«Крестовый поход машин» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кевина Андерсона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Крестовый поход машин»

reader-6592108

Продолжаю читать цикл. После "Батлерианского джихада" прошло много времени не только в книге, но и у меня тоже. Читала не подряд, пару раз пришлось отложить чтение. Все готовилась к "работе", поскольку предыдущая книга научила, что роман весьма сложен и многопланов.
Ну, не обманул он ожиданий.
По счастью, забылось не все. Не пришлось долго и мучительно вспоминать, кто все эти люди и откуда они там, в книге, взялись. И это было плюсом. А вот все остальное...
Авторы хотели написать эпопею, показать масштабность происходящих событий. Они оперировали космическими масштабами, а в космосе столько всего, столько обитаемых миров и столько всего происходит одновременно, что цельная картина, как ни крути, не выстраивается. Даже если нарочно брать только те события, места, планеты и людей, которые "работают на сюжет". Да, там не было просто "мирных картинок". Там каждый эпизод и событие было "в строку", но тем не менее...
Тем не менее их было слишком много. Так много, что порой хотелось выкинуть половину и скорее бы уж дойти до финала. Ближе к концу я начала откровенно ото всего уставать. Как простые мирные жители устают от войны. Лидерам и вдохновителям, а также тем, кто на фронте - им как-то легче, да и то порой так хочется все бросить и сказать другу: "Бери шинель, пошли домой!" - что уж говорить о тех, кто просто вынужден жить под этим психологическим прессингом день за днем, месяц за месяцем, год за годом. Война где-то там, далеко, не на нашей планете. Это в другой звездной системе мыслящие машины нападают на колонии людей, грабят, жгут, убивают. Но почему мы-то должны страдать? Может быть, ну ее, эту войну? Ведь конца-края не видно. Дети успели вырасти и сами обзавестись детьми, а Галактика все воюет. И все победы и поражения - это временная мера. К финалу мы не движемся, так, может быть, хватит? У всех есть предел - у народов, машин...
...читателей.
Да, ближе к концу я устала от книги. Устала настолько, что порой отдельные эпизоды читала одним глазом, просто пробегая текст "по диагонали". И не раз, и не два ловила себя на мысли - бросить книгу недочитанной. И так и написать в рецензии, мол, "многабукав, ниасилил". Что удерживало? Наверное, то, что обычно я стараюсь дочитывать книги. Пусть не уважая автора, но ради тех, кто книгу выпустил - редакторы, переводчики (если книга зарубежного автора), художники, корректоры-наборщики, продавцы в магазинах. В книгу их труд тоже вложен, и, если бросаешь книгу недочитанной, то и их труд обесценивается, так?
В общем, поставила себе срок - читаю до определенного дня/часа. Потом бросаю. Не важно, сколько осталось страниц. Просто бросаю. Ибо устала. И хотелось мира (конца книги) любой ценой. Даже такой.
Но - осилила. С трудом, но осилила. И для меня это - моя, личная, победа.
Тем более, что и закончила я ее перед самым Новым Годом, не потащила долг в 2023 год.
С праздником!

1 января 2023

KonstantinMuratidis

Как и " Батлерианский Джихад", вторая часть трилогии была прочтена за пару дней.
Достойное сочетание захватывающей фантастики,философских мыслей, интересного сюжета.
Происходит трансформация Эразма. У него появляется Гильбертус Альбанс. Он , как и Серена Батлер, вносит коррективы в сознание робота.Он,в отличии от Омниуса, всё больше и больше проникает в самую большую тайну человечества- его душу. В его же механической душе, зреют неприемлемые противоречия со Всемирным Разумом.
Уходят в небытие три столпа Джихада- Серена,Ксавьер и Иблис Гинджо.
Первые два -героически, как и должно вытекать из сути их жизни. Последний- трусливо,не по своей воле .
Кстати, очень интересен персонаж Гинджо.
Писатели умело изобразили среднестатистический образ политика всех времён и народов. Каждый сражается за справедливость, как и видит её по своему.
Гинджо, как политик грязно и подло.
Серена,Ксавьер,Вориан- открыто и честно.
Возможно ли было без жертвы Серены продолжить Джихад- риторический вопрос.
Не понравилась авторская трансформация торговца ( читай- олигарха) Венпорта в патриота- бессребреника. Не убедительно.
В целом- очень интересная , политически- философская сага.

