Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Крампус, Повелитель Йоля»

sleits

То чувство, когда с первой страницы понимаешь, это стопроцентно мой автор. Давненько я не читала книги запоем - роман проглотила за пару дней, не могла от него оторваться. Первая прочитанная книга в новом году - и такое попадание. Чтоб все книги доставляли мне такое удовольствие.

Наконец в моей читательской истории появился персонаж, в которого я влюбилась, и с которым мне очень не хотелось расставаться - да, это сам Крампус, такой, каким его изобразил Бром. Автор дал своему герою не просто историю, он подарил ему характер и мотивацию, и этот Крампус прекрасен.

Когда я только начинала читать книгу, у меня были большие сомнения, понравится ли мне книга. И эти сомнения были основаны исключительно на том, что автор - художник и сам делает иллюстрации к своим произведениям. Мне почему-то кажется, что такой замечательный художник не может быть ещё и замечательным писателем, как, например, Крис Риддел - книги с его иллюстрациями приобретают определенный колорит, но лучше бы он занимался иллюстрированием чужих произведений. На мой взгляд, Риддел как писатель просто ужасен. Это своё отношение я транслировала на Брома и, слава богу, ошиблась. Бром - потрясающий рассказчик. Текст читается очень легко и быстро, так, что можно прочесть за раз не одну сотню страниц - нет никакой усталости от большого объёма.

Прежде чем рассказать о сюжете, небольшое замечание. Я один из тех счастливчиков, кто без ума от "Американских богов" Нила Геймана. "Крампус" в некотором смысле напоминает этот роман (замешана скандинавская мифология, но действие происходит в наши дни, и героям также противостоят "новые боги" современного испорченного мира), но в отличие от произведения Геймана, "Крампус" более универсален и, как мне кажется, подойдёт абсолютно любому читателю.

Главный герой книги Джесс - бездомный наркоман в завязке и черезчур самокритичный музыкант решает застрелиться в своем трейлере, который ему, кстати, тоже не принадлежит. Но вдруг он увидел странную картину - несколько существ в костюмах чертей гонятся за Санта Клаусом, тот прыгает в сани, черти за ним, и вот уже сани летят по небу. Драка в санях заканчивается тем, что один из чертей выпадает из саней и разбивается о крышу соседнего трейлера. Джесс выскакивает на улицу, и в это время на крышу его трейлера что-то падает - как оказалось это был мешок Санты. Теперь за мешком начинается охота - с одной стороны это белсникели, слуги Крампуса, с другой - Санта, и ещё не известно кто из символов рождества окажется более страшным и опасным созданием.

Я дочитала книгу всего несколько дней назад, но уже скучаю по миру Крампуса. Мне уже сейчас хочется сразу же ее перечитать, я конечно же этого не сделаю, но попробую повторить через год на следующее рождество. Невероятно приятное и атмосферное зимнее чтение.

Karfagen
Обожаю мифы - они всегда полны прекрасной чепухи!

У меня было по-настоящему хорошее предчувствие перед чтением этого романа Джеральда Брома. Да, "Похититель детей" обернулся сущим разочарованием, но в памяти оставался восторг от "Потерянных богов", а тут - тематика Крампуса. Этот персонаж ранее попадался мне на глаза лишь в фильмах ужасов, завораживал, оставлял после себя не только множество окровавленных и растерзанных трупов, но и вопросов. Не стоит ждать от книги мифической достоверности, хотя в конце книги вас и будет ждать фольклорная справка. Всё происходящее на страницах романа - ответ на вопрос ребёнка: победит Санта-Клаус или Крампус?

Ты поклоняешься смерти. Ты и все Единые боги. Они соблазняют род людской своими обещаниями посмертного блаженства, и те становятся слепы к земным радостям, которые у них перед носом. Как можно достичь просветления, если жил не в полную силу?

