Рецензии и отзывы на Убийца Войн

el_lagarto

Ах, Сандерсон, Сандерсон, не будь ты так давно и прочно ангажирован, я бы немедленно устремилась на противоположную сторону Земли, чтобы расписаться тебе в вечной любви и крепко обнять за все то, что ты пишешь. Потому что ты делаешь это замечательно.

А чтобы разбить слащавость этого вступления, вместо обычных плюсов я начну с недостатков этой книги. Так вот, Сандерсон пишет замечательно, даже когда повторяет сам себя. Потому что чем дальше, тем сильнее из текста торчат уши "Элантриса". Тут тоже у нас главная героиня - принцесса, которая приезжает, чтобы выйти замуж за правителя (у них даже имена похожи, Сири здесь - Сарин в "Элантрисе"), которого она никогда не видела, и надеяться, что это поможет ее родной стране. Тут тоже того и гляди разразится война, и персонажи делают все, чтобы ее остановить. Тут тоже боги живут среди обычных людей, у них есть свой двор - снова город в городе, закрытый от простых смертных. И опять речь пойдет о хитросплетении политических и дворцовых интриг, о войне и мире, о магии и мироустройстве; но это все, конечно же, не повтор, а фишка Сандерсона.

Потому что он в очередной раз доказывает, что важнее написать не "что", а "как": несмотря на общую схожесть черт с "Элантрисом", действующие лица абсолютно отличаются по характерам. Так, например, Сири - практически полная противоположность принцессы Сарин. Можно даже сказать, подчеркнуто полная: Сири не обучалась политике и дипломатии, она ни в чем этом не разбирается, не умеет контролировать и прятать свои эмоции, и у нее нет абсолютно никакого желания играть в большие игры. Собственно, когда в первой главе описывается ее обычное утро из серии "сбежать из дворца потусоваться с простыми смертными", я возопила от восторга и чуть ли по дому не носилась с криками "Сандерсон написал женское фэнтези!!!11". Потому что Сири - это такая абсолютно типичная героиня янг-эдалтов - фэнтези-травы: младшая из дочерей короля, вся такая свободолюбивая и романтическая, которую насильно выдают замуж за страшного-грозного самого крутого мужика в королевстве, ради чего она переезжает жить во дворец, в королевскую роскошь. И все связанные с ней описания - они такие типично женские: выбор разноцветных платьюшек от местных кутюрье, глубокие декольте, праздники и пирушки, загадочный мужчина и как его соблазнить так, чтобы на пользу родине и при этом самой не было плохо. И отношение к интригам у нее отлично демонстрируется короткой фразой из диалога с одним из богов: "если ты не будешь играть в политику, политика будет играть тобой". Читать об этом умилительно, но в итоге, в общем-то, так и получается: устройство государства Сири представляет себе слабовато и догадывается обо всем практически в последний момент.

И, раз уж я начала разговор о богах, стоит упомянуть две вещи: самого шикарного персонажа книги по имени Лайтсонг (Песнесвет, хех - даже представлять не хочу, как его могли бы у нас перевести, у богов ведь все имена говорящие) и систему магии, которая у Сандерсона, как всегда, весьма оригинальна и тщательно продумана. И основана она на... цвете. Чем выше уровень магии, тем ярче кажутся окружающие цвета. А когда забираешь магию у другого, цвета, наоборот, блекнут. С этим связаны всякие интересные детальки мироустройства: например, родное королевство Сири, где все ходят в сером или коричневом, а все проявления ярких цветов безжалостно уничтожаются, потому что иначе может прийти злой волшебник и украсть твою душу, бу. И, наоборот, столица его большого соседа, чей основной источник экономического благосостояния - цветы, из которых делают краски. Неудивительно, что там каждый житель стремится перещеголять остальных по пестроте и изысканности своего наряда. У них даже существует особое письмо, где каждый цвет обозначает определенную букву. Тут, признаться, мне немного не хватило развития этой идеи: ведь в таком случае картина может быть практически эквивалента литературе, и какой-нибудь пейзаж или абстракцию можно не столько смотреть, сколько читать. Или в качестве любовного послания шлешь одновременно портрет и поэму. Прикольно же.

