«Вещий Олег» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Васильева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вещий Олег»

KatrinBelous

Место действия: Киевская Русь
Время действия: примерно 882 г.
Впечатления:
Дочитав роман "Вещий Олег", не могу не согласиться с упомянутым в одной из рецензий сравнением с "Игрой престолов". Собственно игра за престол, но по старо-славянски, и происходит в книге. А еще здесь плетутся интриги, строятся, распутываются и запутывают всех персонажей произведения. В центре этой паутины старый паук князь Рюрик, который все еще цепко держит в руках власть и не собирается упускать. Но у него появился серьезный соперник - его собственный воспитанник конунг Олег, известный истории как князь Олег Вещий. Именно их противостояние и является главной темой книги, второе название которой не случайно "Князь и конунг".

В конце произведения на арене появляется еще один серьезный игрок, которого нельзя сбрасывать со счетов. Это единственный сын князя Рюрика - Игорь. Уже о его княжении можно будет узнать из следующего романа Бориса Васильева "Ольга - королева русов". С серией "У истоков Руси" точно буду продолжать знакомство, уж очень интересно:)

Далее СПОЙЛЕРЫ
Следует сказать пару слов о героях:
Сигурд и Неждана на удивление мне не пришлись по душе. Первый уж чересчур правильный, вторая уж чересчур в себе уверенная и разбалованная покровительством своего воспитателя конунга Олега. Тем не менее, вот уж было неожиданно, именно их автор называет родителями воеводы Свенельда! Интересная теория:)
Не могу не отметить Инегельду. Вот уж хитрая девчонка! Если бы она была в "Игре престолов", то я бы ставила именно на нее. Такая кого угодно вокруг пальца обведет и использует в своих целях. Вот она мне как раз понравилась и я рада, что не попалась она в руки своих преследователей, а наоборот судьба свела ее с Урменем. Кстати, если вам интересно, кто скрывался под личиной Соловья-разбойника, то автор дает ответ и на этот вопрос:)
Было очень жаль Закиру и Альвену, обе оказалась пешками в чужой игре. Правда, одна заплатила всего лишь своим женским предназначением и счастьем, а другая и вовсе жизнью.
Жаль было и хитроумного воеводу Хальварда. Сгубила таки мужика власть! А я так восхищалась его умом. И сына его Безымянного жаль. Правосудие вроде бы совершилось, но как и Урменю от совершенной мести, было мне грустно.

В общем, получился добротный и захватывающий исторический роман. Сюжет не провисал ни на секунду, все персонажи вышли яркими и запоминающимися. Правда его историчность можно оспорить, но я этого делать не буду ибо авторское виденье никто не отменял. И многие догадки писателя вполне логичны и как по мне могут иметь место. Например, смерть князя Олега Вещего. Честно говоря, мне кажется, что эта история с его любимым конем и змеей слишком романтизирована и придумана, чтобы скрыть правду. Я придерживаюсь мнения, что князь был просто убит и вполне возможно именно так как и говорит автор. Тут следует припомнить, что Олег постоянно звал Игоря змеенышем и упоминал, что опасается змей.

Единственное же с чем я не могу согласиться с автором - это с внешним и кое-где внутренним обликом конунга Олега. Дело в том, что это мой любимый князь киевский. Мне очень нравится этот исторический персонаж еще со школы и возможно я его чрезмерно идеализирую, но для меня он воплощение образа Финрода Фелагунда и по внешности в моем воображении он напоминает скорее Тингола, но совсем не князя Святослава с его чубом:) Но это конечно же все абсолютно субъективно)

8 апреля 2016

Lihodey

Не совсем то, что я ожидал от автора шедевров "В списках не значился" и "А зори здесь тихие". За основу, конечно, взяты реально существующие определенные исторические гипотезы, но уж больно много Борис Васильев добавил отсебятины. Спору нет, история - наука довольно сложная и скучная, и не всегда авторам исторических романов удается преподнести исторический материал в доступной и увлекательной форме, интересной для не сильно подкованного историческими знаниями читателя. Борису Васильеву, за счет привнесения в роман большой доли авантюрно-приключенческой составляющей, это удалось. Не берусь судить насколько от этого пострадала достоверность исторических фактов, но, к примеру, сильно сомневаюсь, что в те времена у князей существовали целые отделы разведки и контрразведки того уровня, что описывает автор. Вообще с интригами в романе, по-моему, легкий перебор. Думаю, что в 9 веке на самом деле политика велась гораздо проще.

