feb23sale

Рецензии и отзывы на Офицеры

littleworm

Ни разу не читала эту книгу – рада, что это сделала.
    Ни разу не смотрела фильм – надо исправлять.
    Ничего особенного не ожидала, зная, что это сценарий.
    И уж точно не могла предположить, что книга окажется в любимых.
    История, растянутая на года и войны. История семьи, нескольких поколений. Потрясающе трогательно, душевно о суровой и жесткой профессии… профессии защищать Родину.
    Без бравады и пафоса, честно, со всеми минусами.
    Жизнь офицера и его семьи, со всеми трудностями, ужасами, трагедиями, моментами радости и счастья.
    Офицер и Родина, которая порой сурова, а порой не права.
    И все-таки это больше чем профессия, это жизнь, требующая твердости и несгибаемости у всей семьи, требующая полной отдачи.

SeryakHoldbacks
    ... есть такая профессия — защищать свою родину.

Наверное для большинства история этой книги знакома по одноименному фильму. Я тоже несколько раз смотрела отрывки, но посмотреть фильм от начала и до конца не получилось ни разу, поэтому можно сказать история стала для меня открытием.

Эта книга история жизни одной семьи. Все началось в 1917 году, когда катаясь на Воробьевых горах на санках девочка Любочка сбила мальчика Лешу. Спустя 4 года они вновь встретились и с этого момента их жизни были неразрывно связаны.

Очень много событий пришлось пережить главным героям. Було безумно жалко Любу, которая всю жизнь жила в постоянном страхе за мужа, за сына, за внука, за Ивана Варраву. Последний вообще был для меня воплощением незаслуженных страданий. Всю жизнь безответно любить женщину, которая никогда не будет твоей, так и не найти личного счастья, отдать все силы служению своей стране, а потом буть осужденным за предательство, которого не было.

Я, наверное, никогда не смогу понять поступка Маши, когда она ушла на фронт оставив маленького сына. Очень хочется верить, что больше никогда женщинам не придется делать подобный выбор.

Честно, поначалу книга меня не впечатляла. Все же для меня мало понятна все эти революционные события, когда все могут стать врагами народа просто потому что власть сменилась и т.д. Но в тот момент, когда повествование коснулось ВОВ, история меня захватила.
    Безусловно военные книги тяжело читать, но не читать их нельзя.

goramyshz

Как режиссерскую версию посмотрел
    Не считаю что если в книге находишь пофразное совпадение с много раз пересмотренным фильмом это обязательно плохо. Особенно если фильм замечательный. И даже если книга написана по сценарию. Но тут уже гораздо реже. В качестве плохого примера практически вся серия книг "Бестселлеры Голливуда", где зарабатывал, например, такой "выдающийся" деятель союза писателей, точнее его член, Дмитрий Быков, успевший еще изгадить своей макулатурой и прекрасный фильм "Живой". Но, слава Богу сей субъект не успел притронуться к "Офицерам". Не родился еще бедолага, а автор сценария фильма Борис Васильев уже написал адаптацию сценария. Вот как раз когда автором сценария является замечательный писатель и когда книга по сценарию пишется им же - вот идеальный рецепт создания киноромана, который всем понравится. Честно говоря, думал что настолько сценарии не обрезают. Оказалось, вырезали всю "нелицеприятную" часть истории. Герои успели "погостить" на Лубянке, на конкретном примере показана история подавляющего большинства назначенных властью "врагов народа" с отбором приглянувшейся жил.площади. Моим прабабушке и бабушке с сестрами еще наверное повезло, что вернувшись из эвакуации, в которую их отправили только в самом конце Блокады, не стали спорить и покорно заселились в общаге, в то время как в их квартире в центре города поселился какой-то бугор. Весь этот негатив, который, как оказалось, по замыслу автора коснулся и героев "Офицеров", в фильме был вырезан. Может быть, даже наверняка, фильм не получился бы иначе таким светлым. Прочитав книгу я получается посмотрел расширенную версию фильма. И этот фильм мне тоже понравился. Офицеры, описанные в ней, не смотря на все обстоятельства остались людьми чести, настоящими русскими офицерами. Побольше бы таких людей. По известным событиям в соседнем государстве я вижу что такие люди есть!

vikaandvitalik
    Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
    вместо свадеб - разлуки и дым,
    наши девочки платьица белые
    раздарили сестренкам своим...
    Булат Окуджава

"Офицеры" - один из самых любимых фильмов в моей семье. Мы смотрим его с радостью и грустью, с улыбкой и слезой. Это очень сильная вещь в советской кинематографии.
    И вот передо мной оживают любимые герои - Ваня Варавва, Алешка Трофимов и Любочка! Как же они прекрасны, как здорово проживать с ними жизнь еще раз. Сюжет полностью повторяет фильм, герои предстают перед нами в 1917 году и аж великой победы. Любочка - интеллигентская дочь, потерявшая родителей, Алешка - молодой солдат Красной Армии, а Иван Варавва - казак, верный своей Родине и готовый ради нее на все. А о том, как же сложились в итоге их судьбы и какие перипетии судьба им уготовила, Вы можете в этой чудесной книге.Переживала, что будет тяжело читать о войне (фильм не книга, все-таки), но Борис Васильев все подал очень искусно и красиво. Читается очень легко!
    Советую всем и каждому прочитать "Офицеров" - это очень сильное произведение!

feny

Есть такая профессия: защищать свою родину.

Вряд ли я кого-то удивлю, заявив, что именно по книге/сценарию «Офицеры» поставлен замечательный одноименный фильм с Алиной Покровской, Георгием Юматовым и Василием Лановым в главных ролях.
    Несмотря на скромный объем, книга все же включает в себя гораздо больше эпизодов, чем фильм. Независимо от причин, по которым полная литературная версия сценария не нашла своего отражения в фильме, я пожалела лишь об одном эпизоде не вошедшем в фильм. Это самое начало, повествующее о детстве героев. Что касается остального, к счастью, в фильме осталось действительно лучшее, и он только выиграл от этого.
    Каждый раз - до слез…