Отзывы на книгу «Летят мои кони…»

1 отзыв
calvind

По мере того, как все больше и больше страниц из книг Васильева я читала, все больше и больше понимала, что нашла поистине что-то стоящее, что я готова полюбить всем сердцем.
И если «Суд да дело» я по началу восприняла настороженно, произведение «Летят мои кони» полюбилось мне прямо с первых слов. Когда Борис Львович только начал делиться своими воспоминаниями о Смоленске, я меня было такое ощущение, что он говорит о моем родном городе и описывает мое детство. И хоть наши города разделены километрами и даже границами, я с радостью отмечаю про себя, что я знаю, о чем он говорит, ведь если не жил в многонациональном городе, никогда не поймешь, что это такое.
Для меня оно разделено на две части: детство Бориса Васильева и годы его творчества. И рассказ писателя о своей семье вызвал во мне очень светлые чувства, даже настоящий восторг. Такими же волшебными для меня являются только три книги: «Кондуит и Швамбрания» Кассиля и «Кортик» и Бронзовая птица» Рыбакова. Такое же очарование от «Летят мои кони», такой же свет и такое же чувство упокоения.
Когда Васильев рассказывает о годах своего творчества, о своих исканиях, тоже очень интересно. Какой тернистый путь писателя! А ведь о таких людях думается, что сразу у них все получается с первого раза.
Удивило и чрезвычайно порадовало упоминание моей любимой писательницы, ныне действительно практически забытой, Лидии Чарской.
Настоящее удовольствие, удовольствие от стиля автора, от его личности, от его взгляда на жизнь.