Бабай

3.6
    Deli

Параноидальные кошмары Левандовского: страх на грани с любопытством и неизбежностью, вечная дилемма "смириться нельзя бороться", непонимание непосвященных, равнодушная злоба жертв, легенды, передающиеся шепотом, мрак, абаддон, призраки прошлого и паранормальные ужасы, бледнеющие перед неурядицами повседневности.
    Этакая художественно оформленная крипота. Достаточно разговорная, чтобы не возникало сомнений. И достаточно короткая, чтобы не успеть наскучить. А еще мне очень импонирует образ ребенка, который находит в себе силы бороться с монстрами из-под кровати.
    Спасибо огромное Наташе-kandidat, которая совершила невероятные усилия, чтобы найти для меня эту книжку! Я безумно благодарная и счастлива! Одно плохо - у автора так мало опубликованных произведений, да и неопубликованных негусто, а я бы читал и читал =3

Tanka-motanka

Всегда расстраиваюсь, когда автор пугает, пугает - да все не так, не туда и все время как против шерсти. И только вроде втянешься, а снова вот эта противофазовость - и ты вышел из текста, сидишь рядом и думаешь:"Ну зачем, было же так хорошо".
    Лишние эти письмо, скелетик, странные туннели, больше бы автору сосредоточиться на том, что вдруг оно действительно под кроватью - и поскребывает, и нитки рвет, и колокольчик звенит тихонечко, а к тебе никто не придет и не поможет, и победить свои страхи можешь только ты сам. Пожалуй, самое пугающее - это изолятор, потому что и жуткие эти ящички, и какой-то невидимый старик-лифтер за дверью (а вдруг это вовсе и не старик был?), и горящие лампочки, и поскребывание - вроде страшно, а вроде и нет, больше рациональности, только - все равно как-то жутко, мало ли что там, за дверью.
    Слишком наглядно и вещественно, чтобы пугать; ночные страхи - на то и ночные, чтобы их в области предположения оставить.

Notburga

Это ни в коем случае не детская книжка.
    Несмотря на то, что главный герой - восьмилетний мальчик по имени Назар.
    Несмотря на то, что его противником станет не кто иной, как всем известный Бабай, пусть он и будет страшней, чем казалось нам в детстве.

Книга написана отнюдь не детским языком, и даже если автор писал книгу для взрослых, он не постарался передать в ней мироощущение ребёнка. Да и язык очень канцелярски-сухой:

Семья заканчивала обустраиваться на новом месте, привыкая к изменениям в домашней обстановке, месторасположению магазинов, расписанию транспорта и сотням других мелочей, из которых складывается повседневный быт... Михаил Левшиц после четырехнедельного отпуска приступил к своим обязанностям в фирме, занимавшейся оптовой продажей медикаментов, где последние полгода он руководил отделом маркетинга, поднявшись за неполные пять лет по карьере от рядового сотрудника. Валерия работала в той же фирме менеджером по закупкам, наводя мосты с производителями.

О восьмилетних детях у автора очень слабые представления. Лично мне кажется очень странным, что в наше время в 8 лет украинский ребёнок впервые узнаёт о том, что есть такая книга - Библия. Зато очень легко способен обнаружить наркотики и понять, зачем они нужны.

И словарный запас у Назара специфический - вот так он говорит по телефону с ровесником:

– Привет!
    – И я приветствую тебя… засранец, – прежним тоном отозвалась трубка, – Наконечник стрелы все еще торчит у тебя с обратной стороны?
    – Нет, только большая царапина. Но шрамы украшают великих воинов, Могучий Член.
    – Тогда я надеюсь, она была отравлена ядом кураре.
    – Слегка вымазана дерьмом твоей бабушки, Бычьи Яйца.

Подобные выражения главный герой "слышал когда-то и где-то" и не перестаёт повергать ими в ужас родителей и других знакомых.

Помимо детских страхов, в книге присутствуют семейные разборки, супружеские измены, элементы криминала, жестокое убийство девочки и невинно осуждённый. А наркотикам Назар ещё найдёт необычное применение.

Скорее мелодрама с элементами фантастического боевика, чем ужастик. Про страхи Назара и явления Бабая написано больше, но на их основе сюжет не строится, и все эти описания стуков в батарею и колокольчиков, привязанных к кровати в качестве ловушки, не трогают - хочется скорей это пробежать глазами и узнать, как взрослые разберутся с незваным гостем из вполне реального мира.

Для детей - слишком жёстко. Для взрослых (и подростков, полагаю, тоже) - не страшно. И в любом случае - неправдоподобно. Не верится не только в Бабая, но и в большинство персонажей книги, в том числе и в главного героя.

luar_soll

С одной стороны, книга прочиталась довольно легко и показалась любопытной. С другой - не оставила впечатления... нет, впечатление чего-то не совсем стандартного вполне оставила. Но вот именно мысли "замечательная книга" - нет.
    Собственно, детские кошмары - штука весьма интересная. И взаимоотношения детей с собственными кошмарами - тоже. Но все-таки для взрослого читателя именно реализация этой задумки несколько простовата. А для детей... ну, в общем, не понравилось мне, как воспитан Назар. Нет, как раз откуда дети в восемь лет могут знать матерные слова - это понятно. А вот откуда, например, Назару известно не только о существовании наркотиков, но и о том, как они выглядят, но при этом совершенно неизвестно даже о существовании Библии (как тут верно заметили в соседней рецензии).
    Но вот то, что относится непосредственно к Бабаю, дурным местам и прочим кошмарам, собственно, мистическая составляющая книги - таки понравилась.

Итого: время, потраченное на чтение (тем более, что не так много и потратил) потраченным зря ни в коем случае не считаю, но перечитывать или направленно рекомендовать кому-то вряд ли буду.

samspender

Все так и было - стоит погасить свет, как комнату наполняют шорохи и постукивания, о н о шевелится в темноте и выглядывает из-под кровати, о н о уже рядом, а ты укрываешься одеялом с головой и зажмуриваешься, твердо веря - сюда е м у не забраться...
    Признайтесь, ведь и вам иногда становилось страшно от мысли - а вдруг заберется? Вдруг одеяло е м у не помеха?

Да, мы уже давно не дети. И можем свысока фыркнуть, перелистывая страницы детской сказки - сюжет линейный, добро побеждает зло, плохиши наказаны, герои всех спасли. Наивно. Просто. И таких историй достаточно и без Левандовского с его "Бабаем"...

Но признайтесь же, признайтесь, ведь иногда вы все еще слышите е г о дыхание - под кроватью, в стенном шкафу, за дверью?
    О н о ждет. О н о всегда ждет.