В романе имеются две ключевые фигуры - это варяжский правитель новгородской земли конунг Рюрик и конунг племени русов Олег. Между ними и разгорается неявная, но основная борьба. Каждый хитростью хочет использовать другого в достижении своих целей. Олег мечтает при поддержке варяжской дружины захватить Киев, не сталкиваясь при этом с многочисленными племенами славян, а, стоящий на пороге смерти, Рюрик пытается обязать всех в округе в сохранении верности и полномочий властителя для своего малолетнего сына Игоря. Между этими двумя политическими фигурами еще вклиниваются племена славян, которые жаждут выгадать свой кусок пирога. Хитросплетения всевозможных интересов сплетаются в такой клубок интриг, которому бы позавидовали и в самой Византии...

Те многочисленные второстепенные персонажи, что развивают все действо на страницах книги, выглядят живыми и настоящими людьми. Картинка создается объемная, а стремительно развивающийся сюжет не даст заскучать и самому притязательному к динамике книги читателю. Борис Васильев - большой мастер слова и само собой уровень литературной ценности "Вещего Олега" достаточно высок, хотя я бы и не отнес этот роман к вершинам его творчества.

25 сентября 2016

Evangella

1996 год оказался удачным для поклонников интереснейшего чтения )
Во-первых, пока еще малоизвестный в нашей стране писатель Джордж Мартин явил миру свою *Игру престолов*.
А в России более знаменитый для нас Борис Васильев издал свой роман *Вещий Олег*.
Чем они похожи? Первая книга относится к жанру фэнтези. Потрясающая фантазия про борьбу за власть в Семи Королевствах. А вторая рассказывает про настоящих реально существовавших исторических персонажей. Часть нашего далекого прошлого, пусть и щедро сдобренная изрядной долей авторской выдумки. Наши игры престолов в те далекие времена, написанные рукой мастера слова, не менее захватывающи и круты.
Это сравнение пришло мне в голову примерно на середине романа, когда я жадно листала странички ридера.
Стареющий и потерявший былую силу князь Рюрик плетет интриги почище всяких заморских вымышленных героев. Но возможности уже не те, руки с трудом держат меч, тело измучено былыми ранами и старческой немощью, а острый разум затуманен одурманивающими зельями. Его бывший воспитанник – конунг русов Олег хоть и молод, но умен, хитер и дальновиден. Недаром его прозвали Вещим. Каждое слово и действие в этой игре престолов хорошо обдумывается и просчитывается, ведь победителю достается все.
Когда-то давным-давно Рюрик захватил свое место под солнцем, пройдя по горе трупов своих врагов и друзей. Хитростью и мечом, который в нужный момент подал ему Трувор Белоголовый, был убит в поединке Вадим Храбрый. Но прошло несколько лет, и уже подросла дочь Вадима Неждана, да и сын верного помощника Трувора Сигурд стал совсем взрослым по тем временам мужчиной. А малолетний сын самого Рюрика – княжич Игорь немощен и слаб. И сошлись все главные и второстепенные герои в нашей русской игре престолов не на жизнь, а на смерть. Столько тайн, обманов, интриг, заговоров, мести, битв, убийств, пыток и отравлений, неожиданных поворотов, что и представить сложно. И любовь. Да, и этому чувству нашлось место в суровой истории.
А еще есть одна линия, которая потом нашла отражение в сказках и легендах. Вы встретите на страницах настоящего Соловья-разбойника )
В этой книге почти у каждого свой интерес, свои мечты и надежды. Кто-то жаждет обычного счастья, а кому-то нужна только власть.

— А хазары, которым платят дань славяне юга?
— О них позаботится Олег, как только посадит твоего сына княжича Игоря на Киевский стол.
— И ты веришь, что он провозгласит моего Игоря князем, посадник?
— Ему это выгодно, князь Рюрик. А что может быть выше выгоды?
— Власть!.. — вдруг выкрикнул Рюрик, подавшись вперед. — Власть! Власть! Власть!..

Вот уж не ожидала я, даже при всей моей любви и уважении к Борису Васильеву, получить такое наполненное событиями и приключениями книжное удовольствие. Думала, будет привычный степенный и неторопливый роман о жизни исторических личностей. Тоже интересный, но совсем другой по стилю и содержанию. А кто сказал, что неоправданные ожидания не могут быть приятными? ;)
Теперь принимаюсь за продолжение *Ольга, королева русов*.

9 мая 2013

3nni

Я очень люблю исторические романы, мне интересен взгляд автора на те или иные события, возможно, их оценка или другое изложение известных исторических событий. Ведь учебники истории и научные труды представляют собой скупое изложение дат и фактов. Но и тысячу лет назад люди думали, любили и их поступками руководило что-то, чего нам сейчас уже, может быть, и не понять, но узнать хочется...

