Отзывы на книгу «Убийца Войн»

KatrinBelous

Впечатления: Наверное около года я держалась и не хотела покупать эту книгу из-за чрезмерно "впечатливших" меня выдержек нового перевода, но... коллекция книг Сандерсона... пришлось все же "Убийцу Войн" купить. Думала всего лишь полистать его перед тем как с чувством выполненного долга коллекционера водрузить на полочку, но очнулась только ближе к вечеру за чтением этой самой книги))) Не знаю как Сандерсон это делает, но я даже уже не обращала внимания на огрехи перевода, так меня увлекла сама история с первых же страниц. Пришлось отложить все, что я читала до этого, и погрузиться в мир "Убийцы Войн" с головой=)

Начну с того, что это самое сюжетно простенькое произведение автора, очень легко написанное и довольно нестандартное из-за выведенной на первый план любовной линии. Для меня это не было недостатком, прочитать вариацию "ромфанта" от Сандерсона было моим давним желанием))) Хотя признаться после некоторых отзывов я с нетерпением ждала большего развития любовной линии, возможно даже с некими описаниями... не дождалась, даже немного обидно стало) Но любовью к "Убийце Войн" я прониклась сразу, уж очень мне эта книга напомнила мой любимый "Город Богов". Снова здесь великолепно прописанный мир, оригинальная система магии, история двух принцесс и назревающая война внутри страны, а значит интриги, расследования, покушения и побеги... Красота!=)

Мир и Магия. Некогда Идрис и Халландрен были единым королевством, которым правила идриская династия. Но мятеж несколько столетий назад привел к масштабной войне, в ходе которой были созданы Безжизненные (поднятые мертвые воины, составившие непобедимую армию, ненуждающую в еде, сне и отдыхе) и Возвращенные, ставшие богами и изгнавшие королевскую династию на север в горы. Так единое государство разделилось на два враждующих лагеря, и все Возвращенные обосновались при Дворе богов в Халландрене. И тут, кстати, очень интересная задумка с Возвращенными - богами становятся люди, умершие при жизни героической смертью, но получая божественную силу, долголетие и совершенное тело, они совершенно не помнят своей прошлой жизни и чтобы жить должны раз в неделю питаться дохом, отобранным у человека. Тут вступает в действие оригинальная система магии, интересно откуда Сандерсон черпает столько вдохновения для выдумывания новых видов магии, до которых никто раньше не додумался?))), и основана она на... цвете и дыхании. Я даже не берусь это описывать, все эти биохроматические ауры, меняющиеся и поглощающиеся цвета, калибровка оттенков, дохи и системы команд составляют довольно сложную концепцию, хотя автор так хорошо все объясняет, что очень быстро понимаешь, как все это работает) Но определенно такого необычно типа магии мне еще видеть не приходилось, Сандерсон снова удивил=)

Герои и Сюжет. В центре сюжета история двух сестер и принцесс Идриса - Вивенны и Сири. Вивенна - старшая сестра, наследница отца, уравновешенная, умная и любимая народом. По договору, заключенному между Идрисом и Халландреном, однажды Вивенна должна выйти замуж за бога-короля, чтобы две враждующие страны наконец заключили мир. Сири - самая младшая в семье, предоставленная себе, она творит что хочет, носится верхом по полям и постоянно досаждает отцу своими выходками. Но когда приходит время исполнить договор и королю Идриса пожертвовать своей дочерью, отправив к врагам и язычникам, он делает выбор не в пользу Вивенны, которую готовили к этому всю жизнь, а отправляет младшую дочь, менее любимую и менее важную. Это вызывает серьезное волнение при дворе Халландрена, так как все это время там следили за старшими сестрами, и появление Сири серьезно нарушило планы как жрецов, так и божеств.

Мне понравились обе сестры, не могу даже выделить из них любимицу) В начале книги, конечно же, симпатии были на стороне Сири, испуганной и потерянной, кинутой собственной семьей в логово волков. Тем удивительнее, как Сири быстро вписалась в мир Халландрена, научилась жить по правилам иного народа, но при этом следовала интересам своей страны. Наблюдать за ее отношения с "ужасным" богом-королем Сьюзброном, про которого слухи ходили, что он чуть ли не кровью девственниц питается))), было волнительно и любопытно) Мне понравилась эта парочка, из Сири и Сьюзброна вышел гармоничный тандем. Я хотела бы прочитать продолжение о правлении повзрослевшей королевской пары Халландрена.

