Книга или автор

Отзывы на книги автора Борис Штейн

nad1204
nad1204

Я не очень поняла: а на какую аудиторию расчитывал автор этой книги?
Если для взрослых, то слишком простенький и слабый текст, очень маленький объём и неразвитый сюжет.
Если для детей, то к чему там любовные метания взрослых людей, измены пап, сцены в бане и многочисленные описания прелестей мамы Ларисы?

Нелепая какая-то книга! Я очень люблю спортивную гимнастику и надеялась прочитать в ней про тренировки, преодоление трудностей, закалке характера. Вроде и есть это в книге, но в антураже абсолютно лишних событий.
Очень слабенько и скучно.

Dorofeya
Dorofeya

Казалось бы, книга о детской спортивной школе, спортивной гимнастике, упорстве, работе, ломке характера, становлении в ребенке, по сути первоклашке спортивной закалки и характера.
Но неужели никто не заметил как в детской! книге рушится семья? Зачем в детской книге эта любовная линия Розенталь-Балясная. Вот не могу понять. мама, у которой много работы и нет времени уделить ребенку и семье, но есть время для доктора, папа, который воплощает в ребенке свои детские амбиции и фотографирует на соревнованиях чужих теток, и даже не стесняется этого. Мама Сережи, которая абсолютно открыто принимает ухаживания.

Какая-то странная детская книга о спорте)

Hanochka
Hanochka

Часто в спортивной гимнастике я слышала фразу "Успех на 90% состоит из упорства и на 10% из таланта". Это действительно так. Сколько бы ты не был талантлив, без стараний, упорства, желания всех порвать и стремления доказать себе, что я это МОГУ, и я это СДЕЛАЮ, иначе мне тут места нет, невозможно взобраться на вершину пьедестала.

Герои этого произведения - еще совсем юные мальчишки и девчонки, которые достойны восхищения и уважения даже в большей степени, чем некоторые взрослые. Для них это уже не игра в веселые, но и временами очень жестокие винты-рондаты-фляки, но и не Большой Спорт. Они уже начинают понимать, от чего они отказываются во имя гимнастики, но самое главное - узнать, ради ЧЕГО они раз за разом приходят в зал, им еще предстоит, и хочется пожелать им всяческих дальнейших успехов.

Прекрасная книга, добрая, душевная. Этот недолгий момент чтения я переживала, волновалась, решалась вместе с ребятами. Как жаль, что окунуться в эту атмосферу я могу лишь вот в таких книгах или же в выступлениях настоящих гимнастов и гимнасток. Немного завидую тем, кто каждый день ломает себя, собирает по кусочкам и выходит на помост со сломанным телом, но несломленным духом!

Evgenia_lark
Evgenia_lark

Выбирая книгу по названию Маленький мудрец, в моей голове невольно появилась аналогия с Маленьким принцем. И показалось, что чтиво должно быть как минимум занятным. В итоге книга оказалась детективом, и не таким, когда от интриги захватывает дух, а малобюджетным и смешным.

В защиту хочется сказать, что первая глава вполне сносная, автор навел какую никакую, но интригу, рассказал нам про персонажей и даже сюжет вполне сносен. Но обилие клише уже тогда его портило. Убийство произошло на маяке (что вообще за страсть к маякам и почему на них происходить всегда что-то страшное?). Расследует его карлик, который в прошлом выступал в цирке, теперь составляет кроссворды… Его напарник вялый и не предприимчивый увалень. Все по законам жанра.

При прочтении второй и третьей главы в памяти всплывал прекрасный Дирк Джентли и его несравненное — «Все связано».) Не смотря на то, что действие происходит в Москве, все друг друга знают: жертва оказывается старым другом друга, а его жена первой любовью другого друга. И так до бесконечности. Мотивов большинства героев автор не объясняет, их действия притянуты за уши и выглядят как-то натужно.

Любителям детективов читать не советую, не любителям тем более.

tofa
tofa

Порой мне приходят мысли о том, что своего ребенка я обязательно заведу в какую-нибудь спортивную секцию или школу. Вот только это "куда" каждый раз новое. А как им там, маленьким спортсменам, от которых ждут больших результатов. Все дети играют во дворе, смотрят мультики, а у них режим, у них много "нельзя" и столько же "нужно". И все на них возлагают надежды. Сорт должен стать для них всем.
Первый успех, первая неудача, первое не хочу, первое уйду. Все сдесь. А что потом их возращает? Вера других? Собственное желание? Способности? А ведь по сути за них все решают родители.
Не плохая повесть про первые шаги совсем юных спортсменом, которую нужно обязательно давать читать родителям, которые ведут детей в спортивные школы.

annet_gornostaeva
annet_gornostaeva

Книга о школьниках-гимнастах и их родителях..
Эта повесть определенно учит упорству и трудолюбию, но по большому счёту не имеет никакого глубокого смысла.
Что касается возрастной аудитории, то по моему мнению эта книга для взрослых. Для мамаш, вечно занятых на работе...для папаш, которые увлекаясь женщинами, забывают о детях...
В целом, для родителей. Эта книга напомнит, что именно от них зависит будущее их детей, в данном случае - гимнастов.
А теперь о спорте. О бедных детках. Да, они лишены детства, они видят только спортивный зал и школу. Но я не могу их жалеть. У них есть то, чего нет у большинства других детей. Они избранные, и только в более зрелом возрасте это поймут. Я сама 7 лет занималась танцами, и все эти годы хотела бросить. Но сейчас я понимаю, что у меня было самое лучшее детство: яркие наряды, выступления и общение с интересными людьми.
Подводя итог, скажу, гимнастика - это круто. А вот сама книга на троечку. Ну не тянет до шедевра, не тянет...Написана по-детски, а рассчитана на взрослых. Ну...зачем так делать?

sonya.bo...@phystech.edu
sonya.bo...@phystech.edu

Милая, местами серьезная и взрослая книга. Читается легко. Из нее вы можете узнать не только названия гимнастических упражнений, - рондат, фляк и спичаг, - но и то, что такое настоящая дружба и взаимоподдержка. И что молочный суп - он самый вкусный. Но только если с макаронами!