Бронислава Вонсович — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бронислава Вонсович»

M_Aglaya

Фэнтези (альтернативка, бояр-аниме с попаданцем, т.е. с попаданкой, а в перспективе, может быть, и с магической академией), любовный роман.

Сюжет: ГГ приходит в себя в больнице и обнаруживает, что она абсолютно ничего не помнит - ни о том, что с ней произошло, ни даже о том, кто она такая... А окружающие спешат ей сообщить, что она - барышня Елизавета Седых, по отцу происходит из клана Рысьевых, и попала сюда в тяжелом состоянии, потому что на них с матерью совершено покушение... А еще вокруг находится Российская Империя, где царит право сильного и магия, всем заправляют наиболее сильные кланы оборотней, а во главе, то есть, на императорском троне прочно уселся клан Львовых... А они с матерью хоть формально и принадлежат к рысиному клану, но глава клана их отказалась признавать, потому что отец женился против ее воли и по собственному выбору, и у его супруги оказался чрезвычайно низкий магический уровень, а у самой Лизы и того меньше. И способностей к обороту никаких - поэтому и фамилию носит по матери... А почему произошло покушение - ну, следствие продолжается, но все очень хотят узнать от Лизы, что же произошло, ведь ей удалось выжить, тогда как ее мать погибла... Но ГГ им тут не может ничем помочь, потому что у нее абсолютная потеря памяти! Но самое главное, что при этом ГГ все равно твердо уверена, что она не Лиза Седых, что она вовсе не должна находиться в Российской империи, и уж точно не в такой, где имеются кланы оборотней и магия! Что же делать... Пока остается только приспосабливаться и пытаться как-то встроиться в странный и дикий мир - и при этом еще желательно выжить, потому что вокруг явно происходят какие-то опасные тайные игры...

Я с большим интересом - и с удивлением! - ожидала эту книжку... )) Ну, потому что автора я знаю и читаю с большим удовольствием, а удивление - потому что тут автор явно сделала вылазку на чужую для себя территорию... )) Альтернативная Российская империя, ну надо же... )) и конечно же, опять на рубеже XIX-XX веков... интересно, мы когда-нибудь сдвинемся с этого времени? )))) Интриги коварных бояр, могущественные магические артефакты и т.д. Натурально бояр-аниме. Да еще и попаданка в придачу. Ну разве не интересно, как автор с этим справится?

Ну вот, оказалось, что справилась прекрасно. Я только начала читать - и дальше уже не могла оторваться. )) Альтернативка и бояр-аниме явно пошли автору на пользу. В смысле, я же знаю, как обычно автор пишет свои романы... А тут сюжет стал куда более напряженным, текст более плотным, все ощущается более реальным... Вот ведь какой положительный эффект оказывает альтернативная Российская империя! (это я еще Смекалина вспоминаю )) ). Но и чисто авторские особенности никуда не делись - мягкий юмор, выписывание бытовых деталей... А уж когда у ГГ - условно, Лизы! - стали появляться кавалеры, то и вовсе стало ясно, что это все та же излюбленная авторская тема. )) Правда, и тут влияние непривычного жанра сказывается - злодеи по-прежнему колоритные, но куда более жесткие, и ГГ тоже достается...

Ну и вообще, мир тут получился очень интересным и приятным, с этими оборотнями и их сложными взаимоотношениями. (Хомяки бьют все рекорды! )) ) И прикольно, что я, кажется, догадываюсь, откуда к автору пришло вдохновение... Вот когда она в самом начале рассуждает, что "неизвестно откуда всплыла фраза "Господа, вы звери!" - так сразу и стало ясно! )) Тем более, что и у меня эта фраза намертво запечаталась в памяти, угу. Это, если кто не в курсе, из фильма "Раба любви", об ужасах гражданской войны. Так и представляешь, что автор наконец подумала - а что, если представить мир, где господа действительно звери - в самом прямо смысле слова... Замечательная идея! ))

