«Гость Дракулы (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Брэма Стокер, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Гость Дракулы (сборник)»

6 
отзывов и рецензий на книгу

NNNToniK

Оценил книгу

Сборник из девяти рассказов от автора "Дракулы".
С этим романом связан только один из них, самый первый.
Ранее он был эпизодом главного произведения автора.
Однако из-за большого объёма книги был из неё удалён.
На мой взгляд роман от этого только выиграл.

Именно этот рассказ, давший название сборнику, показался самым слабым.
Главный герой ведёт себя там крайне нелогично.
Зато остальные рассказы очень понравились.
Они мрачные, напряженные и разнообразные по тематике.
По атмосфере похожи на рассказы Эдгара По.
Некоторые даже пострашнее.

Даже вроде бы романтичный сюжет превращается у автора в трагедию с элементами ужаса.
А история, начинающаяся с наблюдения за кошкой с котёнком, заканчивается камерой пыток.
Причём кошка будет играть там не последнюю роль.
Стокер мастер будоражить воображение.
На ночь его рассказы точно не стоит читать.

11 января 2022
LiveLib

Поделиться

Svet_Lazarev

Оценил книгу

Гость Дракулы — это небольшая книга с девятью рассказами. Это одна из трёх серий рассказов, которую автор подготовил для печати за несколько месяцев до смерти.

Книга заинтересовала, потому что я очень люблю «Дракулу» Стокера. Когда уже знаком с автором через другие произведения и всеми руками за то, чтобы продолжать это знакомство, особо не задумываешься, а стоит ли оно того.

В этом случае стоит. Истории интересные, про вампиров только «Гость Дракулы» и то настолько вскользь, что даже обидно. И из всех как раз он меня не очень-то зацепил, возможно, потому что вскользь, возможно, я до конца так и не поняла, что же именно там произошло, возможно, из-за вечного конфликта «ожидание/реальность». Я бы назвала этот рассказ частью романа очень условно, хотя в предисловии черным по белому написано, что перед нами неопубликованный эпизод из «Дракулы» и хорошо, что так.

Мрачнятина в рассказах преобладает, но есть и милые, трогательные моменты. Написаны рассказы даже приятнее «Дракулы». То есть здесь нет таких словесных дебрей, сквозь которые сложно продираться. Всё просто и лаконично (насколько это возможно для автора рубежа XIX - XX веков) хотя кое-где всё же придётся прочувствовать тягу Стокера к описательству.

В общем, рассказы интересные, интригующие, атмосферные и короткие, любителям жанра или автора рекомендую. И напоследок скажу про книгу, которая тоже относится к контексту «Дракулы» (хотя автор другой) и вполне может понравиться — барон Олшеври «Вампиры». Фанаты «Дракулы» к ней не очень-то лояльны, но какое нам до них дело, мне в своё время книга понравилась.

6 марта 2019
LiveLib

Поделиться

bewitched9

Оценил книгу

"Гость Дракулы" хоть и короткое произведение, но очень атмосферное. Это отличный выбор для чтения в Хэллоуин. Рассказ понравится тем, кто обожает мистические истории о вампирах. Язык Брэма Стокера прост, но в то же время очень притягательный и красивый!

30 декабря 2018
LiveLib

Поделиться

mumis...@gmail.com

Оценил книгу

Эта книга просто трэш🤯🤯🤯🤯😍😍😍
8 октября 2023

Поделиться

Михаил Стародубцев

Оценил книгу

ожидал большего
24 августа 2023

Поделиться

Konkiliona

Оценил книгу

Для меня, как, наверное, и для многих читателей, Брэм Стокер в первую очередь - это автор знаменитого романа "Дракула". Недавно, взявшись перечитывать это произведение, я узнала, что у него есть глава, удаленная из основного издания самим автором, в связи с чем позднее её включили в состав сборника рассказов писателя.
Рассказы, вошедшие в этот сборник, раскрыли для меня Брэма Стокера с другой стороны. Все-таки "Дракула" - это роман, который уже стал основой для множества других произведений искусства в самых разнообразных интерпретациях. Соответственно, узнать что-то новое при чтении такого произведения уже практически невозможно даже для большинства из тех, кто читает его впервые.
В связи с этим для меня было очень неожиданно и приятно прочитать сборник рассказов Брэма Стокера, каждый из которых обладает своей атмосферой, и каждый из которых является великолепным образцом произведения в жанре ужасов.
Конечно, какие-то из рассказов мне понравились больше, какие-то - чуть меньше, но в каждом есть своё мистическое очарование. Одни из них пугают своей откровенностью, другие - недосказанностью и, соответственно, становятся источником для размышлений. В каждом открывается в той или иной мере своя тема в жанре ужасов. У меня вызвал улыбку тот факт, что во многих из рассказов остаётся неизменным лишь присутствие бесстрашного англичанина, который бросается в приключения и логово всевозможных монстров с полной безрассудностью и порой лишь только для того, чтобы доказать всем и, в первую очередь, самому себе, что ничего страшного и сверхъестественного с ним произойти не может. В итоге, конечно, все оказывается совсем наоборот, и образ бесстрашного англичанина, кочующий из одного рассказа в другой, оказывается вовлечён в приключения, в ходе которых он сталкивается нос к носу с разнообразными сверхъестественными событиями, из которых, к сожалению, ему не всегда удаётся выбраться живым, но даже в этом случае произошедшие события оказывают на героя неизгладимое впечатление и изменяют его мировоззрение.
Сборник рассказов рекомендую к прочтению всем, кому интересна тема ужасов. И да, вампиров в данном сборнике вы не встретите, кроме того рассказа, что является исключенной главой из произведения "Дракула".

8 апреля 2026
LiveLib

Поделиться