«Тени истины» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Брендона Сандерсон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тени истины»

Visto

«Тени истины» начинал читать с завидным воодушевлением, но внезапно поймал себя на том, что мне стало скучно и я перепрыгиваю моменты очередных неважных описаний.

Было удивительно, ведь все же это Сандерсон.

В чем проблема? Несмотря на красивые погони и детективный сюжет, второй том уже не то очарование новизны, каким был первый. Появилось больше пресных эпизодов, ненужной «воды» и устойчивое чувство того, что чего-то не хватает.

Сандерсон изменил темп развития сюжета и сделал его настолько плавным, что даже внезапные вспышки динамики не произвели впечатления. Скорее это выглядело так, что я засыпал, а меня отчаянно пытаются разбудить.

Так было до середины, но затем появилось ТО САМОЕ. Сандерсон вернулся к знакомому темпу и буквально реанимировал мой интерес и внимание.

«Тени истины» открываются совсем с другой стороны для тех, кто прочёл первую трилогию. На «сцену» выходят старые знакомые и опять происходит нечто крупное. Финал же выдался в лучших традициях!) Предвкушаю продолжение.

3 августа 2021

hilary_25

Что лучше? Когда Бог совсем не вмешивается в дела людей или же когда с помощью своих слуг вершит правосудие и другие поступки? На одном кону стоят мир и покой, на другом свобода выбора. А есть ли вообще эта свобода?

В Эленделе давно назрел социальный кризис. После Лорда Рожденного Туманом у власти до сих пор находятся аристократы, которые продолжают вести свою потребительскую политику. И даже если толпой людей легко управлять, то голодной и разозленной постоянным гнётом толпой управлять гораздо легче, чтобы пустить её силу на разрушение всего города. И на сцену выходит Она – как она себя величает освободительницей, а другие называют Кровопускательницей. Которая считает, что хочет освободить всех от власти Гармонии, хотя в финале книге понятно, что никто никакой свободой никогда не обладал.

Путём хитрости удалось уладить кризис в обществе, но думаю, это временно. Нужны очень большие изменения в политике, экономике, социальной сфере.

В первой книге «Сплав закона» главной противоборствующей силой для Вакса был Круг, в этой же книге внимание на себя перетянула Кровопускательница. То есть в книге несколько сил, мотивов которых я пока не совсем понимаю. На то книга и названа «Тени истины», потому что действительно как читатель я блуждаю в тумане и не вижу пока полную картину.

P.S. Чтение данной книги выпало в период моей болезни, то есть я могла что-то упустить в содержании или не так понять. К сожалению, я не вижу страсти в этой тетралогии по сравнению с трилогией «Рожденным туманом». Испытываю противоречивые чувства из-за попыток автора вспомнить предыдущих героев и их подвиги, а также снова провести этот трюк и перевернуть всё с ног на голову.

23 июля 2021

Vienn

Вторая книга цикла получилась лучше первой, что, согласитесь, бывает редко. Судите сами:
После финала предыдущего цикла, где все участники событий поделились на богов, героев и летописцев, несчастную планетку, о которой идет речь, больше не засыпает пеплом, не сжигает солнцем, и не покачивает на краю апокалипсиса силами противоборствующих божеств. И "Сплав железа" (первая книга цикла) рассказывает нам вот о таком мире, мире пост-хэппи-енда. За исключением эпилога, это просто помесь вестерна и полицейского боевичка. Но эпилог заставил ждать "Теней истины" с нетерпением, и не зря.

Потому что в "Тенях" автор разворачивает сюжет вширь и ввысь. Вплетает богов и показывает мир объемнее и подробнее. А еще закольцовывает и параллелит сюжет с предыдущим циклом.
Идеальный мир, созданный добрейшим человеком, оказался совсем не идеальным. Природное изобилие и распространение магии замедлили научный прогресс, система аристократии никуда не делась, дикоземье остается диким, потому что новые территории в отсутствии дефицита благ никому не нужны.
Мы вновь на пороге революции, вокруг массы угнетенных и недовольных жителей, верхи опять не могут, а низы не хотят. Но автор, не иначе как для расширения кругозора, поворачивает взгляд на 180 градусов, и читатели не будут свергать тиранов и разоблачать облеченных властью. На этот раз цель героев - предотвратить и не допустить. При этом, как вы понимаете, все навыки и приемы Выжившего (для своих - Кельсера) известны, толпа в руках умного и обозленного зачинщика, утихомирить ее - занятие не из простых.

Так что хорошо, что автор усилил и укрепил позиции главных героев парой персонажей, про которых мы уже и позабыли. Возвращение народа кандра в сюжет очень радует, ведь придумать и подробно описать такую ни на что не похожую живность, дать ей столько внимания в книге, а потом просто спрятать в пещеры на веки вечные - это неразумное расточительство хороших интересных идей. И вот, пара новых персонажей и один старый знакомый снова с нами во всей красе и в какой получится форме.

