Рецензия Black_cat на книгу — Бриджита Пейн «Как искусство может сделать вас счастливее» — MyBook

Отзыв на книгу «Как искусство может сделать вас счастливее»

Black_cat

Чем больше начинаешь разбираться в какой-либо теме, тем больше становишься требовательным. Так у меня вышло с этой книгой. Последние несколько лет я на уровне любителя увлекаюсь изобразительным искусством. Я с удовольствием читаю книги (биографии художников, анализ их творчества, энциклопедии и каталоги коллекций различных музеев), смотрю фильмы (художественные и документальные), слушаю лекции. Для меня искусство стало частью жизни, пусть я и не являюсь творцом, а лишь скромным наблюдателем. И мне,как любителю искусства было интересно прочитать эту книгу, пусть она и попала ко мне в электронном варианте. Маленькое отступление - читала,что эту книгу приятно держать в руках, прекрасное качество бумаги, текст - большие буквы, шрифт. С эстетической точки зрения книга получала высокие оценки. Я же со своей стороны могу судить лишь о содержании - текст, советы и мотивация.
Итак, как искусство делает нас счастливее? Может ли искусство сделать нас счастливым? Автор однозначно говорит,что да. И тут я с ним согласна. Правильная оговорка идет затем - искусство может как окрылить и вдохновить, так и вогнать в уныние. Посмотрите на работы некоторых художников, например, триптих Отто Дикса "Война". Когда я увидела это полотно в живую в музее, я была эмоционально подавлена. Большое полотно, давящее, страшное, показывающее все ужасы войны. А посмотрите потом, например, на полотно Клода Моне "Кувшинки". Умиротворение, красота, спокойная водная гладь с прекрасными цветами. Искусство бывает разным, и оно может вызывать разные эмоции, здесь я с автором согласна.
Далее Бриджит Пейн начинает практически по пунктам объяснять, почему искусство - это хорошо. Приводятся простые (на мой предвзятый взгляд) истины - искусство это волшебство, возможность увидеть другую реальность (как воображаемую,так и настоящую); искусство заставляет нас думать и чувствовать. Далее выбираем свои предпочтения - что вам нравится, как это понять? А теперь,когда разобрались, нужно научиться ходить в музей, на выставки и художественные галереи (кстати, совет вырядиться коллекционером искусства и нарядиться при этом в грязные штаны,в которых вы работает в саду - ну глупость, честное слово). И еще несколько глав, в которых советуют как стать эстетом, научиться говорить об искусстве и игнорировать тех, кто в искусстве разбирается и делается от этого заносчивым (ох, где-то в глубине души я почувствовала себя как раз именно таким неприятным собеседником, потому что ближе к концу книги все больше разочаровывалась).
Что мне не понравилось. - Слишком много "воды". Как и во многих книгах по саморазвитию, идет повторение одних и тех же фраз. "Искусство это красиво/счастье/радость", "Вы никому ничего не должны" и т.д. Фразы хороши сами по себе,но постоянное их повторение в той или иной формулировке мешает.
- Некоторые очевидные на мой взгляд вещи. Глава,где учат как читать книги по искусству. Все расписано по пунктам - приготовьте закуску и напитки, подойдите к книжной полке и выберите книгу, сядьте там,где будет удобно и медленно-медленно читайте книгу, листая страницы, смотря иллюстрации и попивая что вы там себе приготовили. Вы серьезно? По пунктам учить людей читать книги? Что за бред?
- Вообще частенько автор обращается к читателю как к сельскому дурачку. Глава,где рассказывается об искусстве дома. Бриджит Пейн предлагает повесить дома понравившуюся картину. Мне кажется,что любому будет понятно, что если читатель в восторге от "Моны Лизы", то обозначенный читатель не побежит в Лувр выкупать предмет своей страсти, а закажет себе копию или купит ее в сувениром магазине. А Пейн почему-то считает нужным привести мысли читателя, что "Какого черта?Я никогда не смогу себе позволить купить настоящее подлинное произведение искусства! Да вы что!" Какого черта, Бриджит Пейн, ты считаешь читателей дураками?
- Немаловажным фактором оказалась цена книги. Мне она досталась бесплатно в интернет-библиотеке. Отличная возможность, решила я, так как книга меня в принципе заинтересовала и мне хотелось ее прочитать. Тем более среди покупок/подарков книжных обзорщиков она часто мелькала в конце года. Очень маленькая по содержанию, книга не стоит своих денег. В самом деле, 700 рублей за методичку по поиску искусства? Лично мне не так важна эстетичность обложки и оформления. Это конечно приятно, когда хорошо поработали над этим, но все-таки содержание в данном случае играет более важную роль.
Что мне понравилось. - Книга дает неплохие советы по саморазвитию. Если вам не нравится-не ходите на выставку. Не ведитесь на заумных знакомых, которые говорят "ты должен". Не нравится художник - не смотрите на его картины. Все должно быть добровольно и идти от сердца.
- Очень запомнилась мысль, что

зайти в художественную галерею - это как провести урок в переполненном классе:каждый ребенок требует вашего внимания; каждый хочет, чтобы вы послушали, что он хочет сказать. И все картины хотят рассказать о миллионе вещей: о любви, о религии, о процветании, власти, статусе, технической виртуозности и умении показать себя, о глубокой духовной борьбе и неудачах, о фантазии, волшебстве форме, свете, тени, перспективе, чуде, отчаянии, жертве, и о многом-многом другом.

Классное сравнение, весьма ярко характеризует музеи.
-Хорошая идея, что художники, написавшие картины - реальны, и люди, которых они изображали на полотнах в большинстве своем были реальны. И поэтому порой на полотнах видишь живые, неподдельные эмоции и чувства.
- Лично для меня хороший совет о посещении музеев, если ограничен по времени. Не стремитесь увидеть все-все, в погоне за впечатлениями и страдая от "Боязни Что-Нибудь Пропустить". Подготовьтесь заранее, выберите произведения,которые вам интересны,и идите сразу к ним. Произведения, которые попадаются по дороге можно считать приятным бонусом, и среди них можно вдруг увидеть что-то,что вам может очень понравится.
-Предложен классный эксперимент- понаблюдать за лицами людей в музеях. Кто и как смотрит на картины? Какие эмоции у них на лицах?

Итак,что сказать в целом? Лично для меня книга оказалась практически бесполезной. Те хорошие вещи, что были в книге, потерялись на фоне глупых советов и бесполезной информации. Пустое содержание не может заменить яркая обложка и эстетическая составляющая. Если вы увлекаетесь искусством, регулярно что-то читаете и смотрите, книга для вас будет неинтересной. Если вы только вначале своего пути, то книга вполне может вам пригодиться, но не стоит ждать от нее слишком много.

22 февраля 2018