quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Похититель детей

Librevista

Если так и дальше пойдет, то детям нечего будет читать на ночь.
    Конечно это преувеличение, но серия разоблачений популярных героев детских сказок не заканчивается. Уже давно разобрались с Дедом Морозом, не первый год известно, что за сказки писали братья Гримм, а Красная шапочка не вылазит из кабинетов психотерапевтов.

Дошла очередь и до славного мальчугана Питера Пэна. Как всегда для этого нужно было всего лишь внимательно прочитать оригинал, что собственно говоря Джеральд Бром и сделал.

Вот цитата из оригинального «Питера Пэна»: «Мальчишек на острове бывает то больше, то меньше, смотря по тому, сколько их убивают и всякое такое; когда они подрастают, что противоречит правилам, Питер их немного прореживает; сейчас их было шестеро, и двое из них близнецы, если считать близнецов за двоих».
    «Прореживает?» Это как? Что бы это значило? Убивает, подобно тому, как отбраковывают животных в стаде? Или отправляет куда-то в другое место? Если да, то куда? Или просто постоянно подвергает ребят таким опасностям, что их ряды всегда нуждаются в пополнении?

А потом взял и написал жестокий хоррор в стиле фэнтези, щедро приправив кельтской мифологией и жестокими реалиями сегодняшнего мира.
    Понятно, что основной сюжет составляет история Питера Пэна, где бессмертный мальчуган с острыми ушками и золотыми глазами с друзьями на чудесном острове сражается со злобным Капитаном.
    Питер похищает детей, уводя их из современного мира, потому что ему нужны бойцы для этой вечной битвы. Но похищает не абы кого, а детей, которым уже нечего терять. Избитые, изнасилованные, униженные, замученные готовы пойти за тем, кто их понимает, кто их защищает и оберегает. Да только попадают из огня да в полымя. Да, сражаться на стороне психопата Питера лучше, чем терпеть унижения и побои. Быть частью братства, быть другом лучшего мальчишки на земле, быть бойцом, а не жертвой. Только суть от этого не меняется. Что там, что здесь их используют в своих целях. И эти цели далеки от благополучия и жизни детей.
    Книга жестокая, а местами просто страшная

Ничто так не оживляет повествование, как вываливающиеся в изобилии внутренности

Однако история сделана мастерски. Главные герои книги, не картонные заготовки, махающие мечами и копьями. Наблюдать над тем, как меняется личность героев, как идет переосмысление жизни и своего места в ней – одна из самых захватывающих сюжетных линий в книге.

Сюжетные ходы нестандартные. В жизни не догадаешься, что будете дальше, порой только руками разводишь. И не оторваться, пробирает до печенок. В этом Брому не откажешь.
    Мир, нарисованный Бромом, а недаром он еще и художник, завораживает яркими красками, сильными образами, просто разгулом фантазии. Это просто 3D в жанре фэнтези.
    Тем более мир Авалона, остров где происходит действие книги, не плоская картинка, у него есть история и своя мифология, что только добавляет глубины истории.

На обложке ярким штампом красуются +18. Часто его лепят к месту и нет, но здесь он как никогда оправдан. И дело не в обилии выпущенных кишок. Не смешите меня, уж этого современные дети видят больше, чем взрослые.
    А дело в том, что эта книга не дает никакой надежды. Она как бы говорит, мол тебе сейчас страшно и плохо, ну что же у меня для тебя плохие новости...

Мощный посыл книги в том, что наши дети – это только наша ответственность. Только мы можем сделать их детство – детством, с красивыми закатами, зелеными лесами, добрыми сказками и удивительными открытиями.
    Но это посыл и детям. Мы живем не на волшебном острове и этот мир достаточно жесток, поэтому стоит иногда проявить немного понимания и сочувствия уставшей маме и озабоченному отцу.
    Это не так много любить друг друга и стараться заботится о близких.

wandaian79
    Если бы только девочка могла побеседовать с другими ребятами - с теми, кто рискнул последовать за золотоглазым мальчишкой прежде, - то поняла бы: В ЖИЗНИ ВСЕГДА ЕСТЬ ЧТО ТЕРЯТЬ.