Что касается главных героев, то и их характеры автор показывает более полно и многогранно. Неожиданно порадовала Стерис, которая оказалась удивительно саркастичной и разумной дамой. Уэйн все также тащит на себе функцию комического персонажа и внезапной помощи из-за угла, но при этом оказывается человеком с личной драмой, искупающим грехи прошлого.
Честно говоря, на их фоне бесстрашная, принципиальная и умненькая Мараси выглядит какой-то скучновато-плоской.
Ну и ближе всех мы знакомимся с Ваксом, Ваксиллиумом Ладрианом (я, кажется, вывихнула палец печатая это имя). Включением в книгу ужасно смешного пролога, где показан молодой Вакс - пафосный дурачок, и берущим за душу финалом, автор показал нам персонажа в развитии, закаливание и формирование характера, целую жизнь, вылепившую человека.

Главным событием книги стало не это все, а один пара коротких разговоров и встреча (в режиме голосового вещания) со старым знакомым из предыдущих книг. Автор от социальных и криминальных проблем переводит цикл в сферу противостояния божеств друг с другом и с людьми. А я знаю, что такие истории у него отлично получаются.

13 февраля 2018

Mao_Ri

Чем дальше в лес, тем жирнее комары, а сюжеты глобальнее. Время идет, Вакс уже плотно обосновался в городе, и город даже привык к его беспардонному вмешательству в наведении порядка, и решил выдать ему на это особое разрешение (остановить нахально настроенного лорда проблематично, потому проще сразу официально разрешить ему творить свои дела). Стерис готовит свадебное торжество. Мараси забросила свои намерения стать каким-нибудь стряпчим и удачно влезла на приличную должность в полиции. Уэйн тоже не скучает (в чем никто бы и не посмел сомневаться), помогает Ваксу и обменивает всевозможные вещи, что плохо лежат.

Ну а в сюжете начинаются не просто проблемы одного человека, даже не просто проблемы группы людей, а глобальные проблемы города (что в нашем случае означает чуть ли не всего человечества). Мистер Костюм все еще на свободе, да и преступники-одиночки не спят, но согласитесь, простые человеческие разборки ни в какую не идут с антиобщественной деятельностью божественного создания. А как бороться с теми, кто живет уже не одну сотню лет, не страшится обычного оружия, а еще может менять личины и отлично знает человеческую натуру? Вот-вот, чертовски сложно.

Мне нравится, как раскрываются персонажи. Вакс, например, и так был хорошо нам представлен еще в первой части как герой-джентльмен, обладающий гибким умом и талантом детектива, не обделенный иронией и чуткостью. Ну, вы поняли, погибель девичьих сердец. С Уэйном тоже, казалось бы, все понятно. Балабол и неунывающий шут, который оказался отличным другом и напарником. Но во второй книге мы узнали, что он умеет глубоко переживать и принимать свои ошибки, нести их на протяжении многих лет. А вот среди Мараси и Стерис мне больше интересна вторая. С Мараси все на данный момент более менее понятно. Да, она симпатичная, умная и отважная, и никто не удивится ее активным действиям, спонтанным порывам или внезапным решениям. А вот Стерис темная лошадка, и мне кажется когда-нибудь она всем еще покажет.

Вчера я как раз видела анонс третьей книги, так что сижу в радостном нетерпении :)

17 января 2018

lorikieriki

Первая книга нового цикла как-то снизила градус масштабности и пафосности трилогии “Рожденный туман”. Вестерн-боевик получился отличным, но все действия выглядели как-то местечково и проще. Однако уже во второй части автор начинает разворачиваться.

Вакс готовится к свадьбе, попутно помогая полиции в борьбе с преступниками и надеясь разыскать дядюшку. Мараси привыкает к роли констебля, она все также умненькая и по-хорошему правильная, но в этой части я даже как-то начала больше симпатизировать Стерис. По крайней мере автор ее еще до конца не раскрыл и ключик только предстоит подобрать. Уэйн – просто красавчик, его легкое отношение к жизни и работе, чувство юмора и таланты заставляют ждать каждого его появления. Даже как-то забываешь, что у него тоже есть темное прошлое и свои болезненные тайны.

Здесь уже не просто бандитские разборки, теперь автор умело вмешивает религию и политику, атмосфера становится угнетающей, напряженной. Речь идет не только и не столько о каких-то преступных переделах сфер влияния, а практически о противостоянии богов. Приятно было и встретиться со старыми знакомыми. Читала, не отрываясь, с нетерпением жду третьей.

7 мая 2018