Рецензия Gossiphtc на книгу — Брайана Макклеллана «Кровавый завет» — MyBook

Отзыв на книгу «Кровавый завет»

Gossiphtc

Эпоха королей прошла...И это я положил ей конец

О данной книге я узнал в Киеве, примерно в мае. Был там проездом. Наконец я таки добрался до нее.
У меня не хватает слов, что бы выразить свои эмоции после прочтения. От книги, буквально не возможно оторваться. Данное произведение читается только на одном дыхании (пороха) :) Иначе никак нельзя! Умял я эту книгу всего-то за выходные. Пожалуй, хватит петь ей восторженные дифирамбы, а лучше перейдем к сюжету.
Автор перед читателем разворачивает довольно необычное произведение. Во-первых, тут "обычная" магия уживается довольно со странной "пороховой" магией. Да-да-да именно "пороховой" магией. Это не какие-нибудь там фаерболлы, молнии и т.д. Это реально крутая штука, которая позволяет впадать в состояние берсекера и крушить все налево-направо пулями. Но, да ладно. Самое необычное это то - что автор удалось очень гармонично вписать все составляющие в фэнтезийный мир, пороховые ружья гармонируют с магией и монархией. Так же автор использовал довольно таки удачный ход, и повествование ведется от нескольких действующих лиц, что позволяет читателю воспринимать происходящую картину с различных сторон. Так же тут хороший юмор :) Местами книга мне напоминала старого-доброго Аберкромби по своей зрелищности и жестокости. Очень-очень много крови. Ее тут просто реки. Так же автор радует различными сюжетными поворотами и дворцовыми интригами.
В итоге что мы имеем?
Имеем мы - нереально крутое фэнтези, написанное под впечатлением от гражданских войн и исторических романов, незаурядные сюжетные повороты, а так же довольно привлекательных и крутых главных героев.
Итого: 10/10.
Пойду читать продолжение, благо позаботился о нем заранее.

26 июля 2015