«Источник Вознесения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Брендона Сандерсон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Источник Вознесения»

Visto

Сандерсон максимально калорийный автор!) Чувство, что я объелся так, что все стекало по подбородку! Столь плотный текст вызывает реальное насыщение!

Второй том на качественном уровне и теперь я точно уверен в том, что и другие работы автора не подкачают. Признаюсь, что немного устал от книги, но это приятная усталость.

История поворачивается самыми крутыми своими сторонами, а герои раскрываются ещё больше! Огромная благодарность автору за минимальное количество воды в тексте, но теперь меня пугает перспектива прочтения его «Архивов Буресвета».

Так или иначе, но этот цикл я смело рекомендую любителям жанра. Про сюжет не скажу, так как даже минимально не хочется давать каких-то моментов, так как они могут проспойлерить.

Скажу лишь то, что Сандерсон определённо мастер!

11 апреля 2021

fasci_no

Не думала, что такое бывает, но вторая часть даже лучше, чем первая!

События набирают обороты, динамика и драйв зашкаливает, ощущение, словно сидишь в первых рядах и переживаешь все на себе.
Эта часть порадовала меня в разы больше: с одной стороны, я уже привыкла к миру, его особенностям, героям и терминам (изначально спотыкалась и терялась в них); с другой стороны, здесь наконец-то рассказали больше о Бездне и, собственно, Источнике Вознесения — мне было безумно интересно узнать, что за всем стоит.
Сандерсон создал героев, за которых хочется болеть.
У меня сердце кровью обливается за Сейза, который был вынужден пережить то, что здесь случилось... Это было жестоко, но я совру, сказав, что моя любовь к истории стала от этого меньше.
А Элленд?
Да я половину книги только и делала, что критиковала его. И что произошло в финале? Как сильно он изменился и восхитил силой своего характера!
Я всей душой полюбила каждого персонажа этой вселенной и, не откладывая дело в долгий ящик, пошла читать финал и надеяться, что валерьянка не понадобится.

26 февраля 2022

hilary_25

За каждым решением стоят последствия. И после захвата власти главное - это её удержать. После Крушения Вседержителя королем Лютадели назвал себя лорд Эленд Венчер. Его поддержали соратники Кельсера. Но не успел молодой лорд Венчер написать законопроект, как к воротам города стали подтягиваться захватнические армии. И начинается игра, кто умнее и хитрее всех обманет, чтобы спасти город или его захватить.

Первая часть книги утомительна: мало событий и больше диалогов. Но всё это компенсируется во второй части, где читатель видит отчетливо, что постоянно кто-то кем-то манипулирует.

Интрига, что станет с Бездной, если использовать силу Источника Вознесения, сохранялась до конца. И видны задатки на финальную книгу трилогии. Кто же станет Героем Веков, который освободит всех от гнёта таинственной силы? Что случилось с Элендом в пещере у Источника Вознесения дает пищу для размышления, что не одна Вин будет достойна стать спасителем.

Из минусов книги: слишком много было уделенно переживаниям Вин и Эленда как пары возлюбленных. Так же постоянная неуверенность молодого Венчера раздражала. Для меня  в первой книге именно за Кельсером было интересно наблюдать, он разжигал во мне бурю чувств. Когда он ушел, то и острота ощущений испарилась.

Очень жаль, что трилогия стала скатываться в подростковую мелодраму.

17 июня 2021

Arinushk

2 часть цикла Рожденный туманом

Введение Прошёл год после того, как банда Кельсера свергла Вседержителя. Эленд Верчер теперь король Лютадели, а Вин стала центром внимания всех скаа, ведь именно она убила Вседержителя. Но проблемы и не думают уходить. Вражеские армии грозятся завоевать Лютадель, людей начинает убивать таинственное нечто, аристократы не намерены терпеть новые порядки. Вин и её друзьям грозят новые испытания, еще сложнее предыдущих. И какую роль во всём этом играет Источник Вознесения?

Персонажи В этот раз в книге 3 главных героя - Вин, Эленд, и Сейзед.
Вин поняла, что всё-таки может доверять своим друзьям и к тому же любить Эленда. Но при этом её терзает внутренний конфликт. Она хочет быть обычной девушкой, а не "человеком-армией", убивающей врагов сотнями. Сандерсон отлично прописал данное противоречие, что порадовало.

