Рецензия GeorgijBarbashov на книгу — Брайана Макклеллана «Кровавый завет» — MyBook

Отзыв на книгу «Кровавый завет»

GeorgijBarbashov

Этот обзор пишу специально для сайта Livelib, а уж потом пусть он размножается по остальным горячим точкам.
Вчера на данную книгу читательница оставила отзыв, быстро пробежав глазами который, полностью одобряю :)
Девушка даже процитировала забавный момент из книги, который живописно вписывался в ситуацию книги очень уместно.
Ну а теперь по порядку.
Итак, перед нами фэнтези. Знаете, человек как социальная личность несёт сбои, которые в простонародье называют депрессуха. Но не все личности падки перед этим недугом, например у меня депрессия случается ооочень редко, примерно раз в 4 года, а вот депрессняк в литературном искусстве для меня куда как более частое явление. Знаете, бывает, наедаешься книгами, жанрами, особенно когда читаешь их взахлеб по 200 страниц в день. Так вот что-то подобное и у меня не так давно случилось: я вдруг понял, что наелся. Наелся детективами, триллерами, космофантастикой, классикой и единственный стиль к которому у меня не было отвращения - фэнтези. Почему? потому что он безграничен. Это самый огромный и пестрый книжный мир. Фэнтези, как жанр, это как Санта Барбара среди сериалов, что-то не позволительных габаритов размеров. Вы можете впустить в свое воображение розовую канарейку размером с мифическую огненную птичку - Феникса. Вы вправе представить, как медведь Балу едет с газетой в вагоне метро и вас никто за это не осудит. А самое классное во всем этом, что задний план у всего этого выглядит будто разбрызганная яркими каплями акварель! Знаете, когда зацикленные в себе неаккуратные художники на холст смахивают кисть с краской дабы придать картине экстравагантности. Так же и в этом жанре. И вроде бы уже некуда больше разгуляться, вроде бы было написано по сотне книг с присутствием в них драконов, хоббитов, огров, гоблинов, рыцарей, воров, бесов, богов, ангелов, магов, троллей, эльфов и др. Список нечисти можно продолжать и продолжать. Но нет! Издательство Азбука решила поспорить с этим вопросом и создать свою собственную серию, так называемой новой фэнтези. И знаете, настал мой час ознакомиться с книгами данного цикла. И я ооочень рад, что не прошел мимо!
Пороховой маг. Читая аннотацию, в голове не укладывалась одна простая такая вещичка. Как? Мундиры, мушкеты, пороховые ружья и магия и фэнтези. Как? Все в одном? Да нет, же вы право шутите! Какое же это фэнтези. Прочитав перед этим книгу Салливана - Похищение мечей от издательства АСТ я узнал, что помимо различной живности в состав фэнтези мира могут входить и обычные рыцари. Можно написать книгу о людях, о ворах, без динамики и быстро развивающегося сюжета и отнести её к жанру фэнтези. "Они" назвали её строгим фэнтези. Старым, классическим, строгим фэнтези, где нет тварей с большими кольцами в носу, как у буйвола или рогов длиною с полметра, которые гонятся, размахивая секирой за нашкодившим человеком или хоббитом. А теперь еще и офицеры в синих мундирах.
Я не знаю, как Макклеллан додумался до подобного, но должен заверить, что это блестяще! Это настолько интересный и новый ход, что смело могу заявить я хочу читать и читать книгу дальше. Что мне мало 508 страниц этой шедевральной истории. Эпопеи! Это целая новая эра и я рад, что автор задумал написать трилогию, а не ограничивать себя одним только томом.
Книга захватывает с первых страниц своей непредсказуемостью. Читая первые строки, ты еще не успеваешь сообразить, с кем первым автор решил ознакомиться тебя из героев, кто он, откуда он, в какие времена жил. Но уже сразу вовлекает тебя в завлекательную авантюру с, если можно так выразиться, дворцовым переворотом. Немного по спойлерю, но только для того чтобы заманить еще не читавших, в данных строках не будет ничего страшного, просто кратко опишу начало.
