«Герой Веков» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Брендона Сандерсон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Герой Веков»

Visto

Смотрю в потолок с чувством полного умиротворения. «Герой веков» дочитан и меня отпустило!)

Трилогия «Рождённые туманом» кажется небольшой, но на деле у меня чувство, словно в этих трёх книгах заключено минимум шесть. Сандерсон обладает неоспоримым талантом писать очень плотно, насыщенно и вдумчиво, хотя порой и с перебором.

Автор провёл своих героев просто через огромный путь. Пять лет за три книги - то ещё путешествие. Метаморфозы персонажей совершенно разительные, хотя и сохранились некоторые прежние черты.

Я благодарен автору, что он логично и полно дал ответы на 99% всех своих загадок. Открыл практически каждый тайник с информацией и позволил собрать картинку воедино. Не осталось таких вопросов, которые бы жгли нутро.

С историей расстаёшься с чувством потрясающей легкости и уважением, так как если оглянуться назад, то понимаешь, что эти три книги - большой читательский опыт. Это качественное и долгоиграющее фэнтези.

Проработанный мир, баланс во всем и расстановка точек по вопросам. Насыщенно, стояще и обязательно для каждого ценителя жанра!

18 апреля 2021

hilary_25

Иногда нужно что-то уничтожить, чтобы построить другое, лучшее.

Когда-то давно две противоборствующие силы были разделены. Создание и уничтожение. Порядок и хаос. Охранитель и Разрушитель. Их борьба привела к созданию между ними договора, который заключался в том, что Разрушитель поможет Охранителю создать человечество, но при этом у него будет шанс уничтожить мир. И первым нарушил договор именно Охранитель, который пожертвовал частью своего разума ради ловушки для Разрушителя. Но последний не сдался и строил козни, чтобы наконец-то выбраться из заточения и исполнить свою часть договора. С этого момента начинается история террисийцев, Вседержителя, Кельсера, Вин, Эленда, Сейзеда, Призрака и многих других.

Б. Сандерсон умело ведет читателей по пути становления Героя Веков, по пути уничтожения мира и его спасения.

Могу сказать, что я ошибалась, когда упомянула обычную подростковую драму в рецензии на вторую книгу трилогии. Финальная книга жестока, как сама жизнь. Звезды умирают и вспыхивают вновь, а жизнь продолжается даже после смерти героев.

Впечатления о всей трилогии:
Я ошибалась в первых своих впечатлениях. В трилогию вложена глубокая мысль. Автор поднял много философских тем и поставил много интересных вопросов о жизни, смерти, вере, надежде и любви, ответы на которые для себя я буду еще долго искать.

3 июля 2021

Rosio

Это было эпическое окончание эпического сражения с неизвестно чем. Да, так получилось, что выпустив на волю какие-то древние силы, наши герои долго не могли понять, с чем им пришлось столкнуться. Лишь старая легенда, сохранившаяся в запрещенной Вседержителем религии, помогла им разобраться что к чему. Как им казалось. Но в третьей части Сандерсон вновь всё перевернул с ног на голову, всё оказалось не таким, всё было не так, всё делалось не правильно. Концовка оказалась неожиданной. Печальной. Удивительной. Волшебной. С горьким привкусом от тех потерь, что мир понёс в этом последнем, как казалось, поединке.

Очень интересную тут религиозную основу Сандерсон прикрутил. Очень клево построил на ней весь свой мир и его историю. Очень интересно было распутывать то, что скрывалось веками, что искажалось. Было страшно наблюдать, как лидеры в одночасье становились марионетками. Как хитроумные планы оказывались расставленными на самих планирующих ловушками. Как раз за разом приходило поражение, когда казалось бы шанс найден и будет использован. Но каждый раз шанс оказывался всего лишь уловкой или обманчивой иллюзией. Каждый раз надежда постепенно угасала.

Но есть герои. Есть те, кто не сдаются до конца. Эленд и Вин до самого последнего дня искали выход. Как Сэйзед, Призрак, Тен-Сун. Мир катится в пропасть всё быстрее и быстрее. Так что же могли противопоставить люди силе разрушения.

Третья часть на мой взгляд самая интересная, хотя сначала тут развивается всё медленно. Но так надо. Именно постепенно, через долгие поиски, через анализ поступающей из разных источников информации получилось справится с этой головоломкой, понять природу и устройство мира, найти веру и вновь обрести надежду. Здесь достаточно философии. Здесь много о вере. И о воле. И о столкновении и противоборстве этих воль. И всё это на фоне картин умирающего мира, где земля трясется, горы взрываются, города разрушаются и уходят под землю, а с неба постоянно падает черный пепел, закрывая солнце и засыпая землю. Всё говорит о том, что конец близко. А постоянные ошибки наших героев на фоне этого вершившегося апокалипсиса приводят к мысли, что всё тщетно. Но... Самый большой сюрприз - Герой Веков.

Самое классное, что здесь нет зла или добра. Сандерсон написал о другом. Он писал о стихии, о силе. О силе, которой нужен контроль разума. О том, что исходя от своей сути, эта сила видит благо по-своему. Если для одной силы жизнь и вечность является целью и смыслом, то для другой - конец, логика которого пряма и понятна, разрушение, которому присуще то самое очарование конечности, ведь пока что-то длится, ничего не закончено, а всё когда-нибудь должно прийти к завершению. Чтобы потом могло родиться что-то новое. Здесь в какой-то мере так и происходит. Случилось рождение. Увы, для этого нужны были жертвы. Почему всегда так? Почему нельзя обойтись без них? Равновесие. Увы, весы всегда выравниваются.

