Рецензия ELiashkovich на книгу — Бориса Носика «Здесь шумят чужие города, или Великий эксперимент негативной селекции» — MyBook

Отзыв на книгу «Здесь шумят чужие города, или Великий эксперимент негативной селекции»

ELiashkovich

Очередная книга Бориса Носика о русской эмиграции в Париже. На этот раз в центре внимания художники.

Структурно книга делится на четыре раздела. В первом речь идет о художниках, причастных к знаменитому "Улью" Альфреда Буше. Больше всего тут рассказывается о Марке Шагале и Хаиме Сутине, но затрагиваются и Кикоин, и Кремень, и Архипенко. Второй раздел практически полностью посвящен жизненному пути Сергея Судейкина, третий — дадаистам Сергею Шаршуну и Илье Зданевичу. Четвертый раздел самый маленький, но для меня он оказался самым познавательным, так как до этого о бароне Николя де Стале и его картинах я, к стыду своему, ничего не знал.

В тексте, как и всегда у Носика, слишком много автора, причем обычно не по делу (зачем, рассказывая про самоубийство де Сталя, писать, что автор в это время ходил в самоволку в Эчмиадзине?). Но я к этому уже понемногу привык, поэтому не могу сказать, что в этот раз такая манера как-то особенно раздражала. Равно как и постоянные упоминания каких-то непонятных "красивых Танечек" и "нежных Олечек", с этим тоже свыкся.

Слышал, что у многих закономерно возникает вопрос, с какой стати автор причисляет к русским художникам ребят вроде Сутина (чистокровный еврей, родившийся под Минском), но лично я к этому цепляться не собираюсь — понятно же, что имеется в виду не национальность, а принадлежность к дореволюционной культуре Российской империи.

Достоинств у книги в любом случае больше. 5/5

25 октября 2020