Но жестоко же так бросать читателя на самом интересном месте... С нетерпением дожидаюсь продолжения. (вздыхает)

14 марта 2022

Salza

Что делать девушке, когда родители собираются выдать замуж её за кровника? Бежать! И мстить за смерть брата самой! Так и сделала Франческа. Только девушке было знакомо понятие чести и мстить она собиралась на честной дуэли. Правда, осознав, что в честном бою она быстро проиграет, решила "убить двоих зайцев" сразу. И подтянуть свои боевые умения у самой будущей жертвы, и обезопасить себя - женив братьев. Да-да, жених тут тоже оказался, как раз приехал к братцу, на которого нацелилась наша героиня.
Мне было смешно наблюдать за тем, как братья якобы не знают, что она дева, переодетая парнем. Хотя голосок то не спрячешь... Смешно было смотреть, как добродушная кухарка заступалась за девушку и гоняла военных)))

Против скалки никакая магия не потянет...

Кто знал, что паренёк-ординарец - это девушка, не буду рассказывать, но такие были и знали разное)) И понравилось, как герои допытывались до правды, потому как Франческа была уверенна, что её убитый брат не мог напасть со спины, даже на кровника.

Прискакали злые орки
И сожрали все до корки.
Эльфы тоже прибежали
И всю зелень дожевали.
Два дракона прилетели
И огнем здесь попыхтели.
А потом пришли два тролля
И наелись мяса вволю.

Вполне забавное и развлекательное чтиво. Романтика есть, комичные ситуации есть, так что вечерок я скоротала в отличной компании))

7 марта 2019

Salza

Очень миленькая и легкая книга, с которой можно посмеяться и хорошо отдохнуть))
На этот раз свою любовь предстоит найти Бруно Берлисенсису. И если в начале книги этот оболтус ведёт себя как настоящий свинтус - и Фелан уговаривал бросить мужа своеобразно, и невесту, найденную бабулей, решил отшить очень грубо.

– Фелан, я так тебя люблю! Ты меня достаточно наказала. Разводись с этим своим… – Он пощелкал пальцами, как бы припоминая имя мужа Фелан, – и выходи за меня. Поженимся сразу после твоего развода. И безо всяких операций на ушах.
Он довольно улыбнулся, ожидая с ее стороны бурной радости. Но радости не было, лишь некоторая озадаченность.

То в конце мы видим значительные перемены. Притом он постепенно менялся и за ним приятно было наблюдать.
Дульче - девушка из обедневшего, но гордого аристократического рода. И когда её помолвка не удалась, а денег вернуться домой не осталось - девушка решается пойти на курсы медсестёр, ибо лечить героев Империи почётно.
Стоит ли говорить, что эта парочка героев там встретится. Они сдружатся, покатаются на тележке для развоза еды и между ними вспыхнут чувства.
В наивность Дульче охотно верится, учитывая тот факт, что росли они в доме с бабулей, без прислуги и затворниками. Поэтому некоторых намёков эта красотуля не понимала, чем меня знатно веселила. А вот целителя было порой даже жаль, ведь неплохой мужик.
Так что историей очень довольна)

14 марта 2019

DoetschCrowboots

Бронислава Вонсович, автор на которую я обратила внимание во время чтения цикла книг «Гимназистка». Серию прочитала быстро, легко и с удовольствием. Моя рецензия 1, 2, 3. Поэтому начинала читать « Вендетта» с приятным предвкушением. И действительно роман читался легко, местами может быть наивно. Получила большое наслаждение от истории. Обязательно присмотрюсь и к другим книгу автора.
Юная инорита Франческа в шоке, ей придётся выйти замуж за кровного врага семьи. И это не просто какой-то кровный враг. Это брат убийцы её любимого брата. Девушка воспитывалась бабушкой с непримиримой мыслью о вражде. И тут брак с врагами! Ну какой нормальный человек с этим смириться? Вот и наша героиня идёт на крайние меры. Под покровом ночи срезает свои волосы, переодеваются в мужчину и бежит из дома. Вот и многими любимая гендерная интрига.