При королевском дворе Сири пришлось столкнуться с партиями жрецов, принадлежащих различным божествам, и с самими возвращенными. Даже жаль, что Сандерсон состредоточил свое внимание только на трёх богах из 25 обитателей двора. Если бы он захотел, то такие интриги мог бы закрутить, но видно, что в этой книге он решил не заморачиваться. Так что Сири приходится лишь разбираться с что-то темнящими и недоговаривающими жрецами своего мужа, стараться не попадаться на глаза богине Рдянке, сразу невзлюбившей королеву и желающей развязать войну с Идрисом, и найти общий язык с богом Жаворонком Отважным, кажется единственным, кто отнёсся к ней доброжелательно.

"- Теперь я встревожен - ведь я нарушил обещание быть бесполезным.
- Если это хоть слабо утешит, то полезным оказались не вы. По-настоящему полезным выглядит ваш жрец.
- Да, я знаю. Я годами пытался испортить Шныру. Ничего не вышло. Мне даже не удается заставить его признать теологическим парадоксом то, что я искушают своего жреца творить зло."

Вот кто меня восхитил из героев, так это Жаворонок Отважный. Один из божеств Двора Богов, не верящий в собственную божественность и не понимающий почему люди идут к нему с прошениями, он был наверное самым настоящим и искренним из пантеона, хоть и любил скрываться за маской эгоиста и лентяя) Тем удивительнее было узнать как он погиб и стал богом, и как ему хватило внутренней силы на такой поступок. Не колеблясь ни секунды, не сомневаясь... прекрасный персонаж! А его диалоги с первосвященником Лларимаром по прозвищу Шныра практически все попали в мои закладки, эта парочка - один из лучших дружеских тандемов фэнтези-книг))) Жаль только, что их было мало, хотелось бы о Жаворонке и Лларимаре отдельную книгу)

"- Что на этот раз?
- Я болен, - ответил Жаворонок.
- Вы не можете заболеть, ваша милость.
Жаворонок слабо кашлянул, в ответ Лаллимар лишь закатил глаза.
- Ох, да ладно тебе, Шныра, - сказал Жаворонок, - Неужто нельзя разок чуть-чуть подыграть?
- Подыграть вашей болезни? - спросил Лларимар с налетом весёлости. - Ваша милость, это значит притвориться, что вы не бог. По-моему, не лучший прецедент для вашего первосвященника."

История Вивенны вышла не менее сложной и интересной. В чем-то для Вивенны вся эта ситуация оказалась даже более переломной, чем для младшей сестры. Отправившись в ненавистный Халландрен, пренебрегая решением любимого отца, следом за сестрой, чтобы ее спасти, она сразу попадает в неприятности и осознает, что вся ее подготовка на практике мало чего стоит. И если в Идрисе она была уважаемой принцессой, то в Халладрене всего лишь просительница, которая через день может стать нищенкой и оказаться на улицах. Что самое страшное - быстро приходит и понимание того, что эта поездка собственно и не из-за сестры была, а в первую очередь была нужна самой Вивенне, ведь ее по сути лишили цели, ориентира в жизни, права пожертвовать собой ради народа, сделали никому не нужной и бесполезной. И вот тут слабый духом сдался бы и погиб, а Вивенна выстояла. Сильный персонаж, и ей есть еще куда развиваться, дальнейшая ее судьба никак не может быть легкой и скучной, надеюсь Сандерсон напишет продолжение о их путешествии с Вашером)

