«Звезда Напасть» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Брендона Сандерсон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Звезда Напасть»

DavinJohns

Вот и все (подумалось, что на этом можно и закончить рецензию). Трилогия завершилась. Пришло время прощаться с героями, хотя возможностей для продолжения серии еще много. Локация стальной город пройдена, локация водный город пройдена. В третьей книге город будет из соли, еще и движущийся. Изначально думалось - хмм. движущийся город, не слизано ли со "Смертные машины"? Возможно и так, а возможно это своеобразный оммаж Филипу Риву, кто знает. Во всяком случае, город хоть и движется, но механика совершенно другая, да и город тут не главное.

В финале второй книги команда мстителей потеряла Профа, вернее его поглотила "темная сторона". Отныне Проф могущественный злобный эпик - Зеленый луч. Команду возглавляет Дэвид, плюс возвращаются старые друзья из первой книги. Вместе им предстоит, каким-то образом, остановить Профа и вернуть его в прежнее состояние. Понятно, что это будет непросто, но на то они и мстители, чтобы сражаться с эпиками.

Третья книга выдалась лучше второй, несмотря на некоторые огрехи. Экшн вернулся в прежнее русло, лишней болтовни стало меньше, эпиков прибавилось. "Розовых соплей" тоже стало больше, но это не беда, кому-то ведь нравиться романтика и все такое. Всю мелодраму легко оттесняют в сторону столкновения с эпиками, все битвы прописаны настолько живо и кинематографично, что прямо просятся на большие экраны. Хотя, учитывая, что это не Marvel - вряд ли экранизация продвинется дальше первой части. Думалось будет хуже, особенно после слабой второй книги, думал автор не "докрутит" финал, но на удивление, все завершилось вполне логично. Ответы на самые главные вопросы получены, а на некоторые нестыковки можно закрыть глаза. В целом - отличная супергеройская трилогия, не без проблем, но положительных ощущений больше.

30 августа 2019

Knigomage

Гмммм. А тут есть неплохая такая отсылочка на книги Филипа Рива «Хроники хищных городов» - ведь мегаполис, в котором будет происходить действие третьей и (увыыыыыыыыыыыы!) последней части романа – передвигается по земле, правда, настолько хитровыдуманно, что диву даешься. Итак – место действия – СОЛЯНОЙ движущийся город Ильтидия.

Продолжается борьба между главным героем и бывшим «хорошим» эпиком Джонатаном Федрусом – Профом. Теперь Мстители обретаются под легендой «Звездный луч» и следуют за Профом в город. Дэвид очень хочет вернуть профессору его человеческую сущность, помочь ему побороть негативное влияние сверхспособностей.

Я не буду раскрывать сюжет – товарищи, он опять же восхитителен, как и в прошлых книгах. Просто скажу, что концовка вас так поразит, что потом долго будете отходить. Там настолько классный поворот действия, связанный со способностями Меган – думаю, вас порадует)

Узнаете, что же такое «Звезда Напасть», которая дала эпикам силу, а так же, … появится Стальное сердце! И самая мега-пасхалка, которая заставить переосмыслить книги – на последних страницах. Дочитаете – и узнаете.

Любимая моя трилогия, сравнима по необычности с захватывающей «Сагой о Форкосиганах» (божечки, еще один мой фаворит в книжном космосе, о ней будет обзор позже), с прекрасно прописанными героями, грамотно построенными диалогами, без излишней романтики и сексуального подтекста – она заняла свое почетное место на моей полке … пардон, в моем iPad =D

3 апреля 2022

Galitsberg

Хм, даже не знаю что сказать. Сандерсон один из любимых моих писателей, и я прочитала буквально все переведенные книги вышедшие из под его пера, и вот что меня начало смущать, во всех завершенных циклах, чем ближе финал, тем более космичных масштабов достигают события. И это пожалуй перебор. "Реконеры" не стали исключением из это правила.
Все начиналось как противостояние между простыми людьми и супергероями, которых называют эпиками. В этой истории эпики к невероятным и порой довольно странным способностям получают такие неприятные бонусы как отсутствие сопереживания, стремление к разрушению и страхом. Каким бы ни был непобедимым эпик, этот страх будет его слабым местом, его проклятием, и его спасением.
Цикл захватывающий, герои как всегда великолепны, идея оригинальна, но финал... Вот с финалом опять перебор. Все слишком по американски что ли. Нашему герою все нипочем, он так крут, что бросит вызов даже Богу.
И так как все произведения Сандерсона объединены единой вселенной, боюсь что в финале финалов, наши герои собранные из всех книг, объединятся, что бы сразиться с чем то невообразимым. И эта перспектива несколько портит общее впечатление, так как я не являюсь поклонником Марвела и его Мстителей, которых тоже собрали всех в кучу. Но возможно я и ошибаюсь, и моему любимому автору удастся меня удивить.

21 августа 2018

Mao_Ri

Очередной финал серии и очередное разочарование. И еще обиднее и неожиданнее получить такое от моего любимого Сандерсона. Эх, ну вот никак не ожидала. Вообще эта серия у него, на мой вкус, пока что самая слабая, хотя это и не первое творчество автора.

