Отзывы на книгу «Похититель детей»

Librevista

Если так и дальше пойдет, то детям нечего будет читать на ночь.
Конечно это преувеличение, но серия разоблачений популярных героев детских сказок не заканчивается. Уже давно разобрались с Дедом Морозом, не первый год известно, что за сказки писали братья Гримм, а Красная шапочка не вылазит из кабинетов психотерапевтов.

Дошла очередь и до славного мальчугана Питера Пэна. Как всегда для этого нужно было всего лишь внимательно прочитать оригинал, что собственно говоря Джеральд Бром и сделал.

Вот цитата из оригинального «Питера Пэна»: «Мальчишек на острове бывает то больше, то меньше, смотря по тому, сколько их убивают и всякое такое; когда они подрастают, что противоречит правилам, Питер их немного прореживает; сейчас их было шестеро, и двое из них близнецы, если считать близнецов за двоих».
«Прореживает?» Это как? Что бы это значило? Убивает, подобно тому, как отбраковывают животных в стаде? Или отправляет куда-то в другое место? Если да, то куда? Или просто постоянно подвергает ребят таким опасностям, что их ряды всегда нуждаются в пополнении?

А потом взял и написал жестокий хоррор в стиле фэнтези, щедро приправив кельтской мифологией и жестокими реалиями сегодняшнего мира.
Понятно, что основной сюжет составляет история Питера Пэна, где бессмертный мальчуган с острыми ушками и золотыми глазами с друзьями на чудесном острове сражается со злобным Капитаном.
Питер похищает детей, уводя их из современного мира, потому что ему нужны бойцы для этой вечной битвы. Но похищает не абы кого, а детей, которым уже нечего терять. Избитые, изнасилованные, униженные, замученные готовы пойти за тем, кто их понимает, кто их защищает и оберегает. Да только попадают из огня да в полымя. Да, сражаться на стороне психопата Питера лучше, чем терпеть унижения и побои. Быть частью братства, быть другом лучшего мальчишки на земле, быть бойцом, а не жертвой. Только суть от этого не меняется. Что там, что здесь их используют в своих целях. И эти цели далеки от благополучия и жизни детей.
Книга жестокая, а местами просто страшная

Ничто так не оживляет повествование, как вываливающиеся в изобилии внутренности

Однако история сделана мастерски. Главные герои книги, не картонные заготовки, махающие мечами и копьями. Наблюдать над тем, как меняется личность героев, как идет переосмысление жизни и своего места в ней – одна из самых захватывающих сюжетных линий в книге.

Сюжетные ходы нестандартные. В жизни не догадаешься, что будете дальше, порой только руками разводишь. И не оторваться, пробирает до печенок. В этом Брому не откажешь.
Мир, нарисованный Бромом, а недаром он еще и художник, завораживает яркими красками, сильными образами, просто разгулом фантазии. Это просто 3D в жанре фэнтези.
Тем более мир Авалона, остров где происходит действие книги, не плоская картинка, у него есть история и своя мифология, что только добавляет глубины истории.

На обложке ярким штампом красуются +18. Часто его лепят к месту и нет, но здесь он как никогда оправдан. И дело не в обилии выпущенных кишок. Не смешите меня, уж этого современные дети видят больше, чем взрослые.
А дело в том, что эта книга не дает никакой надежды. Она как бы говорит, мол тебе сейчас страшно и плохо, ну что же у меня для тебя плохие новости...

Мощный посыл книги в том, что наши дети – это только наша ответственность. Только мы можем сделать их детство – детством, с красивыми закатами, зелеными лесами, добрыми сказками и удивительными открытиями.
Но это посыл и детям. Мы живем не на волшебном острове и этот мир достаточно жесток, поэтому стоит иногда проявить немного понимания и сочувствия уставшей маме и озабоченному отцу.
Это не так много любить друг друга и стараться заботится о близких.

Nastasya_Larina

Очень, очень тёмная сказка для взрослых. Кто в детстве не смотрел диснеевский мультк про вечного мальчишку - Питера Пена? А многие ли знают оригинальную сказку Джеймса Барри, далеко не такую красивую и забавную? Джеральд Бром вдохновился оригинальным Питером и создал свой, уникальный мир, воплотив в нём не только сказку Джеймса Барри, но и свои собственные тёмные фантазии.