Ну и конечно, Лайтсонг. Вот он прекрасен просто от начала и до конца. Бог, отрицающий собственную божественность, делающий все, чтобы доказать, что он просто не может быть объектом поклонения. В самом деле, большую часть книги он занимается тем, что сибаритствует, отрицает собственную религию и со скуки вмешивается в политические заговоры, но при этом у него просто невероятная, фонтанирующая жажда жизни. И если сначала он кажется этаким балагуром-шутником, почем зря гоняющим своего верховного жреца, то постепенно этот персонаж обретает глубину и становится даже в некотором роде трагичным. Он прекрасен своими остроумными и оригинальными высказываниями, но еще прекраснее он своей небанальной историей: в самом начале невозможно догадаться, к чему же это все приведет. Но особенно грустно становится, когда осознаешь, что Лайтсонг, в общем-то, живет взаймы.

Конечно, говоря о персонажах, нельзя не упомянуть и третью линию - историю сестры Сири, принцессы Вивенны, которую как раз-таки готовили и учили, вот только совсем не (к) тому. Полный контроль эмоций, верность родине и идеологии, яркий пример настоящей принцессы и коммунистки. О Вивенне, правда, говорить хочется меньше всего, потому что она (по моему мнению) получилась особой довольно неприятной. Почему? Из-за полного непонимания и неприятия чужих обычаев. Это вполне логично, это хорошо описано, но Вивенна воплощает именно те черты, что я очень не люблю в людях. Как замечает о ней другой персонаж: не надо думать, что ты лучше других только потому, что у тебя иная вера. Вивенна презирает и ненавидит жителей соседнего королевства не только потому, что те якобы собираются развязать войну, но потому, что считает неправильной и отвратительной их религию. И она до последнего, вот просто из чистого упорства, отказывается менять свою точку зрения. Не спорю, история Вивенны и ее морального преображения и роста показана очень хорошо. Вот прям четко видно, человек не поменяется по-настоящему, пока его носом в грязь хорошенько не окунут. Может, про нее тяжелее было читать, но ее истории веришь.

Если продолжить этот список прекрасных персонажей, то рецензия грозит растянуться на полкниги, ибо персонажи - это практически то самое, за что я больше всего люблю книги Сандерсона. Тут есть разумный меч Найтблад, с его порой едкими комментариями, есть дуэт наемников, которые так чудесно друг друга дополняют, что даже жаль, что в конце с ними случилось то, что случилось; есть хозяин меча - у него много имен, больше, чем кажется, но его историю явно отложили на вторую часть, которая неизвестно когда еще будет, к сожалению, потому что автор занят другими проектами... Увы.

Впрочем, у меня пока еще остаются другие непрочитанные циклы Сандерсона.

З.Ы. Спасибо всем, кто оставался с нами до конца этой простыни: автор и правда стоящий, а за 600 с лишним страниц впечатлений поднакопилось немало.

UPD. Ну что за "Убийца войн" в переводе?! Warbreaker - тот, кто развязывает войны. Я понимаю, что это слово сложно перевести, но как можно было уйти от смысла оригинала к полностью противоположному?! Давно меня уже переводы так не расстраивали.

Rosio

Очередной раз убеждаюсь, что Сандерсон - мой автор. Он пишет так, как я люблю. В каждом его произведении есть отлично продуманная интрига, есть многосторонний конфликт, есть много неожиданностей как от сюжета, так и от персонажей, есть совершенно новая, но прекрасно придуманная и запущенная в действие магическая система, есть разные, но чудесно выписанные герои. Т.е. всё крайне интересно, хорошо придумано и не менее хорошо реализовано.

Правда конкретно в этом произведении, мне показалось, что начало несколько затянуто. Очень много говорильни, которая ничего не объясняет. Лишь наводит на мысли, и то не всегда. Но зато, с другой стороны, есть возможность подольше и попристальнее понаблюдать за основными персонажами. И за не основными тоже. Постепенно становится понятно, что в общем-то нечего особо и не понятно. Но в воздухе пахнет хорошим заговором. Не мелким, а глобальным. Что же касается персонажей, то главных тут пять: две принцессы королевства Идрис, таинственный Вашер, король-бог Сезеброн и Возвраенный бог Гимн Света Смелый. Большую роль в сюжете играют и другие: главный распорядитель Дворца Богов Синепалый, наемник Дент, богиня Аврора Соблазна... Но большинство появляются для того, чтобы представить, так сказать, свою группу населения. Торговцы показывают, что на самом деле для них важно. Воры, что готовы заработать и неважно как. Идрисцы, что они давно уже не патриоты, так как у них здесь семьи и работа. Жрецы же делятся на фракции и в соответствии с делением либо верно служат, либо интригуют.

