Птицы Марса

3.8
    Zatv

Составители серии «Сны разума» немного слукавили, включив в нее не только произведения, отмеченные престижными фантастическими премиями «Хьюго», «Небьюла» и «Локус», но и авторов, когда-то их получавших. Брайан Олдисс последний раз награждался за свои художественные произведения еще в 60-е, и изданные в 2013 году «Птицы Марса», увы, вызывают только недоумение.
    Хотя, возможно, 90-летний мэтр просто уловил новый тренд, разворачивающийся в западной культуре. Если, снятая Вачовски в 1999 году «Матрица» содержала в себе философию и образы, вошедшие в коллективное сознание народов по всему миру, то спустя 15 лет их «Восхождение Юпитер» больше похоже на комикс для подростков (с соответствующим интеллектуальным уровнем).

В «Птицах…» собраны все расхожие клише, главный из которых, конечно, что человечество, изгадив и угробив свою родную Землю, рвется в космос, чтобы повторить то же самое с другими планетами. Если кратко, то объединение университетов профинансировало колонию на Марсе из шести жилых башен, выписав колонистам билет в один конец. На Земле, естественно, все плохо. Пассионарные мусульмане на постоянной основе сбивают гражданские самолеты, взрывают западные культурные и исторические ценности (Вестминстерское аббатство) и минируют американские дороги. А коварные русские, объединившись с наиболее воинственными африканскими диктатурами, завоевали западное побережье США. Пока, наконец, повсеместно используемое в боестолкновениях ядерное оружие, окончательно не угробило все живое.

Колония на Марсе – слепок земных проблем, хотя туда и отбирали, во избежание межконфессиональных конфликтов, только атеистов и агностиков. И когда сгорела одна из башен, ни одна из оставшихся не приняла выживших погорельцев, оставив тех умирать в разреженной атмосфере.
    Есть в романе и сверхпроблема, лишающая смысла саму колонизацию – из-за пониженной гравитации младенцы рождаются с патологиями несовместимыми с жизнью. Но и она будет чудесным образом разрешена «богом из машины» - в виде непонятно откуда взявшихся потомков, подаривших переселенцам агрегат для добывания кислорода из почвы и саженцы растений.
    К дополнительным минусам можно отнести явную сексуальную озабоченность автора и просто ужасный перевод.

Вердикт. Читать или не читать – решайте сами.

medvezhonok_bobo
    Ребята, пора валить отсюда!

Друзья! Наш дерзкий план по колонизации Марса все-таки осуществился! Первые переселенцы, отобранные в соответствии со строгими критериями, уже обживают шесть башен, воздвигнутых на Красной планете в пределах подземного источника воды. Это — Фарсида. Это — самый дальний форпост человечества на сию пору и свидетельство нашего несомненного прогресса. Дефицит воды и кислорода не пугает первопроходцев. Чего только не приходилось преодолеть человеку за всю историю, чтобы выжить? Справимся! Покорим! Есть лишь одно разочаровывающее обстоятельство: еще ни один родившийся на Марсе ребенок не встретил зарю нового мира. Пустяки! Просто дайте маткам наших женщин время на эволюцию.

В "Птицах Марса" не найти четкой сюжетной линии и проработанных персонажей. Стиль повествования отстраненностью напоминает новостные сводки, и как нельзя лучше оттеняет происходящее. Здесь нет эмоциональной вовлеченности, осуждения, оправдания — сухое свидетельство. Хаос на Земле, приобретший постоянство порядка, бедствия, спровоцированные человеком, войны, которые уже, судя по всему, ведутся только ради самих себя, расовая ненависть, различного рода дискриминации, перенаселение, разрушение окружающей среды — гнилые плоды людской глупости. На фоне этого — эпизоды из рутины марсианских переселенцев. Все та же мелочность, абсурд, бредовость поступков, так украшающая нашу повседневность. Они привезли все свое с собой, эти герои-первопроходцы. Мы начинаем с чистого листа, но заполняем его все той же старой затверженной историей под диктовку невозможности перемен.

Этот небольшой роман — не роман даже, а сгусток сожаления и разочарования. В прошлом осталась фантастика мечтателей, отважные герои, ученые, путешественники, колонизаторы превратились в мифические фигуры, романтика космоса — в литературный артефакт. Тем сильнее эффект этой книги, чей автор застал тот яркий период, а спустя столько лет представил такое беспросветное, безнадежное видение нашего будущего. И в общем-то совсем не в отдаленной перспективе — его четкие очертания вполне можно разглядеть из этого "сейчас". Человечество захлебывается в нерешенных конфликтах и проблемах, и светлое безоблачное будущее вертится только на языках политиков, но верят в него лишь самые отчаянные мечтатели. Или глупцы? Куда нам заселять другие планеты, если мы до сих пор не справляемся на старой доброй бедолаге Земле. Ведь подобный шаг не исчерпывается научными достижениями и технической возможностью, мы сами должны быть готовы. Как здравомыслящие разумные существа. Этой книгой автор отказывает человеку в такой готовности. С сожалением и без колебаний.
    Куда бы мы ни пошли, нам не сбежать от самих себя, но двуногая тварь продолжает лезть из кожи вон.

