Рецензии и отзывы на Стальное сердце

AffrontiRegiven

Это была еще одна замечательная книга от Брендона Сандерсона. Я знаю много причин, по которым этого писателя можно считать любимым. Он воплощает, то, что вы ждете от него. И эта книга тому подтверждение. Добрый мир, интересный сюжет, приятные и интересные персонажи, приключения, юмор, романтика, и даже несколько удивительных поворотов.

«Стальное сердце» это сказка об испорченных супергероях. Десять лет назад таинственная новая звезда принесла бедствия отчего, у людей начали развиваться суперспособности. Некоторые управляют погодой, некоторые из них могут останавливать пули, летать. Но главное заключается в том, что никто из них не стал хорошим парнем. Ни Супермен, ни Бэтмен, ни Люди Икс, никто не остановил общество, разваливающееся в трещинах от диктаторов государства. В мир пришел хаос под именем Стальное Сердце.

У человечества осталась единственная цель: уничтожить эпиков. Наш главный герой Дэвид, одержим идеей мести против Стального Сердца, одного из самых мощных эпиков, который убил его отца десять лет назад.

Сейчас читая рецензию, вы думаете, что это битва между хорошим и плохим, но Сандерсон не позволяют нам слепо принять это как борьбу между добром и злом. Как "Давид против Голиафа", Сандерсон заставляет нас серьезно усомниться и проверить, что происходит. Это не битва хороших людей против плохих эпиков, как может показаться со стороны. Дэвид вынужден противостоять морали (или её отсутствию) того, что он делает. В мыслях не «избавление мира от злодея», который убивает людей, в мыслях избавление от супер-человека, который правит, но это лишь данность важно, то, что Дэвид вынужден убить человека. Выполнение плана не будет волшебным концом, потому что это может привести к началу войны. И никакие сладкие речи здесь не помогут.

Итак, мы имеем жестокую политику, мораль и человеческую природу. Не похоже на описание идеального мира, не так ли? Но! Это так и есть. Эта книга экшн, и хорошая идея для супер геройского фильма. И если это не попадет на экраны кинотеатров, телевизоров я буду удивлена. И раздражена. Наверняка раздражена.

MagorTom

I gotta fight today
    To live another day
    Speakin my mind today
    My voice will be heard today
    I've gotta make a stand
    But i am just a man
    I'm not superhero man

Skillet - Hero

Я брался за эту книгу с некоторой опаской. Автор для меня не известен, а жанр антиутопии после «Голодных игр» пребывает в коматозном состоянии. Я очень люблю жанр антиутопии еще со школы, когда впервые прочитал «451 градус по Фаренгейту» и «1984». К сожаления сейчас жанр переживает сложные времена – «Голодные игры» сделали с ним тоже, что с «Сумерки» сделали с книгами о вампирах - интересную тему превратили в приключение для девочек 12-15 лет. Также с детства являюсь поклонником комиксов. Пусть сейчас я читаю «Sandman» и «Хранителей», а не Человека паука и Людей Х жанр супергероики не перестал быть мне интересен. Поэтому я начал читать книгу из любопытства – как Брендон Сандерсон объединит эти жанры.

Завязка сюжета напоминает начало сериала «Герои»- комета и некоторые из людей обретаю супер способности. Но дальше начинается различия - новые «супергерои» начинают пользоваться своими способностями по своему усмотрению, и захватываю власть в городах. В центре повествования находится город Ньюкаго, которым правит Стальное сердце – «эпик» со способностями Супермена и характером Эрика Картмана. Наш главный герой Дэвид мечтает отомстить ему за убийство отца и для этого присоединяется к группе повстанцев.

Главным достоинством книги для меня стал ее сюжет. Я еще не сталкивался с таким взглядом на тему супергероев. Его можно назвать реалистическим или если угодно пессимистическим - люди получившие способности не стали супергероя и не решили нести добро и справедливость напротив они стали действовать из своих интерес и захватили власть в городах по всему миру. Так же не выглядят ангелами и повстанцы – они без лишних колебаний убивают агентов охранки и устраивают диверсии. Причем они прекрасно осознают, что изменения, к которым они стремятся, пройдут отнюдь не безболезненно и что благодаря Стальному сердцу Ньюкаго более приспособлен для жизни, чем другие города. Было очень приятно и неожиданно встретить такой взгляд на тиранию и борьбу с ней.

