Борис Мессерер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Борис Мессерер»

majj-s

Все поразъехались давным-давно,
даже у Эрнста в окне темно,
лишь Юра Васильев и Боря Мессерер —
вот кто остался еще в Эс-Эс-Эс-Эр.
Булат Окуджава "На эмигрантские темы"

О том, что художники, сменив кисть на перо бывают замечательно хороши с прозой знает всякий, кто читал "Письма к брату Тео" ван Гога, репинское "Далекое близкое"; "Хлыновск" Петрова-Водкина. Художник и сценограф Борис Мессерер, титулованный "королем московской богемы" продолжает славную традицию. Его рассказ о собственном творческом пути, который занимает в книге значительное, но не основное место, главное отдано коллегам - это огромное читательское удовольствие.

А для человека интересующегося позднесоветским творчеством "Жизнь переходит в память" неоценимый источник знаний о живописи и художниках. Род энциклопедии, которая расширит, углубит и приведет их в систему. Люди творчества, воспринимаемые большинством как некое общее множество, на самом деле достаточно четко отграничены локальными, мало пересекающимися подмножествами: отдельно цвет научной интеллигенции, каждый в своей дисциплине, отдельно писательская, кинематографическая, геймдизайнерская (для современного мира) среда; очень разные музыканты со своей табелью о рангах, трудно представить соседствующими в одной группе рэпера и классического исполнителя. Художники отдельно.

И когда появляется фигура достаточно значимая, чтобы вовлечь в сферу своего притяжения ярчайших представителей разных подгрупп; человек,способный сделать границы сред менее ощутимыми, стать универсальным посредником - это событие. Таким человеком для новейшей советско-российской истории стал Борис Мессерер. Некоторые люди соединением различных обстоятельств словно бы предназначены для такой роли, остается добавить "немногое": талант, харизму, умение дружить. У автора все это есть. Сын балетмейстера и хореографа Асафа Мессерера и двоюродный брат Майи Плисецкой, архитектор по образованию, театральный художник по призванию, муж Беллы Ахмадуллиной, друг многих писателей, поэтов, артистов, и конечно художников.

Эта книга рассказывает главным образом о художниках, Василий Аксенов, Андрей Битов, Булат Окуджава, Владимир Высоцкий и Марина Влади появляются на ее страницах мельком. Наверно более подробно о них в другом месте, но для меня настоящим открытием стали главы об учителях: Викторе Эльконине, Артуре Фонвизине, Александре Тышлере. Об эмигрировавших и добившихся на Западе разного уровня признания друзьях-сверстниках Льве Збарском, Михаиле Шемякине. Юрии Красном, Эрнсте Неизвестном. О здешних художниках, которых знают и любят ценители, но дилетантам вроде меня их имена ничего не говорили, кроме, разве Валерия Левенталя, да и то, по родству с Вадимом Левенталем (снова пересечение сред).

Удивительно интересный, остроумный, яркий, иногда смешной, часто грустный, порой трагичный рассказ о времени, о себе, о людях, чьи работы - спасибо огромному благу интернета - можно увидеть воочию, читая о них. И это замечательно. Вообще любое просветительство Божья работа, а возвращать из небытия имена, не столь широко известные, дарить их неравнодушным людям - вдвойне.

А как потрясающе Мессерер рассказывает о работе над офортами, это ода влюбленного предмету своих страстных мечтаний. Интересно с точки зрения профана которому в тонкостях объясняют технологию совершенно прежде неизвестного процесса, а как читатель ты просто понимаешь, что такая любовь, такой уровень увлеченности не может остаться без взаимности, и огромный успех художника - это в первую очередь результат бесконечного труда по огранке алмаза природного таланта.

А какая дивная хулиганская история с Ильей Глазуновым, научившим молодых коллег плохому, вот уж не подумала бы, что маститый и увенчанный, он в поисках подходящего помещения для мастерской может бродить по чердакам с кусачками, чтобы перекусывать перекрывающую вход (советское "зачинено-заборонено") проволоку.

