«Ольга, королева руссов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Васильева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ольга, королева руссов»

KatrinBelous

Место действия: Киевская Русь
Время действия: примерно 920-970 г.
Впечатления: Начав читать "Ольгу - королеву русов", я была рада снова встретиться с хорошо уже известными героями по роману "Вещий Олег". Но радостные впечатления были значительно омрачены уже первой главой. Сразу закралось чувство, что что-то пошло не так... То ли настроения у автора не было, то ли писал он без особого желания. Но если "Вещий Олег" захватил своими интригами и яркими персонажами, то здесь предстал просто сонм нелицеприятных героев с незапоминающимися второстепенными лицами, а действие скакало туда-сюда без какой-либо цельности сюжета. Например, вот только что автор показывает умирающего в старости воеводу Свенельда, тут же уже его воспоминания о детстве и знакомстве с Ольгой, а дальше мы уже читаем про князя Игоря и его вражду со Свенельдом. Ну ладно то мне, я неплохо знаю историю жизни этих персонажей, а неподкованному читателю думаю такие перескоки не сильно понравятся.

Честно говоря, я ожидала, что в этой книге будет больше князя Олега, что автор подробнее расскажет о его взаимоотношениях с женой, о детстве Ольги и о походе на Византию, в итоге я получила какой-то сжатый пересказ событий за последующие 20 лет. При этом так и не было рассказано куда делся Сигурд, на арене не появился Урмень, не смотря на изгнание его отца-князя(хотя нет, появился, на пару абзацев, и не по поводу отца, но лучше бы вообще в таком ключе не появлялся), а слухи о том, что князь Игорь не ладит с девушками ибо ладит с отроками вообще меня расстроили. Дальше пошло рваное повествование, которое в принципе было интересно и читалось легко, но... Дело в том, что главные герои у автора получились неприятнейшие люди. Да их даже уважать не за что. Вот в предыдущей книге не смотря на все, что натворил князь Рюрик, я все же испытывала к нему уважение, удивлялась его хитрости, а в конце мне даже было его жаль. Здесь такого сопереживания не было ни к одному герою.

Князь Игорь у автора получился этаким скользким "ужом". И это после того как я так восхищалась образом князя у Симоны Вилар. Да простит мне Васильев, но образ Игоря в "Ведьме" Вилар мне понравился в 100 раз больше. Кстати, как и образ княгини Ольги. Там она была хоть и горда, но мудра и старалась быть справедлива. У Васильева она тщеславна, помешана лишь на собственной власти, у нее отец убит, а она думает лишь о том как родить наследника и удержаться у кормила. В общем, вышла просто жестокая "стерва". Чего только стоит эпизод, где она без колебаний приказала избавиться от старухи-знахарки, к которой сама же и пришла за помощью, а когда враги подвергли пыткам ее старую кормилицу, то лишь рукой махнула. Вот воевода Свенельд не даст соврать:

"- Единственно, кого она любит, так это - себя самое. Зато - верно и пламенно, - с горечью заметил Свенельд."

А ведь он ее возлюбленный, тот человек, который испытывал к княгине на протяжении всей жизни теплые чувства.

"Князья не щадят. Князья милуют."

Ага, похоже у Ольги и у Игоря с милованием как-то не сложилось. Кстати, не такие уж они и разные. Хоть автор и выделяет Ольгу, ее в книге считают истинной правительницей, ей поклоняются, тогда как Игоря боятся, но все же не уважают и смеются над ним. Но как по мне так они очень похожи, "два сапога пара" получились. Так что за князя даже обидно стало:)

Как-то неожиданной получилась для меня эта книга. Не понравились мне герои этой истории. Тем не менее, другие тома серии дочитаю со временем, интересно, что там автор придумал про князя Святослава - сына Ольги и Игоря.

Итого: Если хотите почитать достаточно увлекательный роман, вас не волнует его достоверность историческим фактам и вы равнодушно относитесь к князю Игорю и княгине Ольге, то можете смело читать, предварительно ознакомившись с "Вещим Олегом". Если же вам действительно нравятся такие исторические персонажи как князь Игорь и княгиня Ольга, и вы любите историю Киевской Руси, то для сохранности собственных нервов это произведение лучше пропустить и ограничиться "Вещим Олегом":)

26 апреля 2016

Evangella

Борис Васильев не умеет писать скучно. Очередная повесть о правителях Киевской Руси полна событиями и национальным колоритом.
Как писал Пушкин - *Там русский дух... там Русью пахнет!*.
Сначала мы встречаемся со старыми, уже полюбившимися героями. С Вещим Олегом, с Нежданой и Сигурдом. Появляются новые действующие лица, подрастают дети персонажей из первой книги. И игра наших престолов переходит на новый этап.
С историческими фактами автор обращается очень вольно, многим событиям дает собственные трактовки, но книгу это не только не портит, а делает еще более интересной. Да и кто достоверно знает, что там было на самом деле больше тысячи лет назад ) Даже сохранившиеся летописи часто расходятся и противоречат друг другу.
Достаточно четко заметны личные симпатии или антипатии автора к историческим или вымышленным персонажам.
Борису Васильеву удалось великолепно пофантазировать на тему одного из самых интересных и загадочных периодов русской истории. События, предшествующие началу регенства Великой княгини Ольги, обращение к христианской религии и рождение её сына Святослава.

13 мая 2013

RReDFoXX

Прекрасно написанная книга. Чтение доставляет невероятное удовольствие. Бесконечный калейдоскоп древних имен и событий ни чуть не усложняет, а только украшает повествование.

19 июля 2010

feny

«Ольга, королева русов» является логическим продолжением романа «Вещий Олег». Но какой разительный контраст между ними.
Пусть в «Вещем Олеге» были моменты, когда полет авторской фантазии казался мне излишним, но это касалось лишь незначительных деталей. В целом за счет бойкого и динамичного сюжета, за счет ярких и харизматичных, хорошо прописанных героев, - я получила удовольствие от погружения в историю взаимоотношений Рюрика и Олега, взаимоотношений варягов, русов и славян.

Несомненно, автор художественного произведения имеет право на вымысел, на собственную интерпретацию событий, особенно, если история полна белых пятен и невыясненных обстоятельств.
Но…
«Ольга, королева русов» дала полное ощущение чтения желтой прессы, только посвящена она истории скандалов не наших современников, а уходит вглубь веков. Убери отсюда адюльтер и гомосексуализм, и сюжет распадется на множество мельчайших эпизодов, не представляющих ни малейшего интереса, - от книги не останется и следа.

Честно признать, только из уважения к Борису Васильеву поставила «троечку» - другой, менее любимый автор мог удостоиться и худшей оценки.

1 октября 2014