20 декабря 2021

dima889

Начнём с того, что данная книга в разы хуже "Батлерианского Джихада". Тот хотя бы можно было ещё читать по вечерам как боевую фантастику - в принципе легко и вполне позитивно по ощущениям. "Поход" первоначально так же захватывает вас - первые страниц 50 интересны, динамичны, есть интрига. Но вот после сотой начинается размазывание **** по вашим мозгам.
Если выкинуть страниц 400 и оставить 350 - была бы неплохая лёгкая боевая фантастика - на один вечерок, не запоминающаяся, но дающая приятный отдых. И ведь интересные задумки были - а реализация подкачала. И имеем, что имеем. Итак:
Сюжет - Это знаете как в 8 эпизоде ЗВ - полное отсутствие, со случайными историями, якобы чем-то объединённые. Половину книги авторы подробно, чуть ли не каждый день описывают скучные похождения героев. Потом, в середине книги - БАЦ и проходит 8 лет, события начинают скакать хаотично, приближаясь к концу книги. Кстати конца книги как такового нет...
Персонажи - На них плевать, даже на главных - полнейшее отсутствие проработки характеров. И если в "Джихаде" меня раздражал клешированный Эразм. То в "Походе" персонажи не дотягивают даже до клише, на таком дне они находятся. И, когда, авторы методично начинают валить каждого героя - на них плевать. Особенно сильно раздражает линия рабов, которым уделено чрезмерно много места в книги, думаю хватило бы пары упоминаний. А уж как авторы пропихивают их историю под видом исхода евреев - нет слов. Но это конечно же важно, поскольку мы узнаем в конце о том, что эти рабы образовывают новое племя и впервые начинают называть себя фрименами - о как же важно было знать такую нудную предысторию термина. Спасибо!
Название книги - вот не увидел в книги и намёка на крестовый поход именно машин. У них даже понятия религии отсутствовали. Понимаю если бы книга называлась "Крестовый поход против машин". Но - нет.
Итог - ооочень скучная, тупая, нудная и низкосортная макуллатура. Оставляет омерзительное ощущение. После прочтения возникает единственное желание - запустить книгой в мусорку, облить бензином и сжечь!
И самый главный грех - полное отсутствие духа Дюны! Нет ощущения пустынного мира будущего!

23 января 2018

she...@mail.ru

Душевно.
2 сентября 2022

Считаю, что обе книги можно было бы объединить в одну. Целый ряд событий или внутренних переживаний героев, затягивает процесс
18 марта 2022

PsychoPandao_O

Начну с того, что бесило:
1. Временные скачки... Ну с ними явный перебор...Такое ощущение, что спецом растягивали этот джихад.
2. Сам по себе Джихад уже изжил себя...при этом в каждом удобном случае упоминается сын Серены....мало того, что этому событию 20 с чем-то лет...так оно до сих пор стоит как цель.
3. Слияние героев. Вот тут конечно большой минус. Ладно Серена и Харконен... Но зачем было сливать Вергиля, про него кстати написан рассказик, предвесник этой книги. Ну и  супер титана Гикату...тупейший слив...а как персонаж интересен...
4. Мозги, которые отстранились от всех и вся в своей башни. Ну и смысл их существования, если пользы никакой не несут. Бесили.
Что понравилось.
1. "Прорисовка" персонажа Гинжо...хоть и коварный черт, но как хорош открыт. Реально политик с его махинациями.
2.Становление народа Арракиса - фрименов. Тут респект.
3.Вориан Атрейдес и Норма самые положительные герои...как по мне и раскрыт каждый по своему...интересно будет за ними наблюдать в следующей книге.
Ну вот и всё. Пойдем заколючительную часть читать.

26 января 2024