Франческа в ужасе смотрела на этот генератор идей. Она даже в страшном сне не могла представить себя с лысой головой. Если выбирать между лысиной и замужеством, второе казалось намного привлекательнее. С бритвой ее не могла примирить даже мысль, что волосы отрастут, а муж никуда не денется.

Но девушка не стремится спрятаться от судьбы, она горит желанием отомстить. Насколько ей получится отомстить, в принципе, ясно с самого начала. Но я с предвкушением ожидала противостояние героев на момент полной капитуляции обоих.
Где-то после середины книги, я начала волноваться. Как так? Противостояние есть, причём только со стороны девушки, а притяжение ни с кем нет. И для меня этот момент возникновения любви был несильно раскрыт. Я не почувствовала магии влюблённости. А момент от ненависти до любви получился размазанным.
Где-то в середине романа поменялись характеры героев. Младший брат из понятливого и верного друга превратился в холодного, расчётливого и жестокого человека. Старший брат из уверенного в себе сильного мужчины превратился в мягко характерного мямлю. Ну а Франческа тоже стала мягче и без характера. Казалось бы после стольких тренировок и вызовов судьбы должно было случиться наоборот. И такие курьезы немного покоробили, но лёгкость истории не испортили.

14 июля 2023

Salza

Книга в стиле Брониславы Вонсович - интересно, мило, читается быстро. Без особых переживаний или смеха, весьма размеренно, но цепляет. Я книгу взяла читать параллельно с основной, да только на неё переключилась и не отлипла, пока не дочитала.
История о девушке из приюта, пусть и не простого, а Королевского. После совершеннолетия им дают немного денег, пару нужных вещей и отправляют в большой мир. Штефани повезло, потому как вместо фабрики, куда идут все девушки после приюта, ей предложили место продавщицы в магазине косметики. А вокруг начинают происходить странные события. Оказывается, что предыдущая работница исчезла при странных обстоятельствах. Мужчины вдруг воспылали интересом, но слишком уж сразу и явно. А потом ещё и убийство сменщицы.
Но вот хорошо идёт книга. И интрига, и покушения, расследование.
Правда, я не обратила внимание, что есть продолжение у книги) Поэтому не всё раскрыто и известно, но прочитаю со временем.

19 июля 2019

DoetschCrowboots

Забираю все три книги из этой серии в коллекцию своих любимых. Ссылку на подборку своих любимых книг, с которыми я провела ночь, оставлю ниже. Книга захватила с первых строк, а это бывает не часто! Прочла залпом, не отрываясь, и получила огромное удовольствие. Шикарный слог автора просто радовал душу. Можно было много фраз пережевывать, смаковать и наслаждаться. Потом также не отрываясь прочитала и остальные книги из серии. Обязательно присмотрюсь к другим книгам этого автора.
Сюжет: девушка приходит в себя в госпитале. Оказывается у неё полная потеря памяти и все вокруг кажется неправильным. Ей сказали, что её зовут Елизавета Дмитриевна. Отец её из очень сильного и влиятельного клана. Но вот незадача, женился он на не магичке. Поэтому они в немилость к бабушке и нажили себе много проблем. Проблемы лавиной двигаются на Лизу, но надо отдать должное что героиня очень адекватная. Следить за её жизнью интересно и увлекательно.
Все герои очень красочные и интересные. Чего только стоят Хомяковы! Правда в третьей части меня ждало разочарование, связанное с определенным Хомяковым. Подробнее в моей рецензии . И опять таки, не могу не заметить, судя по другим отзывам я одна оказалась такого мнения. Поэтому читайте сами и составляете свое собственное мнение. Было бы интересно узнать кто-то согласен с моим мнением?