Джеральд Бром завоевал известность своими иллюстрациями к играм и комиксам. Но он не только художник, но ещё и писатель. И знакомство с Бромом я начала с книги "Похититель детей", в которой предостаточно цветных и черно-белых иллюстраций. И это так здорово, что можно взглянуть на героев и увидеть их такими - какими и задумывал сам автор.
    Кстати, в основе сюжета книги лежит история о Питере Пэне. Я не знакома с оригинальной сказкой, но думаю, Бром тут все пересмотрел и многое переделал.
    Не зря серия автора называется "темные фантазии"... Мрачная гнетущая атмосфера... оживающие страхи и кошмары, от которых некуда сбежать и негде скрыться... реально от некотрых моментов кровь стыла в жилах... это же сказка... должен быть выход, варианты... и они есть... но один хуже другого... это очень страшная-страшная сказка... и жутко становится от того, что многое из нее происходит и в жизни...
    Я наверное, немного другого ждала от книги. Финал уж точно вышел не по-моему сценарию. Не могу сказать, что история мне не понравилась, но и что понравилась - тоже... Смешанные чувства и впечатления какие-то. Но ещё с одной книгой Брома я точно познакомлюсь.

Потому что ситуация была не просто безнадежна - она была полностью, абсолютно нелепа. Если бы не ее трагизм, это было бы просто смешно. Обе стороны так ослеплены страхом и ненавистью друг к другу, что даже не видят, что сражаются за одно и то же. Безумие! Подумать было страшно, сколько народу погибло с обеих сторон только потому, что никому не пришло в голову самое простое - ПОГОВОРИТЬ.

Bagrova
    Те, кто боится демонов, видят демонов повсюду.

«Похититель детей»

Что написать о книге, где главный персонаж всем известен? Даже, если большинство людей не читали историю про Питера Пэна и не смотрели экранизации, всё равно знают о вечно юном мальчишке из волшебной страны.

Джеральд Бром познакомился с оригинальным текстом Джеймса Барри, автором который и подарил миру юного Пэна. Не буду пересказывать всё послесловие Брома, скажу, что это знакомство натолкнуло его на создание "Похитителя детей", почти с таким же оригинальным Питером, немного переделанными шотландскими легендами, мифами и сказками и неприкрытой жестокостью и реальностью современного мира.

В плане сюжета спойлеров, естественно, делать не буду, но мне понравилось. По поводу героев: с первой встречи не понравилась Владычица, некая бедная хрупкая овечка. По поводу Ника, главного героя помимо Питера, по ходу чтения мнение о нем менялось, но к концу романа, стала сопереживать парню, будто оказалась там вместе с ним. Ещё бы я выделила Ульфгера. Этот парень разочаровал меня именно в сюжете, а не как описал Бром.

В сказке Барри Пэн и его компания сражались с пиратами и здесь так же. Вот только причины изменены, ну и условия. И в этом плане, я полностью согласна с точкой зрения Ника. Конечно, не буду говорить какой, ибо спойлер.

Не знаю, что сказать чтобы не было спойлером. Но вот книга мне действительно понравилась. Каждый персонаж и даже туман. Его действительно не стоит недооценивать.

Вот он – хладнокровный убийца, а в следующую секунду – сентиментальный мальчишка, да ещё вечный оптимист, несмотря на то, что вся жизнь его – сплошная трагедия.

Питер.
    О, этот парень мне однозначно понравился. И дело даже не в том, что он гораздо круче Питера из сериала "Однажды в сказке". Мне понравилась его история и тем, как она заканчивается в книге. Люблю дарк Пэна, но здесь он был человеком со своими мыслями, правдами, демоном.