Ничто так не оживляет повествование, как вываливающиеся в изобилии внутренности.
...какой могла бы стать эта детская книжка, если откинуть с нее вуаль поэтической прозы Барри и представить все ее насилие и дикость во всей их неприкрытой, удручающей реальности. Как на самом деле отреагируют дети на похищение и попадание в такую ситуацию? Легко ли они поддадутся чарам обаятельного социопата, освободятся от общепринятой морали и превратятся в хладнокровных убийц?

Пишет Бром в своём послесловии. Вообще, есливы сомневаетесь, сможете ли вы принять нового Питера, то прочтите в начале послесловие. Спойлеров там нет, зато вы сможете понять каким ватор представляет Питера.

Персонажи в книге очень яркие и харизматичные. Среди них нет белых и пушистых, как нет и одназначных злодеев. В книге нет классической борьбы Добра со Злом. Кто был прав, а кто виноват... не так, кто был виноват, а кто был чуть меньше виноват - решать читателю. Мне нравится, что герои ведут себя соответственно своему возрасту - детишки, они и есть детишки, только игры у них куда жёстче. Питер тоже соответствует образу вечного мальчишки. Особенно это видно в самом конце - когда его сожаления, гнев и отчаянье сменяются привычным легкомыслием и весельем.

– Пора поиграть, – прошептал он, подмигнув звездам.
И, конечно же, звезды подмигнули Питеру в ответ – ведь улыбки заразительнее не найти на всем белом свете

Книга очень затягивающаяя. Сюжет в ней никогда не стоит на месте. Язык у Брома очень простой и лёгкий для восприятия, динамичный и выразительный. Здесь нет долгих описаний сцен, автор не упивается жестокостью и не описывает всё в мельчайших деталях. Хотя, "крови и зрелищ" мне хватит надолго.

wandaian79
Если бы только девочка могла побеседовать с другими ребятами - с теми, кто рискнул последовать за золотоглазым мальчишкой прежде, - то поняла бы: В ЖИЗНИ ВСЕГДА ЕСТЬ ЧТО ТЕРЯТЬ.

Джеральд Бром завоевал известность своими иллюстрациями к играм и комиксам. Но он не только художник, но ещё и писатель. И знакомство с Бромом я начала с книги "Похититель детей", в которой предостаточно цветных и черно-белых иллюстраций. И это так здорово, что можно взглянуть на героев и увидеть их такими - какими и задумывал сам автор.
Кстати, в основе сюжета книги лежит история о Питере Пэне. Я не знакома с оригинальной сказкой, но думаю, Бром тут все пересмотрел и многое переделал.
Не зря серия автора называется "темные фантазии"... Мрачная гнетущая атмосфера... оживающие страхи и кошмары, от которых некуда сбежать и негде скрыться... реально от некотрых моментов кровь стыла в жилах... это же сказка... должен быть выход, варианты... и они есть... но один хуже другого... это очень страшная-страшная сказка... и жутко становится от того, что многое из нее происходит и в жизни...
Я наверное, немного другого ждала от книги. Финал уж точно вышел не по-моему сценарию. Не могу сказать, что история мне не понравилась, но и что понравилась - тоже... Смешанные чувства и впечатления какие-то. Но ещё с одной книгой Брома я точно познакомлюсь.

Потому что ситуация была не просто безнадежна - она была полностью, абсолютно нелепа. Если бы не ее трагизм, это было бы просто смешно. Обе стороны так ослеплены страхом и ненавистью друг к другу, что даже не видят, что сражаются за одно и то же. Безумие! Подумать было страшно, сколько народу погибло с обеих сторон только потому, что никому не пришло в голову самое простое - ПОГОВОРИТЬ.

Allissen

Автор: Джеральд Бром;
Название книги: Похититель детей;
Год издания: 2018;
Издательство: АСТ;
Жанр: Фэнтези, YA;
Сюжет: Эта история о мире, который сгнил и детям нет места в нём, потому что почти каждый ребёнок страдает от взрослых и хочет найти для себя то место, где он будет жить счастливо...
Именно таких мальчик по имени Питер высматривает - печальные лица, одиночек… пропащих детей.
И вот, новой жертвой Питера становится очередной мальчишка - четырнадцатилетний Ник, который чуть не был убит шайкой наркоторговцев, но Питер с лёгкостью спас беднягу, и теперь дело за малым, нужно лишь подружится с ним и отвести его в то самое "счастливое место". Но не будет ли Ник страдать от этого сильнее?

ОСТОРОЖНО! ВОЗМОЖНЫ СПОЛЕРЫ!