В любимчиках у меня в этот раз странноватый набор) Во-первых, это Дент. Назовем его, чтобы не спойлерить, наемником, очень неоднозначным наемником, которого одни считают злом, другие восхищаются и любят. Я как и Вивенна практически сразу поддалась очарованию привлекательной маски Дента, этакого саркастичного, умелого и смелого мужчины. Вот если Вашер так и не заслужил моих особых симпатий, скорее всего из-за своей прямолинейности и грубости, то Дент своей неоднозначностью, глубиной образа и загадочностью мотивов чрезвычайно заинтересовал. И да, ничего не могу с собой поделать, но я была за пару Дент/Вивенна, уже себе напридумывала, как она его приведет к добру, но автор решил иначе, жаль, хотя против пары Вивенна/Вашер в следующем томе я теперь тоже ничего против не имею))) Во-вторых, это Ночной Хищник. И он меч Вашера, говорящий меч. Меч, который сводит с ума злых людей, берущих его в руки и упивается убийствами, ради которых собственно и был создан. Мне всегда нравились животные-фамильяры и я всегда хотела себе какой-нибудь думающий магический артефакт. Ночной Хищник, не смотря на свой кровожадный характер и пугающую черную раскраску клинка, не мог мне не понравиться)

"Вашер пробирался через толпу, небрежно таща за собой меч и едва не царапая ножнами землю. Одни прохожие шарахались. Другие рассматривали его, чрезмерно задерживая взгляд. Наверно, следовало снова упаковать меч.
- О нет, не надо, - взмолился Ночной Хищник. - Даже не думай! Я слишком долго сидел взаперти.
- Тебе-то что? - мысленно осведомился Вашер.
- Мне нужен свежий воздух, - объяснил Ночной Хищник. - И солнечный свет.
- Ты меч, а не пальма, - подумал Вашер.
Ночной Хищник заткнулся. Ему хватало ума для понимания, что он не человек, но не нравилось, когда об этом напоминали. Это повергало его в мрачное настроение, которое вполне устраивало Вашера."

Итого: Увлекательный сюжет, интересные герои, оригинальная система магии, новый мир, который еще только ждет открытия, яркие краски Халландрена и суровая горная красота Идриса, прекрасные божества, пугающие Безжизненные, интриги жрецов, настоящая любовь и неожиданная дружба... все это есть в "Убийце войн". Как по мне идеальный набор для захватывающего чтения) Сандерсон, как всегда, на высоте и доставил мне своей новой книгой немало приятных часов. С удовольствием прочитала бы продолжение, а пока и дальше буду знакомиться с творчеством этого замечательного выдумщика и писателя)))

"Говорят, что человек не знает себя, пока впервые не окажется перед лицом смерти. Я ничего об этом не ведаю. Мне кажется, важно не кем ты умер, а кем прожил жизнь. С чего вдруг несколько секунд становятся важнее целой жизни?"

Rosio

Очередной раз убеждаюсь, что Сандерсон - мой автор. Он пишет так, как я люблю. В каждом его произведении есть отлично продуманная интрига, есть многосторонний конфликт, есть много неожиданностей как от сюжета, так и от персонажей, есть совершенно новая, но прекрасно придуманная и запущенная в действие магическая система, есть разные, но чудесно выписанные герои. Т.е. всё крайне интересно, хорошо придумано и не менее хорошо реализовано.

Правда конкретно в этом произведении, мне показалось, что начало несколько затянуто. Очень много говорильни, которая ничего не объясняет. Лишь наводит на мысли, и то не всегда. Но зато, с другой стороны, есть возможность подольше и попристальнее понаблюдать за основными персонажами. И за не основными тоже. Постепенно становится понятно, что в общем-то нечего особо и не понятно. Но в воздухе пахнет хорошим заговором. Не мелким, а глобальным. Что же касается персонажей, то главных тут пять: две принцессы королевства Идрис, таинственный Вашер, король-бог Сезеброн и Возвраенный бог Гимн Света Смелый. Большую роль в сюжете играют и другие: главный распорядитель Дворца Богов Синепалый, наемник Дент, богиня Аврора Соблазна... Но большинство появляются для того, чтобы представить, так сказать, свою группу населения. Торговцы показывают, что на самом деле для них важно. Воры, что готовы заработать и неважно как. Идрисцы, что они давно уже не патриоты, так как у них здесь семьи и работа. Жрецы же делятся на фракции и в соответствии с делением либо верно служат, либо интригуют.