14 марта 2019

JewelJul

Финальный том трилогии Mistborn, Рожденных туманом. И Сандерсон постарался на славу. Классическое эпичное фэнтези, с армиями, многоходовыми интригами, тучей героев, тучей героев-героев, все как надо. Эпичнее некуда, аж космических масштабов. Не буду спойлерить, но "космических" - можно понимать буквально.

Как всегда в фэнтези мы будем наблюдать битву Добра и Зла. Правда, Добро тут не очень каноничное, совсем не сиропное, может и убить при случае, и болезнь наслать, но все ради Доброй цели и Всеобщего блага. А Зло - классическое, Зло - Разрушитель. Так и бьются две силы друг с другом, избирая для себя человеческие обличья, желательно повлиятельнее. Хотя завладеет тобой Зло, поневоле станешь влиятельным. И манипулятором. Сандерсон - большой молодец, очень хитро закрутил интриги, так что ближе к концу книги и сам становишься форменным параноиком - а Вин точно сама это подумала, или ей это нашептали? а Эленд точно сам хотел туда пойти, или его на это Зло толкнуло? А я сама Сандерсона читать захотела, или Добро решило похулиганить?

А вообще фантазия автора впечатляет. Это, конечно, не безумные выходки Мьевиля, но все равно уникальный мир, абсолютно новый, если, конечно, можно так считать к третьему тому. Мир, покрытый сажей и вулканическим пеплом, в котором растения - не помню какого цвета, но не зеленые - приспособлены перерабатывать пепел, в котором красное небо и непонятные звезды. В котором туман - почти живое существо, которое может убивать, а может и щадить. В котором проглотив какой-нибудь металл, можно воспламенить его в желудке и получить силу - у каждого металла своя. Медь - и ты скрываешь свои мысли. Железо - и ты получаешь скорость. Алюминий - выносливость. Атиум - ... загадочный атиум, использовав который, ты можешь видеть ближайшие вероятности. Дайте мне атиума, я подожгу.

Единственным минусом мне видится затянутость завязки, но, как я поняла по прочтении многих и многих фэнтези, это вообще характерная особенность жанра. Не встречала еще фэнтезятины с быстрой завязкой (кроме Сапковского, но это отдельная история), так что, может, и не минус это вовсе.

Добила цикл, я рада!

Дальше...

12 января 2018

Helgarunaway

Казалось, куда хуже - но нет, на страницах финальной книги мир Последней империи штормит еще сильнее.
К непрекращающимся осадкам в виде пепла добавляется могучая сила, преследующая совсем не гуманные цели. От нее не спрятаться, не скрыться, и дерзкой кучке протагонистов приходиться идти на всевозможные ухищрения, дабы противостоять силам противника. Отчаявшееся общество живет надеждами на древнее пророчество, согласно которому Герой Веков остановит разрушение мира.
Есть ли надежда на спасителя?

Наконец кусочки пазла складываются в единую, впечатляющую картину - пусть и написанную мрачными красками. Наличие злобных колоссов или загадочных кандра, алломатические способности, их избирательность и уникальность - чем ближе к финалу, тем больше восхищения вызывает постепенно раскрытие и взаимосвязь, на первый взгляд, совершенно противоположных составляющих мира Скадриала.

Парочка второстепенных героев покоряют своей решительностью действовать вопреки собственному страху незначительности и никчемности, и развязки их сюжетных линий я ждала с наибольшим волнением.
Все без исключения ключевые лица действовали на пределе возможностей, вызывая восторг изобретательностью в безвыходных ситуациях.

В целом, Сандерсон в очередной раз подтверждает свою репутацию автора неожиданных финалов, поражая масштабностью в столь скромном, по авторским меркам, цикле.
Пожалуй, он вышел несколько трогательным, настолько я успела проникнуться судьбой неприглядной Последней империи.

Если вам по душе колоритный, но мрачноватый сеттинг, отчаянные герои и исподволь подбирающаяся темная сила, которым предстоит эффектное противоборство с использованием захватывающим магических приемов - добро пожаловать на Скадриал, и не бойтесь осадков в виде пепла!

Крайне советую познакомиться так же с повестью «Тайная история».
С ее помощью события трилогии предстанут под необычным углом, который позволит понять уникальность происходящего вселенной Космер, стимулируя отыскивать ниточки к другим самобытным мирам Сандерсона.

15 января 2022

Дмитрий Бекасов

Отличный и неожиданный конец интересной истории. Угадать, что будет на следующей странице, просто не возможно.
11 июня 2017

Дарья Игнашина

Одна из редких книг, когда закрыв последнюю страницу, ты сидишь и смотришь в стену, пытаясь всё осознать. Такой эмоционально опустошенной я никогда еще себя не чувствовала после чтения. Сандерсон гений! Теперь настанет черед архива буресвета, но боюсь, что мой эмоциональный диапазон не выдержит.

На данный момент весь цикл – это лучшее, что я читала в своей жизни. Сюжет затянул с самого начала, но вот система магии и атмосфера не сразу. Какие-то металлы, всё серое, а я не любитель подобного. Но позже я влюбилась окончательно. Каждая деталь этого мира – восхитительна, даже если на первый взгляд это не так.

Дочитала книгу уже больше двух недель назад, но опять эмоциями окунулась в ту минуту, когда её дочитала и хочется опять зависнуть, вспоминая всё от первой страницы до последней. Жалею только, что книги я «проглотила», слишком уж я нетерпелива. Но иногда такое лучше посмаковать.

Но я всё же нашла большой минус в цикле для себя – это второстепенные персонажи из банды Кела. После первой книги они немного увяли и не получили сильного развития, не считая Призрака. Хотелось бы большего раскрытия этих персонажей
9 октября 2022

olga...@yandex.ru