спойлер Из серии этих книг эта самая слабая (на мой взгляд, причём судя по отзывам я такая единственная). И даже проблема не в том что она слабая, а в том, что после всех пережитых приключений хомяк тут не в тему. Ну объясните мне зачем нам хомяк? Пусть он бы и дальше да защищал Родину и всяких Софочек, а где-то там далеко и незримо. Несмотря на то, что автор пытается его представить храбрым, мужественным защитником, хочется воскликнуть: «Не верю!». Ну объясните мне зачем сильному магу, основателю нового клана мелкий грызун в стае? Одним словом не сраслось у меня с милым хомячком. Его было слишком мало, в чувства между ними я не поверила и не ровня он Лизе. Она, как таран, сносит его своей силой и харизмой. И даже то, что он ей помогает однажды!!! не создает магию между ними.свернуть

Ну а пока прекрасный , молодой, сильный красивый хомяк, ой военный, вскружил голову молодой девушке. И я её очень понимаю. В мужчинах всегда привлекает мужественность, сила надежность.
А какова его сестра? Олечка просто неподражаем! Подруга - мечта! Надёжная, яркая, заботливая. С такой никогда не соскучишься.

- Ты мне как сестра, – продолжала Оля, недовольно посматривая на брата. – Я тебе во всем помогу и поддержу.
Мы как раз проезжали мимо солидного здания с золотыми буквами, складывающимися в название «Ильинский земельный банк», поэтому я не удержалась от шутки:
– А если я соберусь ограбить банк?
– Когда? – заинтересовалась Оленька, уставившись на меня округлившимися от восторга глазами. – Этой ночью или нужно время на подготовку?

Яркий облик и бабушки. Кажется она по-своему любит внучку. Насколько может любить властная, старая, сильная женщина. Но она очень одинокая . Отдельно хочется упомянуть и Волкова. Сильный маг, властный мужчина, знающий свои цели в жизни и желания. Сильный соперник и опасный враг. Приятен и старый доктор. Эдакий добрый дедушка, который всегда поймёт, пожалеет и согреет.
Отдельно хочется упомянуть о мире, его жителях и магии. Это настоящая фэнтези со своим миром, в котором есть свои правила, особенности и шарм. За это автору большое спасибо. Любителям фэнтези определённо читать!

netti

Не могу сказать, что книга захватывает с первых секунд, но она определенно заинтересовывает. И как же приятно читать хороший текст, я имею в виду грамотный:) Автор постаралась как следует, возможно редактура вычитывала, но получилось очень хорошо, приятно глазам и мозгам.

Главная героиня девушка Лиза, гимназистка Елизавета Дмитриевна Седых, точнее это теперь она девушка Лиза, а кем была раньше не помнит, но помнит что была не Лизой, какие-то очень мелкие моменты всплывают - отдельные фразы, слова, ощущения, но никаких подробностей. Да и от богов получен приговор - назад дороги нет. Теперь ты Лиза и точка! На Лизу и ее маму было совершено покушение, она чуть не погибла, ее чудом выходили, злодеям был нужен некий артефакт о котором "новая" Лиза ни слухом ни духом не ведает.

И вот Лиза осваивается в мире о котором не знает ровным счетом ничего, а мир этот магический, альтернативная версия Российской Империи. Выясняется, что она могла бы принадлежать к клану Рысьевых, но увы.. "грехи" родителей привели к разрыву.
О кланах рассказано не много, видимо больше подробностей в следующих книгах, а в этой информация о нескольких - Рысьины, Хомяковы, Волковы. Фамилии наталкивали на мысль и мысль оказалась верной, фамилия соответствует тому зверю в которого обращаются люди каждого клана и однажды в Лизе просыпается ее зверь - красивая рысь. Но оборотни не злодеи, а просто такая каста людей, особенных, обладающих таким вот даром. Помимо умения обращаться в ней растет ее способность к магии, что вызывает кучу проблем, ведь Лизе мало кто может помочь справиться со всеми этими магическими делами.

