«Вы – чародей. Пособие по выживанию в средневековой Англии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Брендона Сандерсон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вы – чародей. Пособие по выживанию в средневековой Англии»

VladaDr

Классическая история про попаданца И она не является частью Космера.

Джон приходит в себя в открытом поле: вокруг Средневековье, кто он ​ – не помнит, а вот окружающие принимают его за волшебника.

Оформление, как и в «Локоне» бомбическое – красивейшие форзац и нахзац.
Миленькая шляпа волшебника на каждой странице. Рекламные буклеты туристической компании. ​ И мини комикс, сюжет которого развивается на полях страниц и не пересекается с основным повествованием. Очень понравились две последних цветных вклейки.

Сначала повествование велось в шуточном тоне, особо ничего не происходило, и оттого было скучно где-то до 65% книги. Затем сюжет резко свернул в сторону драмы, срыва покровов и я срочно должна была сопереживать персонажу, а я что-то как-то не. То есть, история долго раскачивалась, а потом включила полный газ и резко оборвалась. Нет, тут не открытая концовка. Просто, как-то сумбурно и быстренько всё решилось. Мало уделялось внимания персонажам и развитию мира. Кстати, здесь тоже, как и в «Локоне» мы понаблюдаем за развитием характера главного героя.

Из плюсов: понравилась мысль про эффект снежного кома от негативных мыслей и то, как это может сильно парализовать. И хороша обаятельная троица: бабушка, воитель и девушка. Сколько интересных ситуаций с ними мы могли бы увидеть, но увы, Сандерсон решил иначе.

Во многих сценах юмор был затянутым и надоедливым.

Незатейливое, легкое приключение с изрядной долей сатиры, на фоне которой немногочисленные сильные сцены выглядели инородно. Не смешались ингредиенты до нужной консистенции.
Ожидала большего, но книга, в принципе, приятная.

4 января 2024

Nedotroga401

Отличная книга для новогодних праздников.
Скажу сразу - я не знакома с творчеством Сандерсона, поэтому ожиданий у меня не было совсем никаких - и возможно из-за этого, книга мне понравилась
Сюжет достаточно простой - история про попаданца плюс белая комната. Герой оказывается неизвестно где и ничего про себя не помнит, и пытается узнать что вообще происходит по отдельным страницам книги, которую разбросало по полю.
Что понравилось мне особенно - это юмор, все повествование идет в довольно шуточной манере, что немного напомнило мне Терри Пратчетта.
Но и экшена хватало.
Как итог - прочитала быстро и с удовольствием

7 января 2024

YuliyaShapova

Эта книга Брэндона Сандерсона написана в жанре юмористического фэнтези, чем сильно отличается от его других, невероятно популярных книг. Это - забавная, немного поверхностная и простоватая история, в которой нет и намёка на глубину его книг из серии Архив Буресвета. Сандерсон говорит, что написал эту книгу экслюзивно для своей жены. Мне кажется, он просто хотел отвлечься от эпичности и серьёзности серии "Архив Буресвета", в которой он уже написал 4 книги, и где ему по контракту предстоит написать еще 6 книг.

5 октября 2023

fasci_no

Творчество Сандерсона для меня всегда про знак качества. То, как виртуозно он создаёт собственные уникальные миры всегда вызывало у меня восхищение.

А потому я применил накопленный за всю сознательную жизнь - то бишь за полдня с небольшим - опыт для разработки плана.

«Вы — чародей» исключением не стало. С первых глав читатель оказывается в реальности, где путешествия по параллельным вселенным — обычное дело.

Да! Я владыка мира!
Я купил Англию. Я купил эту планету. Я купил вселенную целиком.

Главный герой помнит лишь обрывочные сведения о своей прошлой жизни. Однако не уверен, что хотя бы одно из воспоминаний является достоверным.

Подобно тому, как Небраска не может гнаться за другими штатами, ваше персональное измерение волшебника задержалось примерно на полтысячи лет. Супер-небраска.

Было любопытно собирать портрет персонажа по фрагментам. Постоянные приключения — лучшая проверка характера.

О черт! Нет, тысяча чертей!
Я не жулик.
Я оперативник Департамента полиции Сиэтла. Отдел по борьбе с картелями и нелегальным оборотом модификации

История богата юмором, динамикой сюжета и забавными вставками от компании по перемещению между мирами. Оформление очень красивое — держать книгу в руках отдельное эстетическое удовольствие.

— Сефауинн, я говорю совершенно серьёзно, — сказал я. — Ты считаешь меня мошенником, шарлатаном. Но я не такой. Постарайся понять, это важно. — Выдержав эффектную паузу, я изрек: — Перед тобой волшебник.

Мне понравилось, что герои здесь не статичны. Они учатся на своих ошибках, мечтают, становятся сильнее.

Оказывается, даже трус может спасти мир. Если не оставить ему выбора.

Получила удовольствие от погружения в эту вселенную Сандерсона — приключение вышло прекрасным!

22 февраля 2024

Deliann

Если говорить кратко, то «Вы – чародей: Пособие по выживанию в средневековой Англии» Брендона Сандерсона я оцениваю так:
• художественное оформление – 5/5;
• сюжет – 3/5.
Итого получаем среднюю оценку в твёрдую четвёрку и простой вывод: даже если вам не понравится основная история, книгу стоит полистать хотя бы ради иллюстраций и дополнительного сюжета, нарисованного на полях.
Теперь поговорим подробнее.
«Вы – чародей» – один из секретных проектов Брендона Сандерсона, которые рассчитаны преимущественно на фанатов. В данном случае необязательно даже быть поклонником Космера (роман полностью самостоятельный), достаточно в целом любить творчество Сандерсона.
Главный герой очнулся, не помня, кто он и где находится. Дело осложняется тем, что по всем признакам он оказался в каком-то средневековье, и с местными жителями будет не так-то просто найти общий язык. Но так как это история о попаданце, сомневаться, что главный герой придёт к успеху и победит всех врагов не приходится.
Я равнодушен к попаданческой литературе, и Сандерсон не смог пробудить мой интерес. Да, он разбавил действие иронией, попытался нагнать интриги касательно прошлого главного героя, но для меня книга так и осталась историей человека, за которого сложно переживать, ведь у него в крови есть наниты, излечивающие от почти любых болезней и ран, а в тело вживлены различные импланты. И если вживлённой брони и всяких технологических примочек вдруг окажется недостаточно, то у главного героя есть ещё и благоволение богов. Очень удобно!
Сюжет получил от меня шесть баллов за несколько удачных шуток и высокую динамику происходящего. Но я бы вряд ли дочитал эту книгу до конца, если бы издание не было настолько шикарным. Тут и полноформатные иллюстрации, и вставки из рекламных буклетов, в которых юмора и интересных мыслей больше, чем в основном сюжете, и дополнительная история на полях, выполненная в очень милом стиле.
Так что, в целом, я остался книгой доволен. Надеюсь, оставшиеся два секретных проекта будут не хуже.

23 января 2024