Рецензия elena_020407 на книгу — Бориса Васильева «Завтра была война (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Завтра была война (сборник)»

elena_020407

- Какой тяжёлый год!
- Знаете почему? Потому что високосный. Следующий будет счастливым, вот увидите!

Следующим был тысяча девятьсот сорок первый.

Мне всегда было тяжело читать Васильева. Нет, мне нравится как он пишет, нравятся его герои. Но из сердца как-будто кусочек вырывают, когда молодой парень или девчонка, которым еще бы жить и жить, умирает во имя удовлетворения геополитических амбиций очередного политика. Становится больно, грустно, в какой-то момент обещаешь себе больше не читать о войне. Не потому, что книги плохие, а потому что после них иногда волком хочется выть. Но снова и снова читаешь, переживаешь и в который раз понимаешь, что самое главное на свете - это мир во всем мире.

Несмотря на то, что "Завтра была война" совсем не о войне, она не менее душераздирающая, чем остальные книги Васильева. Ее герои еще не знают, что всем их надеждам, мечтам и желания сбыться не суждено. Не знают, что утро после выпускного принесет им горечь потери, свист бомб над головой и потери, которые они будут оплакивать всю жизнь. Он не знают, что вместо того, чтобы стать докторами, учителями, инженерами и изобретателями, мальчишкам придется надеть шинели, а девчонкам - вытаскивать мальчишек с передовой в военные госпитали. Не знают, что мечтам о детях, о счастье, о справедливости не сбыться. Не знаю, что завтра будет война.

Пронзительная книга о том, как быстро пришлось стать взрослыми вчерашним школьникам из поколения, которое спустя много лет назовут "потерянным". Must read

ФМ-2014: 05/15

8 марта 2014