Главный персонаж - неудачник по всем фронтам. Джесс потерял свою семью: жена ушла от него, прихватив маленькую дочь, перестал верить в свою мечту: играть свою музыку для всего мира. В конце концов, он возвращается домой с мыслями о самоубийстве, ведь явно в этой жизни его ждёт мало приятного, а последним людям, которые для него что-то значат, он приносит лишь разочарования. Но случается нечто выходящее за рамки обыденного, хотя канун Рождества и считается магическим временем, но мало кто на самом деле ожидает увидеть своими глазами упряжку Санта-Клауса. Вместе с магическим мешком Санты на голову Джесса сваливается лавина приключений. Да, только вот спутник его - не весёлый и розовощёкий любимец детишек, но рогатый и жуткий Крампус.

– Рождество, – выплюнул Крампус. – Нет, Рождество – это извращение. Это скверна! Святки – это истинный дух Матери-Земли. Святки – это когда времена года рождаются заново. Без святок Матушка не может себя исцелить… Она увянет, умрет. Вот почему так важно, чтобы я пробудил дух человеческий, помог людям вновь обрести веру – потому что именно вера, любовь и поклонение людей исцеляют землю.

Должна признать, что автор мастерски жонглирует самим пониманием добра и зла в книге. И до самого финала читателю сложно разобраться: на чьей же стороне зло, а на чьей - добро? Может, Бром нас путает, выдаёт злодея Крампуса за жертву, заставляет нас ему сочувствовать, дёргая за правильные ниточки? И тут же предоставляет доказательства злодейской сущности Санта-Клауса. И вновь заверяет нас в исключительных благородных и истинно христианских побуждениях Санты. Да, тут впору запутаться. Но если отступить от спора "кто же прав?", станет ясно: никто. Никто из этих персонажей не является злодеем или мессией. Пусть я симпатизировала Крампусу, как реликту, части уже ушедшей эпохи Древних, он напоминает о временах, когда тьма за порогом пугала по-настоящему, люди полагались на волю богов, чтобы пережить очередную долгую и жестокую зиму.

И было больно видеть, как воплощение Древности с укором и искренней печалью видит, что же стало с миром. Как люди разрушают Землю, которая их кормит. Как они перестают верить. Нет, дело даже не в магии или Богах - ведь мы теперь просто не умеем верить. Этот навык остался где-то далеко, у древних костров, за калитками старых хижин. Человек разрушает самого себя наркотиками. Он запирает себя в своём доме через экраны гаджетов. Есть ли шанс у Крампуса пробудить нечто давно спящее в людях?

Не забудьте с приходом Рожд... святок оставить в своей обуви пару конфет. На всякий случай.

Solstralen

Когда у нас начали выпускать книги Брома, я сразу же подумала "ну точно Бром совершенно не мой писатель, и вообще аннотации только отталкивают от прочтения, какая - то мрачнота и тлен". Но решила дать шанс, и этот шанс выпал "Крампусу" за самое обнадеживающее описание. Я специально не стала сильно вникать в отзывы об этой книге дабы составить свое мнение. И я так удивилась, когда села прочитать пару глав, а очнулась где-то на середине романа!
*******
Настолько увлекательного и крышесносного произведения, чтобы погрузиться полностью в придуманный мир и залипнуть давненько мне не встречалось. Настолько все происходящее заставляло напряженно сидеть и сжимая кулачки думать, что же будет на следующей странице.
*******
В этой книге события разворачиваются вокруг рождественской темы - противостояния старых богов в лице Крампуса, повелителя Йоля, который в давние времена был олицетворением святок, и новых богов в лице Санта Клауса. Но Санта здесь не тот добряк старичок, каким мы привыкли его видеть, у него своя зловещая история, которую мы узнаём из романа.
И есть парень Джесс Уокер, гитарист неудачник, на которого одна за другой сыпятся проблемы одна хуже другой. По случайности борьба между приспешниками Краспуса и Санта Клаусом разворачивается как раз в городке, где живет Джесс. В запале драки в фургон Джесса падает мешок Санты и с этого момента парень становится еще одним игроком в этой странной борьбе.
*******
В книге прекрасно все - персонажи, их история, динамичные сцены, боёвки, декорации в конце концов и конечно сюжет. Сначала может показаться, что Крампус - зло, а Санта - добро, но в книге все не делится на черное и белое, и этим она хороша, оба эти персонажа интересны и поступки их неоднозначны. В книге есть сцены насилия, с кишками и кровью, но они написаны так, что не вызывают отвращения и желания скорее перелистнуть момент. Также хочется отметить юморок - он был в нужном месте и в нужное время.
Концовка приятно удивила - автор максимально правильно расставил все по своим местам и история закончилась хеппи-эндом, но не слащаво, всем досталось по заслугам.
*******
Если вы, как я сомневаетесь, нужно ли вам читать этот роман, то не думайте, а смело берите его в руки и погружайтесь в эту захватывающую историю. Он стоит того, хотя бы даже из-за офигенных иллюстраций самого автора, они поистине восхитительны.

