Рецензии и отзывы на Как искусство может сделать вас счастливее

Black_cat

Чем больше начинаешь разбираться в какой-либо теме, тем больше становишься требовательным. Так у меня вышло с этой книгой. Последние несколько лет я на уровне любителя увлекаюсь изобразительным искусством. Я с удовольствием читаю книги (биографии художников, анализ их творчества, энциклопедии и каталоги коллекций различных музеев), смотрю фильмы (художественные и документальные), слушаю лекции. Для меня искусство стало частью жизни, пусть я и не являюсь творцом, а лишь скромным наблюдателем. И мне,как любителю искусства было интересно прочитать эту книгу, пусть она и попала ко мне в электронном варианте. Маленькое отступление - читала,что эту книгу приятно держать в руках, прекрасное качество бумаги, текст - большие буквы, шрифт. С эстетической точки зрения книга получала высокие оценки. Я же со своей стороны могу судить лишь о содержании - текст, советы и мотивация.
    Итак, как искусство делает нас счастливее? Может ли искусство сделать нас счастливым? Автор однозначно говорит,что да. И тут я с ним согласна. Правильная оговорка идет затем - искусство может как окрылить и вдохновить, так и вогнать в уныние. Посмотрите на работы некоторых художников, например, триптих Отто Дикса "Война". Когда я увидела это полотно в живую в музее, я была эмоционально подавлена. Большое полотно, давящее, страшное, показывающее все ужасы войны. А посмотрите потом, например, на полотно Клода Моне "Кувшинки". Умиротворение, красота, спокойная водная гладь с прекрасными цветами. Искусство бывает разным, и оно может вызывать разные эмоции, здесь я с автором согласна.
    Далее Бриджит Пейн начинает практически по пунктам объяснять, почему искусство - это хорошо. Приводятся простые (на мой предвзятый взгляд) истины - искусство это волшебство, возможность увидеть другую реальность (как воображаемую,так и настоящую); искусство заставляет нас думать и чувствовать. Далее выбираем свои предпочтения - что вам нравится, как это понять? А теперь,когда разобрались, нужно научиться ходить в музей, на выставки и художественные галереи (кстати, совет вырядиться коллекционером искусства и нарядиться при этом в грязные штаны,в которых вы работает в саду - ну глупость, честное слово). И еще несколько глав, в которых советуют как стать эстетом, научиться говорить об искусстве и игнорировать тех, кто в искусстве разбирается и делается от этого заносчивым (ох, где-то в глубине души я почувствовала себя как раз именно таким неприятным собеседником, потому что ближе к концу книги все больше разочаровывалась).
    Что мне не понравилось. - Слишком много "воды". Как и во многих книгах по саморазвитию, идет повторение одних и тех же фраз. "Искусство это красиво/счастье/радость", "Вы никому ничего не должны" и т.д. Фразы хороши сами по себе,но постоянное их повторение в той или иной формулировке мешает.
    - Некоторые очевидные на мой взгляд вещи. Глава,где учат как читать книги по искусству. Все расписано по пунктам - приготовьте закуску и напитки, подойдите к книжной полке и выберите книгу, сядьте там,где будет удобно и медленно-медленно читайте книгу, листая страницы, смотря иллюстрации и попивая что вы там себе приготовили. Вы серьезно? По пунктам учить людей читать книги? Что за бред?
    - Вообще частенько автор обращается к читателю как к сельскому дурачку. Глава,где рассказывается об искусстве дома. Бриджит Пейн предлагает повесить дома понравившуюся картину. Мне кажется,что любому будет понятно, что если читатель в восторге от "Моны Лизы", то обозначенный читатель не побежит в Лувр выкупать предмет своей страсти, а закажет себе копию или купит ее в сувениром магазине. А Пейн почему-то считает нужным привести мысли читателя, что "Какого черта?Я никогда не смогу себе позволить купить настоящее подлинное произведение искусства! Да вы что!" Какого черта, Бриджит Пейн, ты считаешь читателей дураками?
    - Немаловажным фактором оказалась цена книги. Мне она досталась бесплатно в интернет-библиотеке. Отличная возможность, решила я, так как книга меня в принципе заинтересовала и мне хотелось ее прочитать. Тем более среди покупок/подарков книжных обзорщиков она часто мелькала в конце года. Очень маленькая по содержанию, книга не стоит своих денег. В самом деле, 700 рублей за методичку по поиску искусства? Лично мне не так важна эстетичность обложки и оформления. Это конечно приятно, когда хорошо поработали над этим, но все-таки содержание в данном случае играет более важную роль.
    Что мне понравилось. - Книга дает неплохие советы по саморазвитию. Если вам не нравится-не ходите на выставку. Не ведитесь на заумных знакомых, которые говорят "ты должен". Не нравится художник - не смотрите на его картины. Все должно быть добровольно и идти от сердца.
    - Очень запомнилась мысль, что

