«Мастер времени» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Брайана Трейси, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мастер времени»

malef_reads

Хотите узнать, как извлечь максимум пользы из своего времени? Эксперт в вопросах производительности подробно объяснит читателям, что нужно делать, чтобы быстрее достигать большего, затрачивая гораздо меньше усилий! Автор предлагает простые шаги, позволяющие выбирать идеальный момент для решения каждой конкретной задачи.

Открывая книгу я не ждала чего-то особенного. В итоге была крайне удивлена, что наше белорусское издательство выпускает полезную и интересную литературу.

Не могу сказать, что узнала что-то принципиально новое, но определённо эта книга полезна тем, кто работает в офисах. В частности, если понимает, что наступает выгорание или же просто не может контролировать своё время.

Автор позицианирует нлп не на окружающих, а на себя. При этом информацию даёт подробно и без воды.

Придет время и я её обязательно перечитаю.
рекомендую.

31 июля 2023

Shedwan

Книга оказалась не тем, что я ожидала. Я думала, здесь будет о том, как разбираться с задачами, успевать больше -- какие-то советы и хитрости, разборы примеров.

Это тоже есть, но в основном -- более абстрактные рассуждения о том, что вы -- экстраординарная личность и можете всё, что 3% мировых богачей составляют те, кто просто очень много думал над своими целями и работал. Кстати, интересно, почему именно богатство Трейси видит как дефолтную цель всех читателей?

Но книга мне понравилась. Хорошо было напомнить себе, что действия должны иметь ясную цель и эти цели надо обдумывать и регулярно пересматривать. Что не стоит немедленно реагировать на стимулы, которые подкидывает жизнь и другие люди. Что на работе надо максимально заниматься работой и не отвлекаться на гаджеты и болтовню. Что делать стоит в первую очередь то, невыполнение чего имеет серьёзные последствия.

Другие мысли, которые я для себя отметила:

-- расставлять приоритеты и выбирать то, что окажет наибольшее влияние
-- делать хоть немного каждый день, чтобы создать инерцию движения к цели
-- находить как минимум 10 часов в неделю на учёбу
-- спать 8 часов в сутки, обязательно иметь выходной, планировать отпуск

Ничего нового, но кто это безукоризненно соблюдает?

Что было неблизко, так это медитации и призыв слушать свою интуицию. Не знаю, что она такого хорошего может подсказать человеку, который ничего не смыслит в делах, и зачем вообще её слушать?

___

И куча цитат, пусть будут здесь, а не в цитатнике:

"Представьте себе охотника, который подходит к лесной опушке, закрывает глаза и стреляет в направлении леса, а потом оборачивается к своим друзьям и говорит: "Надеюсь, что попал в кого-нибудь". Примерно так живут многие люди. Они набрасываются на жизнь, словно собаки на проезжающий автомобиль, но, как правило, остаются ни с чем. Жизнь большинства людей бесцельна. Они вроде и бы и стараются что-то сделать, но им остаётся только надеяться, что из этого выйдет что-нибудь стоящее. Однако надежду нельзя считать стратегией".

"В жизни и в работе нет ничего важнее результатов. Это главный, а может быть, и единственный фактор, от которого зависит ваш доход, репутация и будущее. Именно он определяет, что думают и говорят о вас окружающие".

"В отношении каждого человека у окружающих складывается в сознании индивидуальный бренд. Это те несколько слов, которыми они думают о вас или описывают вас в общении между собой. Содержание вашего личного бренда во многом зависит от того, что происходит в вашей жизни".

"Знакомясь с новым человеком мы прежде всего ищем в нём два набора качеств. Первый -- это теплота и доверие. Второй -- комбинация компетентности и способностей. Может ли данный человек должным образом и вовремя сделать то, что мне от него требуется?"

"Если вы вызываете у людей симпатию и они считают, что вам можно доверять, то у вас будет много друзей, с которыми будут складываться хорошие взаимоотношения. Но если за вами закрепилась репутация неважного работника или, что ещё хуже, некомпетентного человека, на которого нельзя положиться, то отношение окружающих к вам можно охарактеризовать как симпатию в сочетании с жалостью. Репутация плохого работника подсказывает, что у вас нет большого будущего. Вы не добьётесь значимых успехов в долгосрочном плане. Вас ждёт судьба не победителя, а, скорее, неудачника".

"Ваша задача заключается в том, чтобы сформировать впечатление о себе как о незаменимой личности. Окружающие должны думать и говорить о вас как о человеке, который всегда и в любой ситуации привносит в жизнь нечто ценное. И обмануть тут никого невозможно. Все безошибочно могут определить, кто лучший работник в любой организации. Поэтому задайте себе вопрос: "Какое впечатление я произвожу на окружающих?"

"Значение имеет не время, потраченное на работу, а ценность полученных результатов. Вы должны демонстрировать не усердие, а достижения. Поэтому распределяйте время в зависимости от значимости заданий и первым делом беритесь за самую важную работу".

"Не имеет значения, кто выписывает вам ведомость на зарплату. Вы всё время работаете на себя. Вы управляете компанией по оказанию личных услуг, в которой занят только один человек -- вы сами. Единственный продукт, который вы можете предложить рынку, -- это ваши услуги".