Книгу могу посоветовать любителям жанра, да и просто тем, кто хочет прочитать что-нибудь интересное и увлекательное. Чего-то выдающегося ждать от этой книги не стоит, но она способна увлечь на пару вечеров да и как антиутопия она гораздо сильнее большинства того чем сейчас наводнен этот жанр.

karolenm

Marvel - эта книга для тебя. Для вас.
    Я давний поклонник Россомахи, Шторм, Женщины-кошки,Хранителям и тому подобным деятелем с сверхспособностями. Сандерсон ,видимо, тоже. Но у него, в силу профессиональных перекосов, даже такая боевикастая фантастика на грани кидалта становится несколько черноватой.
    Мальчик и его папа ждут героев. Однако, на первых же страницах понимаешь, что ждут, скорее всего напрасно. Или же срок ожидания затянется. Надолго. Потому как это - мир жестоких героев.
    На самом деле и от мира мало что осталось, былое величие только в воспоминаниях "а раньше везде был свет... кино показывали... люди не боялись ходить по улицам".
    Вот почему у Сандерсона первого встречаю мысль о том, что став кем то сверх человека человеческое теряется? за ненадобностью. Ну право слово, какое дело людям до муравьев?... а героям до каких то людишек?
    Мне кажется, что человек , наделенный качествами, которых у всех остальных нет и в виде спортсмена, или артиста, или певца ,все равно становится в чем-то другим. Гении не особо добры. Не верю я в мировую победу милоты и мимишности. Даже Сестры Терезы в виде обчного человека , но смиренного и доброжелательного, встречаются раз на несколько миллионов.
    Ну так вот.
    Мальчик и отец не дают покоя...
    Мальчик вырос, как водится. Но и он супергероем не стал, к моей досаде.
    Читать местами интересно ,местами занудно, это совсем не "Пепел и сталь"... Продолжение ,правда возьму, коли попадется.

hooook

До этой книги читала у Сандерсона циклы Обреченное королевство и Рожденный туманом. Эта история раза в два короче обычных его книг, и потому кажется раза в два более насыщенной. И хотя сюжет не оригинален, он быстро цепляет и держит до самого конца.
    По сюжету: мир захвачен людьми со сверхспособностями, которым противостоит кучка террористов (обычно оно наоборот бывает, да?). В деталях все довольно стандартно, мир продуман не очень хорошо, а вот действия героев просчитаны неплохо — все происходит быстро, четко, в нужных местах текст вызывает нужные эмоции, как будто блокбастер в кинотеатре смотришь.
    Герои. Все как на заказ — прямиком из тех же блокбастеров. Каждый из протагонистов раскрыт настолько, чтобы можно было за них переживать, но не более. Парень с жаждой мщения, бой-баба, юморист, ботаничка, командир из Спасти рядового Райана и т.д. Надеюсь, в следующих книгах будет лучше. А вот злодеи не убедили. Их единственная мотивация: Халк крушить!
    В общем, для YА самое то. Но вряд ли книге грозит популярность Голодных игр - никаких тебе любовных треугольников и мерисьюшных героинь.

Ну и кстати, об оригинальности.

Спойлер

Среди мстителей эпиками оказались именно те двое, которых я подозревала.

nachtigal

Про сюжет уже писали другие рецензенты, так что, пожалуй, повторяться я не буду, хотя сюжет в этой книге совершенно потрясающий. Особенно конец. О, один только конец стоил того, чтобы читать эту книгу.
    Но давайте поговорим кое о чем другом. Об оружии. Знаете ли вы, например, что полуавтоматическая винтовка Barrett M82 имеет прицельную дальность около 1800 метров? А самая большая снайперская винтовка весит 21 килограмм.
    К чему это я? А к тому, что вся книга буквально пропитана любовью к оружию.

Пистолет подобен шутихе – он так же непредсказуем. Зажги шутиху, брось ее – и никогда не знаешь, где она приземлится и какой вред причинит. То же верно и для пистолета.
    «Узи» еще хуже – он подобен цепочке из шутих. Из него куда вероятнее попасть в цель, но он все равно неуклюж и непослушен.
    Винтовка намного изящнее. Она подобна продолжению твоей собственной воли. Стоит прицелиться и нажать на спуск – и дело сделано. В руках опытного стрелка нет ничего смертоноснее хорошей винтовки.

Чувствуете? И я чувствую.
    И эта совершенно восхитительная любовь к оружию пронесена сквозь всю книгу.
    За сим откланяюсь, спасибо за внимание!

Elia Cmiral – Scout Tactical

Не ищи у палача причину, по которой падает его топор. Первое впечатление, это боевик какой-то, а не книга, читать её не стоит. Стоит! Обязательно стоит. Книга в жанре молодёжного фэнтези прекрасна. После прихода "напасти", на земле появляются люди со сверх способностями "эпики". Появляются они не закономерно, кто вдруг станет обладать сверх способностями неизвестно. Люди ожидавшие, что эпики, как в комиксах, встанут на стражу человечества, помогут в борьбе с "напастью" ошиблись, они захватили мир, поработили или разрушили. И вот тут то и начинается самое интересное, находятся герои, простые люди, которые бросают им вызов. С героями тоже оказалось все не просто, не все оказались теми, кем казались. Вообще, интересная история, читала с удовольствием. Обязательно продолжу знакомство с данным автором.