Читайте и слушайте
167 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Великолепная шестерка»

4 отзыва
littleworm

Читаю рассказ второй раз, и снова меня разрывает на части от возмущения, от гнева на бездушных, бессердечных людей. На тех, чья репутация, благополучие стоит во главе угла. Никому и ничему не позволительно его нарушить.
А тут какой-то дед инвалид, какие-то кони.
Я плачу… и злюсь
И даже не на детей, которые сотворили ужасный поступок.
А на взрослых – вот так воспитали, недоглядели, не объяснили…
Но сами они не видят своих ошибок.
Конечно, на проблему гораздо проще закрыть глаза, чем ее решить.

Это Васильев и значит как обычно – душа вывернутая наизнанку.

хочется все перемотать...что бы все было хорошо...

Lanafly

Божья тварь. Животинка бессловесная. Шесть добрых и верных коняшек, погубленных бессердечными детьми.
И т.н. "высшая разумная раса" - люди. Люди разве? Как назвать это бодрое трио взрослых поддонков?
Да просто твари и убогие душой недочеловеки. И что самое страшное, они - учителя, которые должны сеять вечное, разумное, доброе...
Пока читала, ловила себя - более чем миролюбивого человека, - на том, что хочу подойти и дать пощёчину начальнице пионерлагеря Кире Сергеевне. Увесисто и от души. Хотя бы мысленно, пусть только в мечтах.

А дети... Они ведь так и не поняли что сотворили. Так и остались уверенными в своём "великолепии", захваленными и поддержанными, с позволения сказать, учителями, дрожащими над собственным статусом и прочими вытекающими отсюда приятностями.

Мы понимаем, кто сидит перед нами, не беспокойтесь. Никто не забыт, и ничто не забыто.

Пионерский лагерь? Да нет. Лагерь и точка. По взращиванию маленьких ублюдков такими вот кирасергеевнами.

ksu12

Вот это рассказ! Вот это и пробирающая до дрожи литература. Реальность самая что ни на есть реальная. Пионерский лагерь, вожатые, воспитатели , заведующая лагерем - все они радели только о красивой отчетности. Никаких происшествий на смене. Все прекрасно.
Великолепная шестерка- шестеро воспитанников лагеря , совершившие преступление . Милиция, расплакавшийся несчастный дед - ветеран войны. И жестокость , черствость , равнодушие , глупость и безответственность. Кто вырастит из этих ребят ? Что такое с этими воспитателями?
Глубокое уважение вызвал молодой милиционер и невыразимое словами сострадание- дед. И кони - да, жаль- это не то слово совсем.

glip74

Я читала этот рассказ в далеком пионерском прошлом, а сейчас перечитав вновь опять не смогла удержать слез.Кони не просто очеловечены. Они наделены той высокой нравственной силой, благородством, каких начисто лишены люди из пионерского лагеря.Финал рассказа трагичен вдвойне: мальчишки так и ничего не узнали о том, что по их беспечности погибли лошади, а вслед за ними умер и старик Прокудов. Не почувствовали своей вины и взрослые из пионерского лагеря. Их холодные сердца не смогли растопить даже фотографии мертвых лошадей.