Рецензия rina_mikheeva на книгу — Брендона Сандерсон «Слова сияния» — MyBook

Отзыв на книгу «Слова сияния»

rina_mikheeva

Главное, что можно и нужно сказать о втором томе любой масштабной эпической саги: насколько удалось автору удержать планку и сохранить интерес читателей. Здесь лично для меня ответ определённый и однозначный: удалось на сто десять процентов!

Если в первом томе было примерно тысяча сто страниц, в этом, втором, уже тысяча двести с хвостиком, то в третьем — тысяча четыреста! Не за горами (надеюсь!) и четвёртый том. Во всяком случае, он уже вышел на английском, и теперь все поклонники Брендона Сандерсона и его "Архива Буресвета" с нетерпением ждут появления перевода. Очень интересно, какой же объём там?:)) Может быть, автор дотянет до полутора тысяч страниц? Это тот редкий случай, когда — чем больше, тем лучше, а растущие объёмы не пугают, а радуют!

Итак, второй том. Читатели встречаются с уже хорошо знакомыми героями. Среди центральных персонажей Каладин и спрен Сил, Шаллан Давар, Далинар Холин, его сын Адолин. Если в первом томе мы достаточно много узнали о прошлом Каладина, то во втором читателей ждёт погружение в секреты Шаллан. Шаллан вообще будет много — и её прошлое, и настоящее занимают изрядную долю текста, впереди у этой неординарной девушки множество опасностей и приключений. И главная опасность для всех — грядущая Буря Бурь, которая таки грянет к финалу второго тома!

Продолжают постепенно приоткрываться тайны прошлого не только героев, но и всего этого удивительного мира. Сюжетная мозаика собирается, новые кусочки занимают свои места. Герои по-прежнему много действуют, много чувствуют и много думают — и это просто замечательно! Они по-прежнему решают сложные проблемы — не только практического, но и морально-нравственного толка. Следить за ними всё так же невероятно увлекательно!

Напряжение и тревога неуклонно возрастают, достигая высокого накала к финалу второй книги. Просто поразительно, как автору удаётся столь долго и плотно удерживать читательский интерес! Конечно, я могу говорить только за себя, так вот: на мой личный взгляд, нет ни одного "провиса", нет желания что-то пропустить, "промотать", прочесть "по диагонали".

Хотя, как и в первом томе, была моменты, когда я перескакивала через главы, чтобы скорее узнать, что произошло с некоторыми героями, но потом неизменно возвращалась обратно и с большим интересом читала пропущенное ранее.

Здесь же, во втором томе, появляется новая героиня, которой Брендон Сандерсон посвятил отдельную книгу "Гранетанцор". Поначалу возникла некоторая досада — тут столько героев, к которым уже прикипел душой, а автор вводит кого-то ещё, кого мы впервые видим где-то после полутора тысяч страниц саги! Но стоило вчитаться — и эта героиня тоже заинтересовала, вызвала сопереживание и желание узнать о её дальнейшей судьбе. А это уже высший пилотаж! Как, впрочем, и все два тома в целом) Спасибо автору за удивительные, такие реальные миры и прекрасных живых героев!

16 ноября 2020