Сири - младшая дочь короля Идриса, третья лишняя, как она себя называет. Но судьба распоряжается иначе, и именно Сири предстоит выступить в роли предмета давнего соглашения между двумя враждующими королевствами. И тут мне вспомнилось, что этот роман сравнивали с "Городом богов". Действительно линия Сири и Сезеброна напоминает линию Сарин и принца Раодена. Сири тоже приходится несладко - она попадает в абсолютно новую, незнакомую атмосферу со своими правилами, а тут ещё интриги и угроза начала войны с её родиной. Путь Сири чем-то похож на путь Сарин - она пытается разобраться, ищет союзников, пытается найти выход. Я уверена, что сам того не ведая, её отец сделал единственно правильный выбор, отправив в Халландрен младшую дочь вместо старшей.

Сезеброн или просто Себ - личность таинственная. Его сходство с Раоденом в том, что он также попадает в сложную и смертельно опасную ситуацию, а сделать, кажется, ничего с этим не может. И чудо тоже случается. Но в отличие от главного героя "Города Богов", Себу приходится сложнее. Он ведь не тот, кем кажется в начале. И, надо признать, что то, чем он оказался - огромный сюрприз.

Любовная линия Сири и Себ меня лично очень порадовала. Она зарождалась, скажем так, в чистоте, в честности, поэтому она искренняя и настоящая.

Что касается умницы Вивенны, то она - прекрасный образец, как правильный и благочестивый человек умеет заблуждаться. Её отношение к Халландрену не особо удивляет, хотя хотелось бы иного. Вивенна, в отличие от Сири, воспитывалась не только учителями и верой. Она ещё и сама себя воспитывала. Причем жестко. Благочестие, контроль, целомудрие, правила приличия. Поэтому она потеряла гибкость, которая была так необходима. Несколько покоробила её реакция на встречу с соотечественниками. Вместо того, чтобы задуматься над тем, почему они покинули родину, почему чужбина смогла дать им большее, она обвиняет Халландрен даже в отступничестве бывших патриотов и начинает ненавидеть. При всём при этом она невозможно доверчива. Но, как говорится, жизнь учит. И очень ей повезло, что в отличие от неё, Вашер все-таки мудр, наблюдателен и опасен для врагов.

Вашер. Вот этот человек долгое время действует будто за кадром, появляясь лишь в отдельных сценах. И его мотивы и действия долгое время оставались непонятными. Кто он на самом деле? Зачем ему ввязываться во всю эту заваруху? Всё открывается в конце. И это ещё одна крупная неожиданность.

Гимн Света - один из богов, но какой-то неправильный. Скучно ему жить праздной жизнью и ежедневно выполнять одни и те же обязанности по расписанию. Такая жизнь - сплошной замкнутый ритуал. А Гимн Света очень любопытен, деятелен и остроумен. Поэтому часто забавляется, демонстрируя своё чувство юмора окружающим. Мне кажется, что самому автору очень нравится такой типаж персонажа - немного хулиганства, немного озорства, острый ум и отменное чувство юмора. Сначала Гимн кажется именно тем, кем хотел казаться - бесполезным. Но, это было ошибочным впечатлением.

Магическая система нова и очень любопытна. Она основана на цвете и дыхании. Причем цвет - больше символика, а вот дыхание - и магия, и жизнь. Интересно придумано. Очень интересно. Впрочем, Сандерсон не повторяется. С дыханием связана и религия Халландрена, где боги ходят среди людей. Только вот... Впрочем, эти вопросы я оставлю при себе, так как задать их и не выдать порцию спойлеров невозможно.

Такие тут у нас составляющие. Основной же конфликт замешен на войне. Точнее на попытке её развязать. И до последнего так и непонятно, кто же на самом деле стоит за всем тем, что делается для того, чтобы разжечь конфликт, чтобы запылало и перекинулось на границы и дальше. Сандерсон хитрит и уводит в сторону, открывая тайны королевской семьи Идриса, рассказывая историю королей-богов и историю основания Халландрена, а также других королевств. А там и красавица Аврора воду мутит и пытается завладеть контролем над всей армией Безжизненных. В общем, отвлекает нас автор по полной. Держит, так сказать, интригу до последнего. Я догадывалась, что у одного из персонажей роль несколько иная, куда значительнее, чем нам показывают. Но не настолько!