Как итог Бром создал потрясающий остров со своими проблемами, куда попал бруклинский парень Ник, совсем даже непонимающий во что он вляпался. А конец разбил мне сердце!

В этом проблема всех беглых. Все вы думаете, будто от любых бед можно просто сбежать.
    books_for_owl

Истории Брома не из тех, что читают детям перед сном. Эти страшные сказки, лично для меня, лучше сказок Геймана. Здесь действительно есть простор для фантазии. Старые и всем знакомые вещи переработаны и сдобрены изрядной порцией внутренних кошмаров и чистейшего мрака. Такое чувство, что Бром вкладывает свою бесконечную природную тьму в каждую страницу.

Под его пером воскресают детские страхи, а свет в ванной включается перед тем, как лечь в кровать. Возможно, что это не лучшее сравнение и в самих историях нет какого-то особенного ужаса, но здесь играет роль именно атмосфера. Она настолько мне полюбилась, что автор стал автопокупаемым. Жаль только, что у него не так много книг.

Похититель детей всколыхнёт память о Питере Пэне, которого многие знают с детских времён. А действительно ли все так безобидно и радужно в классической истории об этом парнишке? Бром, в ходе повествования, приводит несколько строчек из традиционной сказки и показывает, что не так уж и безобиден этот «герой». Да и герой ли?

Мы оказываемся на острове Авалон, где нет места розовым мечтам и беспробудному веселью, но зато есть Пожиратели Плоти, которые уничтожают все окружение. Баргесты, которые разорвут острыми зубами любого. В общем, фауна здесь весьма «дружелюбна» и готова «поиграть». Спрятаться на этом острове было хорошей идеей? Ну тогда научись выживать.