aklway

11:43
понедельник, 3 декабря 2018 г. (GMT+2)
Была замечена активность некого экономиста, который посмел шутить химические шутки в ответ на сообщение: "Меня подбешивает Крампус". Дословная цитата: "У тебя... отравление бромом. БУУУМ".

Бром ядовит: токсическая доза для организма составляет 3 г, летальная – от 35 г. При содержании брома в воздухе 0,001% наблюдаются раздражение слизистых оболочек, головокружение, кровотечение из носа. При отравлении парами брома пострадавшего нужно немедленно вывести на свежий воздух.

Как бы смешно это не звучало, но после прочтения "Крампуса, Повелителя Йоля" действительно захотелось отправиться на прогулку из окна.

Декабрь тихохонько с ноги постучался в двери и привел с собой не только сессию, новогодние обновления приложений, но и другие рождественские заморочки. Хотели мрачной новогодней сказки под елочку, зажравшиеся читатели? А вот поставьте сначала йольское полено в доме, как все ровные пацаны, глядишь, потом получите большим снежком из разного вида банальностей в лицо. Некоторым романам играет на руку сезонная атмосфера, но к большому сожалению, мистеру Брому не удалось избежать участи написания посредственной истории. Довольно обидно, так как и "Похититель детей", и "Потерянные боги" завораживали и неоднократно удивляли. В общем, чтобы отыскать в истории не шаблонных персонажей или сюжетных поворотов нужно еще как постараться.

Обожаю мифы - они всегда полны прекрасной чепухи!

Крампус, аки звезда вечеринки, всю книгу пытается угодить народу, чтобы собрать как можно больше голосов и получить заветную диадему "не такого уж плохого парня", но в финале вечера ему суждено отплясать лишь роль мученика. Где коварство богов? Где все отчаянные меры ради человеческого внимания и повиновения? На протяжении всей книги можно наблюдать за совсем не эгоистичными действиями всеми забытого бога, который подбирает с обочины оборванцев с тяжелой судьбой.

Так уж повелось, что в романах Джеральда Брома главным героем выступает человек-везунчик, который по тем или иным причинам вынужден ввязаться в сверхъестественную канитель. У Джесси есть семейные проблемы и этой строчке из биографии достаточно. Герой-неудачник на протяжении всего романа уверено шагает по протоптанной божьей благодатью дорожке и спокойно ждет счастливого финала. Зачастую за попаданцами на полставки наблюдать интересно, но Повелитель Йоля не то что перетягивает на себя одеяло, а забирает его целиком. Постепенно история с привкусом альпийского региона плавно перетекает в марвеловскую эпопею с ложкой мрачноты от DC. Бром взял интересную мифологическую подноготную, но вот с реализацией нормально договориться не получилось. Все просто, как дважды два. Добряку Санта-Клаусу достается ярлык бэд боя, а чертяке Крампусу - мученика. Первый будет мелькать только в сценах со злодейским перешептыванием, второй же - продаст свою шкуру, съест древних друзей и заключит кучу сделок ради благой цели. История напоминает перетягивание мешка, только вот победителем в этой игре не суждено быть никому.

– Ты все еще жив.
– Да… Жив. Вот счастье-то.

