Рецензия JulieAlex на книгу — Бриджита Кеммерер «Проклятие одиночества и тьмы» — MyBook

Отзыв на книгу «Проклятие одиночества и тьмы»

JulieAlex

Сказка "Красавица и чудовище" мне всегда нравилась. Я была настроена на позитивный лад и очень хотела, чтобы мне книга понравилась, но эта версия разочаровала. Основной минус это поверхностные описания. Автор абсолютно не напрягалась. Шаблонные герои, за уши притянутая любовь, мироустройство и политика отсутствует вовсе. Из-за чего было довольно проблематично увлечься сюжетом. Эта история об еще одной попаданке и заколдованном принце. На этом сказочность заканчивается и начинается кровавая баня. За что и получила книга значок +18. Но сейчас жёсткими сценами уже никого не удивишь.
В героиню Харпер я не поверила, не получился у меня образ. Во-первых она никак не отличалась от всех остальных девочек планеты Земля. Принцессу из Америки, можно было назвать и Принцессой из Англии, Франции и тд. Не было отличительных национальных черт. Во-вторых в попаданстве у нее было два состояния, это истерика и героизм. Девочка, то оплакивала больную мать, то лезла вперед на амбразуру. Ее плаксивость вызывала отторжение, а умственные способности воспринимались как чудеса.
Рен это несчастный принц-мажор, пострадавший из-за своей распущенности. Именно его мне было жаль, как ни странно. Рена автор описал немного лучше, чем Харпер. История жизни Рена более интересная, но индивидуальности ему сильно не хватает.
Отношений как таковых между героями не было. Какие-то непонятные зачатки чувств. Было странно, что Рен как взрослый мужик и бабник повелся на этого ребенка. Ее даже девушкой не назовешь.
Мироустройство и политики просто не было, а должно было быть. В сюжете присутствует вторжение соседнего королевства. 5 лет принц не правил, а королевство еще не захватили. Странно, что за мир у них там такой.
Что касаемо других героев.
Грей просто тень на стене. Абсолютно никакой. Робот, воин, меч. Существо на инстинктах.
Самые провальные персонажи это злодеи. Лилит и Карис Люран две абстракции. Мне не хватило глав от их лиц. Хотелось увидеть ситуацию с разных сторон и узнать их истории.
В итоге подростковая книга для подростков. Мне, как не целевой аудитории, было не интересно.

22 ноября 2019