Мой мнение: В детстве я обожала смотреть Диснеевский мультфильм "Питер Пэн", Боже, я даже мечтала, чтобы и ко мне в окошко постучал тот озорной мальчишка и мы вместе улетели бы в другую страну в поисках приключений, эх детские глупые мечты)
Дисней показал эту историю со своей, с доброй и весёлой стороны, но история из под пера Брома вышла мрачной, устрашающей, местами мерзковатой и точно не для детей.

Немного о сюжете: Эта история, как мальчик Питер находил пропащих, отвергнутых всеми детей и уводил в мир пикси, тролей, эльфов, болотных чудищ, дабы собрать свою армию против пожирателей плоти.
Питера в мультфильме я полюбила всей душой, а тут я, честно признаюсь, боялась его, а потом и вовсе возненавидела. Просто, как так можно, думая, что спасаешь их от ужасного мира взрослых, притащив их в другой, свой мир полного более жестоких и жутких опасностей и сделать своей армией против непойми каких существ. И, кстати, обещанное Питером веселье даже и не пахнет, ну ещё бы, когда в "волшебном" такое творится...
Такого сюжета я не ожидала и для меня такое было вновинку, ещё и впервые познакомилась с творчеством Брома. Поначалу, было слегка некомфортно, ибо я боялась неизвестности, + меня напугал один человек, что история страшная, мрачная, и не смогу потом уснуть, что мне будут сниться болотные твари и всякие чудовища, буду бояться, что меня захотят похитить -___- Я даже начала читать её ночью...
Но всё обошлось, даже для такой трусихи, как я, эта история не показалась такой уж жуткой, пугающей, я теперь никогда не буду спать, ибо страшно, нет, фух.
Все действия, что там происходили, лишь разжигали мой интерес ещё сильнее, и хотелось читать и читать.
Отдельно хочу с казать, что нисколько не пожалела, что приобрела эту прелесть в бумажном варианте, потому что в неё такие бомбические разноцветные иллюстрации, которые Бром сам воссоздал, просто шедевр.

Персонажи: Их тут очень много, почти в каждой главе появляется кто-то новый, и описывать каждого, даже вкратце займёт много времени, но я всё же попытаюсь :)

Сам Питер показан тут, как отчаявшийся мальчик, жаждущий свободы и чтобы остров снова наполнился красками и все жили счастливо, неважно, как добиться этой цели, сколько детей падёт и сколько ещё голов наденут на пики пожиратели плоти, главное добиться победы, ага.

Дьяволы-детишки, которых он привёл в этот мир. Тут кстати есть отличие от мультфильма, потому что в его армии дьяволят есть и девочки. Тут представлены те, кто поклоняются Питеру, которые благодарны ему, что спасили от мира взрослых, есть и те, кого этот мир пугает, а есть такие, которые ещё страшнее своего врага.

Тут вам и эльфы со своей ангельско-доброй Владычицой (которая уже сначала вызвала у меня подозрение), которая окутала остров туманом, дабы никто посторонний больше не проник на остров.

Отпрыск Рогатого (племянник Владычицы) - Ульфгер, который пытается с юношеского возраста подтолкнуть всех на уничтожение неприятеля. Такой раздражающий персонаж, и я даже смеялась в голос, когда Питер жёстко его унизил, было здорово.
Заметила такую особенность в Ульфгере, что Бром, может мне кажется, но всё же, изобразил его похожим на себя, я просто не смогла найти отличий между ними, ещё думала поискать какую-то информацию об этом, но тщетно, увы.

Болотная ведьма Джинни со своими тремя дочерьми, которые меня очень удивили к концу книги и я даже начала им симпатизировать, вот это поворот.

Так же главы в книге чередуются, Бром показывает нам прошлое Питера, замысли Ульфгера, историю Ника и всё это нам преподносят помаленьку потихоньку, дабы читатель полностью узнал всё про всех.

Ну и конечно же минус для меня - это то, что книга местами растянута, вначале моё чтение просто летело, а после половины я уже начала так растягивать книгу, что дочитала её только спустя полторы недели, потому что уже так устала её читать, несомненно она хороша, но вот так сложилось моё мнение о ней.

Вывод: Знакомство с "Тёмной фантазией Брома" мне очень понравилось и не оттолкнуло, и лишь один минус, который затмили сплошные плюсы этой книги. В ней предствлен интересный сюжет, с множеством персонажей, которых Бром отлично раскрыл, с напряжённым концом, я прониклась и начала переживать за персонажей, а какие рисунки Бром изобразил просто нечто, вообщем, однозначно советую, я уверена не пожалеете! :)

Всё намного сложнее: «Похититель детей» — это во многом история об утрате этой самой невинности.