Таких забавных милых подробностей с участием персонажей разной степени известности в книге множество, она читается с неизменным интересом и, хотя не заменит курса по Истории искусств, может стать неплохим подспорьем для желающих знать.

13 января 2023

EvaVladi

Как хорошо, что стала читать эту книгу в отпуске, иначе просто бы депрессия началась так колоритно авторы описывают отели, места отдыха, разные страны.
Книга - сборник рассказов разных авторов, от маститых до «разных». И поэтому здесь много разных литературных стилей. Кто-то пишет литературу, а кто-то просто рассказывает, делится впечатлением. В каждом тексте создана своя атмосфера, и это только придает яркости красок.
Понятно, что мы все избалованы цивилизацией и с удовольствием пользуемся услугами отелей, в какой бы стране не оказались. Для кого-то номер в отеле – это ощущение свободы и независимости, у кого-то - повышает сексуальность. Кто-то просто хочет закрыться и «пропасть» от всех в неизвестности.
В книге собраны приятнейшие рассказы об отдыхе. Некоторые просто смешные, другие потрясающе красивые. Когда читаешь и думаешь: « Ну почему я не в Италии???» Все так реалистично, что как-будто там находишься. Рассказы об отелях разных стран – Италии, Германии, Венеции. Есть реальные истории авторов, которые приключились с ними, а есть истории выдуманные. От этого читать книгу еще интереснее. Много историй о гостях отелей, их ситуациях, отдыхе, но есть, которые показывают внутреннюю «кухню» этого бизнеса.
Меня очень порадовала эта книга. Очень достойное оформление (что немаловажно); идеальная обложка, отличная бумага, прекрасное качество печати, интересные рисунки в графике - все идеально. Совершенно не пожалела, что купила в свою домашнюю библиотеку.

Когда хочется отдохнуть от серьезных произведений, окунуться в разнообразие красок, стран, историй – то это то, что нужно!!! Приятного прочтения и погружения в мир ОТДЫХА!!!

9 сентября 2018

elcher

У меня остались очень противоречивые впечатления от этого сборника воспоминаний. С одной стороны, мне не было скучно ее читать, порой было даже интересно, но осталось ощущение какой-то незавершенности. Книга все же (и в конце автор это признает) не о художниках, с которыми автор дружил и работал, а о самом Борисе Мессерере, и только о нем выстраивается какое-то целостное представление. Я обычно очень люблю в воспоминаниях колорит эпохи, проскальзывающий в словах, мелочах, объяснениях, а здесь он куда-то уплыл, подевался, был оставлен за скобками, в общем, мне его очень сильно не хватило. Немного смущало также почти стандартное завершение рассказов о коллегах типа "он был очень хороший человек и великолепный профессионал, и я рад, что знал его/работал с ним/учился у него". Но, может быть, это немного наивное и школьное описание - просто свидетельство "подлинных", литературно не обработанных воспоминаний и стремления автора вспомнить всех и всех поблагодарить.

27 июля 2023

YanaCheGeuara

Когда я начал рисовать, это превратилось в жизненную страсть.

Это Борис Мессерер в книге своих воспоминаний «Жизнь переходит в память. Художник о художниках» делится впечатлениями о прожитом, прочувствованном, выстраданном.

Это книга - калейдоскоп историй, связанных с профессиональной деятельностью знаменитого художника, итоги девяностолетней творческой жизни.

Господи, всем бы такой неуёмности, бодрости духа, кладези ума, тонкости наблюдений, сарказма и юмора, как у Бориса Асафовича в его года!

