«Ритм войны. Том 1» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Брендона Сандерсон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ритм войны. Том 1»

Foxer

Архив Буресвета - это книги о сильных сломанных людях. Каждый, кто играет свою роль на страницах, развивает свою собственную линию боли. Каладин устал от гиперответственности, но не может остановиться, пока его не заставляют сделать это насильно. Адолин пытается найти свой путь, не взирая на то, что его настойчиво толкают в определённую сторону. Шаллан теряет контроль над личностями, лелея надежду, что на самом деле всё в порядке. Навани часто обращается в воспоминаниях к Гавилару, пытаясь осмыслить его замыслы и терпя крах. Далинар страдает по родине, пытается сохранить то, что имеет, даже врагов. Венли разрывается между верностью своему народу и спрену.
Как всегда, потрясающе. Амбициозно и эпично. Очень жду некоторых событий, которые, надеюсь, произойдут во втором томе, - но поскольку Сандерсон меня всегда умудряется удивить, не думаю, что всё пройдёт так гладко. Но не теряю надежду)

22 июля 2022

VrednayaBelka

Очень долго решалась на эту рецензию. И не из-за боязни того, что меня закидают ботинками все любители Сандерсона, а потому что настолько полыхало, что ничего вразумительного из себя выдавить не смогла бы, кроме простыни адского хейта и разбора всех косяков каждого персонажа. Этот двухтомник почти на полгода отвратил меня от фэнтези.

Надо заранее сделать акцент на то, что мне очень не зашла (да что уж там, откровенно бесит) тема с ритмами паршенди/паршунов и прочих их вариаций. Если я правильно поняла, у них лица маскоподобные, а голоса ровные, без каких-то модуляций и только поэтому им нужно настраиваться  на  определенные ритмы, чтобы транслировать эмоции. Да и вся их раса  просто не интересна. Еще для меня оказалась неприятной и некомфортной концепция этого наркомановского Шейдсмара. Если в других частях я моменты с паршенди и Шейдсмаром просто перетерпевала, то в здесь им посвящено почти все время, поэтому понятно, почему  была почти в перманентном раздражении.

Итак, первые две книги у меня в любимчиках, третья пошла немного со скрипом, но на авторитете первых двух все же поставила неплохую оценку, но вот четвертый двухтомник меня просто разорвал.

В этой части паршенди (этим словом буду объединять все их разновидности) было уже критически много. Интерлюдии с Эшонай, Венли и т.д. были просто мучительны.

Мучительны были и психические проблемы героев. Этот нескончаемый бег коней по манежу. Шаллан совсем  не вызывает сочувствия и понимания, а только раздражение. Я не знаю почему, да и хотелось в некоторых моментах просто тряхнуть за плечи и прокричать "соберись уже!!!!".  Каладин в четвертой книге повторяет схему первых трех. Сначала он тяготится, страдает, потом борется с этим, происходит легкое улучшение, потом кааааак становится хуже, а потом каааак Сил находит нужные слова  и бдыщ!!! Каладин исцеляется и всех спасает. Но исцеляется только до конца книги. В начале следующей все возвращается к исходной точке. Вангую, в пятой части Каладин снова будет в страдашках. Нет, я не за плоских героев, не против разного спектра эмоций, включая  депрессивные состояния. Но если это единственно возможное состояние ключевого героя на протяжении  5 тыс страниц, тут уж увольте. Как говорится, предупреждать же надо.

Неприятно удивила Навани. Посудите сами. Она происходит от  скромной невлиятельной аристократической семьи из глухой провинции . И эта девушка смогла заполучить  в мужья Холина.  Более того, влюблена была в Далинара, но предпочла старшего брата из-за более высокого положения.  Сумела сохранить брак при явной нелюбви к ней супруга. Из вышесказанного следует, что это очень волевая, хитрая и смелая женщина с цепким умом, скорее всего, опытная интриганка. При захвате Уритиру должна была развернуться битва умов, шахматная партия. Но что мы видим в "Ритме"? Она сливает все секреты врагу. Она заглатывает любую наживку паршунов, полностью управляема и контролируема ими. Навани не смогла даже спрятать свое открытие и очень глупо его рассекретила (ну могла ведь другие пластинки пообрезать, чтоб так уж не колоться). И только по абсолютно нелепому "вотэтоповороту" она и выживает и  дает Каладину всех спасти. Мотивация главгадины кажется натягиванием совы на глобус, учитывая многотысячную историю ненависти к людям.

И так, по мелочки. Отец Каладина настолько бесячий, что может быть единицей измерения бесячести персонажа. 10 Лиринов из 10.

Ясна и Далинар удивили. Сначала догадывались, что с Уритиру что-то не то, потом получили доказательство этому, но...они не предпринимают ничего. Разговаривают, едят, какие-то мелкие проблемы решают на месте, а на мать и жену вроде как и наплевать, как и на саму башню. Только в конце так и быть, что-то да предпринимают. Не думаю, что это в характере таких деятельных персонажей.

уфффф...наконец-то я это сделала. Излила душу. Всем спасибо. Однозначно, больше покупать книги этой серии не буду.

P.S. Серьезно, за столько месяцев после выхода книг исключительно восторженные отзывы на лайвлибе и ютубе?

8 июля 2022

Кристина Ревенко

Чем дальше, тем интереснее.) И это здорово.) Но как же раздражает Лирин.)) И Шаллан.) Жду с нетерпением, когда все главные герои сойдутся в одном из произведений в одном мире борьбе за космер. Чем больше произведений из этой вселенной читаю, тем больше верю что такое будет.)
2 мая 2022

anuti...@inbox.ru

Читаю книги Санедерсана на одном дыхании. Другие дела делать не могу! Даже отзыв нормальный написать - давайте уже следующую книгу!
19 января 2023

Евгений

Хороший отрывок, но, как говорится, на самом интересном месте. Пошёл читать вторую часть книги
31 марта 2024

Gleb Bogdanov

Good enough, but Parshendi is still kinda boring.
10 ноября 2022

Кутыгин Георгий

круть
11 октября 2023

janna...@gmail.com

Класс
10 июня 2022

roma...@mail.ru

Сандер конечно по тихонько скатывается, на сколько была фееричная первая книга цикла и очень спорная ритм войны. Не интересно все растянуто( мне кажется что можно было все это уместить в гораздо меньший объём)я первый раз читал его с желанием бросить чтение, останавливало только то что надеялся что будет лучше или что вот вот начнётся какой-то экшен но его так и не случилось. Я перед прочтением ритма войны перечитали страхи мудреца( Патрик ротфусс) и после прочитал мудрость толпы Аберкромби. Скажу что мое мнение ритм войны просто бездарность на фоне этих книг
8 января 2022