«Хризалида» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Брендан Денин, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хризалида»

Hell-Puppy

Казалось бы, это очередная история про жуткий дом. Но не совсем. В центре сюжета трагический любовный треугольник между мужчиной, женщиной и зародышем гигантского таракана. Смогут ли муж и жена всё преодолеть или уступят пороку? Кого в конце предпочтет ветреный таракан? Драма, страдания, нездоровая зависимость, слёзы, не умение найти общий язык, а как результат — крушение семьи, безработица, смерть.
Такая вот бытовая история, может случится с каждым.
Не позволяйте похоти завладеть вашим разумом. Я знаю, иногда очень хочется, но не заводите интрижек с куколками насекомых. Какими бы привлекательными они не казались! Помните, гигантские тараканы заинтересованы только в вашем теле, эти твари всегда думают только об одном.

У семейной пары, Тома и Дженни, финансовые проблемы, нет стабильной работы, денег ни на что не хватает, живут от получки до получки, бухают вино из пакетов, экономят на туалетной бумаге...

Поэтому они покупают здоровенный дом, машину и решают завести ребёнка.
.....МОЗГ покинул чат
ок. теперь можно продолжать

Но отсутствие логики не самая большая из проблем этой семьи.

В доме, с подозрительным несмываемым пятном на полу, в подвале живёт ОНА. Разлучница! Ещё маленькая, но уже невероятно привлекательная куколка насекомого. Склизкая, блестящая, пыхтящая хризалида. Ммм... секси.
Бывшая владелица дома привезла её из поездки в какую-то экзотическое место, ну, и как известно, всё экзотическое - ЗЛО, других пояснений уже не требуется.

Так вот, муж, естественно, с первого взгляда влюбляется в эту куколку. Он думает о ней каждый день, когда ест, когда пьёт, когда спит со своей женой. С подвальной куколкой просто лучше. А ведь ему бедненькому пришлось пойти на работу в офисе, уволится из бара, где он мог бухать каждый день, и О УЖАС подстричься! Конечно весь этот стресс гонит его в объятия куколки-разлучницы. Даже краткое прикосновение к ней даёт кайф, она не пилит его, не осуждает. Она просто висит в подвале за холодильником, пыхтит и истекает слизью. Идеальная женщина. Всего-то просит что бы он иногда для неё чего-нибудь вкусненького приносил, ну там бельчонка какого, водопроводчика...
Хотя, лично мне не хватило романтических сцен между главным героем и личинкой. Тема не раскрыта, а жаль. а как романтично тут описан вкус слизи:

"Капелька слизи упала на запястье и скатилась на предплечье. Том бездумно наклонился и слизнул ее. Вкус оказался взрывной – одновременно жуткий и восхитительный, как собачье дерьмо в сахарной пудре."

Истинная страсть.

Конечно, на чужом несчастье свое счастье не построишь, но хризалиду, вот так, чисто по-женски жалко. На какие усилия только не пойдёшь чтобы родить гигантского таракано-скорпиона! С какими придурками только не свяжешься! Когда в финале истории по дому бегало гигантское вопящее насекомое я болела исключительно за него.

Страшно не было. Ах, но ведь это могла бы быть такая убойная комедия! Жаль общая банальность, вкупе с полнейшей серьёзностью повествования, убила всякое удовольствие от чтения.

Автор сказал, что это его любовное послание ужастикам, которые он смотрел/читал в детстве. Заметно. Ничего нового, штампы. Будь я ужастиками я бы ответила ему отказом.
Если бы «Хризалида» была фильмом, то он назывался бы как-нибудь «Извне 6. Кошмар в пригороде», с крошечным бюджетом и дурной актёрской игрой, он бы вышел прямиком на видео где-нибудь году в 1993 и был бы уже благополучно забыт. Опять же есть разница между чтением и просмотром. С правильным настроем любой фильм может принести удовольствие, а чтение паршивых книг... это - БОЛЬ. Нет бывают очень весёлые трешевые ужастики, вот у кого-нибудь типа Ричарда Лаймона не то чтобы изящные шедевры, но всегда полный угар, а тут... тут просто скучно.

