Рецензии и отзывы на И был вечер, и было утро

4.2
    Fandorin78

И вновь я в шоке. И вновь я в растерянности. И вновь я в восторге. Но обо всем по порядку.
    И вновь я в шоке от того, как Б. Васильев смог сплести судьбы такого огромного количества героев. Причем не изложить, а именно сплести, как вологодская кружевница, у которой в руках десятки коклюшек, а в голове необыкновенной красоты узор, все великолепие которого открывается только когда увидишь его уже законченным. Так и Б. Васильев плетет свой роман, в котором до середины практически нет никакого действия, но оплетается край повествовательного узора, а затем делаются наметки на каждого героя, постепенно внося новые обстоятельства, новые черты характеров, делая узор все сложнее, и лишь в последней трети книги круто поворачивая их степенную привычную жизнь на 180 градусов, переворачивая все с ног на голову.
    А в растерянности я пребывала добрую половину романа. Я пыталась найти Олексиных. Ведь это же очередной роман о русском дворянском роде Олексиных. Но в повествовании появлялись поляки, евреи, финны, цыгане, но только не было фамилии уже ставших родными Олексиных. Лишь вскользь нам автор рассказал об Ольге Олексиной. Только несколько раз она она мелькнула на страницах, но сыграла важную роль в жизни главных герой города Прославля.
    Я в восторге. В восторге от таланта Б. Васильева. Он не повторяется. Уже были дневники, уже была эпопея, уже был психологический роман. А теперь что-то очень напоминающее фантасмагорию с выдуманным городом Прославлем, который делится на Пристенье, Успенку и Крепость, в котором живут Мастера, Герои и Богатыри. Все такое знакомое и сказочное с детства. И за этой нереальностью вполне реальные события 1905 года. Страшный год первой русской революции.

Fashion_victim

Начиная читать книгу, я недоумевала, насколько она не похожа на все предыдущие из Истории рода Олексиных. Какая-то полусказка-полубыль, фантасмагория, притча.. Можно назвать как угодно, но это не классический роман, нет. Но постепенно вчитавшись, я поняла, как это прекрасно! Васильев умудрился в небольшом объеме текста уместить всю боль российской истории. Революция 1905 года представлена как погромы, восстания, немыслимая страшная жестокость в вымышленном городе Прославле. Это время разделило людей, но не только и не столько по идейным соображениям, но по принципам добра, достоинства, сострадания и (ну вот опять,ни одна рецензия на книги Васильева у меня не обходится без этого понятия) конечно, чести. И понимаешь тут,что не сказка это, а если сказка,то страшная. Но жизнь страшнее сказки, как ни крути.
    И не стоит искать в этой книге Олексиных. Они, конечно, есть (точнее она - дочь Федора Олексина), но роль Олексинская тут не главная. Здесь на сцену выходят другие герои, простые мастера из рабочего района Прославля. И за каждым мастером своя история, своя судьба,свой народ. Героев очень много, целый город! Но так филигранно описаны они, что каждый становится живым и ярким.

fs_anna

В книгу входят три повести. Самое сильное эмоциональное потрясение оставила "Капля за каплей", наше ужасное прошлое, в котором люди всё равно, несмотря ни на что стремились к добру, страдали не только о себе и за себя, но выковывали дружбу и любовь среди всеобщего сумасшествия.
    "Летят мои кони" - автобиография, заметки Б. Васильева о своём детстве и пути к писательству, очень живые и правдивые, как и всё у этого автора.
    Вообще же удивительно, как такие разные по форме и содержанию произведения объединяет именно авторская искренность, его непреодолимое желание рассказать о настоящем человеке и его стремлении к добру.