зайти в художественную галерею - это как провести урок в переполненном классе:каждый ребенок требует вашего внимания; каждый хочет, чтобы вы послушали, что он хочет сказать. И все картины хотят рассказать о миллионе вещей: о любви, о религии, о процветании, власти, статусе, технической виртуозности и умении показать себя, о глубокой духовной борьбе и неудачах, о фантазии, волшебстве форме, свете, тени, перспективе, чуде, отчаянии, жертве, и о многом-многом другом.

Классное сравнение, весьма ярко характеризует музеи.
    -Хорошая идея, что художники, написавшие картины - реальны, и люди, которых они изображали на полотнах в большинстве своем были реальны. И поэтому порой на полотнах видишь живые, неподдельные эмоции и чувства.
    - Лично для меня хороший совет о посещении музеев, если ограничен по времени. Не стремитесь увидеть все-все, в погоне за впечатлениями и страдая от "Боязни Что-Нибудь Пропустить". Подготовьтесь заранее, выберите произведения,которые вам интересны,и идите сразу к ним. Произведения, которые попадаются по дороге можно считать приятным бонусом, и среди них можно вдруг увидеть что-то,что вам может очень понравится.
    -Предложен классный эксперимент- понаблюдать за лицами людей в музеях. Кто и как смотрит на картины? Какие эмоции у них на лицах?

Итак,что сказать в целом? Лично для меня книга оказалась практически бесполезной. Те хорошие вещи, что были в книге, потерялись на фоне глупых советов и бесполезной информации. Пустое содержание не может заменить яркая обложка и эстетическая составляющая. Если вы увлекаетесь искусством, регулярно что-то читаете и смотрите, книга для вас будет неинтересной. Если вы только вначале своего пути, то книга вполне может вам пригодиться, но не стоит ждать от нее слишком много.

Yanika717

В моей жизни уже очень давно нет искусства. Последний раз я была на выставке несколько лет назад, в театре и вовсе не была со школьных времен, а рисовать в изостудию я не ходила с рождения ребенка. И когда я увидела книгу «Как искусство может сделать вас счастливее» я вдруг осознала, как же все-таки мне не хватает искусства. И вот книга приехала, я открываю ее и первые строчки предисловия сразу обращаются ко мне: «Почему вы читаете эту книгу? Возможно, когда-то вы были влюблены в искусство и хотите вернуть его на значимое место в вашей жизни». Да!
    - Книга совсем небольшая, читается за вечер, но это, вовсе не недостаток, потому что это не справочник по искусству или литература по саморазвитию, и ее задача побудить читателя обратить свой взор в сторону искусства. Вот буквально дочитать ее, встать с дивана и пойти в галерею или музей.
    - Хоть Бриджит Пейн и рассказывает нам все на примере изобразительного искусства, но, конечно, имеет в виду расширенный подход к толкованию понятия искусства, включающий в себя и музыку и театр и моду и литературу, так что интересна и полезна будет всем.
    - Книга поможет понять, что вообще такое искусство, почему оно важное и нужное, как оно действует на нас и почему приносит в нашу жизнь счастье и, самое главное, как научиться находить то, что вам действительно нравится!
    - И, я просто не могу не написать об этом, книга оформлена просто шикарно. Очень стильная, в руках держать безумно приятно, странички у нее желтые с темно-коричневым текстом и темно-коричневые с желтым текстом, и темно-коричневый же срез, есть ляссе, а квадрат на обложке, в котором написано название - золотой!

ViktorVSidorov

Сложно назвать это издание книгой, скорее это брошюра в твердом переплете. Автор поднимает очень важную тему: как искусство может стать источником счастья, сильных эмоций, эстетического удовольствия, интеллектуального удовольствия, помочь лучше понять других людей, окружающий мир и самих себя. Задумка сильная.