Роман начинается с того, что некто вызывает бывшего сыщика во дворец короля, по приезду которого не бьют в барабаны, не распевают дифирамбы сатиры. Наш герой проходит из сада в сам дворец и видит лужи крови и трупы. Где еще можно встретить такое начало? Очень резкий ход автора, опасный, но хитрый. И данный ход у Макклеллана проходит на УРА! Затягивает молниеносно!
Моя хорошая, к сожалению, только интернет-знакомая, прочла мне отзыв о книге с озона, где читатель жаловался, что не смог запомнить кучу имен из-за плохого описания личностей. Я это парирую тем, что читателю нужно читать Донцову. Я читал Донцову, да, мне не стыдно, но зато я по праву могу сравнивать и писать это высокомерное: аа, иди, читай Донцову, шкАльник!
Нет я согласен, имен много, очень много, но в отличие от "Зова кукушки" на многогеройство которого я жаловался в соответствующем отзыве к героям "Порохового мага" ты проникаешься уважениям. Брутальные мужчины, которые знают что такое долг перед родиной, честь перед друзьями в моем воображении рисовались достаточно понятно. К тому же я понял сразу, что первые 100 страниц нужно читать, обязательно вчитываясь в каждое слово и, даже, если где-то в тексте попадается сложно произносимое имя, я обязательно должен его прочесть, дабы составить себе образ каждого индивидуума. Чего, как полагаю, не делал недовольный читатель с Озона. Это моя рекомендация к еще не читавшим сие творение ;) Потом поблагодарите еще. Описание героев истории дается однообразное. То есть: при каждом введении нового перса в сюжет автор обязательно в первую очередь напишет возраст ну и пару слов об одежде. Знаете, я аргументирую Вам сейчас почему это лучше, чем то, когда автор дает детальное описание.
Например, Корморан страйк, этот жирный с волосатым пузом упырь был описан Роулинг с парой деталей внешнего характера так? Ага, и чего добилась Джоан при этом? Правильно, у большинства читателей (адекватных) Страйк предстал не совсем тем, кем вы рассчитывали увидеть, только покупая книгу ГГ. Да - да, этот чертов протез у него был, раз десять упоминала о нем автор и что в итоге? Какую пользу это принесло? Добавило к персонажу отвращения? О да, молодец мамка Поттера.
Что делает Макклеллан? Он пишет возраст и цвет мундира, дальше ваша фантазия работает, безгранична, то есть автор вам оставил самое лучшее, что может быть - додумать внешность герою, какую хотите именно вы! Внимательно прочитав 100 первых страниц книги, я без труда приодел, причесал как мне самому нужно каждую персону, будь она главная или второстепенная. И не парился. Я запомнил абсолютно всех, как они выглядели физически, какие мундиры, какое телосложение, какие платья, какие глаза, цвет волос и так далее.
Далее - юмор. В книге нет тупого юмора из молодежных комедий для деградирующего поколения. Вот сейчас внимательно! Я смеялся от души ровно пять раз за все 508 страниц. Ровно 5 раз. Будете читать – посчитайте, сколько раз смеялись вы, и мы сравним по количеству в одних и тех же моментах смеялись или нет. Юмор в книге резок, построен на причинении неудобств, увечье, но, кровавая бездна, как же он заходил в тему!
Я посмотрел обложки иностранных издательств (Орбит) последующих частей, краски те же, смысл не меняется, переплет все такой же интригующих и смахивающий на игру престолов. Седой брутальный фельдмаршал на троне!
Нужно закругляться, а то через 10 минут футбол - английское дерби, нельзя пропустить. Итак, итог. Что мы имеем.
Мы имеем. Отлично проработанные стратегические военные ходы, прямой юмор, который не оставит читателя равнодушным, шикарный, молниеносно развивающийся сюжет - вы просто не позволите себе отложить книгу, не то чтобы заварить чаю, как я писал в предыдущих обзорах, а чтобы просто сходить побрызгать. Запасайтесь памперсами, ребятки, запасайтесь, либо как умные люди читайте сразу сидя на белом троне со сливным баком - еще лучше. Хех, спасибо Азбуке за данную серию, вижу, что вы умеете удивлять не только детективами, триллерами и современной прозой, но и ОБОГИ! - фантастикой!

Конечно я жду продолжения! Обещают уже в следующем месяце!

26 апреля 2015