Неравнодушие к жизни, желание творить, а еще любовь к богемным кутежам, которые не «лечатся» временем

В общем, если вам интересна закадровая жизнь советского творческого бомонда (последние 30 лет - ставшего российским), если вам понравился слог Мессерера в его книге воспоминаний о Белле Ахатовне, и тем более, если вы ее не читали, то искренне рекомендую «Жизнь переходит в память» к внимательному прочтению
30 мая 2023

ElyaZimaeva

Надпись на обложке "Здравствуй, красивая жизнь" может сбить вас с толку. Я подумала, что это будет вдохновляющее на путешествия чтение. Некоторые рассказы, действительно такие. Но не всё здесь расслабленно, далеко не всё. Хотя, если говорить о самом стиле написания, все рассказы довольно легко читаются. Некоторые вызывают вопрос - а зачем?, а после прочтения сразу же забываются. Что-то звучит как реклама гостиницы-а ля всё прекрасно, меня обмазывали грязями, я отдыхал, тра ля ля, и шрифт гостиницы выделенным курсивом. Рассчитана она, как я думаю на лёгкое чтение, ведь половина рассказов из журнала сноб. С этой целью она вполне справляется, а вот остаётся ли что-то после? Половина рассказов не вызывает абсолютно ничего. Нужна ли эта книга? Не знаю. Оформление кстати очень достойное. Иллюстрации перед каждым рассказом, суперобложка, плотная бумага, шрифт хороший. К этому вообще никаких претензий. Стоит она на озоне, кстати 550 рублей( я взяла в библиотеке).

П.с. Больше всего понравились рассказ Валерия Панюшкина Дьяволецца и охотничий номер Бориса Мессерера

18 октября 2018

AnastasiaMukhina

Сборник
рассказов и эссе «33 отеля или Здравствуй красивая жизнь» издан редакцией Елены Шубиной вместе с журналом «Снобом». В сборник вошли произведения уже
издававшиеся в журнале, а также специально написанные для этой книги, они все очень
разные, но каждый прекрасен по своему. Особенно мне понравились Дениса Драгунского, Эллы
Райх, Елены Колиной, Марии Голованинской. Не зашли Алексея Злобина, Елены Рыковой, Жужи Д.
Издание было подготовлено при поддержке компании Ars Vitae (с лат. Искусство жизни) —
представляет отели класса de lux. По этому в некоторых эссе: Филиппа Киркорова, Дарьи
Веледеевой, Валерия Тодоровского и др. прослеживается не навязчивая, но все же реклама отелей компании. Я не против рекламы, главное, чтобы книги хорошие и интересные выходили.

Художественное оформление. Мне очень нравиться и как оформлена супер обложка, переплёт,
стильные иллюстрации и заставки художника Александра Федорина. И рамка на суппер обложке и
белый фон — всё моё. По дизайн-макету нареканий нет, хороший подбор гарнитур, начертаний и
линии красиво дополняют на шмуцах. Единственный минус это форзац, чёрный фон. Очевидно,
очень утяжеляет. Особенно это бросается в глаза на развороте вместе с авантитулом. Я бы сверху убрала чёрное, чтобы над «отелем» было белое, и, внизу немного из
арок тоже следует убрать.

Полиграфическое исполнение. Книга в переплете 7БЦ, вывороткой сделано заглавие и
выборочный лак. Сверху суперобложка, глянцевая ламинация (припрессовка полимерной
плёнки — отдам должное моему образованию). Исполнение отличное, «Парето принт» как всегда
на высоте. Единственно, я бы добавила ленточку ляссе и каптал зелёного цвета.

Редактирование. В издании использовались кавычки английские, я предпочитаю французские «».
На обороте титульного листа мне не нравятся большие и не выровненные отступы от авторского
знака до правообладателя и в положение слева на полосе. Там же, выше, где макет
аннотированной карточки появляется короткое тире, нет, надо длинное, типографское.

В целом книга прекрасная и серия Сноб + Шубина мне очень нравиться.

28 января 2019

Kolenochko

Прочитала аннотацию и загорелась: "Надо!" Сейчас сижу и думаю: "А надо ли оно было?"
Несколько рассказов действительно стоящие - больше всего понравились Жужа Д. и Елена Рыкова. Довольно неплохие рассказы Виктории Токаревой и, что неожиданно, Максима Аверина. И огромное спасибо Александру Васильеву за умение создать особую атмосферу. Некоторые рассказы вызвали откровенное недоумение - что это вообще было? Дабы никого не обидеть, не буду уточнять, какие именно. БОльшая же часть книги откровенно ни о чём. Прочитала и забыла.

16 августа 2018