«Хроники Нетесаного трона. Последние узы смерти» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Брайана Стейвли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хроники Нетесаного трона. Последние узы смерти»

YuliyaMelentsova

Начнём с того, что я немного запоздала с рецензией и поэтому пишу её по памяти, так сказать первые впечатления остыли и остались позади.

Эта книга является прямым продолжением предыдущих. Многие действующие лица для нас являются знакомыми, но и новички тоже есть, нас больше погружают в тот беспорядок, в котором оказалась империя и её подданные. Каким-то странным образом нам показывают, что возможно существование одновременно двух императоров.

Если о сюжете, то он тут показан спустя какое-то время, и поэтому, что происходило до этого с героями мы не знаем и нам остаётся только догадываться и иногда домысливать. Непонятно зачем автор ввёл ещё одного Кадена и ещё одного Валина (у автора закончилась фантазия на имена или что?). Хотя она имеет под собой значение, но как по мне так больше запутала чем объяснила.

Ах, да, тут мы встречаемся с богами! Не просто с какими-то абстрактными образами, а с настоящими богами, которые то ли заразились тупостью от людей, то ли заразили в давние временя этой напастью людей.

Финал многим не понравился, но тут я наверное являюсь редким исключением. Я считаю, что финал ровно такой, какой он и должен быть, тут все получили то, к чему стремились, о чём боялись подумать, но всё же получили. Да,крови, слёз и страданий тут предостаточно, но и это ведь не какая-то детская сказочка на ночь.

Линия Валина получилась самая-самая, так сказать от саморазрушения, до осознания своей особенности. Как всё же хорошо, что в нужное время на его пути оказалась нужная женщина, и "вытащила за уши из болота самоуничтожения".

12 октября 2023

VladaDr

Третья книга из цикла получилась наименее интересной. Объективно, она самая слабая. Первую я бы оценила на 4,5, вторую на 5, третью на 4. Если сравнивать с шахматной партией, то первая книга – расстановка фигур, вторая – яростная, быстрая схватка, а в третьей – долгие размышления над последними, решающими ходами.​
Важный момент! Аннотации к каждой книге содержат безбожные спойлеры: советую их не читать.
Действие книги происходит спустя 9 месяцев после событий второй части. Расстановка сил стала очень странной, кто друг, кто враг - ещё непонятнее, и над всем человечеством нависла угроза. Эпично! Но автор немного оттаскивает нас от эпицентра борьбы и предлагает масштабнее посмотреть на ситуацию в целом, отдаляет нас от персонажей, готовя к разрыву, и с большой дозой философии и всяческих размышлений разворачивает перед нами полотно событий.​
Ветка Кадена очень холодно – возвышенная, ветка Адер - политическая, а у Валина болезненная. Мне было очень больно читать его линию. Радует, что Гвенны стало ещё больше. А ещё Пирр, Тристе.
Адер я так и не приняла, всё так же меня раздражала.Чисто S.T.U.P.I.D. Также тут вылезают странные любовные линии.
Многие повороты сюжета удивили, и концовку я ожидала совсем беспросветную и разрывающую. Но нет – довольно просто, удовлетворительно все решилось) Третья часть мне немного цикл о волшебнике Ле Гуин напомнила атмосферой)
Книга самая толстая в цикле, и она, честно говоря, подраздута: довольно много отступлений, воспоминаний, долгих разговоров и растянутых сцен по сравнению со второй частью. В третьей книге эмоций меньше всего испытываешь. По настоящему интересно становится где-то в середине и тогда же градус напряженности начинает возрастать. И ещё момент: тут персонажи уже очень устали, слишком много чего пережили, и хотят уже спокойствия - это накладывает на повествование определенную атмосферу. Автор не жалеет своих персонажей и выматывает их, выжимает все силы до последней капли.​
Но! Цикл мне очень понравился и отправляется в любимое. Совокупный итог: история очень классная, неоднозначная, эпическая, с большим количеством сюрпризов и поворотов, кувырков, прыжков и сальто сюжета под всевозможными углами)) Тут нетипичные, неэпические главные герои: на них неожиданно сваливается большая ответственность и она их ломает. Мрачноты и тлена тут хватает, ещё бы и в третьей книге последние страницы были так выдержаны – вообще было бы отлично) Сцены сражений во всех книгах шикарные .
Этот цикл о прекрасном и уродливом человечестве, о сочувствии и самопожертвовании, о соперничестве, мести и доверии.
Что еще хочу отметить, с этой серией довольно просто понять понравится вам или нет. Первая зашла? Отлично, читайте далее и наслаждайтесь. Не зашла? Бросайте, дальше у вас любви не случится.​