Сири - младшая дочь короля Идриса, третья лишняя, как она себя называет. Но судьба распоряжается иначе, и именно Сири предстоит выступить в роли предмета давнего соглашения между двумя враждующими королевствами. И тут мне вспомнилось, что этот роман сравнивали с "Городом богов". Действительно линия Сири и Сезеброна напоминает линию Сарин и принца Раодена. Сири тоже приходится несладко - она попадает в абсолютно новую, незнакомую атмосферу со своими правилами, а тут ещё интриги и угроза начала войны с её родиной. Путь Сири чем-то похож на путь Сарин - она пытается разобраться, ищет союзников, пытается найти выход. Я уверена, что сам того не ведая, её отец сделал единственно правильный выбор, отправив в Халландрен младшую дочь вместо старшей.

Сезеброн или просто Себ - личность таинственная. Его сходство с Раоденом в том, что он также попадает в сложную и смертельно опасную ситуацию, а сделать, кажется, ничего с этим не может. И чудо тоже случается. Но в отличие от главного героя "Города Богов", Себу приходится сложнее. Он ведь не тот, кем кажется в начале. И, надо признать, что то, чем он оказался - огромный сюрприз.

Любовная линия Сири и Себ меня лично очень порадовала. Она зарождалась, скажем так, в чистоте, в честности, поэтому она искренняя и настоящая.

Что касается умницы Вивенны, то она - прекрасный образец, как правильный и благочестивый человек умеет заблуждаться. Её отношение к Халландрену не особо удивляет, хотя хотелось бы иного. Вивенна, в отличие от Сири, воспитывалась не только учителями и верой. Она ещё и сама себя воспитывала. Причем жестко. Благочестие, контроль, целомудрие, правила приличия. Поэтому она потеряла гибкость, которая была так необходима. Несколько покоробила её реакция на встречу с соотечественниками. Вместо того, чтобы задуматься над тем, почему они покинули родину, почему чужбина смогла дать им большее, она обвиняет Халландрен даже в отступничестве бывших патриотов и начинает ненавидеть. При всём при этом она невозможно доверчива. Но, как говорится, жизнь учит. И очень ей повезло, что в отличие от неё, Вашер все-таки мудр, наблюдателен и опасен для врагов.

Вашер. Вот этот человек долгое время действует будто за кадром, появляясь лишь в отдельных сценах. И его мотивы и действия долгое время оставались непонятными. Кто он на самом деле? Зачем ему ввязываться во всю эту заваруху? Всё открывается в конце. И это ещё одна крупная неожиданность.

Гимн Света - один из богов, но какой-то неправильный. Скучно ему жить праздной жизнью и ежедневно выполнять одни и те же обязанности по расписанию. Такая жизнь - сплошной замкнутый ритуал. А Гимн Света очень любопытен, деятелен и остроумен. Поэтому часто забавляется, демонстрируя своё чувство юмора окружающим. Мне кажется, что самому автору очень нравится такой типаж персонажа - немного хулиганства, немного озорства, острый ум и отменное чувство юмора. Сначала Гимн кажется именно тем, кем хотел казаться - бесполезным. Но, это было ошибочным впечатлением.

Магическая система нова и очень любопытна. Она основана на цвете и дыхании. Причем цвет - больше символика, а вот дыхание - и магия, и жизнь. Интересно придумано. Очень интересно. Впрочем, Сандерсон не повторяется. С дыханием связана и религия Халландрена, где боги ходят среди людей. Только вот... Впрочем, эти вопросы я оставлю при себе, так как задать их и не выдать порцию спойлеров невозможно.

Такие тут у нас составляющие. Основной же конфликт замешен на войне. Точнее на попытке её развязать. И до последнего так и непонятно, кто же на самом деле стоит за всем тем, что делается для того, чтобы разжечь конфликт, чтобы запылало и перекинулось на границы и дальше. Сандерсон хитрит и уводит в сторону, открывая тайны королевской семьи Идриса, рассказывая историю королей-богов и историю основания Халландрена, а также других королевств. А там и красавица Аврора воду мутит и пытается завладеть контролем над всей армией Безжизненных. В общем, отвлекает нас автор по полной. Держит, так сказать, интригу до последнего. Я догадывалась, что у одного из персонажей роль несколько иная, куда значительнее, чем нам показывают. Но не настолько!

Книга о войне, но без войны. Хоть военных действий тут не ведется, но есть локальные стычки, где всё же гибнут люди. А есть показательные моменты, где говорится о том, какие ужасы несёт с собой война: смерть, голод, разрушения. Погибает многое. И далеко не всё потом можно будет возродить...