Книга о войне, но без войны. Хоть военных действий тут не ведется, но есть локальные стычки, где всё же гибнут люди. А есть показательные моменты, где говорится о том, какие ужасы несёт с собой война: смерть, голод, разрушения. Погибает многое. И далеко не всё потом можно будет возродить...

Я знаю, что Сандерсон планировал писать продолжение. Но в данный момент я даже не знаю, хочу ли я, чтобы оно появилось. Потому что это цельная и законченная история, которая не превратилась пока в очередной цикл из трех или более произведений. Если честно, то эти бесконечно появляющиеся новые циклы несколько утомляют. Иногда хочется взять и прочитать одну фэнтезийную книгу. Законченную. Вот как эта. Но... Не всё ясно о магии, передаче дыхания и приказах. Да и Вашер намекал, что многое ещё спрятано, не разгадано и не изучено. А тут такой сильный игрок появился! В общем, будет продолжение - почитаю.

Felina

Брендон Сандерсон в очередной раз вывернул все в моей голове/душе/сознании наизнанку, хорошенько взбил/раскрутил/вытряс и повесил сушиться, чтобы последние остатки недовольства и всевозможных "но...", "а как же...", "и почему" выветрились окончательно. И, что удивительно, он знает об этом! Знает, какой эффект производят его истории на читателей!

I figure that if people give my books a try, they’ll be hooked and read the other ones.

Я не стала исключением и попалась в эту ловушку с первой же прочитанной книги его авторства. И ничуть не жалею, поэтому все больше с каждым разом погружаюсь в созданные им удивительные миры и вселенные. А все, что я могла бы раскритиковать, к чему могла бы прицепиться и вывести на чистую воду, остается каждый раз в стороне. Это кажется такой мелочью, что даже думать и анализировать подобное не то, что не хочется, а просто становится неловко перед самой собой (да, именно так!). Потому я просто наслаждалась очередным творением уже так полюбившегося мне писателя. А наслаждаться было чем...

Во-первых, мир. Как всегда у Сандерсона точно и четко продумана магическая основа повествования. Есть определенные законы, переступить которые герои не могут. Тут не бывает суперменов, которые могут абсолютно все, а если не могут, автор "забывает" собственные же законы и решает возникшую проблему неким исключением из правил.
    Магия мира Warbreaker прекрасна, во всех смыслах. Она продумана и имеет очень красивое воплощение - для ее использования нужны цвета, чем ярче, тем лучше. Когда действие совершено, использованная подручная вещь(одежда ли, платок, пол, камень, да все, что есть цветного поблизости) утрачивает свой первоначальный цвет, становясь серым. Но это так, лишь обязательный "побочный эффект". Чтобы использовать силу_ нужны, так называемые Breaths, соответственно, чем их больше, тем лучше. Главная сила магии - умение пробуждать вещи - Awakening. И тут уж автор фантазирует как хочет. Вариантов множество!

Во-вторых, герои. Они все живые! Их поступки обоснованы, да порой противоречивы, но не лишены мотивации при этом. Каждый имеет свою историю, свой жизненный опыт и действует согласно им. Без спойлеров рассказать о каждом представляется весьма трудной задачей(хотя аннотация с этим не считается вовсе и раскрывает многое, поэтому, тому, кто заинтересуется книгой, желательно пропустить описание, чтобы не лишить сюжет части интриги). Попробую избежать подобного.