26 декабря 2022

YulyaPernovanova

Захватывающая трилогия, которая оставляет глубокое впечатление на читателя. Возможно, на 28 лет я вернулась в подростковый возраст, но неожиданные повороты сюжета заставляют сердце замирать от напряжения и интриги.

Однако, книга не только предлагает захватывающие приключения, но и пронизана важными идеями. Автор показывает, что жизнь - это постоянная борьба, требующая смелости и мужества. Он также подчеркивает значение верности и самопожертвования, что является важными ценностями в нашем мире. Я особенно ценю то, что книга не стесняется обсуждать эти темы и не пропагандирует гендерные извращения.

Автор также создает новый и увлекательный мир, который хорошо представлен перед читателями. Он описывает его с такими деталями и живостью, что вы чувствуете себя частью этого мира и проживаете приключения вместе с героями.

В целом, я рекомендую "Последние узы смерти" всем любителям фэнтези и приключений. Эта трилогия оставляет глубокое впечатление и заставляет задуматься о важности смелости, мужества и верности в нашей жизни. Она не только предлагает захватывающий сюжет, но и вносит важные идеи в нашу реальность.

12 сентября 2023

Alkosta-by

Эта серия была прочитана в рамках совместных чтений.
(По этому частично претензии к книге будут собраны с мира по нитке).
Что я могу сказать, учитывая те отзывы что я слышала
(в основном они были положительные).

Итог: Книги не оправдали ожиданий.
Первая книга знакомит нас с героями, историей этого мира и его богами.
Для меня самой интересной линией повествования был Валин (хоть он и дурак (валенок ещё тот)). Остальные не так привлекали к себе внимание. Во второй мы видим развитие героев и в третьей завершение их пути.
(Думаю тем кто читал не нужно рассусоливать историю книги что бы не повторятся).

Итак плюсы цикла: (что бы вы не думали что их для меня нет)
1. Неплохая завязка цикла.
2. Интересная задумка о истории мира и его богах.
3. Книга начинается со слова: Гниль (b ᵔ▽ᵔ)b И вообще крутой пролог.
4 Гвенна отдельный краш этой истории. (ノ´ з `)ノ

