Рецензия Little_Dorrit на книгу — Бродей Эштон «Моя скромница Джейн» — MyBook

Отзыв на книгу «Моя скромница Джейн»

Little_Dorrit

Правы были те, кто говорил, что вторая книга намного слабее первой. Я на 100% с этим согласна. Проблема здесь не в том как написано и даже не в том, что уровень юмора здесь приблизился к 0, а то, что здесь просто пересказ сюжета «Джейн Эйр», где в качестве главных героев выступает как Джейн Эйр, так и Шарлотта Бронте вместе со своей семьёй. А я ненавижу сочетание реально живший автор + его персонаж. Я прекрасно понимаю, что у героев романов есть прототипы, но не в таком же ключе, как тут. При этом я очень люблю творчество писательницы и её роман, но не когда это смешано в одну кучу.

В данном случае, всё происходит почти точно так же как в оригинальном романе, за исключением того, что Джейн видит призраков, то что её хотят пригласить в общество по борьбе с призраками, а так же то, что Джейн и Шарлотта лучшие подруги. В итоге книга превратилась в какой-то сплошной набор тягомотины. Сначала нам рассказывают историю Джейн, которую и так все знают, потом рассказывают историю Шарлотты, потом нам поясняют историю главного мужского персонажа. В итоге на общую канву времени просто не остаётся.

Если честно, это очень неприятное чувство разочарования. Если первая книга это шедевр, то продолжение это такое чувство, что девушек по голове пыльным мешком огрели. Советовать я не могу, если только очень сильным любительницам первоисточника.

7 ноября 2019