Siri - принцесса; непокорная, привыкшая поступать так, как ей вздумается, но при этом добрая и понимающая. Она привыкла быть последней - неважной, ненужной, просто лишней. Четвертое дитя короля, она ни являлась наследницей, ни духовно обязанной принять монашеский сан, ни...невестой соседнего короля - God King. Но, как и положено, ей придется нелегко, да вот только себе и своим принципам она не изменит, что бы ни случилось.
    Vivenna - старшая сестра Siri, невеста God King еще с самого рождения. С детства она готовилась принять свою участь, стать жертвой для своего народа и тем самым оплатить мирное сосуществование с соседней страной - Hallendren. Вся ее жизнь состояла из уроков и тренировок, она смирилась и была готова гордо выполнить свой долг перед страной. Уверенная в себе, настоящая патриотка и невероятно религиозная девушка попадает в обстоятельства, которые испытывают на прочность все ее качества и знания. Такие не каждый выдержит, а Сандерсон не щадит своих героев... Признаюсь, поначалу Vivenna не вызвала особых чувств, но вот потом... Потом я уже не могла ей не сопереживать.
    Lightsong -....бог. Точнее один из богов в Hallendren. Он не выбирал свою участь, он просто, как сказали ему жрецы, умер в своей земной жизни достойно, совершив некий храбрый поступок. Чем и обеспечил себе дальнейшее божественное существование. Только он не верит в это, не верит, что является богом. Он отрицает все и пытается докопаться до самой сути. Пожалуй, Lightsong - самый полюбившийся мне герой в этой истории. Посвященные ему главы, читала с особым интересом, ведь в них присутствовали такие философские рассуждения! Почему люди поклоняются богам? Кто такой бог по сути? Чем одна религия отличается от другой? И т.д. и т.п. Ну как здесь было не заинтересоваться? По иронии судьбы, автор весьма...жестоко поступает с героями, приглянувшимися мне больше всего...Хотя,обдумав все еще раз, я поняла, что иного для Lightsong и не могло быть. Все правильно, так было нужно и ему и другим. Но...эх! Молчу...
    Vasher - профессиональный Awakener . Вот уж о ком без спойлеров много сказать не получится. Загадочный человек, который однако, доводит все дела до конца. Он не притворяется, не обманывает, он честен перед самим собой и перед другими. Его компаньон - умеющий общаться с помощью мыслей меч Nightblood (весьма...милое в своей наивности и жестокости существо). Эта парочка не раз удивляла и поворачивала сюжет на 180, если не на 360 градусов.
    Есть еще "великий и могучий "God King, пара наемников-шутников - Denth и Tonk Fah, терпеливейший и преданнейший жрец Llarimar, "сочувствующий" секретарь и писарь -Bluefingers, обольстительная богиня - Blushweaver и многие другие. Моя рецензия итак уже огромна(по моим меркам), а упомянуть хочется каждого! Но ограничусь уже названными, все-таки они главные персонажи в этой истории.

В-третьих, сюжет. Все будет, как кажется, только шиворот-навыворот. Особенно изощренно Сандерсон играет на чувствах тех, кто уже познакомился с его трилогией "Mistborn"(а я в их числе). Ведь ожидаешь уже знакомого хода, и наоборот(как вариант). Но Сандерсон идет дальше, он всегда опережает читателя, не дает верно угадать дальнейшее направление сюжета. Поэтому чтение превратилось, по крайней мере для меня, еще и в игру "угадай, что дальше!". И пару раз, мне таки удалось выиграть, но...это были незначительные моменты, в глобальном масштабе - я на позиции проигравшего, что однако, устраивает меня на все 100%.

В заключение, лишь повторюсь, что книга потрясающая! И это, несмотря на то, что я читала официальную "недоработанную", хотя и абсолютно полную версию, которую можно найти на сайте автора в совершенно свободном доступе. А какие там авторские комментарии к каждой главе! Видно весь процесс создания, прогресса сюжета и характеров героев. Все-таки, Сандерсон большой молодец и он по праву заслужил мое уважение.