"Ваша способность решать проблемы и принимать решения является одним из определяющих факторов успеха в работе и в жизни в целом. Если вы не достигли цели, это означает лишь то, что вам не удалось решить какую-то проблему. Генри Киссинджер однажды сказал: "Единственная награда, которую ты получаешь за решение проблемы, -- это очередная ещё более серьёзная проблема". Чем сложнее проблемы, которые вы способны решить, тем ценнее вы для своей организации и тем больше она вам платит. Наиболее преуспевающими людьми в любой компании являются те, кто решает самые масштабные и сложные проблемы".

"Несколько лет назад человек по имени Лоуренс Питер написал книгу под названием "Принцип Питера". В ней говорилось: "Продвижение продолжается до тех пор, пока человек не исчерпает возможности по удовлетворительному исполнению своих обязанностей. На этом его карьера заканчивается". Исходя из этого Питер делает вывод, что каждый человек поднимается до того уровня, где начинается его некомпетентность. По его словам, люди, достигшие предела своей компетентности, становятся препятствием для любой крупной организации на каждом из её уровней. Они уже не способны качественно справляться со своей работой на достигнутом уровне и застревают там, не двигаясь ни назад, ни вперёд. В результате все организации, особенно государственные, представляют собой скопище некомпетентных работников".

Существует способ проверить, насколько ваши оправдания соответствуют действительности. Были ли такие люди или организации, у которых возникли такие же проблемы и трудности как у меня, но они сумели достичь своей цели? Если вы ответили утвердительно, что ваши оправдания ложны. Это лишь ваши фантазии".

"Никогда не спорьте, и не говорите человеку, что он не прав. Это раздражает его и заставляет занять оборонительную позицию. Во многих случаях, даже если человек полностью заблуждается в каком-то предмете, это не имеет особого значения. Позвольте ему иметь свою точку зрения. В конце концов, это не так уж важно".

15 апреля 2021

brunetka-vld

Эту книгу я начала слушать сразу после Бодо Шефера "Искусство управлять своим временем". Конечно же многие ключевые моменты пересекаются. Да и эта книга у атвора больше напоминает собрание кусков из других его книг. Но даже не смотря на это, книга очень информативна. В ней изложены простые мысли, которые многие ,наверняка, слышали не один раз, но просто не применяли в жизни.
Основные акценты сделаны на помточнное развитие, постоянно нужно учиться, время не стоит на месте, нобходимо получать навки и знания соответствующие реальности. Нужно уметь расставлять приориттеты, делать по немногу, но каждый день.
Интересно рассказано про вляиние гаджетов и , мессенджеров,хотя, это коненчо не новость, но звучит впечатляюще.

12 октября 2021

vasaby

Книга подойдёт для рабочих лошадок, которые хотят преуспеть в карьере или бизнесе. Я не отношусь к этим людям, поэтому многое прошло мимо) но внесу в список на то время, если решу строить карьеру :)

Очень много советов, и больше не по тайм-менеджменту, как я ожидала, а о постановке целей, приоритетах.

Две самые интересные идеи - это:

36 часов без работы и мыслей о ней, в моём случае это отдых от проектов.
Правило трёх дел: выписать все необходимые рабочие дела. Спросить себя:
Каким одним делом нужно заниматься весь день, чтобы это принесло наибольшие результаты для карьеры и успеха? Естественно, трудно выделить что-то одно.
Окей, какими двумя делами лучше заниматься для того, чтобы улучшить свою жизнь? Уже легче ответить.
Какими тремя задачами заниматься, чтоб был наилучший результат? Вот и ответ. Остальными задачами заниматься после этих трёх, если не получается никак от них избавиться.

Самое главное, что книга помогла мне в открытии нового проекта. Как раз, когда я раздумывала об этом,  читала отрывок, где говорилось, что нужно поставить ясную цель, расписать ее достижение по шагам и сделать первый, появится уверенность, дальнейшее направление и обратная связь. Я же хотела сперва все хорошенько обдумать и начать делать когда-нибудь потом, когда буду уверена... И сейчас очень рада, что не стала тянуть и решилась!

31 января 2022

Марина Домбровская

В целом, книга мне очень понравилась. Конечно, о самом тайм-менеджмента здесь немного, но основные постулаты движения к успеху здесь отражены. Советую прочитать всем, даже если все эти истины вам давно известны.
8 сентября 2018

Андрей Махалов

Отличная книга! Рекомендую прочитать каждому. В ней вы найдёте то, что поможет вам правильно определить своё время на всё то, что делаете: и в работе, и в взаимоотношениях, и даже в отдыхе.
3 мая 2023

A. D.

Пока еще в процессе чтения, но уже в восторге. Прописные истины, о которых не помнишь, пока не прочтешь. Автор здорово умеет мотивировать и напоминать о том, что действительно важно.
22 апреля 2017

MASHA20

Чудесная книга, не ожидала! Ее стоит каждому прочесть. Она учит правильному использованию своего мышления, ежедневному времени и отдыху. Я довольна прочтением этой книги. Благодарю!
18 сентября 2021

Валерий Вал

Отличная книга, много советов, которые можно применять в своей жизни.
22 февраля 2024

japeb...@trgfu.com

Супер, эта книга заставила меня задуматься о том чего я хочу 😁
21 марта 2022