Рецензии и отзывы на Герой Веков

JewelJul

Финальный том трилогии Mistborn, Рожденных туманом. И Сандерсон постарался на славу. Классическое эпичное фэнтези, с армиями, многоходовыми интригами, тучей героев, тучей героев-героев, все как надо. Эпичнее некуда, аж космических масштабов. Не буду спойлерить, но "космических" - можно понимать буквально.

Как всегда в фэнтези мы будем наблюдать битву Добра и Зла. Правда, Добро тут не очень каноничное, совсем не сиропное, может и убить при случае, и болезнь наслать, но все ради Доброй цели и Всеобщего блага. А Зло - классическое, Зло - Разрушитель. Так и бьются две силы друг с другом, избирая для себя человеческие обличья, желательно повлиятельнее. Хотя завладеет тобой Зло, поневоле станешь влиятельным. И манипулятором. Сандерсон - большой молодец, очень хитро закрутил интриги, так что ближе к концу книги и сам становишься форменным параноиком - а Вин точно сама это подумала, или ей это нашептали? а Эленд точно сам хотел туда пойти, или его на это Зло толкнуло? А я сама Сандерсона читать захотела, или Добро решило похулиганить?

А вообще фантазия автора впечатляет. Это, конечно, не безумные выходки Мьевиля, но все равно уникальный мир, абсолютно новый, если, конечно, можно так считать к третьему тому. Мир, покрытый сажей и вулканическим пеплом, в котором растения - не помню какого цвета, но не зеленые - приспособлены перерабатывать пепел, в котором красное небо и непонятные звезды. В котором туман - почти живое существо, которое может убивать, а может и щадить. В котором проглотив какой-нибудь металл, можно воспламенить его в желудке и получить силу - у каждого металла своя. Медь - и ты скрываешь свои мысли. Железо - и ты получаешь скорость. Алюминий - выносливость. Атиум - ... загадочный атиум, использовав который, ты можешь видеть ближайшие вероятности. Дайте мне атиума, я подожгу.

Единственным минусом мне видится затянутость завязки, но, как я поняла по прочтении многих и многих фэнтези, это вообще характерная особенность жанра. Не встречала еще фэнтезятины с быстрой завязкой (кроме Сапковского, но это отдельная история), так что, может, и не минус это вовсе.

Добила цикл, я рада!

Дальше...

PASEOS

Дочитал, выдохнул, делюсь эмоциями.
    Я впечатлен! Читая первую книгу, не ожидал такого мощного продолжения и такого ошеломительного финала трилогии. Сандерсон уже в "Источнике вознесения" начал избавляться от тех шероховатостей, которые чуть смущали меня в первой части. А заключительный роман трилогии так и вовсе оказался мощнейшим произведением, которое заслуживает длительных рукоплесканий.
    "Рожденный туманом" - это история о грядущем Конце Света, чей приход неизбежен и предречен богами. У автора свой взгляд на историю сотворения мира, на божественную его составляющую, на влияние богов, веры или неверия на общество, народы, конфессии и отдельных людей. Да, это во многом книга о вере и доверии. Вере не только в доброго бородатого дядюшку на небесах, но и о вере, прежде всего, в себя, в своих любимых, друзей, в свой народ, в незыблемые идеи, основанные на человечности и гуманизме.

Сандерсон создал не только очень проработанный и интересный мир, он создал еще и самых невероятных существ, целые народы, не все из которых состоят из людей.
    И всё, абсолютно всё, что при чтении казалось лишь красивыми декорациями, будь то система магии, странный туман, колоссы, пепел с неба или удивительный народ кандра, в финале обретает своё место, значение и смысл. Да, автор грамотно нагнетал обстановку, расставлял фигуры на шахматной доске, попутно поднимая очень важные и, наверное, вечные вопросы от любви до ненависти, от равенства до ксенофобии, от тирании до стремления к справедливому государственному устройству. Посыл у "Рожденного туманом", безусловно, мощный, правильный и важный.

Что касается персонажей, характеров, диалогов и взаимоотношений, то тут, как мне кажется, у автора получилось чуть слабее. Во всяком случае, местами. К примеру, мне гораздо больше по душе пришлись второстепенные герои, нежели главные, что, разумеется, весьма субъективно.

В целом же Брендону Сандерсону удалось к финалу трилогии реализовать и раскрыть в полной мере все те заготовки, весь потенциал, заложенный в первой, на мой взгляд, наиболее слабой книге. На ее фоне "Герой веков" смотрится на голову выше. Он просто выстреливает и действительно поражает масштабами мысли автора и потрясающим качеством реализации его нетривиальных идей! Если у кого-то появятся сомнения, продолжать или нет, после прочтения книги "Пепел и сталь", я вас призываю - не останавливайтесь, ведь далее серия избавляется от недостатков и набирает обороты, чтобы взорваться в финале!

Mao_Ri

Мир доживал последние дни. Его боги умирали вместе с ним

Как не опустить руки, когда все достигнутые цели и одержанные победы приводят лишь к еще большим проблемам? Что делать, когда твоим истинным врагом оказывается совсем не человек, пусть и владеющий поразительными силами, а что-то гораздо более опасное, что-то подобное божеству, которое не просто убивает неугодных ему людей, а уничтожает планету в целом, который может проникать в мысли и контролировать поступки? Как не потерять веру и не сдаться, когда все, во что ты казалось бы верил и чего стремился достичь, оказывается подстроенным обманом твоего врага?