Evangella

Прочитала за последнее время несколько драматичных историй? Хочется доброты и сказочной справедливости? Тебе нужен Сандерсон!
    Очередная часть его вселенной. В этот раз мы отправимся в маленький уголок Космера, где жизненная энергия может передаваться от человека человеку и накапливаться порциями.
    Стандартная ситуация — каждый человек имеет один дох. Нестандартная ситуация — один человек и сколько угодно дохов. Печальная ситуация — человек без единого доха, бесцвет.
    Дох — штука, дающая возможность ощущать мир во всем его великолепии, наслаждаться звуками, запахами и многообразием оттенков цвета, дающая здоровье и даже бессмертие.
    Дохи на время могут оживлять вещи, а если постараться, то и превращать трупы в послушных слуг.
    Столетия назад по континенту прокатилась Панвойна. После нее королевство раскололось на несколько частей. Королевская семья бежала на окраину, в горы и основало небольшое государство Идрис. Победители остались в столице и новый центр силы стал именоваться Халландрен. Идрис ненавидит Халландрен, по преданиям и слухам там живут бессовестные и бездушные люди, поклоняющиеся Богам-мертвецам. По последнему мирному договору дочь истинной королевской ветви должна выйти замуж за жуткого зомби Бога-короля. Вивенну готовили к этому дню долгие годы. Она постигала разные науки, училась дипломатии, политике и интригам. Только в последний момент отец пожалел свою любимицу, послушную снобку Вивенну и вместо нее отправил на съедение монстрам младшую, самую бесполезную дочку — непослушную хулиганку Сири.
    Сандерсон не скупится на фантазию и в каждой книге у него новый вид магии, очень тесно связанный с научными разработками местных ученых. Мы вместе с ним отправимся в королевский двор, насладимся интригами Богов и жрецов, встретимся с наемниками, бродягами, живыми и мертвецами. Научимся пользоваться дохами. Попытаемся распутать тайну появления абсолютно нетипичных Богов и заглянуть в прошлое данного места. Нас будут бесить или пугать некоторые персонажи, смешить или удивлять.
    А самый ленивый Бог на свете — Жаворонок Отважный — уж точно не оставит никого равнодушным. Лучшая божественная личность из всех прочитанных фэнтезийных книг. Настоящий человек, во всех смыслах этого слова.
    Бодрая и оптимистичная история в привычном сандерсоновском стиле. Поднимающая вопросы предвзятости человеческих суждений, опасности пользования чужим умом вместо своего собственного, религии, мира и войны, добра и зла.
    Из минусов — есть огрехи в переводе, не критичные, но все же периодически бросающиеся в глаза.

AustralianFox

По аннотации я ожидала чего-то максимально отдаленного от реальности. Вот серьезно - разных миров, среди которых обитают радужные Боги и о войнах между ними. Примерно так для меня выглядела эта горстка описания на первой странице книги Убийца Войн . И что же мы имеем? Должна ли я прежде всего заметить, что по итогу удивление мое вышло приятным?

Я не хотела читать ничего сверхъестественно божественного, с космической философией мироздания, заключенной внутри. Серьезно, это слишком сложно. Но я, как и каждый разумный человек, тоже читаю рецензии о книге, прежде чем потратить на нее драгоценное время. Готовьтесь к портянке текста.

Все события книги вращаются вокруг единственной дворцовой интриги, которая способна как предотвратить, так и навлечь войну на соседнее государство. Все ее герои - безукоризненно живы, включая Богов или, как их называют здесь - возвращенных, которым удалось обрести вечность на Земле после смерти. У каждого здесь свои интересы и стремления, ценности и желания. В этой книге вы будете бежать за разгадкой до победного конца - повествование не дарит даже намека на то очевидность. Вы будете сомневаться, вы будете обмануты и вас неоднократно обведут вокруг пальца. Почему я так уверена? Потому что Брендон Сандерсон безошибочно проводит подобные операции над нашим сознанием. Мы будем верить персонажам, которые предадут нас и удивляться тому, что те, кому мы доверяли и симпатизировали, встали на сторону врага. И все это - вместе с героями книги. Каждого, от лица которого ведется повествование, впору назвать главным героем, поскольку всем им предстоит сыграть свою роль в развернувшемся спектакле.

Жизнь Богов никогда не станет прежней после приезда чужестранной принцессы, два государства замрут в предчувствии войны, а интриги сплетутся веревкой на шее юной королевы. Это книга, наполненная довольно большим смыслом. Во-первых: это фэнтези с уникальным, безукоризненно продуманным миром и историей, во-вторых: магия здесь так же продумана до мельчайших деталей и прописана автором отдельно для того, кто хотел бы углубиться в ее познание. Это удивительный магических мир, столь же непредсказуемый и жестокий, сколь яркий и чарующий. Цвета могут обволакивать тебя нежным сиянием, а могут и убить, стоит свернуть не туда.

Книга показывает мир с разных его сторон, за что так же огромный плюс. Единственное, мне кажется, что порой можно было чуть-чуть сократить, но данный недостаток просто перекрывается всем остальным. Для любителей самого настоящего фэнтези - эта книга в самый раз! Она до боли напоминает реальный мир, разве что несколько другой, непохожий на наш. Но тем интереснее!