как-то его жаль ... Вот, оказывается, есть продолжение, пойду искать, все же переживаю почему-то за кронпринца, печалька, остался без невесты.
    Самая бредовая книга из всех, которые я читала (а их не мало, поверьте). С самого начала бросается в глаза язык повествования. Честно, давно такого не встречала. Рубленные фразы и вся книга по схеме "она пошла туда, сделала это, теперь пожалуй 2 страницы непонятных диалогов" и снова по этой схеме. Правда, язык ужасен. Герои. А герои никакие. Один Гердер более менее прописанный персонаж, хоть и непонятно с откуда взявшейся одержимостью героиней. Остальные же просто никакие. Совсем. Героиня так не хочет замуж, говорит, что хочет убежать, но при этом сама то ничего так и не сделала за всю книгу. Ее либо крали, либо ситуация заставляла убежать. Весь Ее поступок был только в том, что она обратно не возвращалась сама. Ну Ее притаскивали. Все это действо очень надоедало, очень. Все однообразно и неинтересно. Тетя, которая как бы любит, но при этом сразу продаёт принцу. Героиня, которая отца любит, но узнав про болезнь удивилась, спросила один раз и больше не вспоминала. (Отца вообще так слили, мда). Любовь эта с первого взгляда ужасная. Просто ненавижу такое, Ее тут даже описать автор нормально не смог. Непонятные короткие вставки в общем повествовании, которые видимо должны были либо смешить, либо дополнять ситуацию, но не делали ни первого ни второго и просто нагоняли страницы в книгу. Король, воспылавшей резкой любовью к неизвестной дочери. В общем, все герои без исключения странные. Теперь про то, как автор всех сливал. Ну про отца сказала. Потом был брат, появившийся на одну страницу неизвестно зачем, залез от собаки на дерево и все. Больше про него в книге не упоминалось. Брат тоже пока. Дракон, друг нашего "прекрасного" оборотня, истинной пары гг. Появлялся с как бы советами, не принесшими никакой пользы, бесполезные разговоры с оборотнем, ну и потом помог выкрасть. Опять же все. Ещё и дракона слили. Меня убивало, как автор вводил тьму персонажей неизвестно зачем и потом резко про них забывал. Но самое коронное- идёт, идёт эта тягомотина и потом БАМ и за 3 страницы все завершается. Королева, принц умерли, все пока до свидания, можете расходиться (это не все, так что не думайте, что это прям спойлер такой). Младший принц пострадал в 2 предложениях, а потом понял, "так да, мне же лучше, ну и что, что померли". Король, который, как было сказано вскользь 2 раза за книгу, не управлял и не делал по сути ничего, нисколько не опечалился и с своим мелким сыном как-то собирается нормально править страной. Оба ничего не умеют, не правили по сути, но нет, все норм. В общем. Если собрать все, что я написала и описать книгу то Ее можно описать одним слово- БЕДЛАМ. Все. Это слово прекрасно описывает данную книгу.
Другие книги серии «Волшебная академия (АСТ)»