Финальную часть условно делится на несколько подчастей, объединенных целью главных героев. Сперва они всеми силами прорывались на базу Ночного Сокола. Потом пошли выслеживать Профа. Потом намеревались спасти одного из своих. Знаете, во всех своих начинаниях не сказать, чтобы они добились того, что хотели. А потом внезапно наступили финальные разборки с главным злодеем - Напастью. И эта встреча с главным эпиком показалась мне самым блеклым из всего, что происходило ранее.

Три части цикла во многом похожи друг на друга. Сперва был город из стали, потом был город, полный воды, теперь же город из соли. И везде Дэвиду с мстителями приходится скрытно вести свою деятельность. И вновь наши герои хотят спасти одного из эпиков, вернуть на пусть праведный, а не убить от греха подальше. Чем дальше, тем могущественнее и сильнее становились мстители, а масштаб проблемы дошел до космических масштабов.

Наверное, цикл все же неплох, и никак не отнимешь у Сандерсона умение создавать уникальные миры с уникальными способностями людей. Но после остальных его книг он смотрится не столь впечатляюще.

19 декабря 2018

Oldie

Брендон Сандерсон: трилогия «Мстители» («Стальное Сердце», «Огненный мститель», «Звезда Напасть») -- Brandon Sanderson: «Reckoners» («Steelheart», «Firefight», «Calamity»)

Они пришли! В небе объявилась кровавая звезда Напасть – и ряд людей на Земле обрёл суперспособности. Неуязвимость для любого оружия, моментальная регенерация, феноменальная удача, воскрешение после смерти, умение летать, телепортироваться, делаться невидимым, создавать фантомы, искажать реальность, проникать в другие измерения, превращать всё вокруг в сталь или поваренную соль, извергать огонь, молнии, лучи смерти, создавать защитные поля или собственных двойников, уменьшать и увеличивать людей и предметы, генерировать электричество... И много чего ещё. У всех – разный комплект способностей. Вот только в комплекте к суперспособностям идут слетевшие напрочь моральные ограничения, жестокость, жажда власти и поклонения и изрядно съехавшая набекрень крыша. Супергерои? Если бы! Вместо супергероев Землю наводнили эпики – злобные, надменные, самовлюбленные эгоисты без тормозов. Не супергерои, а натуральные суперзлодеи, для которых человека убить (а то и целый город с лица земли стереть!) – что комара прихлопнуть. Признающие только свою и чужую силу и с неохотой подчиняющиеся лишь себе подобным – ибо не все эпики одинаково могущественны.
И когда супергерои так и не появились, против эпиков пришлось выступить обычным людям, чьему терпению настал предел. Мстителям.
Оружие и смекалка, храбрость и технические гаджеты, хитроумные планы и интуитивные решения, работа в команде и взаимовыручка – против суперспособностей эпиков. К счастью, у каждого эпика есть своя слабость, которую он тщательно скрывает. Но ее можно отыскать. Однако Мстители малочисленны и, похоже, понемногу проигрывают эту безнадежную войну, несмотря на ряд локальных побед...
Ураганный young adult боевик от мастера остросюжетной фантастики Брендона Сандерсона! Интрига, экшн, неожиданные повороты сюжета в каждой главе, а то и по нескольку раз за главу, непрекращающееся действие, и на его фоне – развитие непростых взаимоотношений героев, зарождающая первая любовь и постепенное раскрытие истинной картины происходящего. Никто и ничто не является тем, кем или чем кажется на первый взгляд, всегда обнаруживается второе дно, оборотная сторона или скрытая до поры тайна.
А еще – замечательная ирония Сандерсона, которой насквозь пронизаны все три книги: ну правда, нельзя же писать о суперзлодеях и борьбе с ними полностью всерьез?!
«Прежде чем она ушла, я успел взглянуть на ее пистолет – и мысль об этом грела мне душу. На этот раз, направив его на меня, она поставила оружие на предохранитель. Если это не была настоящая любовь, то вообще не знаю, что это могло быть.»
«— А то ж, — послышался сквозь шорох помех ответ с шотландским акцентом.»
А еще Сандерсон не зло и весело подтрунивает как над фанатами супергероев, так и над «оружейниками», для которых книга без подробных описаний особенностей, преимуществ и ТТХ различных винтовок, пистолетов и пулеметов – и не книга вовсе. Что совершенно не мешает развитию сюжета, а напротив, органично в него вписывается, ибо главный герой, от чьего лица ведется повествование, и его боевая подруга – именно такие «маньяки-оружейники».
Учитесь, коллеги, как нужно писать боевики: легко и увлекательно, с иронией и головокружительной интригой, с ураганным экшеном и развитием отношений героев, с выверенной логикой и бесшабашным полётом фантазии, которые совершенно не мешают друг другу. С обаятельными персонажами, каждый из которых – яркая индивидуальность: от характера и личной мрачной тайны, которая есть почти у каждого – до специфической речи и манеры одеваться. Со скелетами в шкафах и развешанными на стенах ружьями, которые стреляют в точно выверенный момент. Иногда очередями.
В общем, если кому хочется лёгкого и увлекательного чтения, от которого трудно будет оторваться, трилогия «Мстители» -- для вас.

7 декабря 2020