Я знаю, что Сандерсон планировал писать продолжение. Но в данный момент я даже не знаю, хочу ли я, чтобы оно появилось. Потому что это цельная и законченная история, которая не превратилась пока в очередной цикл из трех или более произведений. Если честно, то эти бесконечно появляющиеся новые циклы несколько утомляют. Иногда хочется взять и прочитать одну фэнтезийную книгу. Законченную. Вот как эта. Но... Не всё ясно о магии, передаче дыхания и приказах. Да и Вашер намекал, что многое ещё спрятано, не разгадано и не изучено. А тут такой сильный игрок появился! В общем, будет продолжение - почитаю.

el_lagarto

Ах, Сандерсон, Сандерсон, не будь ты так давно и прочно ангажирован, я бы немедленно устремилась на противоположную сторону Земли, чтобы расписаться тебе в вечной любви и крепко обнять за все то, что ты пишешь. Потому что ты делаешь это замечательно.

А чтобы разбить слащавость этого вступления, вместо обычных плюсов я начну с недостатков этой книги. Так вот, Сандерсон пишет замечательно, даже когда повторяет сам себя. Потому что чем дальше, тем сильнее из текста торчат уши "Элантриса". Тут тоже у нас главная героиня - принцесса, которая приезжает, чтобы выйти замуж за правителя (у них даже имена похожи, Сири здесь - Сарин в "Элантрисе"), которого она никогда не видела, и надеяться, что это поможет ее родной стране. Тут тоже того и гляди разразится война, и персонажи делают все, чтобы ее остановить. Тут тоже боги живут среди обычных людей, у них есть свой двор - снова город в городе, закрытый от простых смертных. И опять речь пойдет о хитросплетении политических и дворцовых интриг, о войне и мире, о магии и мироустройстве; но это все, конечно же, не повтор, а фишка Сандерсона.

Потому что он в очередной раз доказывает, что важнее написать не "что", а "как": несмотря на общую схожесть черт с "Элантрисом", действующие лица абсолютно отличаются по характерам. Так, например, Сири - практически полная противоположность принцессы Сарин. Можно даже сказать, подчеркнуто полная: Сири не обучалась политике и дипломатии, она ни в чем этом не разбирается, не умеет контролировать и прятать свои эмоции, и у нее нет абсолютно никакого желания играть в большие игры. Собственно, когда в первой главе описывается ее обычное утро из серии "сбежать из дворца потусоваться с простыми смертными", я возопила от восторга и чуть ли по дому не носилась с криками "Сандерсон написал женское фэнтези!!!11". Потому что Сири - это такая абсолютно типичная героиня янг-эдалтов - фэнтези-травы: младшая из дочерей короля, вся такая свободолюбивая и романтическая, которую насильно выдают замуж за страшного-грозного самого крутого мужика в королевстве, ради чего она переезжает жить во дворец, в королевскую роскошь. И все связанные с ней описания - они такие типично женские: выбор разноцветных платьюшек от местных кутюрье, глубокие декольте, праздники и пирушки, загадочный мужчина и как его соблазнить так, чтобы на пользу родине и при этом самой не было плохо. И отношение к интригам у нее отлично демонстрируется короткой фразой из диалога с одним из богов: "если ты не будешь играть в политику, политика будет играть тобой". Читать об этом умилительно, но в итоге, в общем-то, так и получается: устройство государства Сири представляет себе слабовато и догадывается обо всем практически в последний момент.

И, раз уж я начала разговор о богах, стоит упомянуть две вещи: самого шикарного персонажа книги по имени Лайтсонг (Песнесвет, хех - даже представлять не хочу, как его могли бы у нас перевести, у богов ведь все имена говорящие) и систему магии, которая у Сандерсона, как всегда, весьма оригинальна и тщательно продумана. И основана она на... цвете. Чем выше уровень магии, тем ярче кажутся окружающие цвета. А когда забираешь магию у другого, цвета, наоборот, блекнут. С этим связаны всякие интересные детальки мироустройства: например, родное королевство Сири, где все ходят в сером или коричневом, а все проявления ярких цветов безжалостно уничтожаются, потому что иначе может прийти злой волшебник и украсть твою душу, бу. И, наоборот, столица его большого соседа, чей основной источник экономического благосостояния - цветы, из которых делают краски. Неудивительно, что там каждый житель стремится перещеголять остальных по пестроте и изысканности своего наряда. У них даже существует особое письмо, где каждый цвет обозначает определенную букву. Тут, признаться, мне немного не хватило развития этой идеи: ведь в таком случае картина может быть практически эквивалента литературе, и какой-нибудь пейзаж или абстракцию можно не столько смотреть, сколько читать. Или в качестве любовного послания шлешь одновременно портрет и поэму. Прикольно же.