Сегодня проснулась от того, что кто-то ткнул меня в спину.
Я была одна дома.
Я не стала оглядываться. Я знаю, что монстры не могут достать тебя под одеялом.
Но плохие писатели могут. И ты ничего не сможешь с этим поделать... БУ!
Всем веселого Хэллоуина!

31 октября 2019

Aleksandera

Мы можем поведать множество историй о том, почему не стоит покупать подозрительные старые дома за городом по удивительно низкой цене, а также почему не стоит спускаться в не менее подозрительные подвалы. И, возможно, в этом плане история в этой книге будет совершенно не нова, ведь наши герои поступают именно так: покупают старый дом и заглядывают в подвал. Однако, стоит заметить, что порой нет ничего плохого в том, чтобы использовать классические приёмы триллера для раскрытия интересной идеи - это и происходит в книге.
Итак, наш герой Том сталкивается с тем, что живет у него в подвале - с Хризалидой, которая постепенно овладевает его разумом, а он становится этим непонятным существом просто одержим.
И вот здесь у меня начал возникать вопрос, а с каким именно страхом сталкиваются наши герои? Если не задумываться очень сильно, то это, конечно, обитатель подвала - истинное зло, ужас и прочее и прочее. Однако вместе с тем можно заметить, что не только таинственная Хризалида - источник всех бед и несчастий, источник страха.
Том боится жизни, боится перемен. Именно поэтому он сбегает в подвал и так быстро становится одержим. Но сбегая от одного страха к другому ни от первого ни от второго не избавиться. Многими было отмечено большое количество алкоголя в крови у героев. Давайте задумаемся, ведь алкоголь - это тоже побег от реальности. Побег от жизни. От собственных страхов.
В книге мы можем наблюдать не только классический хоррор в виде отвратительного зла, которое захватывает героя, мы видим и обыкновенные ужасы и страхи, которые подстерегают нас в нашей обычной жизни. Эти столкновения в совокупности с атмосферой триллера - становятся довольно интересным воплощением замысла автора.
Так что мой вердикт таков - лично мне книга понравилась. Классические приёмы жанра ужасов не вызвали отрицательной оценки, сюжет был весьма увлекательным, за героями было интересно наблюдать, анализировать их действия и поступки, напряжение нарастало и это чувствовалось ближе к финалу.
Есть чему порадоваться, чем восхититься, чему ужаснуться.

18 октября 2019

Melkij_Parazit

Я почему-то решила что это хоррор, но на хоррор история, к сожалению, не тянет. Хотя является очередной не шибко оригинальной вариацией истории о "не таком" доме. Если честно, книга меня раздражала. Раздражала штампами, вроде:

при виде ангельских лиц в колясках или малюток, уснувших на родительском плече, стала чувствовать, как тикают биологические часы, от которых она вечно отмахивалась.

Часы у дамочки тикать начинают как-то сильно рано - вряд ли паре исполнилось тридцать лет. Раздражала логическими ляпами, вроде " о нет, нам не на что снимать квартиру!" - бац! - "если они в итоге купят этот дом". Где деньги-то на покупку целого дома взялись?! Или вот насекомое издает... кровожадный вопль... (Не, в моем личном рейтинге ужасов кричащие тараканы - это как раз настоящий хоррор. Как жить-то страшно!!! ))). Герои вроде как описаны довольно подробно, но как-то поверхностно. Например, окружение семейной пары Деккеров представлено чернокожим лучшим другом, сестрой-лесбиянкой и ее женой и т.д. Никакого отношения к сюжету, просто автор демонстрирует широту взглядов. Главные герои не хотят детей, им не на что растить ребенка, но новость о незапланированной беременности вызывает у них бурные потоки слез радости.

«Сегодняшний день – один из лучших в твоей жизни, – сказала себе Дженни. – Наслаждайся им».

Вот так, и никак иначе!!!