Такую серьезную проблему нельзя решить в объеме небольшой статьи. Книга хоть и 100 страниц в объеме, но текста там на два часа неторопливого чтения. Советы и подход автора понятен: решите для себя, что вы будете интересоваться искусством, сформируйте свой вкус, ходите на выставки и общайтесь с людьми, кто будет поддерживать и вдохновлять ваш интерес к искусству. Но удивительно, что в книге практически отсутствуют примеры, зато много цитат огромным шрифтом на половину страницы.

Оформление книги стильное и современное, но удивительно, что в книге отсутствуют иллюстрации. Их нет совсем! Возможно это намеренный ход автора. Искусство лучше оценивать вживую в музеях и галереях. Но давайте будем честными, кто из нас в ближайшее время собирается в Лувр или Галерею Уффици?

Из интересных мыслей, представленных в книге, выделю пожалуй одну. Искусство учит эмпатии - умению понимать чувства других людей. Понять произведение искусства означает увидеть мир глазами автора, понять его чувства и задумку, сопереживать художнику.

Если эмпатия - один из основных ресурсов глубокого человеческого счастья (в отличие, скажем, от того мимоолетного ощущения счастья, которое дает пиво или шоколадка), искусство - это источник эмпатии.

Если бы я писал вывод для этой книги, то я бы написал следующее. Счастье не дается просто так, над ним надо поработать. Понимание искусства требует интеллектуальных усилий, тренировки, изучения деталей, определенной степени эмпатии, знания исторического контекста. Возможно ли получение эстетического удовольствия от искусства без усилий? Вполне. Можно и на диване рассматривать любимые картины через экран смартфона. Но почувствуешь ли так счастье о котором пишет автор? Сомневаюсь. Поэтому лучше взять "Историю искусства" Эрнста Гомбриха , подумать над теми эпохами и художниками, которые вам приглянулись, а затем разобраться в деталях их произведений. Когда вы увидите эти произведения в музее, то испытаете восторг, как человек, нашедший клад по старой пиратской карте. Искусство может вас сделать счастливее, но с дивана встать придется.

Честно говоря, я вообще, не представляю кому может пригодиться эта книга. Может быть тем кто не знает что в музеи и на выставки можно ходить? Или тому кому для того чтобы осознать, что прежде чем пойти в галерею нужно знать во сколько она открывается, требуется подробная инструкция из книги. Единственная полезная глава, на мой взгляд, с кратким перечнем художников по направлениям в искусстве. Бери - изучай - пользуйся. Полезная мысль: ничего не бойся - пойди порисуй сам. Это медитативно, классно, здорово. В остальном, ну прям первый класс вторая четверть. Время проведенное за чтением лучше провести в галереи или на выставке. Если нужно возьмите табличку с художниками или можете прочесть в книге, что иногда можно взять аудиогида. Сам же читатель не догадается..
    DeuschelFarles

От книги ожидал чего-то большего, но рекомендую к прочтению. Если, у вас уже был опыт общения с искусством или же с искусством у вас разговор на “вы”, но сейчас хотите в него влюбиться, а проблемой является неопределенность - с какой стороны “войти” в него? Вас мучают сомнения с чего начать: с музея, с выставки, с театра, с галереи. Вы все время откладываете поход на потом, думайте, что, это отнимет у вас много времени или сил. Но, это не так, искусство должно приносить в вашу жизнь счастье. Бриджит Пейн говорит, что искусство – это широкое понятие, самое великое изобретение человечества, которое позволяет совмещать: прошлое, настоящее и будущее. При общении с искусством, Бриджит, расскажет вам, о самом главном инструменте – эмпатии. В своей книге она скрупулезно объясняет: как правильно посещать музеи и галереи, составлять карту похода в своем городе/чужом, в какое время дня лучше всего идти, какую одежду стоить надевать чтобы не быть самозванцем. Объяснит, что любоваться искусством можно, не выходя из дома! О важности найти окружение искусстволюбов, куда инвестировать свое “пустое” время и как отточить свой вкус и определить от чего у вас сносит крышу!

ElenaTrapeznikova...

Когда то в школе я изучала историю искусств,знала все от и до,но если не подпитывать свой мозг знаниями, то со временем мозг атрофируется.