Argon_dog

Бывают книги светлые, полные жизнерадостного оптимизма и вселяющие веру в лучшее. Такие, что прочтешь – и на душе сразу теплеет. А бывают такие, как эта – полные горечи и скорби. За этими строками легко увидеть их автора, уставшего, разочарованного, давно переставшего верить не только в чудеса, но и в то, что существа вида homo sapiens могут оставить после себя хоть что-нибудь, кроме выжженной пустыни.

Для этого нам понадобится другое человечество.

«Птицы Марса» – никакая не фантастика. Формально… да, в аннотации все сказано верно, и речь действительно идет о колонизации Марса и связанных с этим проблемах. Только нет здесь ни отважны первопроходцев, ни увлеченных исследователей – никого, кто не был бы зациклен на себе, своих мелких обидках, амбициях и проблемах. В конечном счете, как ни старались отбирать лучших из лучших, получили в итоге все то же самое, что и на Земле. Суеверия, религии, ссоры, нарушения правил…

В остальном эта книга представляет из себя предельно жесткий портрет человеческой цивилизации – и не вина автора, что прогноз неутешителен.

Если что и спасет нас от неизбежного конца, то только эволюция.

Plushkin

Много ли есть писателей, написавших роман в 88 лет, как это сделал Олдисс? Если такие есть, то о чем они писали - о приключениях, погонях, перестрелках, бодром освоении космоса или все-таки больше о вечном?
    Когда я принимался за Олдисса, то представлял кто это, знал, что его слог и в ранние годы был не из простых, так что морально подготовился. И убедился еще раз, насколько настрой на книгу влияет на ее восприятие. Я ожидал подведения итогов, я их получил. Марс? Это лишь повод для написания книги. Колонизация красной планеты - просто одна из возможностей спасти земную цивилизацию. Для этого, прямо как в анекдоте, есть два пути - фантастичекий и реалистический. Так вот Олдисс описывает реалистический.
    Если книга только формально о Марсе, тогда о чем же она на самом деле? Да обо всем. Вот так вот глобально. Тут автор и оглядывается на прожитую жизнь и на достижения цивилизации, неуклонно ведущие нас в пропасть. Рисует картинки политики, экономики, культуры и оптимизма ни в одной из них не видно.
    Очень точно сказала рецензент primorec на фантлабе: "Мне было неприятно читать эту книгу, и она мне не понравилась. Как не нравится горькая пилюля, застревающая в горле, или отражение в зеркале после буйно проведенной ночи. Как не нравится внезапно открывшаяся горькая правда". Только мне книга, скорее, понравилась (я подготовился, помните?).
    Так при чем тут птицы Марса? - спросите вы. О, это сильный и жуткий образ контрабандно провезенных кем-то из колонистов пернатых. Больные, слабые, никогда уже не смогущие летать... Вот и люди перепорхнули на Марс, но что их ждет? Элиту человечества, призванную начать с нуля, построить идеальное общество. Так откуда один за другим вылезают пороки и грехи вплоть до смертных? Неужели натура человеческая неисправима?
    Антиутопии часто называют книгами-предупреждениями. Олдисс написал книгу-приговор.
    Если ему верить, человечество спасет только чудо, но это уже спойлер.

Книга страшная, довольно пессимистичная, так что я никому не буду ее рекомендовать, но сам в ней нисколько не разочарован. Спасибо мэтру. И давайте постараемся оставить нашим детям, выживающим под куполами Марса, не выжженный безжизненный шарик на третьей орбите от Солнца. Как бы это пафосно ни звучало.
    Хао. Я все сказал.

smit2036

Как то не особо понравилась книга. И вроде задумка в описании книги меня заинтриговала, но вот по содержанию оказалось совсем не то, чего я ожидал. Более того, эта произведение вышло в моей любимой серии "сны разума", а тут такая оплошность вышла. А не понравилось мне стиль написания, хотя быть может и наши переводчики оказались виноваты. Но помимо этого подкачала сама основа книги - скорость развития сюжета, диалоги, как вообще строится книга - в ней много ненужного мусора, не к месту философия. В общем для меня это произведение одно из худших в данной фантастической серии, жаль...