Ну и конечно, Лайтсонг. Вот он прекрасен просто от начала и до конца. Бог, отрицающий собственную божественность, делающий все, чтобы доказать, что он просто не может быть объектом поклонения. В самом деле, большую часть книги он занимается тем, что сибаритствует, отрицает собственную религию и со скуки вмешивается в политические заговоры, но при этом у него просто невероятная, фонтанирующая жажда жизни. И если сначала он кажется этаким балагуром-шутником, почем зря гоняющим своего верховного жреца, то постепенно этот персонаж обретает глубину и становится даже в некотором роде трагичным. Он прекрасен своими остроумными и оригинальными высказываниями, но еще прекраснее он своей небанальной историей: в самом начале невозможно догадаться, к чему же это все приведет. Но особенно грустно становится, когда осознаешь, что Лайтсонг, в общем-то, живет взаймы.

Конечно, говоря о персонажах, нельзя не упомянуть и третью линию - историю сестры Сири, принцессы Вивенны, которую как раз-таки готовили и учили, вот только совсем не (к) тому. Полный контроль эмоций, верность родине и идеологии, яркий пример настоящей принцессы и коммунистки. О Вивенне, правда, говорить хочется меньше всего, потому что она (по моему мнению) получилась особой довольно неприятной. Почему? Из-за полного непонимания и неприятия чужих обычаев. Это вполне логично, это хорошо описано, но Вивенна воплощает именно те черты, что я очень не люблю в людях. Как замечает о ней другой персонаж: не надо думать, что ты лучше других только потому, что у тебя иная вера. Вивенна презирает и ненавидит жителей соседнего королевства не только потому, что те якобы собираются развязать войну, но потому, что считает неправильной и отвратительной их религию. И она до последнего, вот просто из чистого упорства, отказывается менять свою точку зрения. Не спорю, история Вивенны и ее морального преображения и роста показана очень хорошо. Вот прям четко видно, человек не поменяется по-настоящему, пока его носом в грязь хорошенько не окунут. Может, про нее тяжелее было читать, но ее истории веришь.

Если продолжить этот список прекрасных персонажей, то рецензия грозит растянуться на полкниги, ибо персонажи - это практически то самое, за что я больше всего люблю книги Сандерсона. Тут есть разумный меч Найтблад, с его порой едкими комментариями, есть дуэт наемников, которые так чудесно друг друга дополняют, что даже жаль, что в конце с ними случилось то, что случилось; есть хозяин меча - у него много имен, больше, чем кажется, но его историю явно отложили на вторую часть, которая неизвестно когда еще будет, к сожалению, потому что автор занят другими проектами... Увы.

Впрочем, у меня пока еще остаются другие непрочитанные циклы Сандерсона.

З.Ы. Спасибо всем, кто оставался с нами до конца этой простыни: автор и правда стоящий, а за 600 с лишним страниц впечатлений поднакопилось немало.

UPD. Ну что за "Убийца войн" в переводе?! Warbreaker - тот, кто развязывает войны. Я понимаю, что это слово сложно перевести, но как можно было уйти от смысла оригинала к полностью противоположному?! Давно меня уже переводы так не расстраивали.

Felina

Брендон Сандерсон в очередной раз вывернул все в моей голове/душе/сознании наизнанку, хорошенько взбил/раскрутил/вытряс и повесил сушиться, чтобы последние остатки недовольства и всевозможных "но...", "а как же...", "и почему" выветрились окончательно. И, что удивительно, он знает об этом! Знает, какой эффект производят его истории на читателей!

I figure that if people give my books a try, they’ll be hooked and read the other ones.