Поставила -

LilaVanilla

Еще до того, как начать говорить о сюжете, очень хочу пожаловаться на перевод и редактуру. Это фиаско. Это боль. У меня кровь шла из глаз от кальки с английского, от постоянных повторов, от какого-то невероятного языкового дурновкусия переводчика. Если у вас есть возможность, читайте в оригинале: не поручусь, что там все на высоте, но точно должно быть лучше, чем вот это безобразие.

Ух, выругалась, давайте теперь о романе предметно. У нас тут ретеллинг истории Питера Пэна, наложенный на кельтские мифы и обильно сдобренный жестокостью и графическим насилием - по авторскому замыслу планировался если не хоррор, то темное фэнтези уж точно. Так вот, основная проблема книги выражается одной фразой: не всякая чернуха - хоррор, особенно, если той чернухи - 600 страниц. Недостаточно щедрой рукой рассыпать по страницам кишки, пытки, отрубленные конечности и лужи крови, чтобы читателя пробивал мороз по коже, чтобы хотелось спрятаться под одеялко и не высовываться, более того, стоит переборщить - и все, и хрупкая атмосфера страшилки у костра разваливается в руках, оставляя лишь тошнотное послевкусие. Бром не просто переборщил, он буквально усеял страницы длинными, занудными описаниями насилия в стиле Александра Варго. Боялась ли я? Нет. Было ли мне гадко? Да. Было ли мне скучно? Да.

Где-то в промежутках между попытками напугать вставлен чертовски затянутый сюжет. Не могу сказать, что он плох, скорее - вял и лишен динамики, несмотря на ряд батальных сцен и то, что персонажи мрут, как мухи. Сама тема более, чем интересна: я очень люблю все эти сказки для взрослых, в которых знакомые с детства истории или как-то неожиданно обыгрываются, или просто более подробно раскрываются в неизменно мрачном ключе, и с обработкой "Питера Пэна" еще не сталкивалась. Питер Брома крадет детей и приводит в агонизирующий мир, населенный чудовищами, этот Питер, одержимый садист и обаятельный психопат, сам по себе - восхитителен. Отменная находка, глубокий и проработанный образ. Так же и доживающий свои последние дни Авалон, разрушенный, исковерканный, лишенный волшебства, прекрасен как идея. Но мало для хорошего романа одного прописанного героя в интересных декорациях: нужны события, нужен развивающийся, раскручивающийся конфликт, нужны достойные второстепенные персонажи, и вот этого-то в "Похитителе детей" нет.

Второстепенных персонажей тут много, но душевного отклика они не вызывают: это не живые люди, это детальки, выполняющие свои довольно примитивные функции. Нужно смотивировать главного героя на действие? Раним, покалечим или убьем второстепенного героя. Проседает атмосфера? Еще одного убьем. Нужен эмоциональный всплеск? Запытаем, расчленим и надругаемся над трупом. И каждый поворот, да что там, поворотик, каждая мотивация отстраиваются на костях.

Конфликтов - целая стопка, интересных, сочных, но вот с их развитием - беда. Потому сюжет и топчется на месте, потому и сдобрен кучей самоповторов, кровищи и смертей: ощущение, будто автор не вполне себе представлял, как и куда он хочет всю напридуманную красоту вывести, и дергает его от слезливой сентиментальности к страшилкам, от страшилок - к более серьезным темам, но на середине раскрытия этих самых тем он все бросает и рвется добавить зрелищности или безуспешно пытается нагнать саспенса.

Вот и получилась книга ни уму ни сердцу: не пугает, не трогает, не завораживает, не захватывает. Расползающееся, однообразное повествование навевает скуку, обилие мерзких сцен утомляет, харизма Питера и апокалиптические декорации не вытягивают всю эту огромную многостраничную махину. Урезать бы ее вчетверо, из романа сделать бы повестью, выкинуть эмоциональный мусор, сгустить, сконцентрировать, заострить - конфетка была бы, а так - пирожок без начинки, пресный и разочаровывающий. Тем не менее, я дам Брому еще шанс и попробую ознакомиться с другими его романами: в конце концов, "Похититель детей" - это его дебютная вещь, а дебюты не всегда бывают удачными.