helenhaid

Хотите верьте, хотите нет, но Джеральд Бром – по крайней мере, в этой книге – напоминает… Никоса Зерваса. Во-первых, желанием вывернуть известную сказку о мальчике, который выжил – правда, о Питере, а не о Поттере – наизнанку. Во-вторых, своим отношением к нечисти и прочей нежити, которая органически неспособна на добрые чудеса. Просто потому, что доброта как таковая у неё отсутствует.
    Авалон даже в лучшие его годы напоминает серпентарий – эстетично зашторенный поющими деревьями, но серпентарий, где случайно зашедшего маленького мальчика могут попросту сожрать. И «добрая» Владычица, узнав про это, лишь слегка пожурит «злую» Ведьму – ну потому, что обе они – птицы одного полёта (или свиньи одного помёта), только одна забирает тело, другая – душу. Ну а в дальнейшем он превращается в клоаку и тюрьму, где плохо уже всем. «Дивные» - как на Авалоне так и вне его – в лучшем случае бесчестят девушек (в эпоху, когда потерявшую девственность до брака могли ждать большие проблемы, да), а в худшем – едят детей. Да даже мелкие и, казалось бы, безобидные пикси – и те просто пакостники, в одной комнате с которыми невозможно даже заночевать по-человечески: обоссут.
    Но если у Зерваса персонажи понимают, чего хотят, и ради своей цели могут скооперироваться, то у Брома такое характерно только для христиан. Вот почему именно христиане и вызывают уважение – при всём моём атеизме. Даже Преподобный, который на самом деле пытает НЕ детей. А жестоких и опасных ДЬЯВОЛОВ. Которые добровольно отказались от мира людей, приняли соответствующую идеологию и при случае готовы убить своих же. Последнее делает не только мальчиш-плохиш Лерой, но и хорошая, вроде бы, девочка Секеу. И да, основной массе дьяволов, несмотря на их явно подростковую внешность, далеко за тридцать, а некоторым и вовсе больше ста лет. Но в умственном плане не продвинулись ни на йоту и даже не понимают, что сами они – не более чем расходный материал.
    «Дивные»… Собственно, вина в том, что история пошла так, а не иначе, лежит именно на них. Во-первых, прекрасно зная о соответствующем к себе отношении, они не сделали ничего, чтобы защитить родной Авалон, убрав его подалее от людей и прикрыв границы. Во-вторых, сами спровоцировали конфликт, хотя и могли бы догадаться, что всё пойдёт примерно так. А затем превратили христианскую «скверну» в незаживающую рану, отрезав чужакам путь назад и вынудив их ломать свою тюрьму (воистину пилили сук, на котором сидели). В-третьих, потому, что даже перед лицом опасности так и не смогли объединиться, а начали изводить друг друга за с каждым днём уменьшающиеся ресурсы. Потому что по природе своей хищники. А на тех детей, которые пожертвовали ради них своими жизнями им наплевать. Жалко ли после этого «дивных»? Ничуть.
    Питер – не более чем мелкий бес. Бес – потому, что кровь «дивных», воспитание «дивных» и моральный облик соответствующий. Мелкий – потому, что по сути дела шестёрка. Всю дорогу играет роль расчётливого искусителя и предателя. Иногда его человеческая сторона всё же одерживает верх: общение с подростками, пусть даже бросаемыми им на верную смерть, даром не проходит. Но таковые чувства он отбрасывает ради благородной, как ему кажется цели, не понимая, что его самого тупо используют. Да и потом, прозрев, не становится человеком. И хотя собирается сделать доброе дело, но своими привычными методами. Впрочем, ВОТ В ЭТОМ случае жертв его не жаль.
    Дети – точнее сказать не дети, а подростки примерно 14 лет. Они и ростом выше, и телом крупнее, и нужна им не мамочка, а неформальный лидер. Есть среди них такие, кому реально нечего терять, кроме своих цепей, а есть и просто придурки, накосячившие и бежавшие от ответственности. Но даже тем, чьё положение кажется безвыходным, автор иной раз даёт звонкую пощёчину. Вроде той, когда отмечает, что девочка могла бы поведать о похотливом папашке школьному психологу, а мальчику вообще было негоже бросать и так-то не имеющую поддержки маму и практически не встающую с постели бабушку на произвол отмороженных наркоманов.
    Среди подростков выгодно выделяется Ник – как единственный голос разума в этом дурдоме. Он с первого раза понял, что представляют собой и Питер, и Авалон. Но с нечистью поведёшься – понятно чего наберешься. Вот и Ник, становится пешкой в чужой игре. Пусть даже желая не следовать за лидером, а защитить заблудшую. Морально вырос? Ну да, с одной стороны. А с другой стороны – пал. И отброшен, как сломанная игрушка. Хотя смерть его и пробудила в Питере нечто человеческое.
    Не очень понятно, добивался ли Бром таких прохристианских аналогий сознательно, или это у него вышло само по законам антисказки и смены плюса на минус. Ну вот надо было, чтобы Капитан был хорошим (а он действительно хороший, даже пиратством не занимался), а Питер - плохим. Также не очень понятно, что вообще движет людьми, которые подходят к сказочным персонажам, живущим в своём сказочном мире, с мерилами взрослого человека из мира реального. Да с такой точки зрения и Питер Пэн будет социопатом. И Карлсон - лохом, клянчившим варенье и бомжующим на крыше. И Пеппи Длинныйчулок - неграмотной гопницей без золотого чемодана. А Винни-Пух вообще сдохнет от диабета. Вам самим-то в детском возрасте интересно было бы подобные сказки читать?
    Некоторые увидели у Брома воспитательный посыл. Мол, цени, что есть: потеряешь - будет поздно. Как по мне, так реализация у этого посыла слабовата. Хочешь рассказать об этом читателям – не тащи их в сказку. Покажи реальную жизнь. Она иной раз пострашнее будет. А тут вроде как опасность есть, но вроде как и юность вечная и братство до первого предательства.