Я не стала исключением и попалась в эту ловушку с первой же прочитанной книги его авторства. И ничуть не жалею, поэтому все больше с каждым разом погружаюсь в созданные им удивительные миры и вселенные. А все, что я могла бы раскритиковать, к чему могла бы прицепиться и вывести на чистую воду, остается каждый раз в стороне. Это кажется такой мелочью, что даже думать и анализировать подобное не то, что не хочется, а просто становится неловко перед самой собой (да, именно так!). Потому я просто наслаждалась очередным творением уже так полюбившегося мне писателя. А наслаждаться было чем...

Во-первых, мир. Как всегда у Сандерсона точно и четко продумана магическая основа повествования. Есть определенные законы, переступить которые герои не могут. Тут не бывает суперменов, которые могут абсолютно все, а если не могут, автор "забывает" собственные же законы и решает возникшую проблему неким исключением из правил.
Магия мира Warbreaker прекрасна, во всех смыслах. Она продумана и имеет очень красивое воплощение - для ее использования нужны цвета, чем ярче, тем лучше. Когда действие совершено, использованная подручная вещь(одежда ли, платок, пол, камень, да все, что есть цветного поблизости) утрачивает свой первоначальный цвет, становясь серым. Но это так, лишь обязательный "побочный эффект". Чтобы использовать силу_ нужны, так называемые Breaths, соответственно, чем их больше, тем лучше. Главная сила магии - умение пробуждать вещи - Awakening. И тут уж автор фантазирует как хочет. Вариантов множество!

Во-вторых, герои. Они все живые! Их поступки обоснованы, да порой противоречивы, но не лишены мотивации при этом. Каждый имеет свою историю, свой жизненный опыт и действует согласно им. Без спойлеров рассказать о каждом представляется весьма трудной задачей(хотя аннотация с этим не считается вовсе и раскрывает многое, поэтому, тому, кто заинтересуется книгой, желательно пропустить описание, чтобы не лишить сюжет части интриги). Попробую избежать подобного.

Siri - принцесса; непокорная, привыкшая поступать так, как ей вздумается, но при этом добрая и понимающая. Она привыкла быть последней - неважной, ненужной, просто лишней. Четвертое дитя короля, она ни являлась наследницей, ни духовно обязанной принять монашеский сан, ни...невестой соседнего короля - God King. Но, как и положено, ей придется нелегко, да вот только себе и своим принципам она не изменит, что бы ни случилось.
Vivenna - старшая сестра Siri, невеста God King еще с самого рождения. С детства она готовилась принять свою участь, стать жертвой для своего народа и тем самым оплатить мирное сосуществование с соседней страной - Hallendren. Вся ее жизнь состояла из уроков и тренировок, она смирилась и была готова гордо выполнить свой долг перед страной. Уверенная в себе, настоящая патриотка и невероятно религиозная девушка попадает в обстоятельства, которые испытывают на прочность все ее качества и знания. Такие не каждый выдержит, а Сандерсон не щадит своих героев... Признаюсь, поначалу Vivenna не вызвала особых чувств, но вот потом... Потом я уже не могла ей не сопереживать.
Lightsong -....бог. Точнее один из богов в Hallendren. Он не выбирал свою участь, он просто, как сказали ему жрецы, умер в своей земной жизни достойно, совершив некий храбрый поступок. Чем и обеспечил себе дальнейшее божественное существование. Только он не верит в это, не верит, что является богом. Он отрицает все и пытается докопаться до самой сути. Пожалуй, Lightsong - самый полюбившийся мне герой в этой истории. Посвященные ему главы, читала с особым интересом, ведь в них присутствовали такие философские рассуждения! Почему люди поклоняются богам? Кто такой бог по сути? Чем одна религия отличается от другой? И т.д. и т.п. Ну как здесь было не заинтересоваться? По иронии судьбы, автор весьма...жестоко поступает с героями, приглянувшимися мне больше всего...Хотя,обдумав все еще раз, я поняла, что иного для Lightsong и не могло быть. Все правильно, так было нужно и ему и другим. Но...эх! Молчу...
Vasher - профессиональный Awakener . Вот уж о ком без спойлеров много сказать не получится. Загадочный человек, который однако, доводит все дела до конца. Он не притворяется, не обманывает, он честен перед самим собой и перед другими. Его компаньон - умеющий общаться с помощью мыслей меч Nightblood (весьма...милое в своей наивности и жестокости существо). Эта парочка не раз удивляла и поворачивала сюжет на 180, если не на 360 градусов.
Есть еще "великий и могучий "God King, пара наемников-шутников - Denth и Tonk Fah, терпеливейший и преданнейший жрец Llarimar, "сочувствующий" секретарь и писарь -Bluefingers, обольстительная богиня - Blushweaver и многие другие. Моя рецензия итак уже огромна(по моим меркам), а упомянуть хочется каждого! Но ограничусь уже названными, все-таки они главные персонажи в этой истории.