Автор пытается изобразить Деккеров беспечными молодыми людьми, а получаются запойные пьяницы. Ну, из разряда "на спичках экономим - на водку тратим", так-то у Тома и Дженни денег нет даже на жратву и крышу над головой, но бухать - это святое! Почему-то постоянные алкогольные возлияния должны показать, что герои именно незрелые и несамостоятельные, на деле больше напоминают опустившихся алкоголиков. Сплошные вопросы к Дженни - тренеру в модном фитнес-клубе. Тренер должен и выглядеть соответствующе, а не приходить домой в 5 утра, сшибая углы, потому что внешность тренера - это его "капитал". Вы платите деньги за абонемент или за персональную тренировку - и вы согласитесь заниматься у тренера, который только что убирал за вами раздевалку, да еще и явно нехило гулял до самого утра? Ну и для меня большим минусом стало то, что Дженни так просто оставила мужа, едва заподозрив что у него проблемы. Ни тебе тайком обыскать карманы в поисках наркотиков, ни шмона по всему дому... Дженни за 9 месяцев ни разу не спустилась в подвал, и даже сначала поехала к Эбигейл, и только потом исследовала до конца собственный дом... Чисто практически все это жутчайший бред, естественно, сюжет от этого выглядит высосаным из пальца, натужным.

Книга написанна средне. Автор явно не хватает звезд с неба. Уровень "Хризалиды" - бульварное чтиво для транспорта. Я прочитала книгу за 3-4 часа, растягивать эту жвачку с рыдающими от умиления над пинеточками алкашами на пару вечеров - это для мазохистов.
А как заливали! "Блестящая и пугающе кошмарная история!". Пф-ф-ф, это явно от какой-то другой книги.

P.S. Никакого отношения к роману "Хризалиды" ("Отклонение от нормы", "Куколки") Джона Уиндэма данное произведение не имеет.

10 сентября 2019

kat_dallas

Ужастик на классическую тему: неведомая хрень в подвале только что купленного дома, предыдущая хозяйка которого зарезала мужа и теперь отдыхает в специализированной клинике. Новые жильцы - семейная пара, лишившаяся аренды квартиры в Нью-Йорке и перебравшаяся в пригород. Во время осмотра дома муж спускается в подвал и с этого момента его жизнь меняется навсегда.

Автор посвятил этот роман "комиксам, написанным до девяностых, фильмам ужасов на VHS -кассетах и запаху хоррор-романов в мягкой обложке" (с) Сюжет очень традиционный, как и схема, по которой развиваются события, то бишь если вы любитель романов и фильмов такого рода (или когда-то им были), предугадать, куда дело пойдет и чем кончится, труда не составит. Некоторые эпизоды затянуты, пожалуй, если бы эту историю сократить на треть, было бы интереснее. Страшных моментов, как по мне, нет, но есть неприятные. Впечатление нейтральное: прочла и ладно, но и не прочитав, ничего не потеряла бы.

12 сентября 2019

Taile

Том и Дженни только недавно поженились. Она личный тренер, он бармен, они молоды, любят выпить и поужинать вне дома. Довольно разгульная жизнь, на которую их средств не особо хватает, да ещё и аренда за квартиру повысилась. Пришлось искать новое жилье, а что может быть лучше дома с историей, где кого - то с особой жестокостью убили, а в подвале живёт зло в духе "Зловещих мертвецов". И цена низкая, то, что нужно. А ещё перед тем, как заселится в дом, Том спустился в подвал и увидел ее, темную теплую слизистую массу - хризалиду. Она - то и захватила его сознание, подарив необыкновенные эмоции. Джейн ещё не догадывалась о том, что ее муж изменился. Все на них навалилось переезд в новый дом, новый имидж, новая работа и беременность. Только вот все мысли Тома о хризалида в подвале, он так и ждёт, когда спуститься к ней, прикоснется, ему начинает казаться, что всякие насекомые ползут по лицам людей. А Дженни переживает из - за того, что им не рассказали, что за дом с историей они купили.

Месяцы в новом доме отчитывают свой ход, живот Дженни растет, как и растет нечто в подвале готовое разродится, Том навещает нечто каждый день, впитывая эмоции, полностью меняющие его. Обстановка нагнетается, обостряется и должна закончится предсказуемым финалом. Мрачным, тянущим, с темной слизью и острым ножом в руках. Подвалы - это то, что может испугать, они частые гости в фильмах ужасов, они то место куда герой идёт обречено и не встречает ничего хорошего. Не спускайся в подвал и будет тебе счастье. Не покупай дом, не узнав всю историю таинственного пятна на кухне. И не бухай столько, как герои этой истории, ибо есть впечатление, что все их беды от пьянства и неустроенности.

10 сентября 2019