Минусы:
1. С первой книги ((правда не мне) потянуло ромфантом), хотя меня больше бесила Тристе типичная ромфантовская героиня даже шутка вошла в чат про миндалевидные глаза =-="... И Адер ("очень умная дама" которую обвел вокруг пальца каждый кому не лень)...
2. Рояли в кустах - ммм ты сбежала из дворца и встретила самых могущественных личей? удача +100
Человек выжил после нападения жрецов Ананшаэля (прошло 3 дня) его не нашли полноценные кетрал (либо нашли но не добили), он выжил зажав артерию. ლ(ಠ_ಠ ლ)
3. Для достижения дзена (Ваниате) тебя должны херачить по голове (и не только). xDD Да и в принципе задавался ли Каден зачем его послали к черту на куличики к этим монахам?
4. Какое обучение проходил Валин, что из Гвенны (подрывника) получился более удачный лидер?
(про его доверчивость вообще молчу).
5. На погребении Ха Лин, Валин (недавний кадет) заметил что ее убили не сларны, да покоцали, но причиной смерти стали ранения нанесенные острым оружием + отметины на руках от веревки... Вопрос как этого не заметили те кто готовил ее к погребению?
7. Волшебные 2 года обучения и ломаная линия повествования
После второй книги автор почему то 8 лет превратил в 10, а так же мы имеем нейкий тайм скип после которого читателю приходится сидеть и вычислять что когда произошло и сколько времени прошло с того или иного события.
8. Мотивация Тристе?
От начала истории и до ее конца до меня так и не дошло почему ее так волновало положение Кадена, его трон и прочее это просто выглядело неуместно и непонятно. И если мне скажут это потому что она была в него влюблена (вайбы любви с первого взгляды и первой любви) то я не верю в их историю на сто процентов.
9. Автор забывает про персонажей когда они не нужны.
9.1 Лечение Атмани
9.2 Ребенок (Который походу присутствует в сюжете просто для того что бы взывать к сочувствию в ветке Адер)
9.3 Гильдия Убийц они же жрецы Ананшаэя которые считаются круче кетрал.
10. Много текстовых ошибок
Без понятия куда смотрел редактор данной книги (вроде писали что в предыдущих они тоже были, но лично я их не заметила) но в этой книге я просто спотыкалась об ошибки в тексте при прочтении книги.
11. Почему бы не обратится к сильным мира сего???
И не заказать и лучших убийц (да да я снова про Жрецов Ананшаэля) того же Торнью или Балендина?? То есть собрать бабки на охренительную карту это пожалуйста, а как додуматься до простого решения это не по адресу.
12. И вашим и нашим... Любовь для всех..
Автор хочет угодить всем тут вам и женская и мужская любовь. Ну и инцест подвезли хотя там седьмая вода на киселе (ᵔ◡ᵔ)
13. В чем различие сил Богов и Личей?
Нам остается только гадать ответ на этот вопрос потому что автор нам этого не разъясняет.
Вот что мы имеем:
13.1 Среди Кшештрим могут быть Личи (Об этом писалось в самом тексте)
13.2 Среди Людей так же есть Личи (те же Атмани)
13.3 Силы Богов можно отключить опоив носителя тем же отваром что и обычных Личей...
Теория: Личи проводники Божественных Сил? Или имеют ее частичку?
Вывод: Приравнивать Богов и их силы к силам Личей (с рандомными колодцами) эээ ну такое себе как по мне... вызывает кучу вопросов и возможно не состыковок (для меня мало информации что бы утверждать наверняка).
14. Автор запутался в возрасте своих же персонажей.
В третьей книге автор указывает что Валин старший ребенок (из двух сыновей), хотя в двух предыдущих указывалось что младший. (и это не ошибка перевода на англе так же).
Ладно, второй случай с семьей в лесу, я могу списать на то что дальние жители империи не знают кто из детей старший. (хотя это сова на глобусе (# ̄ω ̄)) (тем более что в их семье старшего зовут Каден, а Младшего Валин так что я склоняюсь к тому что это очередной косяк автора).
15. Среднее фэнтези опустилось до ромфанта с кринжовыми описаниями постельных утех.
16. ОГРОМНОЕ САМОМНЕНИЕ БОГОВ - которые создали людей из Кшештрим потому что не могли повлиять на последних (╬ Ò﹏Ó)
17. На третьей книге сюжет стал предсказуемым...
18. Человек который видел черное на черном увидел что птица золотая (」°ロ°)」
19. Автор пытался в Дарк Фэнтези?
Но если сравнивать с Неночью то она выигрывает с отрывом (но это моё субъективное мнение)
20. Анатомию не завозили...
Через 4 ребро ножом достают до почки.
Нож в спину преобразовался ножом под ребра.
Глаза не вытекли после того как их разрезали пополам. ┐( ̄~ ̄)┌
Раса которая ничего не чувствует испытывает интерес и может устать.