Внезапно Лиза нужна сразу всем - ее хотят заполучить в качестве невесты туча народа, глава клана Рысьевых тоже в ней заинтересована, но Лиза девушка умная и понимает, что не сама нужна всем этим людям, а нужен им неведомый артефакт. Осваиваться в гимназии и новом мире Лизе помогает подруга Оленька Хомякова, чудная девушка. Но Лиза не зря считается умницей, она находит выход и освобождается от всех навязанный ей женихов и самой Рысьиной.. а вот что будет дальше уже можно узнать в следующей книге :)

Местами книга читается скучно, очень много описаний, но это скрашивается тем, что в книге есть легкий ненавязчивый юмор, ну и как я выше упоминала написано грамотно, так что все-таки продолжу знакомство с героями Ильинска.

1 января 2023

Salza

Мне понравилась книга. Попала под настроение и была проглочена за вечер.
Это академка, со всеми студенческими историями, симпатиями и проделками. Ну и случайный брак присутствует.
Героев женят в начале книги, но развод они не могут получить, потому как брак одобрила сама богиня. А ведь молодые люди стали жертвой обстоятельств. Только парочка друг друга на дух не переносит. Парень постоянно над девушкой подтрунивает, что ту бесит. А героиня не воспринимает парня нормально, потому как он задира, дуэлянт и бабник.
А ещё наша героиня резко хорошеет (просто приодевшись в платья по фигуре) и за ней начинают увиваться парни. И договоренность с "мужем" о молчании про их семейный статус парень сам и нарушает, приревновав. Ну и делает очевидные шаги, чтоб брак из фиктивного стал настоящим. Только это не очевидно для героини.
Мне понравилась подруга Эрны, она знатно дополнила историю.
Мне понравился счастливый конец)))
А вот исключительная удаль героя немного портила впечатление. Он самый лучший дуэлянт, все предметы знает на отлично и вообще "Мистер-идеал". Но его поведение в статусе мужа мне всё же импонировало. Он избавился от пассий и по мере возможности старался сблизиться с женой. Иногда, конечно, поступал не совсем верно, но всё же парень шёл к цели.
Не знаю, вроде сюжет не нов и все финты достаточно просты, но читается с большим удовольствием и я могу поставить только 5/5))) Я довольна, я отдохнула, я в восторге от обложки и написанного)

12 мая 2020

DoetschCrowboots

Забираю все три книги из этой серии в коллекцию своих любимых. Ссылку на подборку своих любимых книг, с которыми я провела ночь оставлю ниже. Из серии этих книг эта самая слабая (на мой взгляд, причём судя по отзывам я такая единственная). И даже проблема не в том что она слабая, а в том, что после всех пережитых приключений хомяк тут не в тему. Ну объясните мне зачем нам хомяк? Пусть он бы и дальше да защищал Родину и всяких Софочек, а где-то там далеко и незримо. Несмотря на то, что автор пытается его представить храбрым, мужественным защитником, хочется воскликнуть: «Не верю!». Ну объясните мне зачем сильному магу, основателю нового клана мелкий грызун в стае? Одним словом не сраслось у меня с милым хомячком. Его было слишком мало, в чувства между ними я не поверила и не ровня он Лизе. Она, как таран, сносит его своей силой и харизмой. И даже то, что он ей помогает однажды!!! не создает магию между ними.
Действие в третьейй части происходит в Царсколевске. Именно тут Елизавета поступает как и хотела в магическую академию. Так как в этой части у Елизаветы Дмитриевны рядом больше нету Песцова, то придётся ей практически всё делать самой.

- Мне бы вашу уверенность, Елизавета Дмитриевна.
– Самой мало, Филипп Георгиевич, – отшутилась я.

Не смотря на мелких грызунов, прочла книгу залпом, не отрываясь, и получила огромное удовольствие. Шикарный слог автора просто радовал душу. Можно было много фраз пережевывать, смаковать и наслаждаться. Но уже не настолько много как в предыдущей части.