В-третьих, сюжет. Все будет, как кажется, только шиворот-навыворот. Особенно изощренно Сандерсон играет на чувствах тех, кто уже познакомился с его трилогией "Mistborn"(а я в их числе). Ведь ожидаешь уже знакомого хода, и наоборот(как вариант). Но Сандерсон идет дальше, он всегда опережает читателя, не дает верно угадать дальнейшее направление сюжета. Поэтому чтение превратилось, по крайней мере для меня, еще и в игру "угадай, что дальше!". И пару раз, мне таки удалось выиграть, но...это были незначительные моменты, в глобальном масштабе - я на позиции проигравшего, что однако, устраивает меня на все 100%.

В заключение, лишь повторюсь, что книга потрясающая! И это, несмотря на то, что я читала официальную "недоработанную", хотя и абсолютно полную версию, которую можно найти на сайте автора в совершенно свободном доступе. А какие там авторские комментарии к каждой главе! Видно весь процесс создания, прогресса сюжета и характеров героев. Все-таки, Сандерсон большой молодец и он по праву заслужил мое уважение.

Evangella

Прочитала за последнее время несколько драматичных историй? Хочется доброты и сказочной справедливости? Тебе нужен Сандерсон!
Очередная часть его вселенной. В этот раз мы отправимся в маленький уголок Космера, где жизненная энергия может передаваться от человека человеку и накапливаться порциями.
Стандартная ситуация — каждый человек имеет один дох. Нестандартная ситуация — один человек и сколько угодно дохов. Печальная ситуация — человек без единого доха, бесцвет.
Дох — штука, дающая возможность ощущать мир во всем его великолепии, наслаждаться звуками, запахами и многообразием оттенков цвета, дающая здоровье и даже бессмертие.
Дохи на время могут оживлять вещи, а если постараться, то и превращать трупы в послушных слуг.
Столетия назад по континенту прокатилась Панвойна. После нее королевство раскололось на несколько частей. Королевская семья бежала на окраину, в горы и основало небольшое государство Идрис. Победители остались в столице и новый центр силы стал именоваться Халландрен. Идрис ненавидит Халландрен, по преданиям и слухам там живут бессовестные и бездушные люди, поклоняющиеся Богам-мертвецам. По последнему мирному договору дочь истинной королевской ветви должна выйти замуж за жуткого зомби Бога-короля. Вивенну готовили к этому дню долгие годы. Она постигала разные науки, училась дипломатии, политике и интригам. Только в последний момент отец пожалел свою любимицу, послушную снобку Вивенну и вместо нее отправил на съедение монстрам младшую, самую бесполезную дочку — непослушную хулиганку Сири.
Сандерсон не скупится на фантазию и в каждой книге у него новый вид магии, очень тесно связанный с научными разработками местных ученых. Мы вместе с ним отправимся в королевский двор, насладимся интригами Богов и жрецов, встретимся с наемниками, бродягами, живыми и мертвецами. Научимся пользоваться дохами. Попытаемся распутать тайну появления абсолютно нетипичных Богов и заглянуть в прошлое данного места. Нас будут бесить или пугать некоторые персонажи, смешить или удивлять.
А самый ленивый Бог на свете — Жаворонок Отважный — уж точно не оставит никого равнодушным. Лучшая божественная личность из всех прочитанных фэнтезийных книг. Настоящий человек, во всех смыслах этого слова.
Бодрая и оптимистичная история в привычном сандерсоновском стиле. Поднимающая вопросы предвзятости человеческих суждений, опасности пользования чужим умом вместо своего собственного, религии, мира и войны, добра и зла.
Из минусов — есть огрехи в переводе, не критичные, но все же периодически бросающиеся в глаза.