Борис Щербаков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Борис Щербаков»

Hen4ik

Встал сегодня пораньше, поработал, кайфанул от того, какая чудная сегодня погодка, и дочитал эту замечательную книгу.

Эта книга - это сборник вдохновляющих рекомендаций и советов по оптимизации жизни любого предпринимателя, сдобренный хорошей порцией историй о людях, которые уже добились огромных успехов в бизнесе и жизни.
Основная идея книги, как понятно из названия, что не так важно количество работы, как её качество. А как сделать свои рабочие часы ещё более качественными - как раз можно узнать в этой книге:)
В общем я доволен, книга классная!

1 февраля 2016

Valkyrie_21

Книга потрясающая!
Очень доступно, просто с наглядными примерами. Главы не затянуты, и к каждой главе вывод-совет!
Несмотря на то, что написаны очевидные вещи, книга вдохновляет!
На данный момент она стала настольной!

16 августа 2021

Beliy_71

Увлекательная история карьеры Бориса Щербакова. Человека, стоявщего у истоков зарождения ИТ-рынка в России. История с одной стороны непростая, учитывая в какое время происходят события. С другой стороны, по-хорошему завидуешь автору, потому что нужно обладать незаурядными качествами, чтобы в 90-е внести такой вклад в становление информационных технологий в России.

Борис делится своим опытом работы и в американской компании Hewlett-Packard и в отечественной фирме "Партия". Особенно удивил контраст между этими двумя компаниями в вопросах организации работы. Но самое цепляющее это, конечно, невыполненные обязательства по отношению к Борису в "Партии", когда он решил уйти в нее из HP. Казалось бы, дружба с руководителем "Партии" и условия работы, которые ничем не хуже чем у американцев, должны были стать хорошей отправной точкой. Но на деле все оказалось по-другому. Отсюда и следует непродолжительный период работы в этой фирме.

Отдельно хочется отметить советы по позиционированию на рынке труда и навыках "продажи" себя работодателю. И в целом рекомендации и примеры прохождения собеседований интересные, многое можно взять на заметку.

Рекомендую прочитать тем, кто связан со сферой ИТ. Истории работы Бориса Щербакова в различных компаниях увлекательны и поучительны.

10 декабря 2021

thondo

Книга интересная, читается очень быстро
Часть книги про «Партию» читалась как на одном дыхании. Не подозревал, что внутренняя кухни "Партии" была именно такой. Погуглил, подробнее почитал про владельца «Партии» Минеева Александра, расширил, так сказать, книгу за границы страниц. Один только случай с «Инфинити» чего стоит.
В одной из глав автору удалось очень красиво и доходчиво сравнить рост/требования внутри КПСС СССР и в корпорации – где молчать, где не молчать, как вырасти (и почему не вырастишь) и т.д.
Книга приятная, спасибо автору за путешествие в то самое время!

31 января 2022

DmitryKv

Если книга «Введение в НЛП» О’ Коннора и Сеймуна стала худшей из книг по психологии, то книга «Меньше, но лучше» Бьяуго и Милн, стала худшей из разряда бизнес-книг. Кстати, книга больше похожа на сборник статей из глянцевого журнала, нежели на хоть немного серьёзную книгу.
О чём книга? О том, как хорошо работать столько, сколько ты хочешь, а не, сколько хочет работодатель. Работать с теми людьми, с которыми работать приятно, а не с теми, кто даны, что называется, по факту. Спать нужно по 8 часов, а не по 4 или 5. Ну, и прочие банальные истины вперемежку с историями собственников удачных стартапов, которые сделали многомиллионные состояния. В общем, можно сказать, что это «всё понемногу» от Джефри Фокса, Джека Траута, Котлера, Джо Витале, Маккея и Игоря Манна.
Квинтэссенция всей книги – одна цитата из её середины (приводится пример одного из стартапов): «Проект под названием Project Getaway, предоставляющий группам из 10-20 предпринимателей шестинедельный отпуск на Бали. Всё это время они отдыхают, развлекаются и работают, запускают стартапы – прямо из пляжных шезлонгов, потягивая тропические коктейли». Что ж, «потягивать тропические коктейли» лёжа в шезлонге на каком-нибудь острове в Карибском море, это всегда приятно. Но для того чтобы это сказать, можно и не писать книг.
В заключение несколько советов от авторов книги:
· Хороший отдых должен стать одним из ваших главных приоритетов
· Всегда ищите способ выделиться из толпы себе подобных
· Внимательно слушайте других, искренне стремитесь понять их точку зрения
· Медитируйте по 12 минут в день
· Беритесь за актуальные проекты
· Объединяйтесь с людьми разделяющими ваши цели
· Попробуйте проводить совещания в форме прогулок, пробежек или катания на велосипеде
· Составляете список дел на конкретный – сегодняшний – день
· Почаще бывайте на свежем воздухе
· Живите там, где вам хорошо

25 ноября 2017

rapira_ostra

Сборник эссе вокруг да около. В основном "капитан очевидность"

9 декабря 2013

IlyaZyryanov

Как может показаться из названия эта книга про тайм - менеджмент, но это не так. Она - для стартапов, и половина книги это реклама бизнеса авторов, которые в эти стартапы вкладываются.. Возможно несколько советов получится экстраполировать на другие сферы жизни..

8 января 2023

DanilBorchevkin

Купил книгу, т.к. ожидал рассказ о том, как все начиналось в России и какое то ревью, что есть сейчас.

Автор долгое время возглавлял Oracle и Dell в России, соответственно было интересно узнать подробности.

В итоге - какие-то личные истории и фотки, которые не интересны, не описывают ничего, кроме личного опыта в дистрибьюторе "Партия".

Плюсы книги:
1. Для себя не обнаружил

Минусы:
1. Обман ожиданий. Автор находился в начале 90-х не в России, а приехал под конец, поэтому говорить о том, как создавался рынок - довольно странно. Книга заканчивается на 2000 годе, соответственно охватывает период 1997-2000 годов.
2. Автор создает впечатление самовлюбленного человека. Вот эти фотки "это моя Вольво, я тогда на ней ездил", довольно странные, как и фотки из личных архивов - "смотрите, это я на пьянке вот с этим вот". "Вот обо мне газета написала и фотка газеты". "Вот мой бейджик из HP". Мне не интересно такое.
3. Редактор во время написания книги и ее выпуска "вышел покурить и не вернулся" - редактуры у книги нет. Читать не приятно - постоянные многоточия, лишние слова и описания не к месту. Читать не удобно.

Резюме:
Купил, прочитал частично, оставлю бесплатно в книжном магазине для б\у книг.
Книга не стоит своих денег, не соответствует обложке и заявленным целям.

8 декабря 2022

ruslan_s...@mail.ru

Невероятная книга
14 апреля 2022

ily...@mail.ru

Интересно и полезно, но мне не хватило каких-то практичных лайфхаков для построения отношений, налаживания связей и тд.
25 июня 2023