- Правила иногда стоит нарушать, чтобы…
– Чтобы что? – с интересом спросил Николай.
– Чтобы потом не жалеть, что их не нарушили.

Очень не хватило Олички. Больно уж она харизматичная и деятельная подруга. Надеялась я и на другое решение ситуации с бабушкой. Как-то все время казалось, что она по-своему любит внучку. Насколько может любить властная, старая, сильная женщина. Отдельно хочется упомянуть и Волкова. Сильный маг, властный мужчина, знающий свои цели в жизни и желания. И как-то он глуповато смотрится в роли врага. Больше он похож на неудачника. Ну не будет жёсткий, целеустремлённый мужчина бегать от женщины в страхе. Пусть даже эта женщина будет Полина Свиньина-Морская.

DoetschCrowboots

Забираю все три книги из этой серии в коллекцию своих любимых. Ссылку на подборку своих любимых книг, с которыми я провела ночь оставлю ниже. Из всех книг это самая самая любимая. Прочла залпом, не отрываясь, и получила огромное удовольствие. Шикарный слог автора просто радовал душу. Можно было много фраз пережевывать, смаковать и наслаждаться.
Никогда бы не подумала что, в принципе, негативный и нелепый герой может вызвать столько симпатий. Начало истории не вызывает благосклонности и любви к Песцову. Но по мере того как развиваются события, как раскрывается с сам характер Песцова, а ему невольно начинаешь симпатизировать, сопереживать. А что ещё больше меня удивило, так это то, что очень захотелось, чтобы эти два героя были вместе! Да да изворотливый пройдоха Песцов и наша героиня. В этой части она успевает побыть и переводчицей Анны Дмитриевной Павловой, и известной певицей мисс Мэннинг, ну и симпатичной маленькой, но очень любознательной рысью. Она, как будто магнитом, притягивающая неприятности, он с воодушевлением и фантазией решающий лавину надвигающихся на них неприятностей.

- Во-первых, ослабляется дом Соболевых, – начал было перечислять Песцов, и тут его взгляд зацепился за шкатулку с соломой, поэтому «во-вторых» не последовало, а последовал столь выразительный взгляд, что никакой непонимающей физиономии не хватило бы. – Елизавета Дмитриевна, да вы с ума сошли! Соболев, если узнает, вас уничтожит, да и меня за компанию!
Песцов запустил руки в волосы и заметался по моему номеру.
– Ключевое слово «если», – смущенно ответила я. – Пока обвинение предъявлено Волкову, и не могу сказать, что это меня огорчает.
– О боги, за что мне это? – Песцов остановился и картинно поднял голову к потолку. – Да даже если турне продолжится, вы меня со всеми значимыми персонами поссорите.
- А давайте-ка, Елизавета Дмитриевна, сходим позавтракаем? – преувеличенно бодро предложил Песцов. – После хорошей еды и жизнь налаживается, и выходы находятся из самых безвыходных положений. У вас же концерт сегодня, вам нужно быть полной сил и здоровья.