Вот и наступила кульминация того, что началось задолго до свержения Вседержителя, задолго до Кельсера и его восстания. Мир умирает, и та жизнь, против которой так боролся Выживший и компания, все больше кажется не такой уж плохой. Но отступать поздно, и остается либо сдаться, либо отчаянно искать выход, собирая легенды и предания по крупицам, отделяя правду от лжи. Как же изменились герои с начала первой книги. Вин научилась доверять. Эленд понял, что в определенные момент нужно быть жестким и решительным. Сейзед, Хранитель и собиратель информации о религиях, почти утратил веру. Бриз стал чуточку серьезнее. Призрак перестал быть неуверенным и молчаливым подростком. Тен-Сун перестал ненавидеть людей. Да и многие другие герои книги изменились в характере, вере или убеждениях.
    И еще я очень зауважала Вин и Эленда за то, что от них не было розовых соплей, за то, что во главу всего они ставили не свою любовь, а весь мир. Они были уверенны в чувствах друг друга (да-да, все сомнения и терзания остались в прошлой книге, юху!). Они знали, что другой не требует постоянного доказательства своей любви, золотых гор и луны с неба. Они полостью доверяли друг другу и уважали желания.

Наверное, я еще слишком под впечатлением и моим мысли не объективны. Наверное, несколько дней погодя я переварю все и оценю историю немного более критично. Но прямо сейчас мне все очень и очень нравится. Да, чуть-чуть коробила история со всеми этими божествами, потому как отдавало пафосностью. Но как же мне понравилось, что на все вопросы нашлись ответы, что все состыковалось-закольцевалось, что всякие подробности, плетущиеся еще из первой части, оказались важными и нужными. Наконец-то мы узнали, почему с неба падает пепел, солнце красное, а растения коричневые. Узнали, что означает туман и стоило ли его бояться. Узнали, что Вседержитель был совсем не таким уж плохим.

Как итог скажу, что три объемные книги однозначно стоили затраченного времени. Сандерсон создал интересный и необычный мир алломантов, закрутил интриги и продумал колоритных героев. Мне понравилось, что герои многогранны, и у них то и дело возникали нравственные проблемы и споры. Герои и их поступки не делились на черные и белые, и узнавая персонажей поближе можно было понять и принять те идеи и мысли, которые или руководили - ведь если человек делает что-то не так, как нравится тебе или как задумывал ты, это еще не означает, что он злодей. И мне очень жаль расставаться с полюбившимся миром и героями.

lorikieriki

После первой части масштабность трилогии не так чувствовалась. Поначалу все вообще воспринималось проще – есть шайка воров, которая мечтает свергнуть правителя. У них есть причины и они талантливы. Авантюрный роман, приключения, немного драмы, да и только. Но чем дальше, тем сложнее и эпичнее все разворачивается. И вот уже мир не спасен после убийства Вседержителя, а наоборот находится на пути в никуда. Они мечтали только уничтожить Империю, но не править. Но выбора нет, мир катится к своему концу. Источник вознесения обернулся подделкой, туман убивает, пепел покрывает все так густо, что скоро негде будет выращивать пищу. Вся надежда на тайные склады Вседержителя, но добровольно их никто не отдаст. Эленд пытается удержать империю от распада, спасти людей, но в других городах люди хотят жить по-своему, появляются новые князьки, новые тираны.

Эленд и Вин – мои симпатии безраздельно принадлежат им двоим. И еще Тен-Суну. Кадра в какой-то момент стал одним из самых интересных персонажей трилогии. Отброшены сомнения, осталось только чистое доверие, и любовь друг к другу, но сильнее – общая любовь к миру. Ради его спасения они готовы на многое, на все. Но автор также уделяет достаточное внимание и другим, оставшимся в живых, сподвижникам Кельсера - Сэйзед с его метаниями и кризисом веры, Бриз, который становиться более серьезным, возможно, его изменила любовь, Призрак взрослеет, пытается доказать, что он не просто безродный подкидыш, мальчишка из шахтерского поселка.

Хорошо, что Сандерсон в третьей части наконец-то начинает раскрывать то, что так долго прятал – что произошло с миром, почему Рашек так стремился уничтожить религию терресийцев, кто такие Разрушитель и Охранитель. Не могу сказать, то финал для главных героев был жесток. Скорее, я была готова к такому. И вообще, как по мне, автор завершил все довольно красиво.

Roni

Чувствую себя очень ворчливой, но чтение цикла "Рожденный туманом" напоминало странную параболу - первая книжка, хотя я и поставила ей пять - это скорее четвёрка, вторая книга - твёрдая пятерка, третья - опять четыре.
    Во второй - война и страдания от неё, в третьей - странный апокалипсис в виде тумана.
    Во второй - понятные герои с человеческими чувствами, в третьей - уже походу боги.

Однако, цикл хороший. Его стоит прочитать даже для того, чтобы ознакомиться с тенденциями в зарубежном фэнтези. И что я скажу? Интересный автор. С интересным взглядом на магическую систему, с хорошей фантазией, с умением закончить историю в три тома, а не в пятьдесят, с интересными задумками в плане сюжета - потому что в каждой книге он удивляет финалом.
    Я думаю, что за цикл за Джорданом он закончил хорошо.
    Но в современном фэнтези есть другие авторы, от которых я бегаю по потолку: Ротфусс, Аберкромби, например.
    Что не так с Сандерсоном для меня? Возможно, впечатляясь своей идеей дальнейшего развития сюжета, он слишком легко забывает про героев, слишком легко ими жертвует. Но вообще, я почитаю его ещё - крепкий, хороший писатель. И если он не вскружил мне голову сейчас, это не значит, что такого не случиться в дальнейшем - я очень ветреная.

Отличный и неожиданный конец интересной истории. Угадать, что будет на следующей странице, просто не возможно.