"Крампус, Повелитель Йоля" - позолоченная середина в библиографии автора. То ли Брома не успел укусить Гринч за лодыжку, то ли ставка рождественского чуда в покере сыграла и обрекла писателя на хороший финал. Не знаю. Не верю. Где же глобальное выпиливание всех действующих лиц под злобный смех Санты? Где массовая порка березовыми розгами? В конце концов, где стекло со сладкой посыпкой из драмы и фанатских слез? Ожидания не оправдались. В моих глазах книгу, как и хвостатого божка, не удастся спасти ни любому дубаку на улице, на гирлянде с ослепляющими огоньками, ни клевому оформлению. Похоже, под мое полено Крампус принес горький пирожок за непослушание.

Bagrova

Третья потрясающая книга Брома с его восхитительными иллюстрациями.
На этот раз главными героями становятся, помимо обычного человека Джесса Уокера музыканта-неудачника, всеми любимый и известный Санта Клаус и его антипод Крампус.

Однажды вечером, но не простым, а праздничным, когда люди празднуют рождество в кругу семьи, Джесс возвращается в свой захудалый трейлер-дом из бара. По дороге он замечает человека в костюме Санты убегающего от необычных тварей, похожий на чертят. Этот самый Санта запрыгивает в сани, следом за ним эти черти и все они скрываются за облаками.
Джесс пребывал в шоке от такого зрелища пока прямо к его ногам не упал огромный мешок, тот самый мешок Санты. Мужчина и понятия не имел, как изменится его жизнь благодаря этому мешку.

Я бы хотела отметить не только историю Джесса, которой естественно уделено внимание. Парень-неудачник, от которого ушла жена к другому, забрав дочь. Джесс хочет ее вернуть, но сам понимает, что это ему не под силу.

Персонаж, который вызывал у меня разные впечатления - Крампус. Он будто и отрицательный персонаж, но в тоже время его действия, в принципе, логичны и понятны. Его история очень интересна и грустна. Ведь тяжело быть старым богом в быстроменяющемся людском мире.

спойлерКогда Крампус стоял рядом с 10-12-летним парнишкой, который как зачарованный уставился в экран игры, повелитель Йоля был шокирован оттого, как мальчик совершенно ни на что не обращал внимания из-за игры. "Это точно колдовство!" - сказал тогда Крампус.свернуть

История Санта Клауса очень необычна, тогда основана на мифах. Он, как и Крампус вызвал у меня сожаление. Ведь даже несмотря на то, что Крампус считает его своим врагом и предателем, этот бородатый здоровячок несет на себе тяжело ношу в душе.

Атмосфера в романе не совсем праздничная, несмотря на тему рождества. Наоборот, в нем говорится насколько люди изменились с тех далеких времен, когда боялись темноты и единственным источником света был костер или свеча. Просто цитата, которая отражает мысль:

– Я страшусь, что в нынешние времена большинство людей – такие же, как ты. Они позабыли, каково это – жаться в хижине, пока звери и демоны завывают у самых дверей. Им больше не нужен великий и ужасный дух, который бы их защищал. Они растеряли свой страх перед дикой природой, а с ним – и потребность верить. И как я могу их винить, если теперь в их власти прогнать тьму одним щелчком какого-то рычажка. Так что я должен спросить себя, какую роль я смогу играть в мире, где люди поклоняются ящику с движущимися картинками, где они делают и потребляют яды, разъедающие их собственный мозг, где они уничтожают ради наживы целые горы, убивают саму землю? Человечество потеряло связь с землей, с дикой природой, со зверями и духами. Они добывают себе пищу не в лесах и полях, а в пластиковых коробках и ящиках со льдом. Их жизни больше не привязаны к круговороту года, к урожаю, и им больше не нужен Повелитель Йоля, который прогоняет зимнюю тьму и призывает свет весны. Человеку теперь приходится бояться только самого себя… Он стал своим самым худшим врагом.
spya...@yandex.ru

Спасибо тебе Бром, за то, что ты есть! Прочитала книгу на одном дыхании. Снова древние боги. Как я это обожаю! Эта история понравилась даже больше "Похитителя детей". Может быть, даже больше "Потерянных богов", потому что в ней при традиционной мрачности Брома, много света, жизни, и не побоюсь этого слова, вдохновения.