И хочется спросить: «А где же наш храбрый и такой милый хомячок?». Так оказывается история очень даже неплохо складывается и без него. Вопрос: Зачем нужен мужчина, пусть даже очень умный, милый, и по хомяковски храбрый, если он где-то, но не с героиней? Она вполне хорошо обходится и без него. Всегда была против идеи, что женщина должна добыть мамонта, убить его и принести на блюдечке «крутому» мужчине. Он эдакий герой, защищающий Родину и правящую династию. А по факту бросает девушку в беде и ждёт на готовенькое пока она к нему придёт. Она, пока к нему ползёт, станет супер крутой, переборется с сильными мира сего, заткнет всех за пояс, станет заоблачно сильным магом. Но потом придёт к нему и и пожалуется какая она беззащитная, нежная и трепетная. И вот зачем такой «хомяк» женщине. Называть его мужчиной не поворачивается язык. Он этакий красивый постер, который появился в первой части и так и остался висеть на заднем плане. А вот Песцов с каждой страницей удивляет и своим поведением, и даже какой-то заботой. У него есть своеобразный кодекс чести. Да он основывается на любви к женщинам и добычей денег. Но у него есть чувства красивого, слух, умение общаться с людьми. Он находит практически ко всем подход. Даже наша Лиза начинает доверять ему, в какой-то степени, принимать таким какой он есть. А именно он пытается спасти её из дома дяди. Как хорошо быть щедрым, когда есть деньги, как у Рысиных например. Нашему бедному песцу приходится зарабатывать на жизнь своими силами и способностями. И да кажется что он действует в своих интересах и ради себя любимого, но и Лизоньке перепадает с лихвой.
Все их турне захватывает настолько, что с азартом и интересом думаю что же будет дальше. А я даже начала ловить себя на том, что хотела бы, чтобы они остались вместе. И мне кажется они бы хорошо подошли друг другу. Он бы стал серьезнее и создал бы ей все условия расти дальше и развиваться.
Ещё раз подчеркну о слоге. Очень много фраз, которые заставили улыбнуться. Это не просто шутки, а тонкий юмор.

Мысль о бабушке необычайно взбодрила, я почувствовала в себе резкий прилив творческих сил и желание прославиться на оперной сцене.
Песцов так и не появился, но я почему-то за него не переживала. Как я успела заметить, основные проблемы возникали у того, к кому он приходил, а отнюдь не у самого Песцова.

Пикировки Лизы и Песцова просто чудо!

Понимаешь, дядя, – проникновенно сказал Песцов. – Я уверен, что нам с Елизаветой Дмитриевной нужно как можно скорее расстаться. Она приносит мне неудачу. Столько проблем, сколько возникло в моей жизни с ее появлением, у меня с рождения не было. И я не уверен, что эти проблемы удастся решить без определенных потерь.
– Ну знаете ли, Дмитрий Валерьевич! – возмутилась я. – Вы эти проблемы себе создаете сами. Сначала наняли крэга вместо нормальной певицы. Потом решили не просто продолжить турне, а заехать ко всем меломанам по дороге, чтобы собрать с них деньги.
– Должен же я был отбить хотя бы затраты? – огрызнулся Песцов.
– Отбили, и что? Теперь имеете проблемы с Соболевыми и Волковыми! – фыркнула я. – Стоило оно того?
– И потенциально с Рысьиными, – почти спокойно дополнил Ли Си Цын. – Если Фаина Алексеевна узнает, что вы увезли ее внучку, будет очень недовольна.
– Я не увозил! – взвился Песцов. – Она сама ко мне прибилась!
– Я сама прибилась к мисс Мэннинг. А дальше уже, как ни крути, увозили вы, – ехидно заметила я.
– Зря я вас на десять тысяч не обменял, – мрачно сказал Песцов. – Получилось бы, что увез не просто так, а для решения финансовых Это даже Волков принял бы в качестве объяснения.
– Дешево вы свои проблемы оцениваете, – не удержалась я.
– Или части, – покладисто согласился Песцов. – Решить часть проблем за ваш счет тоже было бы неплохо. В конце концов, именно ваше появление их и создало.
– Так почему же вы этого не сделали? – захлебнулась я возмущением.
– Исключительно из уважения к Велесу, – дернул носом Песцов. – Потому что иначе вы бы втравили меня еще и в проблемы с ним, Елизавета Дмитриевна.
Я увидела рекламу вашего мехового салона, Дмитрий Валерьевич, и ужасно пожалела, что испортила с вами отношения. Скажите, а я могу рассчитывать хоть на самую маленькую скидку?
– Анна Дмитриевна, – с ласковой улыбкой сказал Песцов, – я лично распоряжусь, чтобы вас внесли в списки тех, кому никогда ни по какой цене ничего не продадут ни в одном моем магазине.