Книга начинается и заканчивается Рюриком, прародителем династии русских царей, и охватывает подготовительный период похода князя Олега на Киев.

К плюсам могу отнести то, что в романе нет длительных и нудных описаний войн - кто кого ударил, каким мечом бился, какой замах сделал и тд. Все описания сечи укладываются в один-два абзаца. Потому что это не просто исторический роман, это книга о политике! Описываются мысли и думы многих конунгов и бояр/воевод разных племён - русов, рогов, славян, кривичей... Поэтому, попав совсем в другую эпоху, я быстро сдалась и начала тщательно выписывать - кто кому кем приходится, кто чей воевода или боярин, кто какого роду-племени. Несмотря на всё это книга читается очень легко и быстро, написана она бойким языком. так что скучать не придётся - любовная линия там тоже есть :)

Конечно же, все подобные произведения являются заодно и фантастикой - не буду давать оценку исторической правдивости этого романа; я основательно покопалась в инете во время прочтения и не все факты, изложенные там, совпадают с версией, предложенной Васильевым, Но это не делает книгу хуже, все эти события настолько далеко от нас, что историки сами не могут ответить на многие вопросы.

Интересны в книге некоторые моменты:

Перемысл с улыбкой наблюдал за ним.
— Странно все-таки. И вы, скандинавы, и русы всегда умываетесь в тазу. Даже в походах. А мы, славяне, только под текущей струей. Почему так, Сигурд?
— Не знаю, Перемысл. Может, так умываются наши боги?

И ещё то, что упоминается "маленький, но важный городишко Москва". Хотя на многих сайтах написано, что это невозможно, версии о существовании Москвы во времена князя Олега (конец 9 века) не имеют под собой никаких документальных оснований.

Моя оценка 5 из 5. И я хотела бы познакомиться со следующим романов Васильева "Ольга, королева русов". В своё время читала про Великую княгиню у Н.Павлищевой, понравилось. Интересна теперь точка зрения Б.Васильева.

5 октября 2017

khe12

Как ныне сбирается Вещий Олег…
Нет, пока что не к хазарам. Пока что Олег сбрается на Киев. А для этого ему нужна поддержка всех – и окрестных славян, и Великого Новгорода, и рюриковых варягов. Не все они согласны делиться силой и терпеть на своих землях чужие войска, у каждого есть свои интересы, каждый стремится к своей цели. Старый Рюрик хочет династию? Что ж, тому и быть, но княжить его сын будет в Киеве. Кто-то хочет отомстить Рюрику за преданных и убитых товарищей и родных? Месть свершится, но не раньше того, как Олег получит от Рюрика необходимую поддержку и помощь.
История вроде бы известна еще из «Повести временных лет». Но летопись – это летопись и есть, в ней излагаются события и лишь изредка промелькнет истинная их подоплека. Мы не знаем, кем были Синеус и Трувор (и были ли вообще), состояли ли в родстве Олег и Ольга, а уж Вадим Храбрый – это и вовсе скорее персонаж из легенд, чем реальное историческое лицо. Что ими двигало? Неизвестно, но можно предположить.
Вот Васильев и предположил (правда, опирался он на более поздние источники, чем ПВЛ). И получился отличный, захватывающий роман о далеком IX веке, о князе маленькой земли, которого история будет знать как Вещего, но которому пока что надо решить, как бы сохранить свой народ и не дать ему окончательно сгнить в болотах. И если для этого надо хитрить, интриговать и воевать… ну, игру престолов придумал не Мартин, люди играли в эти игры за многие века до него.
А пока Олег интригует, собирая союзников и ослабляя врагов, жизнь идет своим чередом. Люди влюбляются, разочаровываются, пытаются прыгнуть выше своей головы, ссорятся, мирятся, женятся… Через всю книгу проходит трогательная история Сигурда и Нежданы, неожиданной встречей заканчивается темная дорога Инегельды, и где-то на волоке сидит с дружиной тот, кого позже назовут Соловьем-разбойником. А деятельность хитроумного Хальварда вызывает то восхищение (ну ничего себе, начальник разведслужбы!), то оторопь.
Да, скорее всего, на самом деле все было не так. Да, в книге хватает анахронизмов. Но за персонажей и мастерски выстроенные интриги можно простить все:). Единственно, хотелось бы больше Олега, но это, видимо, надо читать вторую часть, «Ольга, королева русов».

29 апреля 2015