Вывод: Автор не справился с историей собственного мира так как присутствуют достаточно много ошибок, претензий, недосказанностей, а о чем то и вовсе забывают. Как по мне в этой истории правы Кшештрим и жаль что их постигла неудача. А боги ЧСВшники прям бесят... И было бы интересно посмотреть как эта история из простого (или не очень) конфликта между людьми, выросла бы в противостояние богов и бессмертных существ с хитросплетенными планами.

P.S. Спасибо всем кто участвовал в совместных чтениях без вас этот отзыв не был бы настолько объемным
(づ ̄ ³ ̄)づ

28 марта 2023

Nekipelova

Как грустно расставаться с серией, похитившей меня у жизни и у других книг почти на две недели. Мне было очень интересно, никак не могла оторваться и плевать было на все сроки и планы, весь мир подождет, когда есть прекрасное героическое фэнтези. Именно такое, как я и люблю: герои-воины идут в последний бой без нытья и скулежа, просто потому что могут или не могут, но все равно идут и больше то некому. Конечно, рефлексии и самокопанию тут тоже найдется место, но, к счастью, не так уж и много.

Клинки Императора — Валин, Каден и Адер снова примут последний кровопролитный бой, без жалости и сожалений, но с музыкой в душе. Каждому предстоит испытание и не одно. Здесь сойдутся в один узор все узелки и ниточки, разбросанные по всей трилогии. Книга закончится, точка будет стоять, но вопросов будет больше, чем ответов. И это великолепно — такой и должна быть книга и не важно, какого она жанра.

В этой части будет очень много героев и каждому из них придется пройти через тяжелое испытание и разорвать узы смерти и не всем это удастся. История про братьев и сестер, которые берегут и заботятся друг о друге даже спустя много лет и кучу ошибок, о той самой настоящей родственной связи, которую никому не порвать. О мужчинах и женщинах, которые стоят на защите своих идеалов, следуют зову своего сердца, попадают в огонь и обжигаются или падают со скал и разбиваются. О тех людях, которые видят, что надо действовать и действуют. О пустоте в разуме и ее опасности, о силе человеческих эмоций и страстей. О дружбе и предательстве, о чести и долге, о безнадежности и тоске, уставе и правилах. Книга об обычных людях, которые живут каждый день и делают то, во что верят. Книга о людях, которые не думают, что они станут героями.

но про появление и уход богов всё-таки не очень понятно. Почему сейчас, зачем пришли и что стало с уходом. Немного загадки, которая может разрешиться в следующих книгах.

22 марта 2024

екатерина черткова

Трилогия интересная, может сама концепция мне не близка, такой вот мир, где бесконечные Боги рождают других богов и бессмертных созданий и людей и все это вот как- то непонятно работает, толи есть- толи нет, одним словом пути Господни… )))) но сама история на месте, она закончена и в принципе примерно как должна была, лично по моему ощущению. Подробностей очень много, без конечно нельзя, но тут автор порой перебирает и зря затягивает действие. Правда в последней трети всей трилогии настолько все ускоряется, что многие важные события остаются попросту за кадром и о них просто быстро рассказывают, очень мило, такой краткий пересказ) как по мне самая слабая именно 2 книга, самая мучительная для меня была именно она. Первая самая пропорциональная, а третья самая насыщенная . Самый раздражающий персонаж конечно Адер, Тристе не отстает, женщины у него конечно бесящие, Валин тоже порой подводит к скрежету Зубов, ну Каден лучше всех, как по мне, получился. В целом конечно надо прочитать, читать - то все равно нечего, а это нечто новое и похоже на книги, как ни крути! Рекомендую !
11 декабря 2023

viaches...@gmail.com

отличный писатель фэнтези . рекомендую.
15 февраля 2024

sus...@rambler.ru