Эленд стал королём. Отличный сюжетный ход, который буквально подталкивает Эленда к изменениям. Ведь теперь он ответственен не только за себя, но и за тысячи людей. Развитие Эленда в романе самое яркое из всех, и поэтому в этой части он мой любимчик.

К слову о любимчиках. У Сандерсона, как мне кажется, это Сейзед. Его главы заметно контрастируют с главами Вин и Эленда своими философскими размышлениями. Да и Сейзед ощущаются имбой, и к тому же с огромной удачей. Хотя этим грешит не только Сейзед, но ладно. Конфликт Сейзеда мне понравился, особенно в последней трети романа.

Остальные же персонажи получились неплохими. Наконец-то стали раскрываться другие члены банды Кельсера. Порадовал конечно же Бриз. Всё-таки нельзя судить книгу по обложке, так и с этим персонажем.

Темп/Сюжет/Слог Сразу к плюсам. В книге стало больше динамики. Событий много, разговоров относительно мало. Книга уже смотрится выгоднее 1 части. Разборки с армиями, политические интриги, шпионы, предатели, тайны, битвы, ставки и многое другое. У книги этого не отнять. Много новых персонажей, которые играют свою роль в сюжете. Порадовало, что Сандерсон, как и прежде, не боится убивать персонажей. Это придаёт книге интригу.

Теперь же к минусам. Политические интриги в этой части. Их слишком много. Я понимаю, что они нужны для показа другого мира после смерти Вседержителя. К тому же они необходимы для развития Эленда и его идеалов. Но всё равно минус.

Темп. Похоже, это общая проблема цикла, что в этой части, что в первой. И ладно бы это. Но книга не ощущается целостной. Про первую часть я могу такое сказать. Там было всё идеально по полочкам, с точки зрения структуры. Здесь такое ощущается с натяжкой.

Вывод Стандартное продолжение. Книга исправила недочеты предыдущей части, и расширила мир. В общем, сделала всё, что надо для продолжения. Но чего-то нового книга не смогла принести. Алломантия всё также цепляет, экшен завораживает, мир интересен, но темп и целостность всё это принижают. Посмотрим, как герои справятся с последствиями финала данной части.

22 февраля 2024

Poli Mal

Потрясающие политические интриги, смутное время, шпионские игры, расследования. Понравилось даже больше, чем первая часть.
20 января 2023

kirillk...@yandex.ru

Сюжет интересный
9 августа 2024

darinakh

Пепел и сталь (1); Источник вознесения (2); Герой Веков (3) ⠀

Если не читали первую часть, но хотите познакомиться с циклом — не советую дальше вникать в рецку. Все-таки спойлером для второго томика этот момент не будет, а вот для первого еще какой. Поэтому предупреждаю на берегу.

Кельсеру удалось воплотить задуманное в реальность, несмотря на нереальность задачи, только вот цена была огромная. Уже прошло столько времени с прочтения первой книги, но меня до сих пор не отпускает сюжетный поворот и расправа от Сандерсона.

Моим любимым персом этого цикла был именно Кельсер. Такой чудоковатый парень, который хотел изменить мир к лучшему, отважный и преданный добряк. Эх, Сандерсон! Только и остается вздыхать. Интересно было следить за другими ребятами из шайки, то как они адаптировались, только частичка Кельсера остается не воспаленной и пустой.

Это не просто мои стенания, действительно чего-то стало не хвать. Раньше кликало, теперь нет. То ли это виртуозность автора, который настолько круто передает свои мысли, то ли он напрасно так поступил, пока еще не поняла, в заключительном томике станет ясно.

Вседержителя больше нет, а это значит только одно — война за власть и беспорядки. Еще больше политики, еще больше игр и обманов. Вин становится чуть ли не единственной надеждой, чтобы удержать власть в руках шайки, но постоянный звук преследует её повсюду, а туман выходит не только ночью.

В самом конце так и хотела сделать рука-лицо, потому как всё лежало на поверхности, а я все равно не догадалась, ну и ладно, небольшая беда. Моментами было скучновато, честно скажу, но общее впечатление по-прежнему положительное.

26 июня 2024

Стефания Пастухова

Очень затянуто. Если сократить, то сюжет интересный. Мне кажется, цикл дочитают только особо упорные...
11 октября 2022